Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Я всегда обожал прекрасный пол» Как любовь на склоне лет сделала великого парфюмера Герлена объектом жалости и насмешек?

Фото: Stephane Cardinale / Corbis via Getty Images

Пока человек молод, силен и успешен, он может самостоятельно решать, чем заниматься, как зарабатывать и на ком жениться. Но в старости все меняется. Один из самых выдающихся парфюмеров ХХ века 86-летний Жан-Поль Герлен на склоне лет оказался в центре позорного денежно-любовного скандала между своей молодой сожительницей Кристиной Краг и сыном Стефаном Герленом. Как многомиллионное состояние великого мастера стало причиной разлада в семье и чем закончилось затяжное судебное разбирательство — в материале «Ленты.ру».

Парфюм для императора

Во Франции всегда серьезно относились к тому, что называется métier. Буквально это означает «работа», но очным переводом этого слова стал бы синтез понятий «ремесло» и «мастерство». То есть, проще говоря, ремесленное дело, поднявшееся до уровня высокого мастерства или даже прикладного искусства — métier d'art. Это может быть лионский шелк, хрусталь Baccarat, фарфор из Севра или марсельское мыло: предмет мастерства не важен, главное — его уровень.

Такое внимание к уровню ремесла французы проявляют уже очень давно — пожалуй, еще с первых мануфактур Кольбера, главы правительства при «короле-солнце» Людовике XIV. Во Франции существуют компании и модные дома, которые занимаются одним и тем же métier полторы или две сотни лет, а порой и дольше. Например, ювелирный дом Chaumet основан в 1780 году, а всем известный производитель одежды и аксессуаров Hermès начинал свою деятельность как шорная мастерская в 1837-м.

Есть такие старожилы и во французской парфюмерной индустрии — одной из самых известных в мире. Французские духи столетиями были синонимом хороших духов. В 1828 году француз Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен, закончивший обучение химии в Англии (самой передовой с научной и промышленной точек зрения стране мира) открыл на родине собственное дело. Началось все с аптеки, где Герлен не только торговал лекарствами, но и смешивал одеколоны по собственному рецепту. Как следует из официальной «биографии» бренда Guerlain, эти одеколоны покупали люди, знавшие толк в роскоши: например, писатель-бонвиван Бальзак и еще больший бонвиван император Наполеон III.

Считается, что герленовский одеколон Eau de Cologne Impériale был выпущен специально к бракосочетанию Наполеона III

Так или иначе, дело процветало и переходило по наследству из поколения в поколение Герленов. Причем работы хватало и тем, кто стремился развивать бизнес, и тем, кто хотел заниматься созданием ароматов и декоративной косметики. Так, в 1910 году бизнес унаследовали братья Жан и Пьер, внуки основателя марки. Пьер занимался делами, а Жан — творчеством: он стал одним из самых прославленных парфюмеров ХХ века.

Ему, помимо прочего, принадлежит авторство двух вневременных шедевров — Mitsouko и Shalimar. Последний был выпущен в «ревущие 1920-е», но остается популярным у ценителей по сей день. Изначально аромат продавался в драгоценных хрустальных флаконах Baccarat, его называли своим любимым кинозвезды Рита Хейуорт и Орнелла Мути, его упоминал в своей прозе нобелевский лауреат Иосиф Бродский.

Плоды любовных увлечений

В 1956 году великий «нос» умер, и дело перешло к его внуку Жан-Полю Герлену. Он уникальным образом сочетал и предпринимательско-маркетинговые, и парфюмерные таланты, плюс был молод и энергичен (ему было чуть больше 20 лет). При Жан-Поле дом поднялся на небывалый доселе уровень. Как парфюмер он дебютировал с мужским ароматом Vetiver, который Жан-Поль создал для себя самого и считал самым удачным из всех своих творений. Этот парфюм много лет считался «эталонным ветивером». В 1970-е у Guerlain вышел невероятно популярный First, в конце 1980-х — бестселлер десятилетия Samsara. Параллельно выпускались и другие, очень недурные, хотя и не столь известные широкому кругу потребителей ароматы.

«В шестнадцать начал работать вместе с дедом, — рассказывал о себе Жан-Поль Герлен в интервью много лет спустя. — Он научил меня всему, что знаю. Поначалу я не собирался посвящать себя парфюмерии, но затем это стало делом жизни». Праправнук основателя дома Guerlain был не только трудолюбив и талантлив, но и романтичен: Жан-Поль признавался, что все его работы связаны с разными эпизодами его жизни, а «многие из них — плоды любовных увлечений».

Богатый, респектабельный, талантливый парфюмер-предприниматель был еще и весьма привлекателен, поэтому неудивительно, что он нравился женщинам, и не без взаимности. «Я всегда обожал прекрасный пол», — откровенно заявлял Жан-Поль интервьюерам. Еще он рассказывал, что на создание популярного аромата Chamade (1969) его вдохновила Люсиль — героиня фильма «Сигнал к капитуляции», сыгранная кинозвездой и секс-символом 1960-х Катрин Денев. В другом, еще более известном фильме с Денев, «Дневная красавица», на туалетном столике героини красуется флакон Guerlain L'Heure Bleue — любимого аромата актрисы до подписания ею рекламного контракта с Chanel.

В рекламе Guerlain, впрочем, тоже снимались самые красивые женщины планеты — в частности, голливудские звезды Хилари Суонк и Анджелина Джоли

В 2011 году известный фотограф моды Паоло Роверси снял полностью обнаженную супермодель российского происхождения Наталью Водянову для рекламной кампании обновленной версии Shalimar — Shalimar Parfum Initial. Съемка произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Бывшая наездница

Однако надо отметить, что к моменту появления красавицы Водяновой в рекламе Guerlain дом уже не принадлежал семейству Герлен: его приобрел концерн LVMH (Louis Vuitton Moёt Hennessy) богатейшего предпринимателя мира Бернара Арно. Кстати, отца Антуана Арно — тогдашнего бойфренда и нынешнего супруга Натальи.

Жан-Поль Герлен продал свой бизнес Арно еще в 1994 году, когда понял, что силы его уходят, а сын Стефан не желает продолжать дело отца, деда и других предков. Стефан Герлен предпочел профессию юриста. Он с 1987 года входит в Парижскую коллегию адвокатов и специализируется на авторском праве и интеллектуальных правах. Однако любовь к ароматам все же еще долго не отпускала Жан-Поля, и он продолжал работать в Guerlain как «нос» вместе с командой молодых парфюмеров, в числе которых был Тьерри Вассер. В 2002-м Жан-Поль уволился из экс-собственной компании окончательно, а в 2008 году пост главного парфюмера Guerlain занял Вассер.

Казалось бы, времена, когда имя Жан-Поля Герлена могло привлечь внимание медиа и блогеров, закончились в середине 2000-х. Безусловно, известный «нос» внес неоценимый вклад в парфюмерное дело и был звездой своей профессии, но это в прошлом. Однако оказалось, что старик еще может оказаться интересен прессе. К сожалению, интересен скандально.

В 2000-х Жан-Поль, которому шло уже к 70 годам, в очередной раз влюбился. Ввиду солидного возраста Герлена все говорило о том, что его роман с очаровательной стройной блондинкой на 22 года его младше — Кристиной Краг Михельсен — должен стать последним в его списке. Их сблизил интерес к лошадям: в молодости Кристина была профессиональной наездницей, а к моменту знакомства с Герленом переквалифицировалась в диетолога.

Так и вышло. Жан-Поль повсюду появлялся с симпатичной молодой женщиной, а примерно в 2005-м она поселилась в его загородном поместье Ле-Менюль в окрестностях Рамбуйе. Кристина свободно пользовалась немалыми деньгами своего возлюбленного, покупая дорогие украшения, наряды и аксессуары Dior, Chanel, Louis Vuitton, Gucci и других знаменитых марок. Дело вроде бы шло к свадьбе, но ситуация для Краг осложнилась: экс-парфюмеру поставили печальный, но нередкий в его возрасте диагноз — болезнь Альцгеймера.

Война за отца

Сомнения в душевном здоровье отца выразил его сын Стефан, адвокат. Он всегда противился заключению брака между Жан-Полем и Кристиной, утверждая, что потенциальный жених душевно нездоров, а потому недееспособен и решения о браке принять не может. Возможно, потому, что речь идет об огромных деньгах.

3
миллиарда долларов

в такую сумму оценивалось личное состояние Герлена в конце 2022 года

В 2010-м Герлен-старший публично оскандалился в телеэфире. Рассказывая на камеру о своей карьере, он использовал запретное «N-слово», сравнив свою работу с трудом жителей африканского континента. Борющиеся с расизмом общественные организации призывали потребителей отказаться от продукции Guerlain. Это вызвало закономерное беспокойство в LVMH: Арно совсем не нужны были падение продаж и репутационные потери.

Пиарщики компании подчеркивали, что Жан-Поль с 2002 года не работает на LVMH, и охотно поддержали версию о деменции старика Герлена

В том же 2012 году, когда прошел суд по обвинению Герлена-отца в расизме, знакомый арт-дилер сообщил Герлену-младшему, что его «гражданская мачеха» хочет продать ценный холст Делакруа. Продажа не состоялась, а Стефан, используя все хорошо знакомые ему юридические инструменты, повел с Кристиной настоящую судебную войну.

Краг, впрочем, не сдавалась и в 2020-м предприняла очередную попытку заманить Жан-Поля под венец. Стефан инициировал судебное разбирательство, в ходе которого выяснилось, что страдающий болезнью Альцгеймера старик не может указать свой возраст, но настаивает на желании вступить в брак с Кристиной Краг. Свадьба, естественно, расстроилась, но Стефану этого оказалось мало.

В 2021-м он обвинил Краг в плохом уходе за Герленом — якобы ему даже памперс не меняют вовремя. Та, в свою очередь, выдвинула встречное обвинение: мол, Стефан интригует против нее из-за отцовского состояния и даже пытался наехать на нее на автомобиле, но она чудом вовремя отпрыгнула из-под колес.

Итогом многолетней распри за руку, сердце и состояние экс-парфюмера стало решение суда, по которому Кристину Краг Михельсен признали виновной «в предумышленном насилии над уязвимым лицом, находящимся в беспомощном состоянии» и присудили ей штраф в пять тысяч евро и четыре месяца заключения условно. Стефан Герлен, видимо, может праздновать победу. Что чувствует его 86-летний отец, неизвестно, поскольку он уже не может связно выражать свои мысли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше