Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер обнадежил отчетностью. Итоги года Сбера особенно впечатляют на фоне ситуации в банковском секторе в целом

Фото: Евгений Одиноков / Фотохост Конгресса молодых учёных / РИА Новости

Итоги года Сбера особенно впечатляют на фоне ситуации в банковском секторе в целом

Сбер опубликовал финансовые результаты по РСБУ за декабрь и весь 2022 год. Согласно отчетности, чистая прибыль крупнейшего российского банка за крайне сложный для всего финансового сектора год превысила 300 миллиардов рублей, а совокупный кредитный портфель вырос на 12,6 процента, до 30,8 триллиона рублей. Позитивная отчетность способна оказать поддержку бумагам эмитента и позволяет рассчитывать на его возвращение к выплате дивидендов в течение финансового года, что также будет позитивным сигналом для российского фондового рынка в целом.

Сбер представил финансовую отчетность за 2022 год и не разочаровал рынок. Более того, в последние несколько дней на ожиданиях отчетности бумаги эмитента росли в цене: инвесторы рассчитывали, что Сбер предоставит повод для оптимизма.

Согласно отчетности, чистая прибыль Сбера за 2022 год, проверявший на прочность российскую банковскую систему, превысила 300 миллиардов рублей. Локомотивом, обеспечившим впечатляющий результат, стал декабрь: в последний месяц года банк заработал 125,5 миллиарда рублей, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом совокупный кредитный портфель Сбера вырос на 12,6 процента и составил 30,8 триллиона рублей. Количество клиентов банка за год приросло три миллиона, сейчас у Сбера три миллиона корпоративных клиентов и 106,7 миллиона физических лиц. По оценкам самого банка, качество портфеля, отражающее ситуацию с кредитными рисками, не только осталось стабильным, но даже улучшилось. Так, просроченная задолженность, как указано в отчетности Сбера, составила всего 2,2 процента.

Как подчеркнули в Сбере, банк адаптировался к новым рыночным условиям и экономическим вызовам, не используя каких-либо послаблений Банка России для кредитных организаций. Напомним, после начала российской военной операции на Украине и санкций со стороны Запада, введенных в отношении российских банков, Банк России предлагал обширные меры поддержки, в том числе фиксацию валютного курса, стоимости ценных бумаг, льготное резервирование по кредитам отдельным компаниям и прочие. По оценкам Сбера, ему хватило собственных резервов устойчивости, чтобы преодолеть сложный период и развернуться в сторону роста.

«2022 год стал серьезной проверкой нашей способности отвечать на внешние вызовы, быстро перестраивать бизнес и технологии. Достигнутый уровень зрелости нашей платформы и профессионализм команды обеспечили устойчивость бизнеса и достойные финансовые результаты», — заявил Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка. По его словам, главным приоритетом Сбера оставалась поддержка клиентов, число которых выросло за год почти на три миллиона. Всего банк выдал более 15 триллионов рублей корпоративных и 4,8 триллиона рублей розничных кредитов и при этом сохранил качество кредитного портфеля.

«Со второй половины года мы смогли вернуться на траекторию роста прибыли, нарастили капитал и достаточность, в результате прибыль по РПБУ по итогам года превысила 300 миллиардов рублей», — прокомментировал Греф.

Ранее, говоря о ситуации в российской экономике в целом, он также давал достаточно оптимистичные прогнозы, указывая, что ситуация развивается значительно лучше прогнозов, которые озвучивались экономистами еще в феврале и марте 2022 года. «Российская экономика показывает чудеса адаптивности. Тот факт, что она оказалась устойчива к крайне неблагоприятным факторам, свидетельствует о том, что построение рыночной экономики в России принесло свои плоды», — говорил Греф.

Дивидендная история

В 2022 году Банк России принял решение временно сократить объем публикации бухгалтерской отчетности кредитных организаций. Начиная с данных за февраль, банки были не обязаны раскрывать свои финансовые результаты, что должно было снизить риски для финансового сектора в целом. Тем не менее Сбербанк вернулся к регулярному раскрытию информации и возобновил ежемесячную публикацию финансовой отчетности еще в ноябре 2022 года. Как указывал Греф, стремление к раскрытию информации о бизнесе продиктовано значительным числом розничных акционеров Сбера и их потребностью в информации. «Нам важно, чтобы инвесторы имели возможность по достоинству оценивать наш бизнес», — отмечал Греф. Также от отмечал, что Сбербанк сумел преодолеть кризисный период и не видит препятствий для выплаты дивидендов в 2023 году.

Эксперты сходятся во мнении, что публикация отчетности, совпавшей с ожиданиями, поддержит котировки бумаг эмитента, приободрит инвесторов, которые воспринимают это как важный сигнал, свидетельствующий об открытости банка и его готовности заявлять о своих результатах публично. Это подтверждает, что Сбер оказался готов к финансовому шторму, достаточно зрел и независим от внешних шоков, а значит, перспективен для того, чтобы рассматривать его бумаги в качестве долгосрочных инвестиций.

«Мрачные весенние экспертные оценки, предполагавшие необходимость докапитализации банковской системы, не реализовались. Крупнейший банк вышел на чистую прибыль, а капитал сохранен. Наши ориентиры по чистой прибыли Сбера в 300 миллиардов рублей полностью подтвердились. А значит, скоро можно будет подумать и о дивидендах», — отметил Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». По его мнению, эффективность управления кредитной организацией, оперативное регулирование и реагирование ЦБ на вызовы извне позволили адаптироваться бизнес-моделям, нормализовать общую ликвидность финансовой системы, купировать риски девальвации национальной валюты. На фоне восстановления прибыльности Сбербанка и уже ограниченном темпе резервирования под вероятные потери, в БКС видят обширный потенциал роста акций Сбера — 240 рублей на горизонте года предполагают свыше +50 процентов от текущих уровней цен.

Игорь Додонов, заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам», также считает опубликованные финансовые показатели «Сбера» оптимистичными и способными оказывать неплохую поддержку акциям банка в предстоящие недели. «Результаты Сбера являются лишним подтверждением того, что ведущий кредитор страны уверенно пережил пик кризиса и вернулся к нормальной работе. Это также укрепляет нас в мнении о том, что при отсутствии каких-то новых сильных экономических или иных шоков в 2023 году банк может показать значительное восстановление прибыли и вернуться к выплатам дивидендов — ранее об этом говорил Герман Греф», — отмечает Додонов. По оценкам ФГ «Финам», дивиденд по итогам 2022 года может составить 6,6 рубля на акцию каждого типа, что соответствует дивдоходности 4,4 процента. При этом банк может решить также распределить среди акционеров часть прибыли крайне успешного 2021 года, не исключены и выплаты промежуточных дивидендов за 2023 год.

По оценкам Дмитрия Донецкого, главного аналитика ИФК «Солид», траектория прибыли Сбера радует. За год банк может даже подобраться к прибыли в размере 1400-1500 миллиардов рублей. За 2022 год эксперт ожидает дивиденды в размере 6,6 рубля на акцию, если, конечно, менеджмент не решится на выплаты более 50 процентов от чистой прибыли, что также весьма вероятно. «Однако основная идея заключается в дивидендах за 2023 год, которые могут превысить 30 рублей. Мы подтверждаем рекомендацию "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций банка», — отметил Донецкий.

«Цифры выглядят очень позитивно, а значит, уже в 2023 году у Сбера есть все шансы показать значительное восстановление вплоть до одного триллиона рублей чистой прибыли. Вообще, как уже отмечалось, публикация отчетности является важным позитивным драйвером для цены акций эмитента в среднесрочной перспективе. Инвесторы теперь могут более качественно оценить финансовое положение банка, которое оказалось вполне сильным, учитывая обстоятельства 2022 года», — соглашается с коллегами директор по аналитике КРОС Андрей Лебедев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше