Забота о себе
00:01, 17 января 2023

В России рак груди ежегодно убивает тысячи женщин. Как избежать развития смертельной болезни — рассказывает онколог

Фото: Shutterstock

Ежегодно в мире раком молочной железы заболевают более 1,3 миллиона женщин, а полмиллиона умирают. Несмотря на распространенность этой смертельно опасной болезни, существуют способы ее профилактики и эффективные методы борьбы с раком. Заведующий отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи «Клинической больницы "РЖД-Медицина" в Санкт-Петербурге», онколог-маммолог высшей квалификации, автор книги «Рак молочной железы. Ответы на вопросы» Дмитрий Краcножон рассказал «Ленте.ру», кто находится в зоне высокого риска развития рака груди и как избежать заболевания.

«Лента.ру»: У многих слово «рак», услышанное в кабинете врача, вызывает не просто шок, а ощущение, что жизнь кончилась, все. Где взять силы на то, чтобы сообщить человеку диагноз, зная, какие эмоции он будет переживать?

Красножон: Конечно, слово «рак» вызывает всегда шоковое состояние, поэтому сразу в лоб я стараюсь не сообщать диагноз. Стараюсь вообще не использовать слово «рак». Обычно я говорю злокачественная опухоль или карцинома.

Даже если при первой встрече с пациентом я вижу, что речь идет о раке, и моя уверенность в диагнозе составляет 100 процентов, но при этом нет гистологического подтверждения диагноза (без результатов данного исследования диагноз не считается установленным), я стараюсь говорить: «Возможно, речь идет злокачественной опухоли, в чем я еще не уверен» или что-то вроде того.

Перед тем как проводить какие-либо исследования, надо обязательно объяснить план действий в случае получения тех или иных результатов. Например, сказать: «Если после биопсии мы получим данные о злокачественной опухоли, то проведем дополнительные исследования и решим, какое лечение будем проводить. Если же речь пойдет о доброкачественной опухоли, то, конечно, мы подумаем о наблюдении или плановой операции по удалению самой опухоли, если показания к такой операции будут».

Когда я уверен в победе, я говорю: «Давайте лучше подумаем о том, как будем праздновать победу, в деталях». Кстати, к дню выздоровления большинство пациентов не готовы. Даже когда уже все позади, они нередко продолжают «болеть». Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Рак молочной железы ежегодно забирает жизни сотен тысяч женщин по всему миру… Как прогрессирует болезнь за последние годы: молодеет, становится более распространенной?

Каждый год в мире раком молочной железы заболевают около 1,3 миллиона женщин, 500 тысяч умирают. И статистика говорит, что заболеваемость раком молочной железы растет, но есть и тенденция к снижению смертности от болезни в последние десятилетия.

1,3
миллиона
женщин по всему миру ежегодно заболевают раком молочной железы

Что касается «омоложения» рака, то в отношении рака молочной железы такой явной тенденции нет. Впрочем, если посмотреть на возраст пациентов, то можно сделать ложный вывод, что рак молочной железы явно помолодел. Ко мне обращаются чаще всего молодые пациентки с агрессивными формами, а нередко и наследственными формами рака молочной железы. Ведь я занимаюсь реконструктивно-пластическими операциями и онкопластической хирургией, которые востребованы среди женщин молодого возраста.

Кто находится в зоне риска развития рака молочной железы? Какую самую молодую пациентку вам приходилось лечить? Они выздоровели?

— В зоне риска находятся женщины в возрастной группе с 50 до 60 лет, имеющие избыточный вес и хронический стресс.

Самой молодой в моей практике пациенткой была девушка 26 лет, но для реконструкции молочной железы после радикального лечения рака молочной железы обращались и более молодые пациентки. Самой молодой на момент лечения был 21 год. С ней сейчас все в порядке, кстати.

Есть ли способы предотвратить рак груди? Что является профилактикой заболевания?

Да, конечно, такие способы есть, и это прежде всего невероятно сложная процедура, которая называется здоровый образ жизни. Да, многие говорят, что вот, кто-то всю жизнь вел здоровый образ жизни, а в 70 лет у нее все равно рак молочной железы диагностировали. На это я отвечаю: «Если бы эта женщина не вела здоровый образ жизни, то встретилась бы с этим заболеванием на 20 лет раньше. Согласитесь, это не одно и то же».

Говорить о здоровом образе жизни можно очень долго, и в общем-то о нем давно уже говорят все врачи. Конечно, это и отказ от вредных привычек. Кстати, о вредных привычках: регулярное употребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы.

Безусловно, здоровый образ жизни, важнейшей составляющей которого является регулярная физическая нагрузка, это не только профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, но и самый лучший способ борьбы со стрессом. А ведь хронический стресс является одним из провоцирующих факторов возникновения множества заболеваний.

К сожалению, большинство людей отказываются от вечерней прогулки, которая помимо всего прочего улучшает сон, и садятся смотреть телевизор, после чего еще больше нервничают.

Правильное питание — отказ от лишних калорий, употребление большого количества разнообразных овощей и фруктов, снижение потребления сахара, растительного масла — конечно, задача сложная, но выполнимая.

Какое место среди причин развития рака груди играет экологическая обстановка?

Большинство канцерогенов — веществ, которые вызывают развитие рака, — поступают в организм из внешней среды. Конечно, экологическая обстановка серьезно влияет на заболеваемость, причем ведет к развитию очень многих злокачественных опухолей. К сожалению, мы не контролируем поступление канцерогенов в наш организм, никто не проводит ежедневный анализ воды или воздуха, это в принципе нереально. Жизнь устроена так, что контроль за источниками канцерогенов достаточно условный.

О катастрофах на различных предприятиях мы узнаем из новостей. Но о том, как именно утечки повлияли на нашу безопасность, предпочитают умалчивать. И если воздействие радиации, используемой с медицинской целью, является дозированным, то контроля космических излучений и излучений, связанных с техногенной деятельностью человека, нет. Сегодня много об этом говорят, но разговоры на этот счет также не приводят ни к чему, как и разговоры о выбросах углекислого газа и глобальном потеплении.

Насколько важную роль в возникновении рака молочной железы играет наследственность?

Несколько десятилетий назад ученые обнаружили поломки в генах, которые защищают нас от канцерогенов. Это гены BRCA 1 и 2. В норме они предотвращают образование злокачественных клеток. Но если в самих генах есть повреждения, то процесс восстановления генетического материала не происходит, и возникает злокачественная опухоль.

Показания к проведению исследований на наличие мутаций достаточно четко сформулированы, хотя и меняются с годами. Кстати, можно быть первым в семье, у кого выявили такие мутации, хотя чаще всего мы встречаемся со случаями «семейного рака». Если в семье было много случаев заболевания раком молочной железы, то это является поводом для проведения исследования на наличие мутаций.

Из 100 женщин, у которых выявили изменения в одном из генов BRCA, рак диагностируют у 20 человек (в возрасте до 40 лет), среди женщин старше 60 лет — у 55 человек. И среди совсем пожилых женщин с «поломанными» генами рак диагностируют у 82 человек из 100

Ваша специализация — реконструктивно-пластические вмешательства. То есть вы помогаете женщинам, перенесшим операцию на груди, восстановить молочные железы. Как сказываются восстановительные операции на психологическом состоянии пациенток?

Конечно, в большинстве случаев утрату груди женщины воспринимают в негативном ключе, но есть и другие случаи. К тому же сейчас есть движение бодипозитива, поэтому восприятие меняется. В большинстве случаев женщина после реконструкции молочной железы чувствует себя более уверенной. В бассейне или в бане, где нетактичные люди могут комментировать увиденное, вопросов не возникнет. Даже не все врачи могут заметить, что у нее что-то не так с грудью.

Операции по восстановлению груди дорого стоят?

Операции по реконструкции молочной железы выполняются по полису ОМС, и сейчас такие операции доступны в большинстве онкологических учреждений. Конечно, в крупных городах и центрах, где опыта у хирургов больше, такие операции проводят более успешно, чем в центрах, где подобная практика нечастая.

Вы соавтор методики профилактического удаления груди в случаях наследственной формы рака молочной железы, а также восстановления молочной железы после повреждений биогелем, который неудачно использовали для увеличения груди. Расскажите об этом.

Около 20 лет назад в России была популярна методика увеличения груди с помощью биогеля. Простота операции и быстрый результат привели к огромной востребованности процедуры, а через годы мы увидели ее последствия.

Гель — не самое лучшее средство для увеличения груди, нередко он начинает мигрировать в тканях, вызывает боль. К тому же достаточно часто он начинает впитывать жидкость и расширяться. Из-за этого молочные железы существенно и часто неконтролируемо увеличиваются в размерах.

Мы разработали методику интраоперационного метода, при котором местоположение геля определяют во время операции с помощью ультразвукового сканера. Мы удаляем не только гель, который видим, но и участки, которые определяем с помощью УЗИ. Это позволяет значительно снизить риск развития свищевых ходов после операции.

Что касается профилактической ампутации, то, конечно, в мы давно используем неудобный для хирурга, но эстетически выгодный для пациента разрез. Если раньше хирурги удаляли ткань молочной железы из бокового разреза, который был сильно заметен впоследствии, то сейчас — через субмаммарную складку.

Оригинальность метода состоит в том, что, используя такой разрез, мы укрепляем впоследствии складку, и после этого не происходит опущения имплантов, как это часто бывает у женщин даже после обычного увеличения груди.

Можно ли удалить опухоль, сохранив грудь? Сколько процентов случаев, когда женщина лишается груди?

Сегодня органосохраняющее лечение рака молочной железы получило широкое распространение в России. И надо сказать, что это очень позитивный тренд, потому что в этом плане наша страна отставала от США и Западной Европы лет на 30-40, если брать средние показатели. Удаление груди мы предлагаем сегодня в случае запущенной опухоли, когда сохранение ткани молочной железы сопровождается высоким риском развития рецидива.

Как много пациенток выходят в стойкую ремиссию? Иными словами, какой средний пятилетний процент выживаемости с этим диагнозом?

В среднем большинство пациентов с диагнозом «рак молочной железы» переживают рубеж пять и более лет. К статистике я всегда отношусь осторожно при беседах с пациентом, мне очень не нравится слово «выживаемость». Пациентам этот термин не нравится еще больше. Статистика — инструмент для планирования и организации здравоохранения, и ее трудно примерить к конкретному человеку. Мой знакомый анестезиолог обычно говорит: «Статистика — это средние цифры. Я съел два обеда, вы — ни одного, но в среднем каждый съел по одному».

Существуют онлайн-калькуляторы, с помощью которых можно просчитать риски встретиться с рецидивом заболевания. Впрочем, и на эти цифры надо смотреть с поправкой на то, что появление определенных лекарств может стремительно улучшать статистику. Лекарство может появиться сейчас, а статистические данные были получены 20 лет назад. За эти два десятилетия лечение существенно изменилось.

Рак груди какой стадии можно вылечить, а какой — уже нет?

Принципиально I-III стадии рака молочной железы считаются излечимым заболеванием. При IV стадии рака молочной железы заболевание считается неизлечимым, но это вовсе не означает, что с болезнью не надо бороться и что нельзя достигнуть длительной ремиссии.

Ситуация в медицине меняется, не быстро, но меняется. Еще недавно гепатит С был неизлечимым заболеванием, которое приводило к циррозу или раку печени. Но не так давно мы стали свидетелями того, что и это заболевание стало излечимым.

Неизлечимыми до сих пор остаются остеохондроз (правильнее говорить дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника), сахарный диабет, гипертоническая болезнь.

Если ранжировать, то какое место занимает рак груди среди других видов рака по агрессивности?

Если говорить об агрессивных формах рака, то, конечно, рак молочной железы не является таким агрессивным или фатальным, как рак поджелудочной железы, рак легкого и рак желудка. Впрочем, есть определенные формы рака молочной железы, в частности трижды негативный, а точнее, один из его подвидов, который протекает фактически молниеносно. Но это, к счастью, нечастая форма.

23 000
женщин ежегодно умирают от рака молочной железы в России

Рак грудной железы бывает не только у женщин, но и мужчин. Каков их процент среди всех пациентов?

Рак грудной железы встречается у мужчин в 100 раз реже, чем у женщин. И у мужчин его диагностируют на более поздней стадии, чем у женщин. В силу редкости заболевания и отсутствия просветительской работы мужчины обращаются к врачам реже. К тому же врачи могут принять опухоль в грудной железе за жировик или другое образование.

Как мужчины реагируют, узнав диагноз? Рак груди мужчин и женщин — это разные болезни?

Рак грудной железы протекает у мужчин примерно так же, как у женщин. Мужчины стесняются диагноза, считая это заболевание женским. Я часто сталкиваюсь с депрессивными расстройствами у мужчин, страдающих от этого вида рака.

Если сравнивать отечественную медицину в области лечения рака и европейскую, насколько мы отстаем? Или, может, опережаем?

Качество лечения рака молочной железы в России не слишком отстает от качества лечения в других странах. Конечно, сильнейшей стороной в СССР была развитая система онкологической помощи, аналогов которой я не нашел больше нигде.

Наблюдение, диагностика, лечение, реабилитация — все было сосредоточено в руках онколога. Пациенты получали лечение в онкологическом учреждении, в большинстве случаев находясь в одних руках.

Сегодня мы наблюдаем существенный тренд, который в общем-то разрушает принципы, заложенные в основу онкологической помощи, созданной в СССР. Я называю этот тренд «дезинтеграция и дисквалификация».

Кстати, симптомом такого тренда является то, что большинство пациентов не могут вспомнить имени своего врача и понятия не имеют, кто вообще их лечит.

К сожалению, мы теряем душевность в процессе лечения рака, которая и отличала эту специальность от других, а также была главной особенностью отечественного лечения онкозаболеваний.

Почему многие пациенты с раком стремятся уехать лечиться в Израиль, Германию и другие страны? Почему они уверены, что в России им не помогут?

Почему люди едут в Израиль и Германию... Отчасти, думаю, из-за того, что нет пророка в своем отечестве, отчасти из-за того, что в этих странах можно получить помощь быстрее. Качество онкологической помощи в нашей стране сильно отличается в зависимости от географии. Жители крупных городов имеют больше возможностей, жители отдаленных регионов — меньше.

Что нужно российской медицине, чтобы занять лидирующие позиции в лечении рака, и рака груди в частности?

Российской медицине больше всего требуются серьезные реформы, начиная с образования. Недавно я встречался со студентами 4-го курса и задал им обычный вопрос: как сделать 0,5-процентный раствор лидокаина в объеме литра, если есть ампулы 10-процентного раствора по два миллилитра? Ответа я не получил, равно как не получил ответа, почему хирурга не ударяет электроток, когда он использует электроинструменты. Задавать вопросы о действии лекарств после этого я уже не стал.

Конечно, нужно серьезно изменить отношение людей к врачам. Фактически труд врача обесценен. Только представьте себе, прием онколога по нормативу должен длиться не более 15 минут. Но времени на прием пациента с такой тяжелой болезнью требуется гораздо больше.

С годами у вас выработалось, если так можно выразиться, некое равнодушие для первого разговора о диагнозе? Или вы каждый раз переживаете вместе с пациентом?

Каждый человек уникален, каждый интересен по-своему, и, конечно, быть равнодушным при сообщении таких новостей невозможно. Здесь важно найти позитивные моменты, а они есть всегда, несмотря на то что пациенты считают онкологический диагноз полной безнадегой.

Кому-то я говорю: «Вот смотрите, как хорошо, что у вас трое детей и рак возник сейчас, в 50 лет, а не в 21 год» или «Смотрите, у вас страховка есть на ипотеку и платить еще надо 15 лет, а сейчас такой диагноз, будет установлена инвалидность, и закроете мигом ипотеку вашу», или «Может, хорошо, что вы заболели сейчас, ведь еще 15 лет назад не было такого замечательного и эффективного препарата, который вам поможет справиться с болезнью», или «Сейчас ваша грудь не в самом лучшем состоянии, но мы можем сделать операцию с двух сторон и сделать радикальную операцию и подтяжку здоровой. Все будет симпатично».

Конечно, бывают такие ситуации, когда найти позитивные моменты сложно, но все равно нужно это сделать.

Вера Владзиевская

< Назад в рубрику