Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Автомобиль-хамелеон, принтер для бровей и умная доска: самые странные и безумные изобретения главной выставки технологий

00:01, 15 января 2023

Фото: Ethan Miller / Getty Images

Традиционная январская выставка высоких технологий CES впервые за два года прошла в привычном режиме — с участием крупных брендов и без ограничений по причине пандемии. Более ста тысяч человек посетили важнейшую в мире IT выставку и оценили новые продукты и сервисы. Как всегда, кроме серьезных и ожидаемых анонсов, на ней состоялась презентация необычных и даже безумных устройства. «Лента.ру» собрала самые примечательные изобретения с выставки.

Телевизор на батарейках

Как обычно, на CES было много телевизоров: с рекордным разрешением, с рекордной толщиной или с рекордной яркостью. Но примечателен другой тренд — беспроводные телевизоры. LG представила свое устройство, которое может получить видео и звук «по воздуху», но по-настоящему беспроводным его назвать нельзя, потому что питается он от сети.

Главная особенность гибридного телевизора Displace TV от одноименной компании заключается в полной автономности от внешнего источника питания. 55-дюймовый аппарат с OLED-матрицей и разрешением 4К можно использовать со съемными аккумуляторами, рассчитанными на длительное время работы.

Одной батарейки хватит на месяц — если смотреть ТВ не больше шести часов в сутки

Устройство имеет гибридную конструкцию: при желании потребитель может приобрести несколько панелей и собрать их в одну большую, разрешением до 8К. Гаджет представляется неплохим девайсом для шоурумов и торговых центров, стоимость комплекта из одной панели и аккумуляторов составляет 3000 долларов, или более 200 тысяч рублей.

Разделочная доска с экраном и подпиской

Американский стартап Blok презентовал идеальный бытовой гаджет для любителей рационально тратить время. Так производитель описывает собственную разделочную доску со встроенным дисплеем. Пользователь может выводить на экран любой видеоролик или сериал, хотя ожидается, что в первую очередь такая особенность будет использована для перечня продуктов в рецепте и другой вспомогательной информации

800 $

стоит умная разделочная доска

Устройство за 800 долларов, или около 55 тысяч рублей, работает вместе с приложением. К тому же для разблокировки полного функционала гаджета необходима подписка на сервис за 39 долларов в месяц. В этом случае пользователи получат доступ к библиотеке с кулинарными рецептами и возможность заказывать ингредиенты для блюд с доставкой.

Отметим, что создатели Blok пытались найти средства на производство доски с экраном с помощью краудфандинга, но чуть больше чем за год их девайс привлек лишь 53 человека, которые помогли собрать 26 тысяч долларов.

Беспилотная детская коляска

Молодые родители Энн Хунгер и Кевин Хуанга из Канады долго не могли выбрать коляску для своего ребенка и поэтому создали ее самостоятельно. Родители-инженеры взяли за основу классическую коляску и оснастили ее компьютером и электрическим двигателем. Устройство GlüxKind Ella помогает родителям толкать коляску, компенсируя их усилия с помощью электромотора, запаса которого хватает примерно на восемь часов прогулок.

За инновационный аппарат просят 3800 долларов, или около 260 тысяч рублей

Несмотря на начинку и возможность ездить в беспилотном формате, эта функция все же недоступна. В случае обнаружения ребенка в люльке защитный механизм не даст коляске поехать самостоятельно. То есть устройство работает скорее как электровелосипед: не едет сам, но позволяет прикладывать меньше усилий для движения. Также у GlüxKind Ella есть режим укачивания, который в теории должен помочь ребенку скорее уснуть.

Часы без часов

Компания Nowatch привезла на выставку уникальные смарт-часы Awareable, которые лишены главной функции подобного рода устройств — отображение времени. Носимый девайс имеет размещенный на ремешке биосенсор, а вместо циферблата установлен драгоценный камень — кварц, аметист, лазурит или любой другой на выбор.

С помощью биометрического сенсора Awareable могут измерять пройденную дистанцию, пульс и прочие показатели здоровья. Следить за параметрами можно через приложение на смартфоне.

Велотренажер с зарядкой для гаджетов

Идея велотренажера со встроенной зарядкой для гаджетов лежала на поверхности: довольно легко догадаться, что вырабатываемую мускульной силой атлета энергию можно рационально использовать. До этого дошли в компании Acer, инженеры которой представили компьютерный стол eKinekt BD 3, совмещенный с велотренажером.

Устройство оборудовано столешницей и парой разъемов USB-C, на которые подается «зеленое» электричество. В обычном режиме — в темпе 60 оборотов в минуту — тренажер позволяет выработать 75 ватт энергии, которой хватит на подзарядку ноутбука и смартфона. В конце рабочего дня пользователь сможет не только закончить дела, но и посмотреть, сколько километров он проехал и сколько калорий сжег.

Стоимость eKinekt BD 3 составляет 999 долларов, или почти 67 тысяч рублей.

Меняющий цвет автомобиль

На CES 2022 BMW представила концепт-кар iX Flow, который способен по команде водителя менять черный цвет кузова на белый и обратно. Спустя год баварский производитель вернулся с новой машиной i Vision Dee и палитрой на 32 цвета. В любой момент машина может поменять окраску по нажатии на кнопку. Более того, кузов собран из 240 панелей, так что водитель может собрать из своей машины разноцветный автомобиль.

Технология работает на основе микрокапсул с электронными чернилами, которые меняют цвет под воздействием электрического тока

Концепцию разноцветного авто можно считать перспективной, но вряд ли подобные машины появятся на дорогах в ближайшем будущем.

Принтер бровей

В эпоху 3D-печатания и развитых технологий объемного сканирования подобное устройство было обязано появиться — хотя бы в качестве концепта. Довольно часто присутствующая на выставках CES L'Oréal представила принтер Brow Magic, помогающий создавать новые образы в домашних условиях, а именно рисуя новые брови прямо на лице.

Пользователь должен отсканировать свое лицо с помощью фирменного приложения и выбрать в огромной базе L'Oréal понравившийся дизайн бровей. Затем принтер нужно приложить к лицу и дождаться окончания работы. Девайс нанесет краску с помощью 2400 сопел, способных печатать изображение разрешением 1200 точек на дюйм. Смывается такой принт обычной водой.

Приглушающая голос маска

Продукт Skyted выглядит как громоздкая маска, словно созданная для героя фантастического фильма. На самом деле устройство имеет более приземленное позиционирование — девайс позволяет заглушать голос во время общения.

С помощью Skyted пользователь может разговаривать по телефонной или видеосвязи в общественных местах, не опасаясь, что его подслушают. Специальный материал способен поглотить до 80 процентов вибрации голоса, звук передается через микрофон. Вероятно, такое устройство должны оценить собеседники звонящего, так как гаджет может также блокировать посторонние шумы. Система установленных в Skyted микрофонов устраняет звуки громкостью до 40 децибел.

Домашний анализатор мочи

Устройство Withings U-Scan придумали для ежедневного анализа мочи в домашних условиях. Девайс представляет собой круглый датчик, который устанавливается в унитаз и активируется автоматически при посещении уборной. Во время смыва система отделяет биоматериал от обычной воды и проводит экспресс-анализ. В зависимости от установленного картриджа мини-лаборатория будет проверять уровень усвоения пищи и состояние репродуктивного здоровья. Затем гаджет отправит результаты на смартфон пользователя.

У медицинского девайса есть несколько ограничений. Во-первых, U-Scan может работать только с одним пользователем. Во-вторых, устройство сложно назвать доступным — стоимость комплекта из мини-лаборатории и набора картриджей, которые нужно регулярно менять, составляет 500 евро, или около 37 тысяч рублей.

Автомобиль Sony и Honda

Очередной автомобильный релиз на CES — бренд Afeela, запущенный совместно компаниями Sony и Honda. Первая машина Afeela — седан с обтекаемым кузовом, глянцево-черной крышей, глухой решеткой радиатора и светодиодной оптикой.

Про технические характеристики машины сказали мало, но уже известно, что автомобиль будет иметь продвинутую систему помощи водителю и более 40 сенсоров, анализирующих дорожную обстановку. Также известно, что некоторые умные технологии будут разработаны Sony и доступны по подписке. Вероятно, Afeela составит конкуренцию электрокарам премиальных брендов. Новая машина — уже не концепт, а почти готовый прототип: первое авто запустят в серийное производство в 2026 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше