Ценности
00:03, 12 января 2023

Весь год в интернете обсуждали Оксану Самойлову. Откуда она появилась, как стала известной и заработала миллиард?

Фото: @samoylovaoxana

Тысячи живых роз, сотни знаменитых гостей, платье за два миллиона рублей и звезды шоу «Импровизация» в роли ведущих — Оксана Самойлова и Джиган потратили на десятую годовщину свадьбы около 25 миллионов рублей. Жена рэпера признавалась, что к празднику такого масштаба она стремилась всю жизнь — продавая одежду, косметику, программы для похудения и даже курсы личностного роста. Как начинающей модели из Ухты удалось стать одной из самых известных бизнесвумен России и за что ее сравнивают с Ким Кардашьян — разбиралась «Лента.ру».

Русская Ким Кардашьян?

Бизнесвумен, инфлюэнсер, дизайнер, бизнес-коуч, фотомодель, мать четверых детей — звучит как выдержки из биографии американских телезвезд из семьи Кардашьян-Дженнер. Однако в действительности все эти регалии принадлежат россиянке Оксане Самойловой, которую журналисты с иронией называют «русской Ким Кардашьян», — то ли за финансовые успехи, то ли за подражание иностранному кумиру.

Выручка косметического бренда Самойловой Sammy Beauty составила почти миллиард рублей в 2021 году

Одним из последних примеров такого подражания стал подвенечный образ жены Джигана на годовщине их свадьбы — блестящий наряд имел отсылку к знаменитому платью Мэрилин Монро, в котором Ким Кардашьян пришла на бал Met Gala в 2022 году. Более того, сразу после торжества Самойлова намекнула на запуск собственного реалити-шоу о большой семье, которую она перевезла в Москву из родной Ухты. Как предположили в сети, передача непременно напомнит поклонникам эпизоды нашумевшего в прошлом десятилетии «Семейства Кардашьян».

Примечательно, что начинала Самойлова тоже как американская миллиардерша — с должности продавца в магазине одежды. Впрочем, вскоре она решила уйти с работы, чтобы строить модельную карьеру: привлекательная внешность и рост 1,78 метра, которые в 2000-х были обязательными условиями в индустрии, помогли ей принять участие в множестве столичных показов и рекламных промо. И хотя крупный контракт девушка так и не подписала, ей удалось сняться в откровенной фотосессии для журнала Maxim — исполнить мечту любой юной манекенщицы.

Но позировать фотографам пришлось недолго: в 2009 году в ночном клубе Оксана познакомилась с начинающим музыкантом Денисом Устименко-Вайнштейном. Через два года у пары родилась дочь Ариела, а еще через год они заключили брак. На тот момент денег у молодоженов было катастрофически мало — даже подвенечное платье невеста сшила своими руками.

Именно поэтому, по словам Самойловой, через 10 лет она решила сыграть новую свадьбу — и не пожалела на торжество 25 миллионов рублей.

₽ 25 млн
стоила свадьба Самойловой и Джигана в 2022 году

«Покупатели шли толпами, чтобы вернуть товар»

После встречи с Джиганом Самойлова занялась предпринимательством. Сначала любящая жена прилагала все усилия для развития музыкальной карьеры рэпера, но вскоре и сама нашла способ пополнять семейный бюджет. В этом ей помогла растущая популярность в соцсетях — фотографии роскошных букетов, полуобнаженного тела и дочери в платьях принцессы привлекли платежеспособную аудиторию молодых мам. Так, в 2013 году появился ее первый бизнес — магазин одежды Mira Sezar, созданный совместно с подругой Мирославой Шведовой.

На тот момент более известная как «жена Джигана» Оксана заверила подписчиков, что вещи ее бренда отшиваются на российских фабриках и исключительно из тканей первоклассного качества. Самойлова была одной из первых звезд, запустивших собственный лейбл, поэтому еще не избалованная выбором аудитория не жалела денег на товары ее производства. Торговая сеть расширялась: помимо магазина в московском «Афимолле» Mira Sezar открылся в Санкт-Петербурге, Пятигорске, Краснодаре, Ставрополе и других крупных городах.

Вместе с тем увеличивалось и состояние пары — Джиган начал получать за выступления от полумиллиона рублей, а компания Самойловой стабильно приносила прибыль. Медийная бизнесвумен стала главным лицом бренда и привлекала все больше покупателей из соцсетей. Вскоре громкое имя позволило ей открыть еще одно дело, и на этот раз — самостоятельно.

Опираясь на интересы аудитории, Самойлова начала продавать детскую одежду под брендом IAmSpecial, которую рекламировали ее дочери Ариела и Лея — любимицы сотен тысяч фолловеров. Тогда одна из сотрудниц бутика Инна Егорова, оставшаяся без зарплаты и отпускных после увольнения, решила раскрыть покупателям неприятную правду о деятельности марки. Она заявила, что персонал работал нелегально, а качество продукции оставляло желать лучшего — все ткани и фурнитура были изготовлены в Китае и закупались на московском рынке «Садовод», что не мешало Самойловой устанавливать на одежду цены люксового сегмента.

Тем временем Самойлова продолжала постить снимки дочерей, обещая покупателям все те же лучшие ткани отечественного производства и идеальные для детей лекала. Вскоре в ассортименте марки появилась и взрослая одежда — поклонникам казалось, что компания процветает. Однако ее реальное положение оказалось плачевным: согласно бухгалтерской отчетности, с 2019 года бренд терпел убытки как минимум на три миллиона рублей в год, а в 2020 году он и вовсе прекратил работу, поскольку общий доход от продаж составил всего 134 тысячи рублей. На сегодняшний день фирма не ликвидирована, но уже не ведет никакой деятельности. Да и сама хозяйка перестала рекламировать ее в соцсетях.

«Самая уставшая семья России»

«Основное правило моего мышления — получать максимум удовольствия и кайфа от жизни», — заявила Самойлова под очередным снимком, сделанным во время семейного отдыха. Фотоотчетов о путешествиях было так много, что поклонники иронично прозвали их «самой уставшей семьей России». Почти каждые три месяца супруги летали и продолжают летать с детьми на роскошные курорты: Мексика, Африка, Багамы, Майами, Мальдивы, Дубай. И каждый раз — лучшие отели, виллы, сафари в дикой природе, плавание в открытом океане и множество других развлечений. При этом бизнесвумен невзначай рассказывала о стоимости поездок и упоминала названия яхт и круизов. Такое поведение наталкивало хейтеров семьи на мысли о том, что элитные путешествия достаются семье бесплатно.

Тем временем Самойлова научилась монетизировать свои затратные поездки. Любой полет в жаркие страны сопровождался серией постов, в которых бывшая модель в купальнике демонстрировала идеальную фигуру после родов. Желающим так же быстро вернуться в форму она советовала скачать ее мобильное приложение Fit For You (в 2015 году один месяц подписки стоил 3700 рублей, а полгода — 17 тысяч рублей).

Но и здесь не обошлось без скандала: клиенты вновь обвинили бизнесвумен в продаже некачественного продукта. По их словам, администраторы неделями не высылали планы питания, а индивидуальные тренировки оказались посредственными занятиями для начинающих. Однако деньги им не вернули, а к 2019 году приложение Fit For You перестало обновляться — тогда у Самойловой уже появились новые бизнес-идеи.

Для тех, кто пока только мечтает о роскошной жизни, она запустила авторский курс под названием «Стратегия на миллион». Ради «успешного успеха» она предложила подписчикам составить карту желаний и пригласила на один из уроков мать миллиардера Илона Маска Мэй.

₽ 8-119 тысяч
стоил курс Самойловой «Стратегия на миллион»

Среди советов Самойловой по достижению высот значились восьмичасовой сон, ежедневное чтение аффирмаций и чистка зубов по три минуты. К тому же участницам курса рекомендовалось отказаться от вредных привычек (грызть ногти, пить спиртное, играть в телефон). В одном из уроков бизнесвумен также призывала принимать пищу из красивой посуды и признаваться в любви своему отражению в зеркале.

В то же время Самойлова придумала новый способ заработать на своей внешности, став совладелицей косметологической клиники El’Cosmo. Многодетная мать практически не рекламировала новый бизнес в социальных сетях, и несмотря на это доход компании в 2021 году составил 28 миллионов рублей.

«Успешный успех»

Постепенно в соцсетях появлялось все больше русскоязычных блогерш, которые сочетали в себе роли матерей и успешных бизнесвумен. На фоне Валерии Чекалиной, Ксении Бородиной, Надин Серовски популярность Самойловой и всей семьи Устименко начала угасать. Но неожиданно для фанатов в 2020 году Джиган превратился из любящего отца и мужа в изменщика и алкоголика. Музыкант все чаще вел прямые эфиры в нетрезвом виде, курил и оскорблял детей на глазах у сотен тысяч зрителей. Вскоре Самойлова заявила о желании развестись, а рэпер отправился в рехаб.

До суда так и не дошло: на манер Кардашьян, которые на протяжении десяти лет подогревают интерес к своему шоу различными скандалами, Самойлова устроила собственное реалити о спасении семьи. Джиган засыпал супругу букетами и отказался ради нее от соцсетей, а Оксана, в свою очередь, усердно транслировала все это подписчикам.

За несколько недель аккаунт блогерши пополнился двумя миллионами новых подписчиков (сегодня он насчитывает более 15 миллионов человек), что позволило ей активнее участвовать в гивах и публиковать рекламу. В Telegram-канале «Холивар» подсчитали, что всего за месяц на розыгрышах ей удалось заработать около 12 миллионов рублей.

На волне сторис о воссоединении с мужем Самойлова объявила о запуске своего первого косметического бренда Sammy Beauty — и вновь нарвалась на хейт. Дизайн упаковок продукции напомнил покупателям фирменные контейнеры марки Kylie Skin, созданной младшей сестрой Ким Кардашьян Кайли Дженнер. К тому же и реклама, и интерфейс сайта компании во многом походили на концепцию иностранного производителя.

Позже блогерша Катя Конасова сравнила составы продуктов марок Sammy Beauty и отечественного Mixit: практически все компоненты большинства средств полностью совпали. Более того, ей удалось выяснить, что косметика Самойловой производится в подмосковной Апрелевке, а не в Швейцарии, как утверждала основательница бьюти-компании.

Разоблачающие видео появились на страницах и других блогеров. Вскоре Катя Конасова, Наталина Муа и Марк Кауфман получили претензии от представителей марки. Их обвинили в распространении недостоверной информации о документации, производстве и продукции Sammy Beauty. Сотрудники Самойловой потребовали удалить ролики и опубликовать опровержение — в противном случае их ждал суд. Но разбирательства так и не начались.

Впоследствии каждый новый релиз Sammy Beauty сопровождался недовольством публики. Полгода назад Самойлова показала дизайн флакона шампуня, который полностью повторял упаковку продукции малоизвестного бренда MondayHairCare Но Оксана не реагировала на критику, а ее уходовые средства разлетались даже вопреки жалобам об опасном для здоровья составе, которые попадали в Роспотребнадзор.

Более того, Sammy Beauty оказался самым успешным бизнесом Самойловой — его доходность за 2021 год составила около миллиарда рублей. За вычетом всех расходов предпринимательница получила 235 миллионов рублей чистой прибыли.

На Rolls-Royce без диплома

Благодаря стараниям Оксаны семья Устименко приобрела в ипотеку трехэтажный дом площадью 850 квадратных метров в закрытом клубном поселке Шато Соверен на Новой Риге. На огромной территории располагался особняк с сауной-хаммамом, гардеробной, домашним кинотеатром, открытым бассейном, зоной для барбекю и небольшим домиком для персонала. Однако в 2022 году пара решила сменить место жительства и выставила дом на продажу почти за два миллиона долларов (139,1 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Теперь супруги живут в соседнем поселке Agalarov Estate. Съемный дом площадью 1745 квадратных метров с выходом к реке обходится им в три миллиона рублей в месяц. Кроме того, недавно семья приобрела несколько квартир в Дубае по цене от 8 до 36 миллионов рублей.

Бизнесвумен не оставляет без внимания и отстающего в заработке супруга, выступления которого сегодня стоят от 700 тысяч до одного миллиона рублей. На день рождения Джиган получил от нее микроавтобус марки Mercedes — цены на такую модель начинаются от 10 миллионов рублей.

Сама Самойлова ездит на Rolls-Royce за 35 миллионов рублей

На праздники вместо игрушек четверо детей звездных родителей заказывают вещи люксовых брендов — их дни рождения подписчики Самойловой с нетерпением ждут каждый год. И она оправдывает их ожидания: например, среди подарков, которые получила старшая дочь Ариела на десятилетие, оказались смартфон iPhone 12 и стопка пятитысячных купюр. Младшим же выдали по десять тысяч рублей в качестве утешительных призов.

«Основной тормоз людей в достижении успеха — это лень», — считает инфлюэнсер, которая заработала миллионы рублей без высшего образования. Преумножать доход и развивать бизнесы в разных сферах, по словам Самойловой, ей помогает не диплом, а психология и эзотерика. «Вас должно вдохновлять все, что вы делаете, и все, что вас окружает. Чтобы выйти на новый уровень, у вас должно быть достаточно энергии, а получить ее можно, только кайфуя от жизни, от себя, от своих действий, от окружения», — делилась блогерша.

Майя Пономаренко

< Назад в рубрику