Ценности
00:01, 7 января 2023

Рианна пережила бедность и насилие в юности. Как ей удалось прославиться на весь мир и стать иконой стиля?

Рианна в лукбуке бренда нижнего белья Savage X Fenty
Фото: @savagexfenty / @badgalriri

Темнокожая красавица Робин Фенти родилась на маленьком карибском острове и в детстве торговала одеждой, однако уже в 16 лет построила головокружительную музыкальную карьеру под именем Рианна. Сегодня же публика больше говорит о ее стиле, чем о творчестве. От ярких кроп-топов и джинсов на бедрах до эпатажных платьев лучших дизайнеров — ежегодно модные эксперименты отправляют барбадосскую певицу на первые строчки рейтингов самых стильных звезд. Что творилось в личной жизни и гардеробе Рианны — в новом материале «Ленты.ру» из цикла статей о трендсеттершах XXI века.

Девушка из «третьего мира»

Можно ли назвать человека успешным, если он инспектор отдела технического контроля на фабрике по пошиву одежды? Можно, если дело происходит на Барбадосе, где иметь постоянную нормально оплачиваемую работу и соцпакет — уже уровень. Именно такая судьба была у Рональда Фенти, любвеобильного барбадосца. Уже обзаведясь тремя детьми от разных женщин, Фенти решил, что встретил свою настоящую любовь, когда сошелся с бухгалтершей Моникой Брэйтвэйт — темнокожей красавицей гайанского происхождения.

Все оказалось серьезно: Рональд повел Монику под венец, и венцом этого брака стало рождение троих детей: старшей дочери (она появилась на свет 20 февраля 1988 года) и двоих сыновей. Всех своих отпрысков от Моники Фенти назвал именами на «Р»: мальчиков — Рорри и Раджадом, девочку — Робин. Робин прославилась под псевдонимом, который тоже начинался на «Р» — Рианна. Данное отцом первое имя кануло в лету, а имя Рианна в 2000-е знали все, кто хоть немного интересовался американской поп-музыкой.

Но начиналось все совсем не так радужно. Рональд, помимо беспорядочной тяги к женскому полу, страдал зависимостями от алкоголя и запрещенных веществ. В какой-то момент вместо респектабельной работы он стал торговать дешевой одеждой в уличной палатке, и дочь помогала ему в этом в свободное от уроков в барбадосской Combermere School время. В подростковом возрасте девочка страдала от сильных головных болей — настолько сильных, что у нее подозревали даже опухоль мозга. Но обошлось.

Тинейджером Робин организовала свой первый музыкальный коллектив — девичье трио с участием двух одноклассниц. Постепенно она окончательно пришла к выводу, что вокал — ее призвание

В 16 лет мисс Фенти выиграла школьный конкурс красоты. Счастливый случай свел юную девушку с американским продюсером Эваном Роджерсом. Ее каверы на песни известных артистов, например, Мэрайи Кэри или группы Destiny’s Child впечатлили видавшего виды специалиста, и он сделал на нее ставку. Вместе с матерью Робин несколько раз ездила к Роджерсу в Штаты на демозаписи; дело шло медленно, потому что девушка хотела закончить школу и приезжала записываться только на каникулах.

В итоге она все же бросила учебу, покорясь обстоятельствам и последовав совету продюсера, который обещал ей карьеру, которую не даст ни одна «обычная» профессия. Роджерс сказал, что надо или быстро записываться, или попрощаться с шансами на мировую славу. Робин-Рианна сделала правильный выбор — так, во всяком случае, со временем сочли ее многочисленные благодарные поклонники.

Слава и насилие

В 2005 году разосланная Роджерсом в разные звукозаписывающие студии «приманка» в виде каверов наконец-то принесла «большую рыбу»: контракт с Def Jam Recordings. Тогдашний глава лейбла, рэпер Jay Z сначала усомнился в способности молодой певицы стать настоящей звездой, а не просто «исполнительницей одного хита» — впечатлившей его (а позже — миллионы слушателей) танцевальной композиции Pon de Replay. Но он решил рискнуть. Первый альбом Рианны — как раз тогда она и сменила имя — Music of the Sun 2005 года продавался не слишком хорошо, но девушка упорно работала и не гнушалась петь «на разогреве» у известных исполнителей, в частности, Гвен Стефани.

Певица работала и над своим имиджем. Сначала она появлялась и на сцене, и вне ее в довольно однообразных образах: джинсы с низкой посадкой, яркие кроп-топы, обнажавшие девически плоский живот, крупные серьги-креолы, кроссовки, гладко причесанные и затянутые в хвост волосы. Но по мере того, как ее популярность росла, начались и эксперименты с внешностью. Четыре песни из альбома Рианны Good Girl Gone Bad 2007 года вошли в тройку лучших синглов чарта Billboard Hot 100, а сама певица получила награду American Music Awards как лучшая исполнительница жанра Соул/R&B. Тогда же она впервые кардинально сменила имидж — коротко подстриглась, выкрасила волосы в черный цвет и стала надевать на красные дорожки одежду люксовых модных домов.

А вот с личной жизнью у певицы все складывалось не вполне благополучно. Незадолго до своего 21-го дня рождения, 8 февраля 2009 года, Рианна должна была выступать на 51-й церемонии вручения «Грэмми», но ее номер отменили. Из официальных сообщений правоохранительных органов стало известно, что ее избил бывший бойфренд, певец Крис Браун. Рукоприкладчик сначала ускользнул от полиции, но потом сам явился с повинной. Суд назначил Брауну условный срок и исправительные работы. Он не раз публично извинялся перед своей бывшей девушкой и даже предпринял попытку возобновить с ней отношения (но этот «римейк» продлился всего около полугода).

После истории с Брауном певица решила оставить на своем теле напоминание о ней — татуировки в виде пистолетов и надпись Never a failure, always a lesson («Не ошибка, но урок»)

Это не единственные наколки Рианны: она набивала себе узоры маори, тексты на разных языках и даже изображение египетской богини Исиды, которую она почему-то посвятила памяти бабушки по матери, умершей в 2012 году.

«Мода должна веселить!»

Однако новые татуировки — еще не новый имидж. В 2011 году Рианна приняла предложение о сотрудничестве от известного стилиста Мела Оттенберга. Он не раз признавался в интервью, что хотел с ней работать еще со времен ее первого альбома. «Она готова смело делать выбор, поэтому я решил, что мы станем отличной командой», — говорил стилист. Уже через три года совместные усилия Рианны и Мела увенчались наградой Fashion Icon, которую исполнительнице вручила легендарный главный редактор журнала Vogue Анна Винтур.

За наградой певица вышла в «голом платье» от Адама Селмана, покрытом 23 тысячами кристаллов Swarovski, и головном уборе в стиле 1920-х — словно она только что сбежала с вечеринки Джея Гэтсби. «Мода должна веселить!» — провозгласила звезда, широко улыбнулась и, одной рукой придерживая меховую горжетку (меховой шарф), другой торжествующе подняла над головой призовую статуэтку.

Растущая популярность и изменившийся стиль певицы не остались незамеченными люксовыми домами моды. Dior сделал ее своим первым темнокожим амбассадором

Она стала лицом рекламной кампании Dior Secret Garden, а потом выпустила в сотрудничестве с этим домом капсульную коллекцию солнцезащитных очков. В том же 2016 году вышли коллаборации Рианны с Manolo Blahnik и совместная линия одежды со спортивным брендом — Fenty x Puma, представленная на Неделе моды в Нью-Йорке.

Примечательно, что для модных «коллабов» Рианна использовала свою фамилию. В 2017 году она запустила косметический бренд Fenty Beauty (поначалу безумно популярный: было объявлено, что за первые полтора месяца продаж он принес 100 миллионов долларов чистой прибыли), а в 2018-м белье из коллаба Savage x Fenty представляли супермодели-миллионерши Джиджи и Белла Хадид.

При этом музыкальная карьера певицы несколько застопорилась: она не выпускает новых альбомов с середины 2010-х, после диска Anti. Очевидно, для заработков ей хватает имиджа и шумных романов: она встречалась со звездными спортсменами Мэттом Кемпом из Los Angeles Dodger и с баскетболистом Джей Ар Смитом, с певцом Ашером, с саудовским миллиардером Хассаном Джамилем и даже, по слухам, с рэпером Дрейком (хотя в последнем случае объективных подтверждений романа не было).

Доходный имидж

Экзотическая афробарбадосская внешность исполнительницы и ее отличная физическая форма позволяют Рианне ставить сколь угодно эпатажные модные эксперименты. В интернете даже шутили, что та или иная вещь «была уродлива, пока Рианна не решила иначе». Страницы глянцевых журналов, сайты и соцсети обошли фото звезды в блестящих облегающих комбинезонах, в красной шубке в форме сердца от Saint Laurent, в вызывающих нарядах Molly Goddard и пышных, как кринолин, платьях Giambattista Valli.

На красных дорожках фестивалей и премий ее окружают папарацци, а модные эксперты прилежно вносят Рианну в списки самых стильных знаменитостей

Особенно эффектно певица появляется на балах института костюма музея Метрополитен — легендарных MET Gala. Началась эта традиция с ее желтого китайского «халата» со шлейфом, меховой оторочкой и вышивкой от дизайнера Гуо Пей. Для полного триумфа в этом выходе Рианне не хватало только бойфренда ей под стать.

На MET Gala-2021 исполнительница решила проблему. Она явилась на бал с новым возлюбленным — богатым и знаменитым рэпером A$AP Rocky, отношения с которым она обнародовала незадолго до этого выхода. Чтобы привлечь больше внимания, пара приехала на мероприятие последней. На Рианне было черное платье-пуховик Balenciaga Haute Couture и драгоценности Bvlgari, а A$AP Rocky завернулся в некое подобие пестрого стеганого одеяла.

Спустя чуть более чем полгода, в конце января 2022-го, Рианна и ее партнер порадовали поклонников наглядным подтверждением того, что они ждут ребенка. Певица показала округлившийся живот, распахнув розовый винтажный пуховик Chanel. Беременность словно стала дополнительным триггером для фэшн-экспериментов исполнительницы: она вновь увлеклась кроп-топами и рваными джинсами, блестящей обувью, броской бижутерией и аксессуарами.

В мае 2022 года на свет появился первенец певицы. Долгое время о малыше был известен лишь пол. Рианна и A$AP Rocky, в отличие от многих людей их социального статуса, не собираются превращать сына в селебрити с младенческого возраста. Журналисты мечтают узнать хотя бы имя ребенка — осенью 2022-го на Рианне заметили украшение с подвеской в виде литеры D, из чего они сделали вывод, что имя мальчика начинается с этой буквы. Но пока ни одно предположение официально не подтвердилось.

Вероника Гудкова

< Назад в рубрику