Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Как избавиться от похмелья быстро и эффективно? Лучшие домашние средства для быстрого избавления от похмелья

Говорят, если с вечера погуляли хорошо — значит, наутро будет плохо. Похмелье у каждого человека проявляется по-разному, но симптомы этого состояния всегда мешают нормальной работоспособности, сконцентрированность и вообще жизнедеятельности. Часто после веселых посиделок люди обращаются к неизменному огуречному или капустному рассолу и другим народными методам борьбы с похмельным синдромом, передающимся из поколения в поколение. Помогут ли они? Специалисты в этом сомневаются и предупреждают, что в некоторых случаях от таких средств будет только вред. «Лента.ру» выяснила, что действительно нужно делать при похмелье.

Что такое похмелье

Похмелье, по словам психолога и нарколога Олега Шевченко, — это постинтоксикационное состояние, появляющееся примерно через 8-10 часов после злоупотребления спиртным. Оно характеризуется тошнотой, сильной головной болью, потливостью и обезвоживанием организма.

Жидкость активно выводится вместе с этанолом — отсюда жажда и головокружение. А раздражение слизистой желудка вызывает боли в животе и рвоту. Ацетальдегид, который появляется в процессе распада этанола, вызывает тахикардию, влияет на центральную нервную систему, сокращает сон. Кроме того, страдает нервная система — возникает повышенная тревожность, необоснованная паника, дрожь и слабость в руках и ногах

Олег Шевченкопсихолог и нарколог

Продолжительность этого состояния может достигать трех суток, хотя обычно составляет не более 24 часов. Все зависит от количества выпитого, веса и пола. У мужчин алкоголь выводится быстрее, чем у женщин, а полные люди избавляются от алкоголя и продуктов его распада быстрее, чем худые.

Также играют роль лекарственные препараты, которые человек принимает. Некоторые из них могут усугубить похмельные симптомы, поэтому лучше избегать употребления спиртного на фоне приема лекарств.

Основные симптомы похмелья:

  • повышение давления и, как следствие, головная боль;
  • расстройство ЖКТ;
  • тошнота и рвота;
  • светобоязнь и нарушение координации;
  • сильная жажда;
  • отек лица;
  • тремор конечностей;
  • ломота в мышцах;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость.

Опасно ли похмелье

Болезненные ощущения на следующее утро после обильного употребления спиртных напитков у здорового человека возникают из-за отравления продуктами распада этанола, в первую очередь ацетальдегидом. Симптомы похмелья — головная боль, тошнота, головокружение — бывают мучительными, но через некоторое время проходят сами собой. Часто чтобы снять головную боль, достаточно одной таблетки «Но-шпы» или «Спазматона».

У людей с алкогольной зависимостью дело обстоит сложнее. В их случае похмелье может вылиться в белую горячку и другие психозы. «Лечить такого человека народными средствами нельзя, — объясняет нарколог и психиатр Николай Назарьев. — В некоторых случаях это вообще возможно сделать только в условиях стационара».

Абстиненцию, то есть синдром отмены хронического алкоголика, следует снимать обязательно с помощью специалиста, который поставит капельницу для детоксикации

Николай Назарьевнарколог и психиатр

По словам нарколога, определить алкоголизм можно как раз по поведению человека в стадии похмелья: тот, у кого зависимости нет, в этот момент испытывает отвращение к алкоголю, а у алкоголиков все наоборот.

Признаки алкоголизма:

  • потребность в алкоголе повышается на фоне малейшего стресса;
  • человек не контролирует объем выпитого;
  • развивается толерантность к алкоголю;
  • появляется амнезия на период опьянения;
  • личность меняется в условиях отсутствия алкоголя: у больного портится настроение, он становится нервным;
  • появляются алкогольные психозы (делирий): галлюцинации на фоне бессонницы, тремора, нервозности и отсутствия аппетита.

Рассматривая домашние способы борьбы с похмельем, следует понимать, что они помогут только тем, кто не подвержен алкогольной зависимости. Людям, страдающим от алкоголизма, поможет только наркологическая помощь и медикаментозное лечение.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

В первую очередь следует устранить причины похмелья: обезвоживание и интоксикацию. Для этого необходимо восстановить водно-солевой баланс, а также уровень сахара и кислорода в крови.

Как восстановить водно-солевой баланс, уровень сахара и кислорода в крови?

  • Долгий сон. Несмотря на то, что излишнее употребление спиртного обычно делает сон кратким, неспокойным и поверхностным, без полноценного отдыха избавиться от похмельного синдрома будет сложно. Если есть возможность, нужно поспать как можно больше, отдохнуть и восстановить силы.
  • Приток кислорода. Свежий воздух, который насыщает кровь кислородом, помогает быстрее вывести ацетальдегид из крови. Очень хорошо выйти на улицу и пройтись. Если же такой возможности нет, следует хорошенько проветрить помещение.
  • Обильное питье. Алкоголь оказывает мочегонное действие, выводит воду и электролиты, без которых системы организма не могут функционировать нормально. Рвота, которая тоже часто случается во время похмелья, приводит к еще большей потере жидкости. Поэтому очень важно в это время побольше пить — можно просто чистую воду, можно апельсиновый или грейпфрутовый сок, поскольку после злоупотребления алкоголем организму необходим витамин С. Для восстановления уровня электролитов полезно добавить в воду соль, сахар или мед — последний содержит микроэлементы и окислительно-восстановительные ферменты, положительно влияющие на обмен веществ.
  • Антипохмельные растительные средства. От тошноты, рвоты и расстройства желудка хорошо помогают красный женьшень, имбирь и экстракт элеутерококка. Полезны и продукты, в состав которых входят антиоксиданты, например шпинат, морковь, орехи, зеленый чай.
  • Сбалансированное питание. За завтраком в похмельное утро постарайтесь употреблять нежирный белок и сложные углеводы. Например, овсяная каша, курицу и рыбу на пару, куриный бульон, который быстро усваивается и восстанавливает силы. Хороши также кисломолочные продукты — они богаты микроэлементами и витаминами и частично нейтрализуют интоксикацию.
  • Контрастный душ. Он взбодрит и освежит после пробуждения. «Имейте в виду — контрастный душ противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и при абстинентном синдроме у хронических алкоголиков, — предупреждает Олег Шевченко. — В этих случаях лучше принять обычный прохладный душ».

Народные и лекарственные средства

При легком похмелье эффективны простые рецепты, которые помогут снять неприятные симптомы.

Самые популярные и действенные народные средства от похмелья:

  • Капустный или огуречный рассол. Они останавливают обезвоживание организма, устраняют отеки, насыщают организм витаминами группы В и С. Важный момент — рассол должен быть без уксуса. Уксус будет раздражать желудок, который и без того страдает от действия алкоголя.
  • Адсорбенты. Активированный уголь, полисорб, энтеросгель ускоряют выведение токсинов, снимают симптомы интоксикации, препятствуют всасыванию ацетальдегида в кровь. Правда, некоторые специалисты, в частности нарколог Николай Назарьев, считают эти средства неэффективными. «Активированный уголь использовать при похмелье поздно, потому что продукты метаболизма уже впитались», — говорит он.
  • Глицин. Он тонизирует и нормализует умственную деятельность.
  • Регидрон. Это средство препятствует обезвоживанию и компенсирует нехватку минералов и солей.

Чего не следует делать при похмелье

Надо иметь в виду, что неправильными действиями можно усугубить свое состояние. Вот что советует нарколог и психолог Олег Шевченко:

  • Иногда при алкогольном отравлении хочется побольше поесть. Однако не следует принимать тяжелую жирную пищу, ведь она, как и алкоголь, дает колоссальную нагрузку на печень, а также замедляет процесс вывода токсинов.
  • Исключите крепкий чай, кофе, любые газированные напитки — все это дает лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки.
  • Не опохмеляйтесь! Дополнительная доза алкоголя лишь увеличит интоксикацию организма, концентрация ацетальдегида в крови станет больше. Облегчение состояния после опохмела скоро закончится, и все начнется сначала.
  • Не стоит есть острые горячие супы, которые, безусловно, могут взбодрить, но также сильно раздражают и без того измученный желудок.
  • Не следует отправляться в баню или сауну, хотя и есть мнение, что с потом выходят токсины и продукты метаболита этанола. Но польза не так уж велика, а вот потеть обезвоженному организму крайне вредно. Кроме того, горячий пар дает дополнительную нагрузку на сердце.
  • Нельзя принимать препараты, содержащие парацетамол. Он плохо действует на печень, которая и без того страдает после злоупотребления спиртным. Не стоит также принимать корвалол и валокордин: в их состав входит фенобарбитал, который способен вызвать делирий на фоне приема алкоголя. Вместо них лучше использовать препараты на основе ацетилсалициловой кислоты, например аспирин или кардиомагнил.

Как избавиться от неприятного запаха с похмелья

Запах этот, в народе называемый перегаром, появляется вследствие распада этанола. Он исчезнет полностью лишь после окончательного выведения алкоголя из организма, но есть несколько эффективных способов, помогающих его заглушить:

  • полоскание полости рта мятными препаратами или водой с добавлением эфирного масла;
  • небольшое количество кофейных зерен, мускатного ореха, петрушки, лаврового листа — их следует хорошенько пожевать;
  • жевательная резинка с мятным вкусом;
  • освежающие спреи для рта;
  • чистка зубной щеткой корня языка.

Как не допустить похмелья

Очевидно, что не бороться с похмельем, а просто-напросто избежать его. Сделать это не так сложно, причем отказываться при этом от алкогольного веселья вовсе не обязательно. Достаточно перед началом застолья принять предупредительные меры.

Прежде всего следует употреблять качественные напитки, ведь тяжесть состояния назавтра определяет не только сам алкоголь, но также различные усилители вкуса и прочие добавки. Перед гулянкой постарайтесь хорошо поесть, даже если на праздничном столе у вас будут обильные закуски. Закусывать спиртное в процессе пития лучше чем-то легким: салатами, фруктами, хлебцами — клетчатка выполняет роль абсорбента. А вот запивать газированными напитками не стоит. Вообще, воды во время застолья надо пить побольше, чтоб ускорить вывод алкоголя

Олег Шевченкопсихолог и нарколог

Российские ученые обнаружили, что идеальным средством для выхода из похмелья является персиковый сок. Как рассказали специалисты ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», они исследовали его на содержание биологически активных веществ. «Потребление персиков и персиковой соковой продукции снижает окислительный стресс в организме, а потребление персикового сока может оказывать защитное действие при метаболических нарушениях, вызванных ожирением, включая гипергликемию, дислипидемию и резистентность к инсулину и лептину», — отмечают авторы исследования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше