Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Встретить Новый год и выжить. Как удержаться от обжорства, предотвратить похмелье и правильно грустить, если не весело?

До главного праздника года остались считаные дни, но не все к нему готовы: кто-то до сих пор ищет компанию, а кто-то — новогоднее настроение, одни не успели составить меню, другие — купить подарки. В преддверии Нового года «Лента.ру» совместно с психологами, диетологами и эндокринологами подготовила памятку, как провести длинные зимние каникулы без вреда для здоровья, а главное — душевно и весело.

Как ощутить новогоднее настроение

Для многих Новый год ассоциируется с детством, каникулами, свободой, радостью и предвкушением подарков. Во взрослой жизни все иначе: заботы, хлопоты, вал работы перед долгими праздниками.

В колесе предновогодней гонки взрослые не чувствуют спонтанности и игривости, которую ощущают дети, отметила психолог, схема-терапевт, карьерный консультант «Психодемии» Яна Семенова. Она считает, что перед праздниками испортить настроение может даже обилие рекламы со смеющимися людьми, которым авралы на работе, похоже, не грозят.

Выражать себя и воспринимать окружающий мир так же искренне, как в детстве, мешают самокритика и поступки, совершаемые из чувства долга. А мысли «со мной что-то не так, все веселятся, а мне грустно», «мне придется весь вечер готовить» не дают покоя

Яна Семеновапсихолог

И все же ощутить атмосферу грядущего торжества возможно, утверждает Семенова. Залог успеха — хорошенько порадовать своего внутреннего ребенка. Для этого нужно постараться разгрузить себя перед Новым годом и перенести часть дел на потом. Как говорят, «давай уже после новогодних».

«Разрешите себе праздновать так, как вы хотите, а не как положено. И не ругайте себя, если новогоднее настроение все-таки не придет, ведь сложно чувствовать что-то по заказу», — посоветовала психолог.

Как одиноким людям душевно отметить Новый год

Одиночество может вызывать чувство страха, стресс, панику, злость, неуверенность в себе. Особенно эти чувства обостряются накануне больших праздников, рассказала член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, психолог «Психодемии» Александра Титарева.

Сложные времена и переживания рано или поздно проходят. Не стоит винить себя за то, что праздники окажутся не такими, какими были раньше, советует психолог. Также, по ее словам, не нужно тратить силы на то, что сделать сейчас не в состоянии. Вместо этого лучше расслабиться и провести время, делая что-то значимое для себя.

Психолог и специалист по выходу из выгорания Олеся Зайко отмечает, что в подобной ситуации не помогут какие-то волшебные слова или советы «просто нарядиться и провести хорошо время». Но есть два пути.

Первый: признать, что неприятности действительно случаются, и дать себе возможность провести праздничную ночь настолько уныло и в печали, как того душа пожелает. «Старая пижама, грустные песни, игры на телефоне, лечь спать пораньше и с берушами — все сойдет, вы не обязаны веселиться», — говорит она.

Второй вариант: назло всему провести эту ночь «по красоте». Заказать или приготовить вкусное, достать любимую одежду, подвести итоги и составить планы, сесть перед окном и смотреть на людей внизу с выражением Серсеи из «Игры престолов» на лице.

Если встречать Новый год в одиночестве совсем не хочется, можно воспользоваться необычным решением.

Поищите тех, кто оказался в похожей ситуации. Возможно, в соцсетях есть сообщество тех, кому одиноко в праздники. Обмен сообщениями с новыми людьми помогает почувствовать себя лучше

Александра Титаревапсихолог

Поднять настроение поможет душевный разговор с человеком, способным понять, что такое одиночество, и поддержать. Но при этом не нужно сравнивать себя с более счастливыми людьми, предупредила Титарева. Ведь красивые картинки и мотивационные посты в социальных сетях — не показатель благополучия.

Послушайте приятную музыку, посмотрите легкое кино или новый выпуск любимого телешоу. Сделайте что-нибудь для себя: приготовьте любимое блюдо, сварите глинтвейн, заварите китайский чай по правилам

Александра Титаревапсихолог

Осуществив идею, на которую раньше не хватало времени, тоже можно стать чуточку счастливее, добавила психолог. Можно записаться на обучающий дистанционный курс или поискать бесплатные мини-курсы по интересующей тематике, пояснила она. На пользу пойдут и активности: есть много физических упражнений и социальных занятий для начинающих. А пробежка может стать отличным началом нового знакомства.

Одним словом, в праздник нужно отдаться тому настроению, какого просит душа, говорят психологи.

А потом наступит первое января. Для всех — и кто был в компании близких, и кто был наедине с собой — придет следующий год, где будут новые дни и ночи, решения, которые будем принимать

Олеся Зайкопсихолог

«Секрет в том, чтобы немного замедлиться и сосредоточиться на занятиях, которые действительно приносят удовольствие. Помните: одиночество — не навсегда», — оптимистично заключает Титарева.

Как не переесть за новогодним столом

Готовясь к новогодней ночи, хозяйки стремятся продемонстрировать все свое кулинарное мастерство и накормить семью и гостей до отвала диковинными блюдами. Но зачастую подобные излишества (вкупе с алкогольными возлияниями) приводят к проблемам со здоровьем, особенно у людей с расстройствами желудочно-кишечного тракта.

По словам диетолога и нутрициолога Натальи Зубаревой, чтобы после праздников не было мучительно плохо и больно, нужно правильно подходить к составлению праздничного меню. Так, по ее словам, на новогоднем столе должны быть овощи, фрукты, правильный оливье. А вот алкоголю там не место.

В праздничные дни особенно трудно удержаться от обжорства тем, кто следит за фигурой или старается похудеть. «Еще бы, ты и так голоден, а вокруг все только и делают, что едят что-то вкусное. Устоять сложно, обычно происходит срыв, и далее мучимый чувством вины человек либо опять начинает морить себя голодом, либо вовсе откладывает идею с похудением до следующего года», — прокомментировала она.

Режим питания нужно наладить до новогодних праздников. При этом меню должно быть разнообразным и вкусным и восприниматься с оптимизмом. Ведь диета, как правило, — это что-то временное, а новый режим питания — навсегда

Перед ночным празднованием важно хорошо выспаться. В этом случае гормоны, отвечающие за аппетит и насыщение, будут находиться в норме, и риск переедания снизится. За три часа до праздничного ужина стоит съесть нежирный белок и овощи, а перед застольем выпить стакан теплой воды, советует диетолог, гастроэнтеролог, специалист по пищевому поведению клиники эстетики и качества жизни GMTClinic Марина Студеникина.

Чтобы в новогоднюю ночь не сорваться, следует заранее позаботиться о том, чтобы на столе были полезные блюда. Этот совет подходит не только для худеющих, он годится для всех, кто заботится о здоровье. Нужно обращать внимание на калорийность рациона исходя из своего веса, пола, образа жизни и необходимости прийти к тому или иному весу. Также следует соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, напомнила диетолог.

Даже праздничное застолье — не повод подавать на стол жареное, копченое, жирное. Конечно, без традиционных новогодних блюд не обойтись, но можно придумать здоровую альтернативу хотя бы некоторым ингредиентам

Наталья Зубаревадиетолог, нутрициолог

Зубарева порекомендовала использовать для оливье не колбасу, а вареную курицу, вместо калорийного майонеза — легкую домашнюю заправку. Копченую мясную нарезку можно заменить отварным языком. Также на столе должно быть много овощей и фруктов.

Начните с овощного салата. Клетчатка наполнит объем желудка, так вы съедите меньше. Чтобы не было соблазна заполнить тарелку не самыми полезными блюдами, положите на нее больше овощей, нежирного мяса или рыбы. Остальное берите в небольших количествах

Марина Студеникинадиетолог

Заранее нужно подумать и о десерте: вместо привычных конфет, тортов и пирожных из магазина лучше самим приготовить полезные сладости. Даже кусочек домашнего торта с качественными продуктами будет безопаснее для фигуры, чем покупной торт, настаивает Зубарева.

Меньше сидите за столом — двигайтесь, танцуйте, общайтесь! Многие ждут 9-10 часов вечера, чтобы сесть за стол. Не надо так делать. Основной вечерний прием пищи должен быть в обычное время

Наталья Зубаревадиетолог, нутрициолог

Идеальный способ утолить жажду — чистая вода, а также домашние морс, компот или чай, а не напичканные сахаром газировки и магазинные соки, добавила врач.

15
минут —

с таким запозданием приходит чувство насыщения

«Отдельно скажу про алкоголь. Он сам по себе вреден, а для худеющих еще и тем, что содержит много калорий и разжигает аппетит. Бокал шампанского под бой курантов — да. Но напитки крепче и в большом количестве однозначно не стоят вашего здоровья и стройности, к которым вы обязательно придете в новом году», — завершила Зубарева.

Как справиться с последствиями переедания в новогоднюю ночь

Если устоять перед соблазнами застолья не удалось, и на следующий день организм кричит, что ему нужна помощь, первым делом нужно снять воспаление с желудочно-кишечного тракта, говорит диетолог Студеникина. Также следует вывести излишки жидкости.

По словам диетолога, утром нужно выпить стакан теплой воды с соком цитрусов в пропорции два к одному. Это простимулирует опорожнение желчного пузыря. В течение дня можно принимать препараты для улучшения пищеварения — перед приемом пищи. Через час после приема воды с соком и ферментного препарата можно выпить активированный уголь.

С утра не накидывайтесь на еду, первый прием пищи должен приходиться на обед. И это не должны быть остатки новогоднего салата! Лучше пообедать горячим куриным бульоном и омлетом, овощным салатом с оливковым маслом, усиливающим дренажный эффект печени

Марина Студеникинадиетолог

1 января лучше отказаться от мяса, птицы и рыбы. Переваривание этих продуктов перегружает организм, добавила диетолог.

Справиться с последствиями праздничного обжорства помогут отруби. В них содержится много клетчатки, обеспечивающей хороший детокс-эффект. По горсти отрубей можно съесть три-четыре раза в течение дня, запивая зеленым чаем. Также необходимо минимизировать употребление соли и пить достаточное количество воды, подвела итог Студеникина.

Как избежать похмелья после бурной новогодней ночи

Новогодние праздники традиционно не обходятся без алкоголя, причем порой — в большом количестве. И зачастую после праздничных возлияний возникает похмелье. Однако существует несколько способов его избежать, успокоила эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева.

Во-первых, нужно знать свою меру и учитывать прошлый опыт приема алкоголя. У каждого человека разная активность фермента алкогольдегидрогеназа, который расщепляет алкоголь. Люди, у которых он менее активен, чаще страдают от похмелья. Но и остальным нужно проявлять осторожность. В Новый год легко выпить столько, что даже самая активная алкогольдегидрогеназа не спасет.

Если неумеренное употребление алкоголя приводит к тяжелой степени опьянения с потерей самоконтроля, ориентации в пространстве, нарушению поведения и сознания, то риск похмелья на следующий день особенно велик.

Не докупайте алкоголь в процессе застолья. Если вы запланировали примерное количество крепких напитков для новогодней ночи, придерживайтесь своего решения. В состоянии опьянения будет сложно понять, какая доза окажется лишней

Оксана Михалевадиетолог

Михалева также порекомендовала не пить алкоголь на голодный желудок, чтобы на следующий день чувствовать себя лучше. Скорость всасывания алкоголя зависит от того, ест ли при этом человек. Также во время застолья нужно употреблять больше жидкости; Лучше всего для этого подходит простая вода, но можно и чай, минеральную воду, морсы. Жидкость поможет быстрее вывести алкоголь и продукты его распада из организма.

Белковая пища (мясо, рыба, яйца), богатая клетчаткой еда (овощи, фрукты, зелень) и содержащие жир продукты (салатные заправки) снижают скорость всасывания алкоголя

«Алкоголь низкого качества быстрее вызовет симптомы похмелья даже при умеренном употреблении, — предупредила Михалева. — Также он может стать причиной отравления и даже смерти».

Как избавиться от похмелья

Похмелье — это по сути проявление последствий отравления алкоголем, так как спиртные напитки являются токсичными для организма, рассказала диетолог Михалева.

Симптомы похмелья
  • сильная головная боль
  • слабость
  • тошнота
  • рвота
  • жажда
  • сухость во рту
  • дрожь в теле
  • нарушение координации
  • плохое общее самочувствие

При употреблении алкоголя организм начинает выводить его всеми доступными способами: через почки с мочой, через легкие с выдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт. Усиленное выведение приводит к обезвоживанию, а вместе с водой теряются и соли.

По словам диетолога, именно обезвоживание приводит к неприятным последствиям, поэтому для избавления от похмелья первым делом нужно восстановить водно-солевой баланс в организме.

Восстановить водно-солевой баланс можно большим количеством жидкости, желательно с добавлением соли. Рекомендуется пить минеральную воду, можно употреблять рассол, нужно пить и обычную воду, горячий и некрепкий чай

Оксана Михалевадиетолог

Еще одно вредное действие алкоголя заключается в том, что он снижает уровень глюкозы в крови. Поэтому следует выпить небольшое количество сладкого напитка — морса, сока или чая с сахаром. Если нет сильной тошноты и рвоты, можно съесть немного нежирной пищи, чтобы восстановить уровень глюкозы.

Справиться с похмельем поможет сон. Тишина, прохлада и приглушенный свет или темнота позволят полноценно восстановиться

Если же похмелье тяжелое, и справиться с ним самостоятельно не получается, нужно обратиться за медицинской помощью. В таких случаях проводят дезинтоксикацию и регидратацию путем введения различных растворов через вену, подвела итог Михалева.

Как не разругаться с близкими за новогодним столом

Новый год — один из тех праздников, когда близкие стремятся собраться за одним столом. Но бывает, что незрелость, неумение принимать людей такими, какие они есть, несоблюдение личных границ, неприязнь друг к другу берут верх. Люди ссорятся, и праздник оборачивается кошмаром, отметила психолог «Теледоктор 24» Юлия Кузнецова.

Если есть опасения, что во время празднования веселая беседа может перерасти в скандал, позаботиться о себе нужно заранее: поделиться своими страхами с близкими и договориться до застолья, каких тем лучше избегать, рассказала психолог сервиса психологического консультирования «Грань.рф» Юлия Кузнецова.

Можно договориться о способах вовремя остановиться. Например, если кто-то заметит, что разговор принимает нежелательный оборот, он может сказать «стоп» или подать какой-то другой сигнал

Юлия Кузнецовапсихолог

По мнению психолога, преимущества такого способа в том, что без предварительной договоренности попытки сменить тему будут восприняты иначе. Говорящий может решить, что его мнение никого не интересует, что против него настроены агрессивно. Тогда обиды и скандалы неизбежны. Если обозначить рамки заранее, проще добиться взаимопонимания.

Вот несколько правил, помогающих избежать ссор за новогодним столом:

  • приглашать только тех, кого вы действительно хотите видеть, и тех, кто не испортит вам праздник;
  • если возникают сомнения, стеснения, из-за того, что неприглашенный человек может обидеться, вам нужно работать с психологом по выстраиванию личных границ;
  • не обсуждать за столом темы, которые не рекомендуют затрагивать: политику, религию, финансы, здоровье;
  • не задавать слишком личные вопросы «Когда уже родишь?», «Когда поженитесь?» и подобные.

Если во время праздничного застолья напряжение нарастает, например, из-за расхождения мнений в актуальных вопросах, нужно постараться спокойно напомнить всем повод праздника, советует психотерапевт Оксана Палехова. Можно вспомнить что-то радостное, доброе, веселое из общих историй, и тем самым переключить фокус внимания с конфликта на что-то более легкое и радостное.

Алкоголь тоже играет пагубную роль: человек теряет самоконтроль и чувство меры… Если вас что-то расстроило или задело, говорите спокойно и с достоинством. Предложите обсудить тему позже

Юлия Кузнецовапсихолог

Психологи обращают внимание, что лучший способ завершить спор — остановиться. Проблема в том, что под воздействием алкоголя сделать это бывает очень трудно. Если уровень напряжения растет, можно мысленно ответить себе на следующие вопросы:

  1. что дают мне возникшие эмоции?
  2. почему для меня важно высказаться?
  3. действительно ли важно высказаться сейчас или можно сделать это позже?

«Анализируя себя, вы подключаете мышление, а значит, снижаете интенсивность эмоций, — пояснила психолог Кузнецова. — При этом важно помнить: вы можете контролировать только себя и свое состояние, а не остальных участников разговора, и только за себя вы несете ответственность».

Если ссора все же состоялась, то можно запомнить, в чем именно была причина конфликта, так как с течением времени трудно разобраться, кто прав, кто виноват. А на следующий день постараться проговорить свои чувства и обоюдно извиниться

Оксана Палеховапсихотерапевт

При любом споре важно помнить: вы можете контролировать только себя и свое состояние, а не остальных участников разговора, и только за себя вы несете ответственность, подвела итог Кузнецова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше