Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Кривые стены, скалы и поля: как выглядят лучшие здания 2022 года

00:18, 31 декабря 2022

Фото: Francisco Nogueira / Greece Sotheby’s International Realty

Традиционно в конце года ведущие издания об архитектуре Dezeen и Designboom подводят итоги и составляют рейтинги лучших домов. В этот раз в список вошли постройки со всего мира. Дизайнерские творения разместили на огромных сваях, на скалах и посреди бескрайних полей. Главным трендом 2022 года в архитектуре стало массовое стремление к минимализму, простым оттенкам, обилию растений и натуральных материалов. Деревья буквально прорастают сквозь стены и становятся центральными элементами композиции. На первый план вышло желание не только потреблять, но и заботиться. Смена ориентиров — в галерее «Ленты.ру».

Дом с необычным фасадом в индийском городе Бхилвара попал в подборки сразу обоих изданий. Идея принадлежит бюро Sanjay Puri Architects. Особенностью дизайна служит искривленная конструкция из стен разной высоты. Игра объемов создает небольшие закрытые пространства, в которых можно скрыться от 40-градусной жары. В доме есть четыре спальни, тренажерный зал, рабочий кабинет, кухня со столовой и просторная гостиная. Интерьер полностью выполнен в природных светлых тонах, а главным элементом стали овальные арки и изогнутые линии.

Постройку на возвышенности на греческом Крите возвело афинское бюро Block722. Проект получил очевидное название «Дом на холме». Архитекторы вписали виллу со ступенчатыми террасами в ландшафт горного массива Трипти — она состоит из двух блоков, соединенных затененным патио. Из комнат можно выйти к бассейну, откуда открывается вид на холмы. В качестве основных материалов использовали дерево и камень. Авторы проекта решили отказаться от типичных деревенских интерьеров региона и отразили в дизайне органичный минимализм.

Новозеландское бюро Herbst Architects выполнило сложную задачу — архитекторам достался участок на дюнах с большими углублениями и неровной поверхностью. Им пришлось возвести дом на сваях, чтобы не потерять вид на океан. Здание построено в стандартной прямоугольной форме с плоской крышей, однако на фасаде закреплен изогнутый навес из деревянных реек. Благодаря сетчатой структуре конструкция не выглядит массивной, а создает ощущение легкости. В дизайне также использовали натуральные материалы — почти все полы и стены покрыты деревом. Интерьер выполнен в скандинавском стиле с минимальным количеством вещей. Акцент сделан на пространстве гостиной и столовой с окнами от пола до потолка, откуда открывается вид на дюны и дорогу, ведущую к воде.

В Канаде бюро Kariouk Architects среди пышных крон деревьев построило на высоких стальных сваях хижину с видом на озеро Броше. Архитекторы хотели сохранить ландшафт, снизить воздействие на почву и предотвратить эрозию — именно поэтому жилье решили поднять вверх. За исключением высоты дом представляет собой обычный коттедж, где можно провести выходные или отпуск. Комнаты отделаны многослойными деревянными панелями. Внутри есть небольшая кухня с гостиной и столовой, две спальни, коридор и ванная комната. Дом обеспечивают электроэнергией за счет солнечных батарей, а теплом — с помощью дровяной печи в гостиной.

Обычно архитекторы стараются разместить здания над землей и возводят сваи, когда работают с трудным ландшафтом. Однако японский архитектор Джунья Исигами решил отойти от традиции и спрятал в яме дом и ресторан одного шеф-повара. Здание строили по особой технологии — на участке вырыли ямы, залили их бетоном, а затем удалили землю вокруг и получил арочные конструкции, которые потом закрыли плоской крышей. В итоге строение не возвышается над поверхностью, а находится на одном уровне с дорогой. Архитектор задумывал, что со временем грунт смоется с арок, однако в итоге решил сохранить покрытие. По задумке, форма стен должна вызывать ассоциацию со стариной — как будто здание существовало на этом месте не одно столетие.

Единение с природой в своем проекте отразило японское бюро Ninkipen!, которое построило в городе Вакаяма дом на наклонном скалистом участке. Постройка полностью сделана из бетона. Она закреплена на мощных сваях, способных выдержать суровые погодные условия. Резиденция имеет четкие прямоугольные пропорции, все стены покрыты необработанным цементом. Жизни интерьеру добавляют светильники и зеленые растения. Кроме материалов, особенностями дома служат ванна под открытым небом и огромные окна, из которых открывается вид на Тихий океан.

Один из лучших домов года спроектировало греческое бюро DECA на скалистом острове Антипарос, куда можно добраться только на лодке. Вилла круглой формы под названием Cronus словно поднимается из-под земли — таким образом архитекторы хотели показать связь дома с ландшафтом и его текстурами. Благодаря натуральным материалам и природному оттенку фасада здание вписалось в окружающую среду.

Виллу оценили в 7,65 миллиона евро. Ее интерьером занималась португальская компания L'Éléphant: в доме есть шесть спален и девять ванных комнат, при этом помещения не перегружены декором и выполнены в минималистичном стиле. На территории расположен изогнутый бассейн, напоминающий форму виллы. Круглая крыша решает не только эстетическую, но и функциональную задачу — закрывает открытые пространства от палящего солнца.

Стремление к полному минимализму продемонстрировали архитекторы бюро Cotaparedes Arquitectos — они построили виллу с необычным фасадом в мексиканском муниципалитете Ла-Пьедад. Она полностью выкрашена в белый цвет, за исключением полов с текстурой мрамора, дверей и бытовой техники на кухне. К улице примыкает широкая стена, закрывающая внутреннее пространство — спальни и гостиную. Конструкция создает ощущение приватности и закрывает от палящих солнечных лучей. С этой же целью дизайнеры решили, что на улицу будут выходить только окна кухни, остальные — во внутренний двор.

В небольшом городе Оэйрас в Португалии бюро OODA построило частную резиденцию, которая окружена буйством растений, а центральным элементом служит дерево во внутреннем дворе. Дом словно выплывает из склона, образуя закрытое пространство. За счет панорамных окон, простоты конструкции и стекла создается ощущение, что фасад парит над землей. В интерьере архитекторы полностью отказались от декора, сосредоточились на минимализме и использовали натуральные материалы. Дизайн выглядит простым, но остается функциональным.

Американская студия Lake Flato построила в техасском городе Марфа современное ранчо под названием Marfa Ranch. Архитекторы решили сохранить традиции и взяли за основу типичную для региона композицию, когда невысокие строения располагаются вокруг внутреннего двора. Основным материалом служит утрамбованный земляной грунт, которым покрыты полы и стены. Таким способом авторы проекта хотели показать связь дома с почвой. По этой же причине постройку не стали делать высокой — она словно сливается с ландшафтом и при этом устойчива к сильным местным ветрам. Интерьер выполнен в минималистичном стиле. Внимание привлекают большие окна, из которых открывается вид на поле.

Посреди калифорнийского леса американский архитектор Том Кундиг спроектировал резиденцию для своего коллеги Грега Фолкнера и его семьи. Дом площадью 504 квадратных метра выстроен вокруг внутреннего двора, засаженного деревьями, а комнаты соединены многочисленными коридорами. Особенностью здания стало помещение на крыше, где находится одна из спален и откуда открывается вид на окружающую природу. В интерьере Кундигу удалось совместить с мягкими текстурами декора массивные бетонные блоки, железо и дерево. Окна от пола до потолка позволяют достаточному количеству света проникать в комнаты, несмотря на возвышающиеся хвойные деревья с мощной кроной.

Акцент в виде розового дома на пляже в английском графстве Восточный Сассекс создало бюро RX Architects. Архитекторы были ограничены статусом территории, относящейся к памятникам природы, — они должны были создать дом, который бы не выбивался по стилю на фоне остальных построек. Здание с асимметричной скошенной крышей сделано из бетона, на фасаде намеренно отказались от выступов, чтобы там не скапливался песок. По той же причине авторы проекта отказались от водосточных желобов — капли дождя будут скатываться по крыше. В основу интерьера также легли четкие линии и простые текстуры — часть стен отделана деревом, другая выкрашена в белый цвет, а полы покрыты плиткой терраццо (мозаичное покрытие из извести и цемента с добавлением марокканского камня и мрамора). К дому также примыкает деревянная площадка, откуда открывается вид на море.

Слиться с природой в своем проекте также решило американское бюро Robert Hutchison Architecture. В двух часах езды от Мехико они создали дом, который может функционировать автономно с помощью солнечных батарей и очищать воду в местной системе. Постройка в виде двух прямоугольных платформ, соединенных стальными колоннами, обильно покрыта зеленью и слабо выделяется на фоне природы. Единение с окружающей средой достигается также за счет окон от пола до потолка и открытых пространств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше