Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»: как изменилось российское оружие в 2022 году

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Начавшаяся в феврале специальная военная операция (СВО) России на Украине стала серьезным испытанием для российского оружия, которое применяют в условиях широкомасштабного конфликта. Многие образцы применили впервые, а отдельные — усовершенствовали на основе боевого применения. Также в 2022 году продолжилось обновление российского ядерного щита — Ракетные войска стратегического назначения переоснащают на комплексы «Ярс», а перспективный «Сармат» успешно завершил летные испытания. «Лента.ру» рассказывает о главных событиях 2022 года в мире оружия.

Проверка боем

Специальная военная операция стала первым опытом затяжного конфликта для Вооруженных сил России, которые противостоят противнику, обладающему авиацией, ракетными комплексами, средствами противовоздушной обороны (ПВО), бронетехникой и артиллерией. При этом страны Запада регулярно поставляет Киеву современное оружие и боеприпасы. Это потребовало применения новейших образцов российского оружия.

В мае появились первые сообщения о замеченных в Донбассе боевых машинах поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», а летом источник РИА Новости рассказал, что машины, которые применяют на открытых пространствах и в городских условиях, продемонстрировали высокую боевую устойчивость. БМПТ на шасси танка Т-90А вооружена автоматическими пушками, противотанковыми ракетами, гранатометами и пулеметом.

В ходе СВО российские танкисты применяют модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ, а также Т-90М, который американский журнал Popular Mechanics назвал лучшим танком в спецоперации. Т-90М отличается от базовой модели новым башенным модулем, гладкоствольной пушкой 2А82-1М с новой системой управления огнем и динамической защитой «Реликт».

Помимо гусеничных машин российские военные используют современные бронеавтомобили, включая «ВПК-Урал» с дополнительной защитой, минозащищенные машины семейства «Тайфун» и броневики «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет-ДМ». Также в России разработали бронеавтомобиль «Ахмат», созданный с учетом опыта, полученного в ходе СВО.

В свою очередь, Воздушно-космические силы выполняют задачи на современных истребителях, включая Су-35С, а также ударных вертолетах Ми-28Н и Ка-52, которые поражают цели высокоточными боеприпасами. В сентябре стало известно, что на вооружение приняли легкую многоцелевую управляемую ракету «Изделие 305». Также в рамках СВО применяют крылатые ракеты семейства «Калибр» и ракеты Р-500 комплекса «Искандер».

Опыт боевого применения оружия позволил конструкторам определить направления его модернизации. В декабре источник ТАСС рассказал, что Минобороны заказало модернизацию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У по результатам их работы в ходе СВО. Также после применения в спецоперации на Украине доработали автомат АК-12, который получил регулируемую щеку приклада и двухстороннее управление режимами огня. Кроме того, российские предприятия модернизируют бронетехнику, которую используют на Украине. В начале декабря Министерству обороны передали танки Т-72Б3М, которые получили дополнительные блоки динамической защиты. Подобным образом улучшили защищенность боевых машин пехоты БМП-3.

В 2022 году российские войска начали получать системы С-500 «Прометей»

С-500 занимают промежуточное положение между комплексами противовоздушной и противоракетной обороны. Также в этом году первый полет совершил модернизированный истребитель пятого поколения Су-57, а обновленный вертолет Ка-52М, по словам источника ТАСС, успешно испытали в ходе спецоперации.

В июле «Севмаш» передал Военно-морскому флоту (ВМФ) России исследовательскую атомную подводную лодку (АПЛ) «Белгород», которая станет носителем стратегических подводных беспилотников «Посейдон». Помимо освоения новых кораблей ВМФ России готовился к выводу из боевого состава последней «Акулы», считающейся самой большой в мире подлодкой. Глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев сообщил, что АПЛ «Дмитрий Донской» проекта 941УМ выведут из состава флота.

Ядерное обновление

20 апреля на государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) стационарного базирования «Сармат». Новый комплекс призван заменить советские МБР Р-36М2 «Воевода». Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России Сергей Каракаев отметил, что летные испытания комплекса прошли успешно. «Сармат», который станет основой ядерного щита России, запущен в серийное производство. В декабре министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале работ по развертыванию МБР «Сармат». Ожидается, что в стране произведут 46 комплексов.

Параллельно РВСН продолжают получать ракеты «Ярс», которые являются модификацией ракеты комплекса «Тополь-М». В декабре Минобороны России показало загрузку двух МБР «Ярс» в шахтную пусковую установку в Козельском ракетном соединении. Также в России увеличился парк стратегической авиации — в январе совершил полет первый построенный в России с нуля стратегический ракетоносец Ту-160М, а в декабре впервые поднялся в воздух модернизированный Ту-160М.

Тем временем в США представили малозаметный стратегический бомбардировщик B-21 Raider, который станет составляющей ядерной триады страны. Обозреватель американского издания 19FortyFive Джеймс Холмс назвал мероприятие, которое стало первой публичной демонстрацией нового бомбардировщика Военно-воздушных сил США за 34 года, посланием России и Китаю.

Первый полет B-21 планируют выполнить в 2023 году

Проба гиперзвука

18 марта ВС России впервые применили гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал» в ходе спецоперации, уничтожив подземный склад боеприпасов ВСУ. Этот эпизод стал первым в мире применением гиперзвукового оружия в боевых условиях. Военный историк Дмитрий Болтенков отметил, что целями боеприпаса стали сложные и хорошо защищенные укрытия. По его словам, использование «Кинжала» позволило российским военным получить опыт боевого применения гиперзвуковой ракеты. Позже генерал армии Сергей Суровикин сообщил, что ракеты «Кинжал» хорошо зарекомендовали себя в поражении объектов.

Также в 2022 году министр обороны Шойгу рассказал о начале серийного производства гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон». В декабре на второй этап испытаний вышел фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350, который станет первым штатным носителем новых ракет.

Мы начинаем серийное производство ракеты «Циркон», у нас фактически она поставлена на вооружение, в этом году это уже будет зафиксировано документально

Сергей Шойгуминистр обороны России

Китай, в свою очередь, осенью впервые продемонстрировал экспортную версию гиперзвуковой ракеты YJ-21. В США предположили, что новый боеприпас может создать проблемы американским авианосцам, а директор программы стратегических систем ВМС США, вице-адмирал Джонни Вулф заявил, что Россия и Китай подталкивают США к увеличению темпов разработки гиперзвукового оружия.

В 2022 Соединенные Штаты продолжали работы в этом направлении. В мае ВВС США успешно испытали прототип ракеты AGM-183A ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon), скорость которой в пять раз превысила скорость звука, а в начале декабря, после серии испытаний, Пентагон сообщил о первом успешном пуске полноценного прототипа AGM-183A ARRW.

Также американские военные провели первые летные испытания прототипа гиперзвуковой ракеты, создаваемой в рамках программы Operational Fires (OpFires). Помимо этого, Минобороны США провело испытания разрабатываемой в рамках программы Conventional Prompt Strike (CPS) гиперзвуковой ракеты на Гавайях, которые провалились.

Оружие против санкций

К началу года Россия, остающаяся одним из крупнейших экспортеров оружия, сохранила второе место на рынке. Тем не менее объемы экспорта сокращались. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2017-2021 годах экспорт из России сократился на 26 процентов, а сохраняющие первое место на рынке США прибавили 14 процентов.

После начала СВО американский госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что США продолжают призывать все страны не приобретать российское вооружение. Впрочем, пока эти призывы не привели к значительному снижению экспорта.

Россия принимала участие в крупных оборонных выставках, включая международный авиасалон Airshow China в Китае и Vietnam Defence 2022 во Вьетнаме, а в ходе форума «Армия-2022» на стенде «Рособоронэкспорта» впервые представила экспортный вариант танка Т-14 «Армата».

В мае бывший вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что страны мира заказали российского вооружения на 50 миллиардов долларов. К августу портфель экспортных оружейных заказов вырос до 57 миллиардов долларов после заключения контрактов на 16 миллиардов в 2022 году. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил, что объемы экспорта сопоставимы с показателями прошлых лет.

Оружие Киева

После начала СВО страны Запада значительно увеличили объемы поставок оружия на Украину. В октябре глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что с начала спецоперации объем военной помощи США Киеву составил 16,8 миллиарда долларов. Также Украина получала оружие и военную технику от Великобритании, Франции, Германии и других стран. Киеву передавали не только устаревшие системы, позволяющие восполнить потери, но и современное вооружение, аналогов которого не было в арсенале ВСУ.

16,8
миллиарда долларов

составил объем военной помощи Украине от США

Среди прочего, Украина получила реактивные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM (High-speed Anti-Radiation Missile), самоходные артиллерийские установки PzH 2000 и CAESAR. Также Киеву передали системы ПВО NASAMS. Научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун предположил, что США контролируют ситуацию в области безопасности в Европе, помогая Украине.

Также в помощи Киеву усмотрели попытку решить проблемы американского военно-промышленного комплекса. Политический аналитик Александр Асафов отметил, что военная помощь Киеву позволяет вливать деньги в американскую экономику и дает возможность «взбодрить» военную промышленность. Например, в ноябре компания Lockheed Martin получила два контракта на производство РСЗО HIMARS на сумму 520 миллионов долларов.

Помимо этого, поставки американского оружия Киеву могут повлиять на обороноспособность США. По мнению журналистов Bloomberg, американская армия может оказаться частично недееспособной в сфере сухопутных вооружений из-за оказания военной помощи Киеву. Это может привести к тому, что Китай и Северная Корея станут угрозой для США.

Впрочем, пока это не мешает Вашингтону поставлять оружие на Украину. В конце декабря стало известно, что в новый пакет военной помощи на миллиард долларов войдет 50 тысяч ракет для РСЗО «Град», ракеты HARM, корректируемые снаряды Excalibur и боеприпасы для HIMARS.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15