Забота о себе
00:02, 28 декабря 2022

Сырая печенка на завтрак и маски из менструальной крови. На какие дикости люди шли в 2022 году ради красоты и здоровья

Фото: Delmaine Donson / Getty Images

В 2022 году звезды и не только продолжали изо всех сил сопротивляться старению и усталости, изобретая для этого все новые и новые способы либо заново переосмысливая уже известные. Какие странные напитки были в тренде в уходящем году, куда люди кололи ботокс, зачем ломали себе кости и что об этом думают специалисты — в материале «Ленты.ру».

Инъекции средства от диабета для похудения

В 2022 году Ким Кардашьян и Илон Маск подозрительно быстро сбросили вес. И добились стройности без строгих диет или изнурительных тренировок, а при помощи инъекций препаратов на основе семаглутида, предназначенных для лечения сахарного диабета второго типа и ожирения.

Специалисты считают такое применение этого лекарства опасным. По их мнению, у относительно здоровых людей, которые с его помощью хотят похудеть, оно может вызвать ряд побочных эффектов

Как предупреждает диетолог Наталия Гридина, семаглутид вызывает тошноту. «Зачастую именно тошнота оказывает наибольшее влияние на процесс потери веса, так как из-за нее банально нет аппетита. Пациенты, которые худеют подобным образом, также отмечали появление или обострение депрессии, многие жалуются на головную боль», — объяснила она.

В свою очередь, врач-диетолог, невролог Марият Мухина отметила, что у данной категории препаратов существует синдром отмены, который может привести к набору веса, иногда даже в двойном объеме. Риск особенно возрастает, если человек худеет исключительно при помощи инъекций — без коррекции питания и физических нагрузок.

Цвет настроения — метиленовый синий

В начале 2022 года блогеры стали наперебой рассказывать о пользе красителя «метиленовый синий», обычно используемого для дезинфекции аквариумов. Они предлагали употреблять его в пищу и утверждали, что это позволит избежать болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Увы, врачи это опровергают. Так, фармацевт Хуссейн Абдех поспешил разочаровать любителей эффектного синего напитка: он предупредил, что метилен может быть токсичен в больших дозах, поэтому принимать его без рекомендации врача нельзя. Просит не ставить экспериментов на себе и спортивный врач, кандидат медицинских наук Александра Чистякова.

Александра Чистякова, спортивный врач

— Раствор метиленового синего знаком нам из прошлого как кожный антисептик и как вещество с урока химии (применяется для определения магния, кальция, хлоратов и тому подобного). Пожалуй, самое главное свойство «синьки» — это антидот (борется с токсинами при отравлении угарным газом, сероводородом и цианидами).

Мы вновь услышали о метиленовом синем в 2020-м на фоне поиска средств лечения коронавирусной инфекции. Сеченовский университет озвучил результаты экспериментального лечения больных с разной степенью поражения легких и приема «синьки» в качестве профилактического лечения. Поскольку данная информация — это описание экспериментального метода, то рекомендовать его в качестве безопасной терапии врачи не могут.

Тренд на использование метилового синего в качестве некоего суперфуда связан с его особенностью передавать электроны и увеличивать утилизацию кислорода митохондриями

«Синька» увеличивает концентрацию ацетилхолина в головном мозге, вследствие чего улучшаются память и концентрация, повышается содержание серотонина и дофамина, также она является ингибитором МАО-А (кстати, поэтому сочетание с антидепрессантами запрещено).

Почему не стоит ставить эксперименты на себе. Одна из причин банальная: найти качественное вещество очень сложно. Оценить возможные противопоказания и эффекты от сочетания с другими веществами может только врач, поэтому вещество применяется только для лечения мочеполовых инфекций. Эффект, за которым гонятся в трендах, схож с эффектом при использовании ноотропов, поэтому если вас что-то беспокоит, то можно обратиться к неврологу для подбора более современного препарата.

Ботокс в пятки

Спускается ботокс и еще ниже — буквально уходит в пятки. 37-летняя Кристина из Великобритании хвастается: на свадьбе подруги она восемь часов плясала на шпильках, пока другие родственницы на каблуках незаметно переобувались или давали ногам вынужденную передышку. Ее секрет — парализующий мышцы ботокс в свод стопы и филлер, поставленный в пятку, то есть так называемая «подтяжка шпильки».

Пластический хирург, нейрохирург, кандидат медицинских наук Илья Алмазов в беседе с «Лентой.ру» предупреждает: если игнорировать призывы организма пощадить ноги, можно столкнуться с проблемами.

Илья Алмазов, пластический хирург

— Предложение укола в пяточные мышцы оправдано тем, что ботулотоксин снимет их спазм, что уберет чувство усталости. Однако чувство утомления стоп и пяток имеет защитный характер. Таким образом организм говорит: «Эй, полегче, отдохни, или мышцы и связки будут повреждены». Организм человека — совершенная машина по самодиагностике, однако люди часто предпочитают бороться именно с симптомами, а не с причиной. В этом случае, если утомление в пятках случается быстро и сопровождается чувством дискомфорта и болями, требуется консультация врача травматолога-ортопеда. Причинами недуга могут являться пяточная шпора и пяточный бурсит.

Если уколоть ботулотоксин хочется исключительно ради выносливости стоп при ходьбе и танцах, то это в конечном счете приведет к образованию бурсита и шпоры

От чрезмерной нагрузки пяточная кость будет разрастаться с формированием острого выступа (шпора), что приведет к хронической травме мягких тканей пятки и пяточной бурсы, которая в норме существует как мягкая прокладка, расположенная между костью и мышцей. Добавление гиалуроновой кислоты в пятку создает дополнительную подушку между костью и мягкими тканями. Это также временная мера, так как повышенная нагрузка в итоге приведет к ответной реакции нашего тела и может, наоборот, скрыть начальные проявления пяточной шпоры. А на поздних стадиях ее придется удалять хирургическим путем.

Ломать и строить. Ноги

Все больше иностранцев узнают о методе удлинения ног, придуманном советским хирургом Гавриилом Илизаровым. Это болезненная процедура, в ходе которой в кость вживляется штырь. За счет этого ноги делаются длиннее, а рост — выше. На такую операцию, например, решился и британский юноша по имени Льюис, чей рост до операции составлял 165 сантиметров. Сейчас он всем доволен, но врачи предупреждают: эта проверенная временем операция должна проводиться только опытными врачами.

Илья Алмазов, пластический хирург:

— Применение аппарата Илизарова для удлинения ног основано на постепенном вытяжении мягкой костной мозоли, образующейся между костными отломками. Это проверенный, доказавший высокую эффективность и получивший мировое признание метод.

Безусловно, надо понимать, что это хирургическая и весьма сложная операция, и осложнения возможны, как и при абсолютно любом вмешательстве

В данном случае ключевые слова в профилактике осложнений от самой операции — опыт и квалификация врача. Немаловажной является также правильность соблюдения рекомендаций послеоперационного периода самим пациентом. Грубые нарушения приведут к осложнению.

Кровавое спа

Мода на самодельные омолаживающие маски из менструальной крови периодически возвращается с новой силой, и этот год не исключение. Но врачи уверены: этот метод не просто бесполезен, но опасен. Как предупреждает дерматолог Сонал Бансал, подобные маски могут привести к кожным инфекциям, особенно если у женщины есть вагинальные инфекции или инфицирована шейка матки. Илья Алмазов также просит воздержаться от использования масок с менструальной кровью.

Илья Алмазов, пластический хирург:

— Такая кровь проходит через половые пути женщины и забирает с собой часть их богатой микрофлоры, включая бактерии и микроскопические грибы. К тому же данная кровь содержит слизь и большой пул отмерших клеток эпителия матки и влагалища, польза которых, конечно, сомнительна. Поэтому никакого благоприятного эффекта от использования этой крови в качестве маски не будет, кроме, наверное, увлажнения, но оно достигается более безопасным и гигиеническим путем любыми увлажняющими масками.

Менструальная кровь не повлияет на образование коллагена и стимуляцию фибробластов кожи, она не улучшит ее тургор и эластичность

Напротив, использование такой крови в качестве маски для лица может быть причиной как небольших гнойничковых кожных инфекций и молочницы, так и фактором распространения заболеваний, передающихся половым путем. Особенно опасны в этом плане ВИЧ-инфекция, гепатиты B и C и сифилис.

Сырая печенка на завтрак

Телеведущая и певица Хайди Монтег в 2022 году продемонстрировала в соцсети, как поедает сырую печень, и призвала поклонников присоединяться к ней. По ее словам, сырые внутренние органы животных очень питательны, облегчают хронические боли, повышают либидо и стимулируют наступление беременности.

Специалисты придерживаются другого мнения. Они опасаются за здоровье новоявленных приверженцев сырого мяса, которые рискуют заразиться гельминтами, бактериальными инфекциями и занести в организм яды и тяжелые металлы.

Илья Алмазов, пластический хирург:

— Употребление сырых продуктов животного происхождения, будь то внутренние органы, мясо и иные части организма животных, с высокой вероятностью приведет к заболеваниям. Животные могут быть переносчиками большого ряда инфекций как бактериальной, так и вирусной природы, а также болезней, вызванных гельминтами и простейшими организмами.

Печень у любого животного и человека используется организмом прежде всего как фильтр, чистящий кровь, которая поступает от кишечника и других органов. Поэтому в печени могут оседать тяжелые металлы, яды, любые лекарственные препараты, в том числе антибиотики.

Печень — один из любимейших для яиц и личинок болезнетворных червей. Поэтому при употреблении этого органа в сыром виде существует высокий риск стать переносчиком или окончательным хозяином гельминтов

Напротив, хорошая термическая обработка даже зараженной червями печени снижает данный риск практически до нуля. Польза от употребления сырой печени, как и других органов и частей тела животных, в настоящее время достоверно не доказана, а такие заявления основаны на ничем не подкрепленных доводах. Еще нужно учесть, что адепты животного сыроедения настаивают на употреблении свежей печени только что убитого животного, так как несвежая, дефростированная печень уже не содержит тех полезных свойств.

Александра Чистякова, спортивный врач:

— Сырая печень — и на ум сразу приходят трематодозы (заражение трематодами) и описторхозы. Первичные признаки заболевания очень похожи на гастрит и аллергию, что может затруднить диагностику, а успех терапии зависит от своевременности ее начала, потому что через 30 дней заболевание переходит в хроническую форму.

Тренд на поедание сырых субпродуктов появился благодаря так называемой диете «охотников-собирателей», основанной на употреблении растительной и животной пищи без термообработки

Рацион при такой диете состоит в основном из белка, жира и минимального количества углеводов (клетчатка и фруктоза). БЖУ получается примерно 40/40/20, что далеко от традиционного соотношения.

Если рассматривать печень как отдельный субпродукт, то к ее выбору надо относиться очень внимательно. Так же, как у нас, печень у животных выполняет функцию очистки организма от шлаков и токсинов: все химические вещества, присутствующие в рационе и лечении животных, частично остаются в тканях. Кроме того, она богата пуринами — веществами, которые противопоказаны при подагре.

Ботокс против туалета

Состоятельные жители нью-йоркского пригорода Хэмптонс из-за нескончаемых пробок стали обращаться к врачам и просить об операциях, которые снижают частоту мочеиспускания.

Другого выхода нет: во время затянувшихся поездок им нестерпимо хочется в туалет, а на шоссе запрещены остановки. Волей-неволей приходится что-то придумывать

По утверждению издания Insider, женщины из Хэмптонса якобы делают инъекции ботокса в мочевой пузырь, а мужчины соглашаются на эмболизацию артерий предстательной железы — эта операция уменьшает размер простаты и, как уверяют врачи, почти не имеет побочных эффектов.

Александра Лисица

< Назад в рубрику