Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День Знаний. В Чите открыли вторую за последние 30 лет школу. Почему остались недовольные?

Фото: администрация города Читы

В столице Забайкалья Чите впервые в России ввели в строй школу, построенную в рамках концессии. Причем построена и сдана она была в рекордные сроки — менее чем за год. Новая школа построена за счет бюджетов трех уровней: федерального, регионального и средств инвестора — Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации при поддержке Газпромбанка. Из федерального бюджета на строительство было предоставлено свыше миллиарда рублей, остальные средства были внесены регионом и концессионером. Почему критика проекта продолжилась даже после завершения строительства — в материале «Ленты.ру».

В сентябре 2021 года на полях Восточного экономического форума Газпромбанк, правительство Забайкальского края и фонд «Стратегия будущего» договорились о сотрудничестве при реализации проекта по строительству школ в городском округе «Город Чита». Соответствующее соглашение было подписано в присутствии губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Проектом предусмотрено строительство двух общеобразовательных школ на 800 мест каждая с использованием концессионных соглашений и механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Сроки реализации проекта — 2022-2024 годы. Планируемый размер инвестиций — 4,8 миллиарда рублей.

«Реализация социально значимых инфраструктурных проектов — одна из приоритетных задач в стратегии развития бизнеса Газпромбанка. За последние годы при участии банка созданы десятки объектов образования на сумму более десяти миллиардов рублей. Строительство учебных заведений на принципах ГЧП способствует динамичному развитию академической инфраструктуры и расширению доступности качественного образования. Подписанное сегодня соглашение поможет создать современную образовательную инфраструктуру в Чите и станет очередным шагом по улучшению социально-экономического уровня жизни в городе», — отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Недоброжелатели

Впрочем, участие в проекте Газпромбанка и правительства Забайкальского края не гарантировало его инициаторам отсутствие недоброжелателей. Как рассказал «Ленте.ру» источник в краевом правительстве, в августе 2021 года вновь назначенный на должность врио замглавы правительства Забайкальского края Алексей Кошелев попытался остановить переговоры с концессионером, заявив о намерении построить школу с «понятными ему компаниями». Он также предпринял попытку помешать подаче заявки Газпромбанка на получение финансирования для второй школы в микрорайоне Железнодорожный. Он хотел убедить губернатора Забайкальского края, что поданная Газпромбанком заявка сделает невозможным получение субсидии на строительство школ по заявке, поданной другим концессионером. Но высказывания Кошелева прямо противоречили положениям правил распределения субсидий, утвержденных правительством Российской Федерации.

Месяцем позже, в сентябре 2021 года, Кошелев пытался помешать заключению соглашения о сотрудничестве и партнерстве правительства Забайкальского края и Газпромбанка, не согласовывая проект соглашения. Вопрос удалось решить только после вмешательства заместителя губернатора Забайкальского края Александра Костенко. В октябре 2021 года была инициирована подача заявки на возможный будущий конкурс по концессии компанией «Алюком». Но проведение конкурса на заключение концессионного соглашения привело бы к невозможности освоения в 2021 году 504 миллионов рублей средств федерального бюджета и сорвало бы реализацию соглашения между Минпросвещения России и правительством Забайкальского края о предоставлении субсидии. Школа не была бы построена и введена в эксплуатацию, так как особенность бюджетного кодекса предусматривает обязательность освоения субсидии в текущем периоде, в отличии от строительства по ФЗ №44, где остатки могут быть перенесены на следующий год.

После отклонения заявки «Алюкома» и заключения соглашения с «Школой будущего» Кошелев противодействовал регистрации соглашения. Зарегистрировать документ удалось только благодаря личному вмешательству губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Параллельно 1 ноября 2021 года Газпромбанк обратился к губернатору с предложением об инвестировании в разработку проектно-сметной документации для участия Забайкальского края в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из средств федерального бюджета на 2023-2024 год. Александр Костенко идею поддержал, компании было гарантировано оперативное предоставление земельного участка и техусловий.

Школа построена и даже сдана. Но вокруг нее вновь появляются негативные новости. Местные СМИ утверждают, что якобы «сдали недострой», школа «очень далека от готовности», и все в том же духе. Но в региональном Минстрое не скрывают, что «в процессе приемки выявлены недочеты, которые носят не критический, косметический характер и устраняются подрядчиком концессионера, что не противоречит строительным и правовым нормам». Сейчас в отдельных помещениях школы завершается косметический ремонт и производится монтаж оборудования, что не противоречит факту ввода школы в эксплуатацию, о чем прямо было заявлено на мероприятии руководителями федерального и регионального уровня. «Публикуемые материалы в основном показывают мусор на строительной площадке и немытые полы, что также не противоречит факту ввода школы и не может свидетельствовать о ее недостроенности», — говорится в заявлении Минстроя Забайкальского края.

В партнерстве

Удивительно, что кто-то в регионе выступает против строительства. Ведь дефицит школьных мест в Забайкальском крае оценивается более чем в восемь тысяч мест к 2024 году. Наличие второй и третей смены в школах, отсутствие возможностей для комфортного обучения детей прямо влияет на социально-политическую ситуацию в Забайкальском крае и показатели реализации нацпроектов.

В 2021 году Минпросвещения России трижды распределяло федеральные средства на строительство школ: приложение 27 к Госпрограмме «Развитие образования» предусматривает возможность строительства школ по концессии, что снижает бюджетную нагрузку на субъекты Российской Федерации. Минпросвещения России рекомендовало субъектам работать с концессионерами.

По приглашению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 30 апреля 2021 года Газпромбанк подготовил заявку на получение Забайкальским краем федеральных средств и пролоббировал их получение на строительство школы в микрорайоне Каштак. Для реализации проекта была создана специальная проектная компания «Школа будущего». В сентябре 2021 года Газпромбанк и «Школа будущего» подготовили вторую заявку на получение федеральных средств на строительство школы в микрорайоне Железнодорожный.

Меньше чем за год в микрорайоне Каштак построена просторная новая школа площадью более 11,5 тысячи квадратных метров. Школа современная, красивая, в ней 33 учебных класса на 24 человека каждый, актовый зал на 285 мест, столовая, спортзал, спортплощадка, современные лаборатории и мастерские, библиотека. Но ввод школы в эксплуатацию еще не означает, что инвестор попрощается и уйдет. До 1 сентября — начала нового учебного года, когда школа примет первых учеников, — будут устранены небольшие недоделки и оснащены мебелью, оборудованием и техникой 11,5 тысячи квадратных метров. Всего в Забайкальском крае по модели концессионного соглашения планируется строительство девяти школ и четырех детских садов.

Кстати, крупные российские компании, работающие в Забайкальском крае, уже заявили о намерении открыть в школе свои профильные классы. Например, здесь появится агропромышленный класс — при участии компании «Иннопрактика», класс ядерной физики — при участии «Росатома», класс перспективного транспорта — с РЖД.

Вторая за 30 лет

«Завершилось строительство школы на 800 мест в Каштакском микрорайоне Читы в рамках нацпроекта "Образование". Важной особенностью стало то, что школа спроектирована на основании концессионного соглашения, — заявил во время торжественной церемонии открытия школы в режиме видеосвязи министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. — Трудности по созданию школы позади, школа построена. Это яркий вклад Забайкальского края как в свое развитие, так и в наше общее дело».

Заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов назвал открытие в короткие сроки новой школы с современным оборудованием достижением для Забайкальского края: «То, какое количество школ возводится у вас, в том числе по концессии, это действительно прорыв. Власти Забайкалья на правильном пути. Только через создание инфраструктуры, через строительство школ с новым оборудованием можно добиться нового уровня образования и воспитания детей».

«Мы запускаем вторую за 30 лет школу в Чите. Строительство закончено, она полностью готова, мы приступаем к оснащению и подготовке к приему учеников, — рассказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. — Конечно, мы хотим, чтобы школа, построенная по самому современному проекту, оказалась не только внешне красивой, но чтобы и образовательный процесс в ней шел в совершенно новом духе: с одной стороны, с той семейной атмосферой, которой славится российское образование, с другой — с самыми современными технологиями».

«Приятно видеть, как бизнес-сектор направляет свои материальные, технологические и интеллектуальные ресурсы на создание практико-ориентированных образовательных пространств для школьников, — отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный. — Что не менее важно, он остается перспективным и ответственным партнером государства по распространению достоверных знаний среди молодежи. Мне кажется, открытие современной школы в Чите иллюстрирует это самым ярким образом».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15