Бывший СССР
00:01, 23 декабря 2022

«Дать тепло — значит спасти жизни» Мариуполь готовится к зиме. Как город собирается пережить холода?

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Боевые действия в Мариуполе завершились еще в апреле, за три недели до окончательной капитуляции гарнизона полка «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) на заводе «Азовсталь». Участники боев за город сходились в том, что мариупольская операция стала для Вооруженных сил России и Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) одной из самых сложных, и не только из-за упорного сопротивления противника. В полумиллионном городе осталось огромное количество жителей, быт которых нужно было как-то организовывать прямо во время боевых действий. А после окончания боев перед новыми властями Мариуполя встала не менее сложная задача по восстановлению города, коммунальная инфраструктура которого пострадала ничуть не меньше жилых кварталов. Корреспондент «Ленты.ру» побывал в Мариуполе и узнал, что изменилось в городе спустя более чем полгода после окончания боев и как его жители готовятся к наступлению холодов.

Первые впечатления

Дорога в Мариуполь сейчас вызывает ассоциации с событиями весны, когда в городе шли активные боевые действия. Трасса от Донецка снова забита колоннами тяжелой техники. Только теперь это не танки, самоходки и «Уралы» с солдатами, а грузовики со строительными материалами и бетономешалки.

Спустя более чем полгода после окончания боев в Мариуполе не прекращается огромная стройка

В город мы въезжаем вечером. Темнота скрывает большую часть разрушений, поэтому Мариуполь не сильно отличается от Донецка: единичные припозднившиеся прохожие, редкий свет в окнах.

Но это ощущение быстро развеивается: в свете фонарей становится заметно, что всего несколько окон в доме горят не потому, что его жители разъехались, а потому, что он фактически уничтожен, и большинство квартир попросту непригодны для жизни.

В девятиэтажке на десяток подъездов обитаемыми могут быть буквально одна-две квартиры

Тогда на фоне бесконечного артиллерийского огня они воспринимались как страшные, но естественные последствия боевых действий, а теперь на фоне работающих магазинов и функционирующего общественного транспорта смотрятся как что-то инородное и жуткое.

Мариупольцы и работающие в городе волонтеры часто грустно шутят про сочетание несочетаемого. К примеру, на первом этаже полностью выгоревшего здания может работать сетевой супермаркет с абсолютно привычным жителю любого российского города ассортиментом, никакого дефицита в продуктах питания или бытовой химии нет. Рядом с разрушенным зданием Драматического театра в самом центре работает первый открывшийся после окончания боевых действий бар. Ассортимент вполне достойный: несколько сортов пива, крепкое, коктейли. Правда, уже в 21:30 заведение перестает принимать заказы: до наступления комендантского часа в 23:00 сотрудникам нужно добраться до дома, а с общественным транспортом и такси в Мариуполе все очень плохо.

Весь световой день город гремит, но уже не артиллерийскими залпами. Это работают бригады Министерства обороны России, частных организаций, многих российских регионов.

Активно идет замена стекол в уцелевших домах, разбор последних завалов, ликвидация огромных мусорных свалок, которые скопились в городе за время вынужденного бездействия коммунальных служб

Продолжается и перезахоронение погибших и умерших во время боевых действий. Дворовых кладбищ, которыми встречал Мариуполь весной, практически не осталось.

Стройка

Еще летом власти Мариуполя разделили все дома в городе на три категории: те, что идут под снос, требующие капитального ремонта и требующие незначительного ремонта. Основной проблемой, конечно же, стало расселение жителей из зданий, совсем непригодных для жизни. Лето они проводили на дачах и в подвалах, но с наступлением холодов это стало невозможно.

Кроме того, часть населения возвращается в город и обнаруживает свои квартиры уничтоженными. Это те, кто не смог никак устроиться в эвакуации: ни в России, ни на Украине. В основном это старики. Мариуполь вообще сейчас город стариков

За июнь-август силами строителей выстроили целый микрорайон новых домов, однако вместить всех нуждающихся он не смог. Да и получить в нем квартиру оказалось не так-то просто: для этого нужен довольно солидный пакет документов, которые у многих попросту сгорели в их уничтоженных квартирах во время городских боев.

Из-за сгоревших или потерянных документов у многих проблемы с оформлением и получением пенсии

Деньги с Украины уже не доходят, встать на учет в Пенсионный фонд России невозможно. Относительно молодые пенсионеры пытаются устроиться на работу, остальным до сих пор приходится получать гуманитарную помощь в специально организованных центрах и питаться в социальных столовых.

Бюрократические проблемы вообще встают во весь рост и решаются с большим скрипом. К примеру те, кто покидал город на несколько месяцев и решил вернуться, вполне могли пропустить выдачу справки от властей о том, что дом идет под снос. Теперь без нее они не могут получить не только новое жилье, но и компенсацию, положенную погорельцам по законодательству. Да и вообще с выдачей этих справок были большие проблемы, некоторые мариупольцы рассказывают, что они ждали решения по своему дому месяцами и все это время находились в подвешенном состоянии.

Тех, кому не хватило квартир, стараются расселить по общежитиям

Там сделали ремонт, но бытовых проблем все еще достаточно. Жители одного из общежитий, ранее принадлежавших Мариупольскому государственному университету, провели нас по этажам: мебель есть, а вот ни стиральных машин, ни кухонной техники в общежитиях все еще нет. Люди живут там уже больше месяца, но пока что им приходится ждать и верить обещаниям.

Впрочем, они не отчаиваются, говорят, что в общежитиях гораздо лучше, чем в старых квартирах просто потому, что есть тепло. Общежитие, которое нам удалось посетить, квартирного типа. Живут по два-три человека, семьи стараются заселять вместе. Оно уже почти полностью заселено, осталось буквально несколько свободных мест.

Помощник коменданта общежития — российский волонтер. Михаил приехал из Екатеринбурга, как он сам выражается «дикарем», без какой-либо организации. Говорит, что хотел помочь людям и был готов на любую работу, которую смог бы найти в городе. Сейчас он занимается не только вопросами заселения, но и помощью наиболее пожилым и обездоленным жителям общежития. Михаил и его волонтеры достают продукты и готовят горячую еду тем, для кого самостоятельный поход за гуманитарной помощью на морозном ветру превращается в тяжелое испытание.

Согреть город

Одна из главных проблем Мариуполя сейчас — тепло.

Водоснабжение и электричество с горем пополам восстановили еще летом, а вот с генерацией тепла большие проблемы

Да и инфраструктура серьезно пострадала в боях. Батареи в пострадавших домах всегда холодные. При этом еще с конца ноября в городе очень холодно, хотя температура около нуля: на сильном азовском ветре даже при отсутствии серьезных холодов замерзаешь несмотря на несколько слоев одежды.

Отчасти проблему пытаются решить волонтеры, раздающие мариупольцам обогреватели, но энергетики признаются, что электрическая сеть города и так работает на пределе. Помощь оказывают добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других российских городов. В основном это молодые ребята: дома у них хорошая работа, но они решили взять отпуска или отгулы и отправиться в Донбасс.

По словам волонтера Дмитрия, сейчас мариупольское общество держится на учителях, бывших правоохранителях и врачах. В пример он привел директора электротехнического колледжа, куда доставили груз — 50 обогревателей. «Она хочет продолжать учить своих детей, говорит, что важнее всего учиться жить. Для меня это стало примером возрождения города. Настоящие люди, такие, как она», — говорит волонтер.

С ним солидарен и другой доброволец из команды, Артемий. Он говорит, что в Мариуполь поехал, потому что сейчас согреть город — это спасти жизни его жителей. «По домам когда ходишь, видно, что даже в квартирах все в верхней одежде. Зато когда помогаешь им, в глазах загорается надежда», — делится он впечатлениями. По его словам, во время организованных раздач обогревателей мариупольцы проявляли чудеса самоорганизации, помогали соседям, консультировали волонтеров. «На самом деле восхищает такая кооперация с учетом того, что люди пережили», — говорит Артемий.

«Для людей сейчас это вопрос выживания. Дать тепло — это спасти тысячи жизней. Причем спасти их в месте, которое еще недавно видело тысячи смертей», — говорит третий волонтер из их группы, Кирилл. Для него это уже не первая поездка в Мариуполь, и волонтера неизменно восхищает самоорганизация общества, которое пытается прийти на помощь горожанам. «Подавляющее большинство гуманитарки идет от самых простых людей, которым не все равно и которые хотят помочь своим новым согражданам», — говорит он. Кирилл честно признается, что волонтерить в Мариуполе тяжело. Больше всего его поражает, с каким спокойствием, привычно горожане рассказывают о главной трагедии в своей жизни.

Однако больше всего Кирилла поразила реакция людей на слова о том, что он самый обычный человек, который приехал с частной гуманитаркой не от государства. Все его собеседники буквально менялись в лице и отвечали на эту реплику с очень большим теплом и отдачей.

Мариуполь пережил сражение, устроенное людьми. Город и его жители пытаются собрать из осколков и руин старой жизни хоть что-то напоминающие нормальность. Но сейчас их ждет битва с самой природой, пережить которую будет куда сложнее

Проблемы в частном секторе еще серьезнее, потому что восстановление и ремонтные работы затронули его куда меньше. Здесь свет, воду и газ нужно тянуть к каждому дому, власти приняли решение, что заняться в первую очередь многоэтажными домами будет рациональнее. Оставшиеся жители частного сектора бесплатно получили стройматериалы для ремонта своих домов, но вот воспользоваться ими могут далеко не все: вновь самыми беззащитными оказываются старики и одинокие люди. Волонтеров и сотрудников МЧС для помощи всем не хватает.

Самый большой контраст в городе пролегает между правобережной и левобережной частью Мариуполя. Несмотря на все проблемы и разрушения правого берега, город там живет. Это проявляется не только в масштабной стройке, но и в открытых магазинах, небольших кафе, стихийных базарах на улицах. А левобережную часть Мариуполя легко принять за огромную декорацию, настолько мертвой она кажется на первый взгляд. Именно здесь шли наиболее ожесточенные бои на подступах к заводу «Азовсталь», который стал последней точкой сопротивления украинского гарнизона.

Первое, чем встречает нас Левобережный район, — строительной техникой. Только здесь она не восстанавливает, а исключительно разрушает дома.

Задач у строителей много, они монотонно двигаются вдоль улиц и ведут снос. Здесь практически нет прохожих, между домами ходят в основном сотрудники МЧС ДНР

Все еще идут работы по разминированию, а еще спасатели уговаривают уехать тех немногих, кто все еще продолжает жить в разрушенных домах.

В некоторых домах на левом берегу продолжают жить в подвалах или немногих уцелевших в полуразрушенных домах квартирах. В них нет ни света, ни воды, ни отопления. Кого-то держит на месте страх перед неизвестностью. Иногда люди просто не доверяют властям, считают, что не смогут получить такое же по метражу жилье вместо пострадавшего и будут еще долго скитаться по общежитиям.

Впрочем, говорить о том, что людей держит у своих домов исключительно безысходность и нужда, не совсем корректно.

Полуразрушенный Мариуполь, в котором все еще плохо с бытовыми удобствами и работой, люди все еще считают своим домом

Они пережили с городом самые тяжелые и страшные моменты его новейшей истории и не желают уезжать. Надежды на лучшее будущее местные жители все еще связывают именно с родным городом, каким бы сложным ни было его настоящее.

Когда мы уезжаем с левого берега, то замечаем, что строительная техника уже продвинулась по улице. Рабочие равнодушно курят рядом с краном, а за их спинами длинная цепь снесенных домов.

Дмитрий Плотников

< Назад в рубрику