Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чернокожий онлайн-пророк разоблачает ЦРУ и «теневое правительство». Как его секта связана с рядом жестоких убийств?

В начале года в штате Алабама, США, 21-летний темнокожий мужчина зарубил свою мать мечом, после чего ранил еще нескольких родственников. Полицейским пришлось применить силу при его задержании. Во время расследования выяснилось, что убийца был связан с сектой блогера и «онлайн-пророка» Рашада Джамала, объявившего себя богом. Проповеди мужчины представляют собой пеструю смесь из эзотерической духовности, разнообразных теорий заговора, разговоров о полигамии и правах чернокожих. Как жестокое убийство оказалось связано с его сектой и на какие еще преступления пошли сторонники Джамала — в материале «Ленты.ру».

«В этой системе нет справедливости»

Ранним сентябрьским утром в городе Атенс-Кларк в штате Джорджия сотрудник полиции при исполнении с табельным оружием стоял рядом с автомобилем, в котором находилась группа чернокожих молодых людей. Он держал дверь машины открытой и выглядел раздраженным, в то время как мужчины в салоне авто громко с ним спорили.

«Вы все видели, как он пристает к нам прямо на рассвете, верно? Восемь часов утра, нас преследует коп-расист» — воскликнул афроамериканец, снимавший инцидент из салона автомобиля. «Мы свободные люди!» — добавил другой пассажир автомобиля.

Позже в служебной записке офицер сообщил, что, патрулируя улицы, обратил внимание на черный Nissan Sentra, водитель которого показался ему подозрительным. По словам полицейского, водитель, чернокожий мужчина в белой повязке на голове, заметил сотрудника и начал подозрительно коситься на него. Когда автомобиль припарковался у входа в парк, пассажирка на переднем сиденье тоже начала периодически оглядываться через плечо в сторону полицейского.

Офицер проверил номера автомобиля по базе и выяснил, что у водителя нет страховки. Полицейский несколько раз попросил водителя показать документ, но, как говорится в полицейском отчете, водитель отказался. Затем офицер увидел на заднем сиденье машины несколько мачете, после чего запросил подкрепление.

К тому моменту, когда дополнительный наряд приехал на место, мужчины устроили потасовку с полицейским. «Посмотрите на этого расиста, мы ничего не делаем, он буквально просто подошел к нашей машине, когда мы припарковались в общественном парке, и начал приставать к нам без причины. С этим дерьмом мы сталкиваемся ежедневно, в этой системе нет справедливости», — сказал мужчина, снимающий перепалку с полицейским

Водитель и пассажиры оскорбляли полицейского и обвиняли в расизме. Затем, когда офицер попытался надеть на мужчину наручники, они перешли к физическому сопротивлению: они толкнули полицейского в грудь и поцарапали ему запястье. Прибывшее подкрепление помогло усмирить нарушителей. Двоих из них задержали за вождение без страховки и сопротивление действиям сотрудника полиции.

Мужчина, снимавший инцидент с полицейским на камеру смартфона из автомобиля, — начинающий блогер, известный под псевдонимом FreeSoul. В социальных сетях он часто позирует с мачете и гуляет в лесу. Позже в своем аккаунте в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) он расскажет свою версию произошедшего. По мнению блогера, в тот день они с друзьями находились в духовном поиске, занимались своими делами и отдыхали в машине рядом с парком, как вдруг к ним подошел полицейский. FreeSoul считает, что офицер был одержим расизмом и работал по указке «более могущественных сил».

Мы даже не можем заниматься никакими духовными практиками на улице, не подвергаясь аресту и преследованиям? Я не хочу, чтобы у меня было удостоверения личности. Я не хочу, чтобы меня идентифицировали. Я не хочу, чтобы в чертовой рабской карточке было указано, под каким номером я числюсь. Для меня это выглядит так, будто я чертов пленник

FreeSoulблогер

В ролике протяженностью 15 минут блогер пояснил, что он и его друзья — духовные искатели, интересующиеся эзотерическими и нью-эйдж идеями. FreeSoul утверждает, что они отвергли расистское и материалистическое общество ради того, чтобы научиться жить в гармонии с природой.

«[Основатель Microsoft] Билл Гейтс вкладывает миллиарды в то, чтобы затмить солнце (…) Китай создает фальшивое солнце! Вы все не обращаете внимания ни на что, кроме хип-хопа, тупые ****. Мы вернулись на эту планету ради вас всех! ****, вы все скоро умрете, и даже не подозреваете этого!» — разгоряченно обратился он к своей аудитории.

Как Билл Гейтс пытается «затмить солнце»?

Гейтс спонсирует программу солнечной геоинженерии Гарвардского университета. Ученые изучают полностью теоретическую на данный момент концепцию распыления аэрозолей в атмосферу для отражения солнечного света. Предполагается, что это поможет смягчить действие солнечных лучей на поверхность Земли и приостановить процесс глобального потепления.

В одном из своих роликов в Instagram FreeSoul держит в руках мертвого голубя и размахиваете мачете. «Где кровь? Это птица, которую я поймал и убил. Ничего! Никаких внутренностей! Нет крови! Это фальшивка. Вся система — это гребаный бизнес, управляемый рептилоидами, истощающими нашу жизнь и нашу планету» — говорит он. И хотя теория о том, что все птицы ненастоящие, зародилась как шутка, среди последователей Джамала нашлись те, кто в нее поверил. FreeSoul утверждает: власти уже давно используют искусственных птиц для слежки за гражданами. «Сегодня мы по-настоящему разоблачаем ЦРУ!» — добавил он.

Университет космического разума

Мужчины, которые вступили в схватку с проверявшим документы полицейским, вдохновились идеями объявившего себя пророком блогера и рэпера Рашада Джамала, также известного под псевдонимом Божественное Прозрение. В одной из своих прямых трансляций FreeSoul даже признался, что приехал в Джорджию, чтобы поддержать Джамала, который в настоящее время находится в заключении в этом штате. Блогер был намерен провести массовую медитацию, чтобы освободить своего пророка.

Движение Джамала называется Университет космического разума (University of Cosmic Intelligence, UCI). На сайте проекта опубликованы лекции и рэп-композиции музыканта. На странице есть и магазин, где продаются кристаллы и другие аксессуары культуры нью-эйдж по цене от 100 до 220 долларов США. По словам Джамала, кристаллы являются оружием, «которое можно активировать», послушав его лекции

Верования Джамала многочисленны и довольно эксцентричны. Так, например, он утверждает, что игроки Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) являются металлическими роботами, созданными ЦРУ.

«Люди не могут даже осознать, что [форвард клуба НБА «Лос-Анджелес Лейкерс»] Леброн Джеймс и [pазыгрывающий клуба НБА «Голден Стэйт Уорриорс»] Стеф Карри — роботы. В НБА полно синтетических роботов. Они (правительство США — прим. «Ленты.ру») показывают вам по телевизору, что настоящие роботы могут быть сделаны только из металла. Поэтому вы думаете, что робот может быть только полностью металлический. Они отправляют меня за решетку, потому что они боятся за себя. Но вы должны видеть более широкую картину того, что здесь происходит», — уверен Джамал.

Блогер утверждает, что правительство США уже давно создают роботизированных клонов людей в рамках проекта «МК-Ультра» (Project MKULTRA). В качестве аргумента он вспоминает о том, что иногда пользователям сети приходится вводить капчу или ставить галочки для доступа к тем или иным сайтам. «Почему они просят этих тупиц подтвердить, что они не роботы? Разве они не должны и так знать этого? Они просят пройти все эти тесты на сайтах, потому что среди нас живет полно роботов», — распалялся онлайн-пророк.

Что такое проект «МК-Ультра» (англ. Project MKULTRA)

Это кодовое название секретной программы ЦРУ по поиску и изучению средств изменения сознания, стирания памяти. Исследования проводили для разработки процедур, которые планировалось осуществлять, например, для вербовки агентов или в качестве «сыворотки правды» для психологического насилия и снижения воли в целях извлечения сведений на допросах. Процедуры проводились, в частности, с использованием психотропных химических веществ оказывающих воздействие на сознание человека, таких как ЛСД. Эксперименты осуществлялись в том числе над психически больными людьми, заключенными и военными. По данным главы Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина, в том или ином виде программа или ее элементы существуют до сих пор.

Кроме того, пророк уверяет своих последователей, что чернокожие и латиноамериканцы — боги, что он сам является полубожественным существом, посланным обратно на Землю, «чтобы просветить, информировать и увеличить частоту планеты и избавить ее от паразитических захватчиков». Среди других экстравагантных идей блогера — утверждение, что правительство умеет управлять погодой и отключать «звездные врата» для альтернативных измерений — ими Джамал считает радугу. Также он выступает за полигамию, которая, по его мнению, «необходима для духовной и семейной структуры сознательного человека».

Элита может направлять на меня свои ракеты. Они будут отскакивать от меня. Я Халк. Я сосредоточен на том, чтобы снести это чертово теневое правительство. Этих рептилоидов и плеядеанцев. Мне плевать на их суды, я защищен законом космоса. Я представляю эту новую энергию на нашей планете, мы не уважаем никаких рукотворных законов. Я знаю, на кого они все работают, я знаю, на кого работает суд Джорджии — на тех людей, против которых я выступаю. Штат Джорджия против Рашада Джамала. Но это не мое настоящее имя. Мое настоящее имя — Божественное Прозрение

Рашад Джамалблогер, создатель секты

Джамал и его последователи также уверены, что такие документы, как удостоверения личности — это часть новой рабовладельческой системы властей, которую они отвергают. «Они контролируют нас с самого детства, начиная со свидетельства о рождении. Я написал целую декларацию о суверенитете для нашего вида. (...) Во время Американской революции они просто объявили о своей независимости. Так почему мы не можем сделать то же самое?» — пообещал пророк.

«Они занимаются очень странными делами»

Сам Джамал уже несколько месяцев находится в тюрьме в Джорджии по обвинению в сексуальном насилии над ребенком своей бывшей гражданской жены Даршелл Смит. Сам блогер не признает вину и утверждает, что обвинения были сфабрикованы угнетателями из «сатанинского королевства», чью ложь он разоблачает.

Они называют меня педофилом, хотя на самом деле я чернокожий активист, ученый, философ, историк, филантроп, писатель, революционный поэт и публичный оратор

Рашад Джамалблогер, создатель секты

Смит была в романтических отношениях с Джамалом около трех лет, и у них есть общий ребенок. После того как ее ребенок от предыдущих отношений рассказал ей о сексуальном насилии со стороны ее нового партнера, она обратилась в полицию. По словам женщины, она стала объектом преследований и угроз со стороны последователей пророка. «На меня нападают чернокожие люди, хотя я сама чернокожая. Поэтому это действительно сильно меня пугает», — сказала она.

Смит описывает отношения между ней и Джамалом как насильственные и принудительные с самого начала. Они познакомились в то время, когда оба были музыкантами, работающими в одной студии звукозаписи. Она утверждает, что мужчина был жестоким, часто кричал на нее и ее детей и однажды держал ее под дулом пистолета. «Я чувствовала себя заложницей каждый день в течение почти трех лет», — поделилась она

Смит застала путь Джамала от начинающего рэпера до влиятельного онлайн-пророка. По словам женщины, именно она помогла ему создать канал UCI на YouTube — сегодня на него подписаны 145 тысяч человек. Смит была рада видеть, что внимание Джамала перемещается с нее и детей на интернет-проповеди. «Такое развитие событий было благоприятным для нас, потому что он начал больше сосредотачиваться на интернет-проповедях. До этого нам приходилось сидеть и слушать его лекции. Он пытался проповедовать нам», — рассказала она.

Однако после того как Джамала арестовали, его последователи обвинили Смит в участии в зловещем правительственном заговоре против него. Женщина также призналась, что с тревогой наблюдает за тем, как секта Джамала становится все более масштабной и странной. По ее словам, последователи UCI по всему югу страны собиралась для странных массовых медитаций. «Они занимаются очень странными делами», — добавила она.

«Он слушал эти конспирологические видео, которые были чертовски глупыми»

Конфликт последователей Джамала с полицейским в Джорджии стал лишь одним из череды подобных инцидентов, в которых члены секты попадали за последние месяцы. В августе 22-летний студент Университета Центральной Флориды Адам Симдж был застрелен в Национальном лесу Талладега в штате Алабама женщиной по имени Ясмин Хидер, которая притворилась, что ее автомобиль застрял. Она сказала молодому человеку, что ее машина заглохла, и попросила помощи. Обманом заманив его в лес, она направила на студента пистолет и потребовала отдать ей ценные вещи. У мужчины тоже оказалось при себе оружие. В результате между ними произошла перестрелка, в которой Хидер была ранена в ногу, а студент скончался на месте от огнестрельного ранения в спину.

Как выяснилось позже, Хидер имеет связь с сектой Джамала. Из постов в ее соцсетях следует, что она стала приверженцем эзотерических идей и делала репосты записей пророка. При этом родственники женщины рассказали, что раньше она вела обычную жизнь и училась в университете. Около двух лет назад забросила учебу и покинула дом.

Еще одно жестокое убийство участником секты произошло в январе. 23-летний сын Дэмиен Уошэм убил свою 61-летнюю мать мечом, после чего ранил старшего брата, страдающего аутизмом, и своего дядю, который был прикован к постели. Полицию вызвал отец Уошэма Хьюберт Уошэм, который обнаружил свою жену мертвой, а шурина с разрезанным лицом. Убийца скрылся с места преступления вместе с мечом на автомобиле. В ходе продолжительной погони мужчину смогли задержать только после того, как полицейские развернули на дорогах полосы шипов. По словам следователей, после ареста он не проявил никаких угрызений совести.

Отец мужчины рассказал, что его сын был одержим идеями, которые пропагандировал в своих видеороликах Джамал. «Он начал слушать какую-то сумасшедшую группу людей, похожую на культ или что-то в этом роде. Он отправлял ссылки на посты своим сестрам и рассказывал им о том, что получает энергию от солнца. Он слушал эти конспирологические видео, которые были чертовски глупыми. Я пытался посмотреть некоторые из этих видео, и я даже не могу их слушать, настолько это глупо. Какие-то люди-ящерицы и инопланетяне», — рассказал он

При этом, по словам отца, изменения в поведении сына произошли всего за 4-6 недель до убийства, а до этого он был обычным юношей без проблем с психическим здоровьем. Первоначально мужчина даже обрадовался, когда его сын продал видеоприставки, в которые ранее играл часами. Однако вырученные деньги молодой человек направил на покупку странных вещей в интернет-магазине UCI. В частности, он приобрел там большое количество кристаллов, а также меч, нож, шипованные кастеты, статую египетского бога и плакат с его изображением.

Мужчина также рассказал, что после инцидента с сыном, с ним захотели пообщаться полицейские из других штатов: они занимались делами, обвиняемыми в которых тоже были Последователи Джамала. «У них были похожие случаи. Поэтому они приехали, чтобы поговорить со мной о поведении моего сына для анализа поведения обвиняемых», — сказал он.

Сам Джамал никак не прокомментировал резонансные убийства, совершенные членами его секты. В своем последнем обращении из тюрьмы он пожаловался, что ему отказали в освобождении под залог. «Меня называли лидером культа. Я не лидер секты. Я стою за праведность», — настаивал он. В конце ролика онлайн-пророк мрачно намекнул, что его скоро заставят замолчать

Также в течение года по подозрению в кражах и распространении наркотиков были арестованы еще несколько человек, связанных с сектой. Кроме того, под обвинение в изнасиловании попал один из самых активных сторонников Джамала FreeSoul. Его подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. Эпизод датируется 2016 годом, когда сам блогер еще не достиг совершеннолетия. При этом в полиции не смогли пояснить, почему дело возбудили только сейчас, сославшись на характер преступления. Мужчина был задержан спустя сутки после публикации ролика с «разоблачением ЦРУ» в использовании искусственных птиц для слежки. Его жена связала его задержание с этим видео.

«Вчера он поймал птицу видеонаблюдения и разоблачил ее в социальных сетях, а сегодня его арестовали за какое-то непонятное происшествие, которое он не делал. Они пытаются заставить его молчать, они не хотят, чтобы мы все собрались вместе и отстаивали свои права, чтобы боролись за нашу свободу от порабощения», — сказала она и добавила, что следователи говорили с ним о Джамале и об их движении.

Рабство и расизм

Уголовные дела за убийства и другие преступления лишь убеждают последователей Джамала в реальности правительственного заговора и укрепляют их в радикальных идеях. Эксперты указывают на то, что гнев, испытываемый чернокожими членами секты к системе, которую они считают расистской, в совокупности с набором эзотерических, конспирологических и параноидальных убеждений, приводит к радикализации подобных движений даже несмотря на то, что в проповедях Джамала нет прямого призыва к насилию.

Аналитик образовательного проекта американской правозащитной организации Southern Poverty Law Center Рэйчел Голдвассер утверждает, что убеждения секты Джамала сформированы расизмом, несправедливостью, рабством и жестокостью, с которыми исторически сталкивались чернокожие американцы, и их потребностью избежать этого

«Многое из того, что мы видим в афроамериканских сообществах, на самом деле восходит к рабству, расизму и отсутствию корней: часто они не знают, откуда прибыли их предки и как их звали. Поэтому они пытаются найти или, если говорить честно, выдумать это место», — говорит Рэйчел Голдвассер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше