Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Говорит и показывает. Пятый канал анонсирует новые сериалы и программы. Чем он удивит россиян в новом году?

Телевидение закрывает ключевые потребности человека в информации. Телевизор есть в каждом доме, однако многие зрители и не догадываются, какая титаническая работа проводится сотрудниками каналов для того, чтобы заинтересовать и удержать свою аудиторию. В материале «Ленты.ру» Пятый канал раскрыл несколько секретов: как в России создавать уникальный качественный контент и при этом строить сетку вещания так, чтобы не изменять своему требовательному зрителю и привлекать новую аудиторию.

Интерес российских зрителей к просмотру телевизионных программ стабилен год от года. Для большинства граждан телевидение остается главным источником информации и развлечений. Успех новых проектов, которые появляются в сетке вещания, при этом стал сильнее зависеть от запросов общества на проверенную информацию, объективность, оперативность подачи и качественный контент. Миллионы зрителей по всей стране ежедневно включают привычную кнопку, чтобы получить ответы на свои вопросы или интересно провести время за просмотром сериала.

Одним из лидеров новостного вещания и признанным поставщиком качественного сериального контента остается Пятый канал, имеющий долгую историю присутствия на рынке информационных услуг. Пятый канал занимает уверенные позиции в Топ-4 российских телеканалов по базовым аудиториям в общенациональном рейтинге. Второй год подряд Пятый входит в Топ-100 лучших event-организаторов и агентств по версии одной из самых крупных премий в сфере маркетинга — Eventex. Просмотры сайта Пятого канала, его официальных аккаунтов в социальных сетях и YouTube-каналов превысили миллиард.

В 2022 году каналу удалось повысить предыдущие аудиторные достижения за счет контента собственного производства. Как показывает практика Пятого канала, качественные сериалы с высоким рейтингом можно делать, опираясь на опыт и обратную связь от зрителей. Тогда продукт попадет в ожидания и будет иметь успех: зрители ждут выхода новых сезонов и гарантируют каналу высокие рейтинги.

Время для сериала

Сериалы — один из самых востребованных жанров современного телевизионного вещания. Производство сериалов с каждым годом набирает обороты и повышает планку: зритель готов тратить свое время на сложный сюжет и проработанность сюжетной линии и тонко чувствует, когда ему пытаются показать что-то, что он уже где-то видел. Поэтому Пятый канал активно работает над созданием собственного контента, опираясь на запросы аудитории и продолжая стремиться к качеству и оригинальности продукта.

В 2022 году в эфир Пятого канала вышло сразу несколько сериалов, рассчитанных на различную аудиторию. Зритель мог выбирать для себя историю по вкусу. В 2022 году в телевизионной сетке вещания значились долгожданные четвертый и пятый сезоны популярных детективных сериалов «Великолепная пятерка» (16+) и «Свои» (16+). Герои «Великолепной пятерки» (16+) полюбились зрителям, поэтому сериал получил довольно долгую, по телевизионным меркам, жизнь. Его сюжет повествует о буднях оперативников «убойного» отдела Петровского РОВД Петербурга.

Сериал «Свои» (16+) тоже относится к жанру детектива, но имеет совсем другую атмосферу и своих поклонников. Сериал рассказывает о приключениях команды лучших экспертов, в которую вошли разные по темпераменту, жизненному опыту и представлениям о справедливости герои. Психолог, криминалист, экстрасенс, программист, судмедэксперт приглашают зрителей вместе с ними разгадывать самые нетривиальные детективные загадки.

В текущем году команда Пятого канала завершила съемки нового сезона сериала «Филин» (16+), а также сериалов «Крепкие орешки» (16+), «Условный мент» (16+), «Стражи Отчизны» (16+).

В числе новых проектов канала анонсированы сериал «Наш спецназ» (16+) про группу быстрого реагирования и сериал «Кукольник» (16+) про серийного маньяка. Интересным опытом для канала и российского телевидения в целом станет проект «Витязи» (16+), который станет первым сериалом Пятого канала про русское Средневековье. Его премьера состоится в 2023 году

Пока же любителям жанра исторического детектива остается ждать, чем их готовятся удивить авторы проекта. Известно, что его съемки стартовали в Ленинградской области, в Николаевской крепости. Им предшествовала серьезная подготовка по поиску нужных локаций, созданию костюмов и декораций нужной исторической эпохи, разработке трюков и поединков, которые, очевидно, станут украшением сериала.

Ставка Пятого канала на историческую тематику проекта является еще одним свидетельством поиска новых форм, которые могли бы заинтересовать аудиторию. Последние исследования показывают, что россияне сохранили интерес к истории своей страны и активно интересуются историей собственной семьи.

При этом сериалы Пятого канала рассчитаны не только на зрителя внутри России. В 2022 году канал продолжил сотрудничество с ведущими мировыми онлайн-кинотеатрами Prime Video от Amazon и Tubi TV от Fox Corporation, а также с одним из крупнейших медиахолдингов Латинской Америки Olympusat. Сегодня проекты Пятого доступны зрителям Северной Америки, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии и стран СНГ.

Социальная миссия

Сегодня нельзя недооценивать деятельность телевидения в аспекте реализации его социальной миссии. Выход за рамки информационного и развлекательного контента стал требованием времени, на которое Пятый канал с готовностью откликается. Имея многомиллионную аудиторию, быть причастным к добрым делам, к созиданию одновременно и радостно, и ответственно.

По словам Марины Беловой, заместителя генерального директора, директора Дирекции программ и маркетинга Пятого канала, социальная миссия — уже много лет одно из приоритетных направлений канала. «Медиа — это самая влиятельная сила в мире, и у нас в руках масштабные возможности. Прекрасно, что мы можем их использовать для того, чтобы принести пользу своей стране. Все будет отлично, если у каждого создателя контента всегда будет мысль, какую пользу он принесет, причем по доброй воле, как отметил наш президент», — комментирует Марина Белова.

В 2022 году Пятый канал стал финалистом Международной премии МЫВМЕСТЕ с проектом «Импакт-миссия Пятого канала» в категории «Бизнес» в номинации «Медиапроект».

Впрочем, намного лучше о деятельности канала в этом направлении расскажет реальный опыт помощи конкретным детям.

Телемарафон «День добрых дел» проходит каждый четверг в эфире Пятого канала. Еженедельно зрители узнают историю ребенка, остро нуждающегося в лечении

Для четырехлетнего Даниила Горохова, родившегося с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и перенесшего несколько операций, зрители собрали более четырех миллионов рублей. Этой суммы родителям мальчика хватит на то, чтобы продолжить лечение сына. Улыбающийся белобрысый мальчишка с фотографии получил шанс на дальнейшую борьбу за жизнь. В его глазах читается, что он не отступит и обязательно будет футболистом, как мечтал, ему только нужна была помощь.

Эту помощь за один день смогли обеспечить неравнодушные зрители Пятого канала. За 11 месяцев этого года небезразличные к чужой беде телезрители перечислили в благотворительные фонды 187 684 691 рубль. За время существования проекта на лечение детей поступило 4 755 078 273 рубля.

Еще один важный социальный проект Пятого канала направлен на помощь воспитанникам детских домов, находящимся в трудной жизненной ситуации и оставшимся без попечения родителей. В сетке вещания программа «День ангела» (0+) занимает особое место.

Она посвящена детям из детских домов и каждый раз рассказывает новую историю о маленьком человеке, который больше всего на свете хочет иметь семью.

Внимание телевидения к судьбе таких детей — это их шанс на более короткий путь домой, в семью, которая станет родной. За десять лет существования проекта 354 ребенка нашли родной дом

В числе приоритетных также значатся передачи и документальные фильмы канала, которые традиционно выходят к Дню Победы. Поддерживает Пятый канал и начинающих поэтов, обеспечивая их площадкой для выступления в ходе литературного марафона.

Особый проект Пятого — праздник выпускников «Алые паруса», информационную поддержку которому обеспечил не только канал, но и другие его площадки. Так, на сайте Пятого канала и в его официальных группах в социальных сетях выпускной посмотрели почти восемь миллионов зрителей. В официальных группах канала во «ВКонтакте» за праздником наблюдали более пяти миллионов пользователей. В группах Пятого в соцсети «Одноклассники» — около 2,3 миллиона человек.

Новогоднее настроение на Пятом

Сложно представить себе новогодние праздники без семейного времяпрепровождения у экрана телевизора. Атрибутом Нового года, как и раньше, обязательно станет любимый фильм, захватывающий сериал или добрые советские мультфильмы, которые можно пересматривать всей семьей.

Пятый канал сформировал сетку новогоднего вещания с учетом такого запроса. Подготовка к Новому году у телевизионщиков начинается задолго до события. Зрители уже привыкли, что обязательно увидят праздничные серии любимых детективов.

Ощущение, что главные герои живут в тех же временных рамках, спешат за подарками, верят в лучшее, добавляет актуальности сериалу. Кажется, перед тобой давно знакомые герои в прогнозируемых обстоятельствах, но атмосфера праздника радует зрителя в мелочах, заставляет улыбнуться.

Премьерные новогодние серии «Великолепной пятерки» (16+) обещают, что оперативников ждут приключения, загадочные происшествия, преступники в облачении Деда Мороза и карнавальных костюмах

Названия у серий тоже праздничные: «Новогодняя акция», «Елка с сюрпризом», «Расскажи, Снегурочка», «Фейерверк», — сюжеты закрутятся самым волшебным образом.

Сюжеты серий сериала «Свои» (16+) также будут выстраиваться вокруг новогодней тематики: здесь и карнавальные костюмы, и мешок с подарками, и Дед Мороз — то ли злой, то ли добрый волшебник.

30 декабря в 00:10 Пятый покажет специальную серию проекта «Они потрясли мир» (12+) — о самом мистическом писателе ХХ века Михаиле Булгакове. Кто из его трех жен стал прообразом героини знаменитого романа писателя «Мастер и Маргарита»? Из-за чего литературный гений пытался убить свою первую супругу? Правда ли, что третья жена автора околдовала его? Зачем умирающий писатель разыскивал свою первую жену? Почему чертовщина творилась не только на страницах его произведений, но и в реальной жизни? Какие странные вещи происходили в легендарной квартире автора и почему в «нехорошей» квартире снова появился черный кот?

В последний день года, 31 декабря, когда хочется быть рядом с самыми любимыми и родными людьми и особенно ощущается бег времени, Пятый канал предлагает окунуться в атмосферу лучших картин советского кинематографа

Субботнее утро можно начать со сказки «Двенадцать месяцев» с Татьяной Пельтцер, днем посмотреть на великолепного Александра Абдулова в «Гении» и на приключения Золушки в семейной сказке про зимнее чудо.

Вечерний эфир сверстан таким образом, чтобы зритель находился в ожидании праздника в хорошем настроении. В 18.40 начнется программа «Моя родная Ирония судьбы» с Михаилом Боярским и театральными артистами и музыкантами, которые поделятся со зрителями песнями из любимых советских фильмов.

Продолжит программу «Супердискотека 90-х» с участием популярных артистов: кому-то зажигательные ритмы напомнят молодость, а кто-то откроет для себя новых исполнителей. Пятый канал создаст настроение праздника и деликатно напомнит, что уже утром детей будут ждать сказки «Золушка» и «Варвара-краса», а взрослых — марафон из всех серий любимого детектива про самого гениального сыщика всех времен Шерлока Холмса.

Рекламодатель:
АО «Телерадиокомпания «Петербург»

2sHEdXsU3SPbWChTHqtFXLFRY8kgbE68oW78ABKHqY3oJG93HesFYCah

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше