Бывший СССР
19:23, 21 декабря 2022

Требует пересмотра. Мария Захарова поддержала идею Саиды Мирзиеевой о повышении статуса учителя в обществе

Мария Захарова поддержала идею Саиды Мирзиёевой о повышении статуса учителя в обществе
Фото: Игорь Евдокимов / Коммерсантъ

Учитель — воспитатель будущих поколений или рабсила для чиновников? Таким вопросом задались участники интеллектуальной олимпиады в Узбекистане. Однако проблема оказалась актуальной и для современной России.

На закрытии республиканской интеллектуальной олимпиады в Узбекистане 17 декабря выступила заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата администрации президента Саида Мирзиеева. Она отметила, что за каждым интеллектуалом, дошедшим до финала олимпиады, стоит работа его наставника. При этом сам учитель и его труд в стране остаются недооцененными.

«Учитель сегодня — прислуга на мероприятиях хакимов (глав администраций), бесплатный сотрудник, собирающий по домам статистику, садовник, уборщица, официант, обслуживающий приезжающие в школу комиссии, массовка, заполняющая пустые залы на скучных мероприятиях. Пришло время изменить это», — с горечью отметила Саида Мирзиеева.

Эта тема оказалась настолько острой, причем не только для Узбекистана, но и всего постсоветского пространства, что на нее отреагировали СМИ и депутаты разных стран.

Актуально и для России

На выступление Саиды Мирзиеевой обратил внимание вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Он отметил, что такие же проблемы есть и у российских преподавателей, и их нужно срочно решать.

«В преддверии Года педагога и наставника в России эти вопросы актуальны и для нашей страны. Мы должны поддерживать наших учителей, которые являются нашей гордостью. Только так мы сможем вернуть российскому образованию былое величие», — сказал он.

Высказался на тему недопустимости принуждения учителей к непрофильному труду и депутат Госдумы РФ Артем Кирьянов. «Речь Саиды Мирзиеевой нашла активный отклик. И это символично, потому что следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Свою поддержку идеям выразила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Эмоциональная речь заведующей сектором Исполнительного аппарата администрации президента Узбекистана Саиды Мирзиеевой, в которой она предложила перестать делать из учителей прислугу, нашла живой отклик в России. И это символично, потому что следующий 2023 год у нас объявлен Годом педагога и наставника», — написала она в своем телеграм-канале.

«Если вспомнить историю России, то профессия учителя в нашей стране всегда была одной из самых уважаемых, а до революции — еще и одной из наиболее высокооплачиваемых. Учитель был авторитетом и для учеников, и для родителей. И это правильно, ведь по сути именно учителя формируют наше общее будущее, закладывая основы нравственного воспитания молодого поколения.

Но потом, как-то совершенно незаметно для общества, произошел переход от обучения и воспитания к оказанию образовательных услуг. Соответственно, изменилось и отношение к учителю. Мы вовремя обратили внимание на необходимость это исправить. Данная проблема касается многих стран постсоветского пространства», — заявила Захарова.
Особенно, по ее словам, это актуально в 2023 году, который объявлен Годом русского языка на пространстве СНГ, поскольку он играет важную роль для поддержания стабильности и согласия в многонациональных странах, а также открывает новые горизонты в науке и высшем образовании.

В поддержку идеи

Примечательно, что в поддержку идеи высказались не только депутаты, представители российских СМИ и блогеры, причем из числа самых популярных, такие как Алексей Пивоваров, но и знаменитые спортсмены. Например, Николай Валуев так прокомментировал поднятую Саидой Мирзиеевой проблему.

«Педагог прежде всего должен заниматься своими прямыми обязанностями — воспитывать гармоничную личность из своего ученика. Если бы мой тренер занимался бы какой-то побочной ненужной работой, вместо того, чтобы уделять мне время, думаю, ничего хорошего не вышло. Поэтому полностью поддерживаю Саиду», — сказал он.

«Идея кардинального пересмотра статуса учителей в обществе, озвученная Саидой Мирзиеевой, была подхвачена не только в России, но и у нас в Кыргызстане, что говорит о ее актуальности и повсеместности данной проблемы», — прокомментировал депутат Жогорку Кенеш Кыргызcкой Республики Бахридин Шабазов.

Он отметил, что не только полностью солидарен и поддерживает Саиду Мирзиееву, но и считает, что в Кыргызстане также нужно ввести административную, а может даже и уголовную ответственность для тех, кто заставляет учителей заниматься деятельностью, напрямую не связанной с их работой.

< Назад в рубрику