Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Катастрофы, несчастья и смерть королевы. Каким войдет в историю 2022 год?

00:01, 20 декабря 2022

Фото: Rodrigo Abd / AP

2022 год был насыщенным на важные события, происходившие во всех уголках земного шара. Фотографы Associated Press, наблюдавшие за тем, как менялся мир, запечатлели не только лидеров государств и масштабные природные катастрофы, но и самых простых людей и даже животных. «Лента.ру» публикует лучшие из лучших снимков, на которых нашлось место жизни, смерти, свету, темноте, заботе и состраданию.

Байден пообещал отправить американских военных в Восточную Европу

2022 год начинался в тревожной атмосфере: еще с конца 2021 года мировые лидеры внимательно следили за перемещением российских войск у украинской границы. За несколько недель до начала спецоперации, в конце января, президент США Джо Байден провел на авиабазе Эндрюс встречу с прессой. Больших заявлений сделано не было, кроме обещания отправить ограниченный контингент американских войск в страны НАТО в Восточной Европе.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР

21 февраля беженцы из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), как и другие жители республик, внимательно следили за выступлением президента России Владимира Путина. В указах, которые подписал российский лидер, говорилось, что в связи с обращениями руководителей республик Донбасса Дениса Пушилина и Леонида Пасечника поддержание мира в ДНР и ЛНР теперь возлагается на российских военных.

Сразу после этого зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев предрек России санкции и угрозы. «Знаем, что будет дальше. Снова санкции, угрозы, политическое давление с разных сторон. Безумные вопли и потоки дезинформации. Все это мы уже проходили и давно перестали бояться. У нас крепкие нервы. Тем более что опыт показывает: рано или поздно наши сегодняшние оппоненты сами придут к нам с просьбой вернуться за стол переговоров по всем вопросам», — отметил тогда Медведев.

Начало спецоперации на Украине

Жители Киева укрываются под разрушенным мостом, пытаясь переправиться через реку Ирпень. Фото сделано 5 марта, в начале специальной военной операции России на Украине.

Украина столкнулась с блэкаутом

В конце ноября большая часть регионов Украины осталась без электричества. Полный или частичный блэкаут наступил в Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Хмельницкой, Кировоградской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Львовской, Киевской и Черкасской областях, а также в частях Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Вооруженным силам Украины (ВСУ). Неполадки также затронули Молдавию и Приднестровье. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявлял, что из строя была выведена половина энергосистемы Украины.

«Сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это. Но кто начал? Кто ударил по Крымскому мосту? Кто подорвал линии электропередачи с атомной электростанции Курска?» — прокомментировал удары Владимир Путин.

Британия осталась без королевы

Елизавета II, правившая Великобританией на протяжении 70 лет, стала одним из символов страны. Она вступила на престол, когда ей было 26 лет, в 1952 году. За годы правления Елизаветы II мир изменился до неузнаваемости: находясь на престоле, она застала гибель колониальной империи, стремительное развитие технологий и полет человека в космос. Изменилась и сама британская монархия. При Елизавете II она стала более открытой. Члены королевской семьи начали одеваться как рядовые британцы и даже вступать в браки с незнатными людьми. Личная жизнь монарших особ стала достоянием общественности, а в Букингемский дворец стали водить экскурсии.

В последние месяцы жизни королева боролась с миеломой. Елизавета II скончалась 8 сентября в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Похороны состоялись 19 сентября в Лондоне.

Королем Британии стал принц Чарльз

Наследником престола стал принц Чарльз, взявший себе имя Карл III. В статусе принца он провел те же 70 лет, что правила его мать, установив рекорд британской короны по продолжительности повышения титула до королевского. 14 сентября гроб с телом королевы доставили из Букингемского дворца в Вестминстерский. Этот путь королевская семья проделала пешком.

Многие британцы уже невзлюбили нового правителя из-за многочисленных скандалов и сомнительных знакомств. Соотечественников монарха давно раздражала его любовь к роскошной жизни. Еще до вступления на престол он любил по пять раз в день менять костюмы, швыряя снятую одежду на пол и заставляя слуг подбирать ее. У принца даже был слуга, который должен был выдавливать зубную пасту на его щетку. Кроме того, британцы критиковали Чарльза за множество любовных похождений.

Журналисты обвинили Израиль в убийстве своей коллеги

Погребение палестинской журналистки канала Al Jazeera Ширин Абу Акле закончилось массовыми беспорядками и столкновениями процессии с израильской полицией в Иерусалиме. Абу Акле считалась одним из ведущих репортеров телекомпании и всего арабского мира. Она была убита 11 мая в ходе подготовки материала о рейде Армии обороны Израиля в лагере беженцев Дженин на Западном берегу Иордана. Независимые расследования ряда крупных американских СМИ доказали, что Абу Акле была убита израильскими военными, хотя выстрел по ней и мог быть случайным.

Индия подавляет протесты в Джамму и Кашмире

Для бывшего индийского штата Джамму и Кашмир, который сейчас наделен более низким статусом союзной территории, 2022 год запомнится беспорядками. В ее столице — городе Сринагар — были арестованы десятки мусульман-шиитов, которые праздновали наступление месяца Мухаррам, первого в мусульманском календаре. Ситуация в регионе остается стабильно острой из-за выраженного мусульманского большинства и связанных с ним сильных сепаратистских настроений, которые подавляются правительством Индии. Местные религиозные лидеры нередко становятся жертвами полицейских и военных операций, а многие жители стараются перебраться в соседние Пакистан или Китай.

Африканцы бегут на остров Лампедуза

От невзгод бегут и многие африканцы. Традиционной перевалочной базой на пути к лучшей жизни для нелегалов с Черного континента становится итальянский остров Лампедуза. Расстояние в 113 километров из Туниса жители Африки готовы преодолевать не только на моторных, но и на деревянных рыбацких лодках и даже на самодельных плотах. Многие из нелегалов тонут, так и не добравшись до своей мечты. В 2022 году поток беженцев значительно вырос: только за первые восемь месяцев года их число составило 56 тысяч человек. С Лампедузы их отправляют на Сицилию в лагеря временного содержания. В этом году итальянский бюджет потратит на содержание африканцев более двух миллиардов евро.

Калифорния снова не справилась с засухой

Населению зажиточной Калифорнии в 2022 году снова пришлось бежать от огня. Такая судьба постигла, например, жителей городка Хемет, когда лесные пожары в начале сентября подступили к черте города. На тушение были направлены тысячи пожарных, но их усилия долгое время не приносили результатов из-за аномально высокой температуры: столбик термометра поднимался до плюс 46 градусов по Цельсию.

Американский Арал

Жара повлияла и на другие районы США. Например, традиционно досталось Большому Соленому озеру, на берегу которого расположена столица штата Юта — город Солт-Лейк-Сити. Озеро никак не связано ни с какими другими водоемами или реками, поэтому о его судьбе местные ученые вынуждены переживать с незавидным постоянством. Уровень воды в озере к концу жаркого сентября обновил 20-летний минимум, обнажив находящиеся на дне микробиолиты — камнеподобные отложения, покрытые толстым слоем бактерий.

Жуки съели немецкие леса

С похожей проблемой сталкиваются и немецкие экологи, только для них природа составила целую триаду несчастий: к засухе подключились ураганы и жук-короед. Совместными усилиями они уничтожают лесной массив в горах Гарца. Разрушенный лес приходится добивать (вырубать недоеденное короедами и недоломанное ураганами), чтобы потом воссоздать его заново. На восстановление леса уйдут десятилетия, а потому апокалиптичные снимки из этого региона еще не раз промелькнут в подборках мировых фотоагентств.

Затопленная Нигерия пытается избежать массового голода

Пока Америка страдала от сильной жары, Нигерию, где признанные в США и Европе аномальными температуры даже не считаются аномальными, настигли исторические наводнения. Они случаются ежегодно и совпадают с сезоном дождей, но в 2022 году природа разбушевалась не на шутку. С начала июня по конец октября погибли более 600 нигерийцев и значительная часть урожая (стихия уничтожила даже сельскохозяйственную технику). Страна оказалась на грани голода. Сейчас Нигерия пытается стабилизировать внутренний рынок закупками продовольствия у соседей.

Люди вместо рыб

В Аргентине в этом году посмотрели на экологические проблемы мира под новым ракурсом — снизу. Для этого над головами посетителей научно-технологической выставки в Буэнос-Айресе разместили инсталляцию, которая ставит человека на место океанской рыбы или дельфина. Ее создатели хотели показать, что через такие скопления мусора приходится всплывать на поверхность обитателям некоторых участков океанов.

Жуткие поборники добра

Традиционный карнавал в испанском городке Лусон, известный минимум с XIV века, проходит под надзором маскаритас — добрых духов. Их задача — отгонять от прохожих злых духов, или ботаргов, которые на протяжении всего карнавала бегают по городу с привязанными колокольчиками и не только пугают прохожих, но и пачкают их сажей. Обстановка во время карнавала достаточно добродушная, хотя по внешнему виду маскаритас даже нельзя с уверенностью сказать, на чьей они стороне — добра или зла. С годами праздник распространился по всей провинции Гвадалахара. Его отмечают в конце февраля или начале марта.

Венесуэльские байкеры

Этому жителю Каракаса, столицы Венесуэлы, тоже пришлось решать непростую проблему. Пока принимавшие участие в открытии небольшой выставки мотоциклисты подсаживали к себе по одной девушке, он подсадил сразу трех. Насколько устойчивой в итоге оказалась его конструкция, фотограф не запечатлел.

«Эквилибриум» в центре Вашингтона

Через несколько секунд после того, как было сделано это фото, лейтенант Стефан Асеведо продемонстрировал чудеса техники и координации и обезоружил четырех условных противников. За этим наблюдали тысячи американцев — учения ВМС страны прошли в октябре у мемориала Линкольну в Вашингтоне.

Башни света

Другое публичное событие, привлекшее внимание фотографов, состоялось 11 сентября. В очередную годовщину терактов прошла ставшая традицией выставка Tribute in Light. Два мощных луча света воссоздают башни-близнецы на том самом месте в Нью-Йорке, где они находились до самой крупной атаки террористов в истории США.

Полет сквозь снегопад

На этом снимке даже не сразу можно заметить немецкого прыгуна с трамплина Штефана Ляйе. «Турне четырех трамплинов» — самое престижное соревнование в этом виде спорта, традиционно проходящее в двух немецких и двух австрийских городах. Фото было сделано в австрийском Бишофсхофене, где спортсменам пришлось преодолевать серьезное сопротивление погоды в самом начале января.

Лицо поражения

В июле в бою за титул чемпиона UFC в среднем весе боец Джаред Каннонье проиграл действующему обладателю пояса. Нигериец Исраэль Адесанья, представленный на фотографии только рукой, отстоял свое чемпионство в пятый раз подряд. Однако шестая попытка Адесаньи отстоять титул, которая состоялась в ноябре, в итоге оказалась провальной.

Дресс-код ипподрома

Дерби в Кентукки — самые знаменитые скачки в США, в местной прессе их окрестили «величайшими двумя минутами в спорте», по длительности каждого из заездов. Они традиционно проходят в этом штате в первую субботу мая с 1875 года. Обычно их посещает более 150 тысяч человек, а женщины стараются чтить своеобразный дресс-код и надевают вычурные широкополые шляпки, украшенные искусственными (а иногда и живыми) цветами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше