Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самый популярный в мире YouTube-блогер раздает деньги и покупает дома незнакомцам. Почему не все верят в его искренность?

В ноябре 2022 года американский блогер MrBeast (настоящее имя — Джимми Дональдсон) стал самым популярным на YouTube блогером, обогнав PewDiePie (настоящее имя — Феликс Чельберг) — блогера, которому этот титул принадлежал с 2013 года. MrBeast прославился на YouTube весьма необычным способом: он помогал незнакомым людям, раздавал крупные суммы на благотворительность и рассказывал об этом в роликах. За что миллионы людей полюбили простого американца и почему не все верят в искренность его добрых намерений — в материале «Ленты.ру».

«Получил гонорар и отдал бездомному»

«За свой первый рекламный контракт я получил 10 тысяч долларов и тут же их отдал. Получил гонорар, вышел на улицу и отдал его бездомному. Не хочу этим хвалиться, просто мне так захотелось», — вспоминал MrBeast о том, как в 2017 году получил первые крупные заработки. «Мы живем в мире, где можно заработать 20 тысяч за сжигание 10», — философствовал американец.

Дональдсон рассказывал, что изначально рекламодатели планировали заплатить ему 5 тысяч долларов, однако блогер сумел убедить их удвоить сумму гонорара. Он пообещал, что отдаст все эти деньги бездомному, и заверил, что ролик станет вирусным. «Я три часа уговаривал рекламодателя увеличить сумму до 10 тысяч долларов, так как это принесет намного больше просмотров. Так и случилось», — хвастался блогер.

«Моя мать спрашивала: "Почему ты не отдал бездомному 8 или 9 тысяч долларов, зачем отдавать всю сумму, которую ты получил?" А я объяснял, что сумма в 10 тысяч долларов будет лучше смотреться в названии ролика», — рассказывал блогер.

MrBeast уверяет, что всегда хотел помогать людям, и делал это и до того, как стал успешным. По словам Дональдсона, даже когда у него не было миллионов подписчиков и крупных гонораров, он мог отдать практически все наличные тому, кто обращался к нему за помощью.

Это просто весело. Когда ты что-то отдаешь, ты смотришь на реакцию людей, их лица загораются. Я всегда это любил делать. Есть сотни более простых способов набирать просмотры и не тратить при этом столько денег, но я всегда наслаждался этим процессом

«Словно услышал наши молитвы»

Чем больше становились гонорары MrBeast, тем больше денег он жертвовал. Например, весной 2020 года, в разгар пандемии коронавируса, он потратил миллион долларов на еду для малообеспеченных людей. «Из-за недавних событий многие люди стали запасаться продуктами. А когда запасаешься — меньше жертвуешь (в США существуют так называемые продовольственные банки — места, где оказавшиеся в сложной жизненной ситуации люди могут бесплатно получить продукты — прим. «Ленты.ру»). Поэтому мы заполнили шесть грузовиков едой на сумму более одного миллиона долларов. Сейчас продовольственные банки как никогда нуждаются в нашей помощи», — отмечал блогер.

«Этот парень — полная противоположность высокомерному и эгоистичному миллионеру. Вместо того, чтобы тратить все, что у него есть на себя, он помогает нуждающимся», — восхищались поступком MrBeast комментаторы. Многие также обращали внимание на то, что блогер занимается благотворительностью такого масштаба в весьма юном возрасте: на момент записи ролика ему был 21 год.

MrBeast является одним из самых богатых YouTube-блогеров, и вместо того, чтобы тратить свое состояние на себя и близких, он тратит большую часть своих денег, чтобы внести свой вклад в великие дела

Пользователь YouTube

Буквально за несколько месяцев до этого, в декабре 2019 года, MrBeast подарил дом незнакомцу. Блогер заказал пиццу, а затем попросил доставщика по имени Джоуи помочь обставить жилье его друга. За эту работу он пообещал заплатить две тысячи долларов. В течение целого дня курьер вместе с командой MrBeast выбирал мебель, технику и предметы интерьера, думая что пользоваться ими будет друг блогера. Доставщик пиццы даже не подозревал, что недвижимость вместе со всеми покупками достанется ему.

Дональдсон также подготовил несколько сюрпризов: внимательно слушая все, о чем рассказывал Джоуи, блогер выяснил, что курьер — отец трехлетней дочки, что в их семье есть собака и что он любит энергетик Monster Energy. Поэтому в новом доме доставщика пиццы ожидали детские игрушки, вещи для питомца и тысяча банок любимого напитка.

«Вы сейчас дарите мне новую жизнь. Меня немного трясет. Вы потрясающие», — отреагировал парень на подарок со слезами на глазах. «Этот дом намного лучше, безопаснее для моей дочери. За день до того, как мне подарили этот дом, я как раз начал подыскивать новое жилье. Честно говоря, я думал, что просто получу пару тысяч долларов за перенос мебели, а мне реально подарили дом», — добавил он.

Теперь нам можно не переживать о том, где мы будем жить дальше. Это действительно открывает для нашей семьи новые возможности. И я просто хочу поблагодарить MrBeast. Он словно услышал наши молитвы. Для меня это чудо

Джоуи

«Планете есть, на кого положиться»

Другой проект, которым особенно гордится Дональдсон, — это программа под названием Team Trees, организованная совместно с бывшим инженером NASA и видеоблогером Марком Робером. Участники программы высаживают деревья по всему миру. Идею проекта предложили подписчики блогера. Когда в мае 2019 года их число достигло 20 миллионов, некоторые из них решили, что MrBeast должен посадить по дереву на каждого подписчика.

Блогер взялся за дело и к концу сентября 2019 года отрапортовал, что высадил вместе со своей командой 300 деревьев. До достижения цели оставались еще миллионы саженцев. Тогда блогер опубликовал в Twitter пост, в котором призвал жителей Орегона присоединиться к акции и помочь ему и его команде. Вместе с подписчиками Дональдсон достиг отметки в 1700 деревьев, однако и это количество было далеко от поставленной цели.

«Мы даже не приблизились к тому, чтобы посадить 20 миллионов деревьев, но я не хочу подводить вас. Поэтому я выяснил, каким образом мы можем действительно достичь цели, но мне нужна ваша помощь», — обратился Дональдсон к своей аудитории.

По словам блогера, он связался с крупнейшей в мире некоммерческой организацией, которая занимается посадкой деревьев, под названием Arbor Day. «Они посадят дерево за каждый пожертвованный доллар. Они уже посадили сотни миллионов деревьев, и они позаботятся о том, чтобы у посаженных деревьев была высокая выживаемость», — отмечал он. Сам Дональдсон добавил, что пожертвовал 100 тысяч долларов в Team Trees.

Лично я не особо заботился об экологии, мы творили кучу безумств. Кто-то может рассуждать, как я раньше, и думать, что за нас кто-то все исправит, но это так не работает. Нам действительно нужна вся возможная помощь

Джимми Дональдсон

29 декабря 2019 цель проекта Team Trees была достигнута — благодаря программе Джимми Дональдсона организации Arbor Day удалось посадить более 20 миллионов деревьев.

По словам Дональдсона, в концу декабря пожертвования в его проект сделали 500 тысяч человек. «Team Trees — это не я. Это сообщество YouTube, сообщество Twitter, сообщество Reddit, сообщество мемов, и многие другие сообщества, объединенные во благо», — отмечал блогер.

В этом мире много проблем. И если раз в год мы можем собрать вместе весь интернет, чтобы просто попытаться внести изменения, то это потрясающе и стоит того. Team Trees — это не конец. У нас еще много всего впереди

Джимми Дональдсон

Разобравшись с озеленением планеты, MrBeast взялся за очистку океанов. В декабре 2021 года он провел благотворительные трансляции на видеостриминговом сервисе Twitch, на которых собрал более 20 миллионов долларов на очистку Мирового океана.

В этом стриме MrBeast давал себе пощечину за каждый полученный донат — чем больше было пожертвование, тем сильнее он себя бил. За донаты больше тысячи долларов Дональдсона била роборука. «Я делаю это ради океана!» — заверял один из участников стрима.

«Был одержим процессом»

Путь Дональдсона, прославившегося как альтруиста и любителя благотворительности, начинался со съемок летсплеев, в которых он играл в различные игры и комментировал их, сидя дома в своей комнате. MrBeast завел канал на YouTube в 2012 году. В те времена, как рассказывал блогер, он вкладывал в развитие своего канала каждый доллар.

«Я зарабатывал по доллару в день, но я копил каждый доллар, чтобы купить новый микрофон. Через полгода я накопил на компьютер, потому что до этого я все снимал на iPhone, и на нем же монтировал видео», — вспоминал Дональдсон.

Даже когда на MrBeast было подписано 100 тысяч человек, у него не было профессионального оборудования. «Я снимал на телефон два года, потому что хорошее оборудование, камеры стоили тысячи долларов», — делился он.

Настоящая популярность пришла к нему в 2017 году. Примерно с того же времени MrBeast начал снимать ролики о стихийной благотворительности. «Потом я дал доставщику пиццы на чай 100 долларов, подарил бездомному 10 тысяч долларов, начал раздавать людям машины, дома, и устраивать конкурсы с крупными денежными призами», — отмечал Дональдсон.

MrBeast уверен, что добиться популярности ему помогла команда единомышленников. По его словам, в любом деле важно находиться в сообществе людей со схожими интересами, так как это способствует прогрессу. «Мы учились, совершали ошибки и 24/7 изучали, как все работает. Через год я был на два года впереди того парня, что работал один», — рассказывал он.

Я был одержим процессом с момента, когда я просыпался, и до момента, когда ложился спать. Это было все, чем я занимался. Однажды я проснулся, созвонился с друзьями, проговорил с ними 18 часов, а потом я лег спать. Мы изучали тенденции YouTube. Это буквально была одержимость

Джимми Дональдсон

Самый высокооплачиваемый YouTube-блогер

К середине декабря 2022 года количество подписчиков на канале MrBeast перевалило за 120 миллионов человек. Это не абсолютный рекорд для платформы (на канал T‑Series, принадлежащий компании звукозаписи и киностудии из Индии подписано более 230 миллионов человек), но абсолютный рекорд для блогеров.

По данным Forbes, MrBeast является самым высокооплачиваемым автором видеороликов на YouTube, а размер его состояния достигает 500 миллионов долларов.

$ 500
млн

размер состояния MrBeast

«Когда я чувствую себя подавленным, я включаю ролики MrBeast и просто смотрю на абсолютную радость на лицах людей. Благодаря этому я чувствую себя счастливее», — отмечал один из фанатов блогера.

Однако в искренность Дональдсона верят далеко не все. К примеру, многие пользователи обвиняют ютубера в том, что в его ролика нет никакого смысла: по словам критиков, MrBeast привлекает внимание аудитории только тем, что тратит деньги. Некоторые вспоминают и о том, что люди, работавшие на блогера, после увольнения жаловались на токсичную атмосферу в команде и заявляли, что подвергались буллингу за любую ошибку. Однако Дональдсон никак не комментировал эти обвинения.

Один из пользователей Reddit под ником BruhMonkis утверждал, что блогер просто использует благотворительность в качестве инструмента продвижения. По его мнению, Дональдсон раздает людям деньги исключительно для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать, «каким хорошим человеком он является».

«Я ненавижу MrBeast», — признавался другой пользователь платформы. По его мнению, Дональдсон только сорит деньгами, хвастается и заставляет других блогеров участвовать в глупых соревнованиях. «Его фанаты так отлично его защищают! Если напишешь хотя бы один негативный комментарий про него, они надерут тебе задницу, как дикие животные», — сетовал пользователь Reddit.

Оба поста были опубликованы в сабреддите Unpopular Opinion («Непопулярное мнение»), и мнение их авторов оказалось действительно непопулярным. В ответ на критику десятки пользователей встали на защиту MrBeast.

По их мнению, тот факт, что MrBeast, возможно, раздает деньги ради высоких просмотров, однако не отменяет того, что он помогает людям. «Вы можете не любить его и его контент, но он делает тонну хороших вещей. Он зарабатывает деньги и жертвует большую часть их людям, помогает нуждающимся и спасает планету», — подчеркнул один из комментаторов.

Такие же восторженные комментарии можно найти и под роликами MrBeast, никак не связанными с благотворительностью, например, под видео, в котором блогер уничтожает в гидравлическом прессе Lamborghini. «MrBeast никогда не разочаровывает!», «Спасибо тебе и твоей невероятной команде», «Надеюсь, этот канал никогда не закроется», — хвалили его подписчики.

Благотворительность, даже если она делается для того, чтобы «выглядеть хорошо», по-прежнему является благотворительностью. Так что даже если MrBeast тратит столько денег для просмотров, он все еще делает доброе дело

Пользователь Reddit
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше