Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Одна на всех. СберТройка — новое слово в умных технологиях. Как она изменит жизнь россиян?

Фото: Пресс-служба СберТройки

Единую билетную систему для оплаты проезда на городском транспорте по всей стране разрабатывает компания «СберТройка». К ней уже подключились в большинстве федеральных округов. Помимо традиционных бесконтактных способов оплаты проезда, компания внедряет и другие опции. О новых возможностях карты «Тройка» — в материале «Ленты.ру».

Уже в 24 российских регионах можно оплатить проезд в городском транспорте единой билетной системой «СберТройки». Этот масштабный проект реализует компания «СберТройка», созданная СберБанком, правительствами Москвы и Московской области.

Не просто билет

Компания работает над развитием разных способов бесконтактных и электронных платежей, чтобы обеспечить пассажирам общественного транспорта максимально широкий выбор. Каждый может выбрать наиболее комфортный для него способ оплаты.

Сейчас единая билетная система «СберТройка» позволяет в ряде российских регионов расплатиться за проезд в общественном транспорте всеми доступными видами носителей: картой «Тройка», банковской или социальной картой в различных формах, а также QR-кодами

Для удобства пассажиров в регионах начали внедрять дополнительные сервисы. Например, в мобильном приложении (6+) «Моя Тройка» (работает в деморежиме) можно пополнить транспортную карту, следить за балансом кошелька и историей операций. В планах на 2023 год — добавить в приложение возможность строить маршруты, узнавать стоимость проезда на общественном транспорте, покупать билеты, находить точки пополнения карты.

Не забыли в «СберТройке» и о программе лояльности, без которой сегодня не обходится ни одна прогрессивная компания. Сейчас жители Москвы и Московской области, приобретая карту «Тройка», становятся участниками системы лояльности «Город». Участники программы за оплату покупок или услуг у партнеров программы получают бонусы, которые можно тратить на оплату проезда. В будущем аналогичные программы могут появиться и в других регионах.

Немаловажно, что билетная система «СберТройка» — полностью российская разработка, включая программное обеспечение и карточные носители. С лета 2022 года карты «Тройка» выпускают с российским чипом, и более 6500 карт с отечественным чипом были переданы для использования в регионах.

В единой билетной системе действует роуминг поездок с Москвой по транспортной карте «Тройка». Воспользоваться картой можно в Москве и в любом городе, где она запущена, вне зависимости от места пополнения.

Инновационный продукт в виде мобильного приложения «СберТройка МОБ» (6+)позволяет принимать и обрабатывать все виды платежей прямо на телефоне водителя — банковские карты, транспортные карты, социальные карты, QR-билеты, наличные.

Перевозчикам тоже выгодно использовать сервис «СберТройка», поскольку он позволяет четко отслеживать поступление денег за оплату проезда. Еще одно преимущество заключается в сокращении расходов на продажу билетов.

Автоматические льготы

Чтобы упростить процесс оплаты проезда той части населения, которая пользуется льготами, «СберТройка» разработала специальный продукт. Это единая система учета льготных категорий граждан «СберТройка СОЦ». Она позволяет привязать льготы к банковской карте «Мир» или транспортной карте. Благодаря этому при оплате проезда льготникам уже будут не нужны отдельные социальные проездные. Причем функционал системы по желанию заказчика позволяет продлевать льготу в автоматическом режиме.

Преимуществами «СберТройки СОЦ» уже пользуются жители Республики Алтай и Саратова, в котором подключено более тысячи точек, где льготники могут пополнить свои карты для оплаты проезда.

Оплата QR-кодом

Собственной разработкой «СберТройки» стала новаторская технология оплаты поездок на наземном транспорте QR-кодом через чат-бот в Telegram. Сервис называется «СберТройка КОД», им уже пользуются жители Санкт-Петербурга. Эта технология не имеет аналогов в России.

Для получения QR-кода не нужно использовать специальное приложение или сайт, электронный билет покупается в несколько кликов через чат-бот. После оплаты билет сразу приходит прямо в чат. Для оплаты поездки надо просто поднести экран смартфона с QR-кодом к валидатору в общественном транспорте.

Сервис «СберТройка КОД» понравится пассажирам, которые привыкли расплачиваться смартфоном и не любят носить с собой карты и наличные

Оплата QR-кодом экономит время пассажиров, а отказ от материальных носителей для билетов станет проявлением заботы об окружающей среде.

QR-коды для оплаты проезда через чат-бот в Telegram «СберТройка» намерена внедрять и дальше — в других регионах и других сферах. Эта схема оплаты уже используется в новом сервисе компании для покупки билетов на речной транспорт.

Системный контроль

Еще одна разработка «СберТройки» предназначена для повышения эффективности работы контрольно-ревизионной службы на общественном транспорте. Программное обеспечение «СберТройка ЧЕК» для переносных терминалов позволяет проверять оплату проезда в общественном транспорте с любых платежных носителей. Кроме того, процесс проверки оплаты происходит быстрее. С помощью «СберТройки ЧЕК» можно оптимизировать процесс проверки оплаты проезда и повысить эффективность работы предприятий общественного транспорта.

Технология контроля включает в себя все новейшие сервисы, возможность подключиться по Bluetooth к бортовому оборудованию и сравнить прошедшие транзакции с фактическим количеством пассажиров на борту.

«Суда сюда!»

В мае 2022 года «СберТройка» запустила в Москве сервис «Суда сюда!» для оплаты поездок на речном транспорте. Билеты можно купить на речные трамвайчики, которые экономят время, позволяя быстро добраться из одного района в другой, а также на прогулочные и банкетные теплоходные маршруты.

На сайте «Суда сюда!» можно узнать цену билетов, расписание, где также указаны пересадки, ближайшие к реке станции метро и достопримечательности

Оплатить билеты можно картой «Тройка», банковской картой на сайте, через чат-бот в Telegram или в терминалах на прямо на борту судна. Также можно купить билеты за наличные в кассах сервиса «Суда сюда!» на речных вокзалах.

Это во многом упрощает пассажирам выбор нужного маршрута и покупку билетов. Новая услуга оказалась востребованной: с помощью сервиса «Суда сюда!» оплачивали поездки на речном транспорте более 650 тысяч пассажиров.

Для перевозчиков удобный сервис «Суда сюда!» не только служит дополнительным средством привлечь пассажиров, но и позволяет лучше контролировать денежные поступления от продажи билетов. По данным «СберТройки», в этом году доходы от продажи билетов на речные перевозки в Москве выросли на 55 процентов.

Все программное обеспечение сервиса полностью разработано «СберТройкой» на базе единой системы букинга между онлайн и офлайн каналами. Это минимизирует проблемы с проездом пассажиров и позволяет подключать к общей системе любых агентов по продаже билетов.

Первые результаты

Сейчас московская технология доступна жителям уже 24 регионов, в этом списке — шесть городов-миллионников. Для каждого региона разрабатывается уникальный дизайн карты «Тройка», в котором отражаются исторические и культурные особенности той или иной местности. Например, на картах в Орле изображен символ города — орел, в Иркутске расцветка карт символизирует байкальский лед, а на костромской карте изображены куски сыра, которым славится город.

В любом регионе карту «Тройка» можно пополнить через мобильное приложение и банкоматы СберБанка. В Москве купить проездные билеты единой системы «СберТройка» или пополнить их баланс можно также в киосках печати. Их адреса можно найти на специальном сайте, где можно выбрать самую удобную и близкую точку для пополнения или покупки карты «Тройка». Также «СберТройка» предоставляет партнерам доступ к своей агентской сети пополнения и продаж.

«СберТройка» в цифрах

За 2022 год по карте «Тройка» в стране было совершено более шести миллиардов транзакций. С помощью билетной системы в Москве и регионах за год совершено более 220 миллионов поездок.

Более 32 миллионов пассажиров российских регионов получили возможность оплачивать проезд картой «Тройка»

Оборот платежей в системе «СберТройка» в регионах составил в 2022 году более пяти миллиардов рублей. Объем платежей в регионах с момента внедрения системы «СберТройка» вырос в среднем на 10-15 процентов.
В ближайших планах «СберТройки» — подключение к единой билетной системе более десяти новых регионов, среди которых Костромская, Брянская, Кемеровская области, Республика Марий Эл и другие.

Партнерские преимущества

Единая билетная система «СберТройка» открывает широкие возможности как региональным властям — для совершенствования системы оплаты поездок на общественном транспорте, так и транспортным компаниям, задействованным в пассажирских перевозках.

«СберТройка» предлагает комплексное решение для внедрения инновационных билетных сервисов на городском и пригородном транспорте. Оно позволяет полностью цифровизировать платежи в сфере общественных перевозок на автобусах, трамваях, троллейбусах и электричках. Это решение можно использовать как для муниципальных, так и для коммерческих перевозчиков в рамках единой транспортной экосистемы города.

С одной стороны, гражданам это упрощает процесс оплаты проезда и покупки билетов, делает более комфортным общественный транспорт. С другой стороны, продукты «СберТройки» способствуют повышению прозрачности доходов в отрасли, позволяют экономить бюджетные средства. Например, внедрение продукта «СберТройка СОЦ» в Саратове позволит сэкономить 35 миллионов рублей в год за счет отказа от печати бумажных билетов.

Транспортным предприятиям подключение к билетной системе «СберТройки» обеспечивает переход на единое решение, независимо от территории перевозки. Инновационная система аналитики и контроля позволяет экономить средства за счет оптимизации процессов и повышения их эффективности.

Уникальность единой билетной системы «СберТройки» состоит в том, что она позволяет внедрить билетную систему в регион всего за несколько дней за счет облачной инфраструктуры платежей. Аналогов ей в России нет

Хранилище, в котором «СберТройка» хранит данные карт пассажиров, обеспечивает надежную защиту на уровне требований международной платежной системы.

Рекламодатель:
ООО «Сбертройка»

2sHEdXsSCgALGr6AFEqeyAYWyXiGVRSD4YLRnRjbvZEseYnk7A3388S8

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше