Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Облавы на дорогах. Как нацисты оккупировали Белоруссию: уникальные кадры Великой Отечественной

«Лента.ру» продолжает публиковать уникальные фотографии времен Второй мировой войны. Фотограф Артур Бондарь в апреле 2022 года купил на интернет-аукционе в Германии негативы из архива немецкого военного, служившего в технической службе люфтваффе. Весь архив состоял из трех плотно скрученных рулончиков немецкой черно-белой пленки Agfa, на двух из них на небольшом клочке бумаги была видна надпись карандашом: Witebsk 1941.

Подразделение, где служил автор снимков, было дислоцировано на территории оккупированной Белоруссии. Фотографии свидетельствуют, как немцы устраивали тотальные облавы на партизан, терроризировали местных жителей, сжигали их дома и подвергали мирных людей унизительным допросам и обыскам. Особую ценность представляют кадры оккупированного и полуразрушенного Витебска, куда фотограф и его сослуживцы приезжали, видимо, отдохнуть и развлечься. На снимках запечатлены Замковая улица, Николаевский собор, костел Святого Антония, обелиск героям Отечественной войны 1812 года, руины разбомбленных и сожженных зданий.

Многие фотографии производят тягостное и жутковатое впечатление, но взгляд через объектив немецкого оккупанта даже спустя несколько десятилетий после Второй мировой позволяет нам зримо и ощутимо понять, как жизнь обычных людей во время жестокой и кровопролитной войны может буднично погрузиться в кромешный мрак и ледяной ужас.

Немецкая армия в зимней униформе проводит облаву на партизан. На заднем плане горит подожженный немцами деревенский дом.

Немцы в зимней униформе проходят мимо сожженного ими деревенского дома во время облавы на партизан.

Этот портрет штабс-ефрейтора технической службы люфтваффе тоже сделан во время облавы. На нем зимняя униформа. На плече — пистолет-пулемет MP 38/40, известный как «шмайссер», на шее — служебный бинокль 10х50 (Einheits Doppelfernrohr) и немецкая складная пленочная фотокамера Zeiss Ikon Ikonta в чехле.

Немецкие военные в зимней униформе греются на солнце на привале во время облавы на партизан.

Немцы допрашивают местных жителей, задержанных в поле по подозрению в сотрудничестве с партизанами.

Немецкий солдат смотрит, как везут на Восточный фронт немецкие средние танки Panzerkampfwagen IV (PzKpfw IV в СССР был известен также как «T‑IV»). На плече у немецкого военного — магазинная винтовка Mauser 98k (Маузер 98k).

Проверка деревенских домов немцами во время облавы на партизан. Справа немецкий военный проверяет чердак дома, где могли укрываться партизаны.

Горящие деревенские дома, подожженные немцами во время облавы на партизан.

Рождественская елка со свечами в немецком штабе. На заднем плане на стене виден плакат с изображением Гитлера и надписью «Гитлер — освободитель».

Групповой портрет немецких солдат и офицеров на переднем бампере армейского автобуса Mercedes-Benz O 2600 в зимнем камуфляже. Крайний слева — военный из горно-пехотной дивизии с нарукавной нашивкой «Эдельвейс», посередине — два офицера люфтваффе в специальных зимних меховых шапках.

Групповой портрет немецких солдат и офицеров с местными девушками, на некоторых девушках — немецкие шинели.

Замковая улица и Николаевский собор в Витебске.

Ребенок несет воду на фоне разбитого советского трактора. Вдали виден Николаевский собор.

Обелиск героям Отечественной войны 1812 года в конце улицы Советской с разрушенными домами.

Панорама оккупированного и частично разрушенного города Витебска на противоположном берегу реки Западная Двина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15