Главное
10:26, 14 декабря 2022

Строительство, АПК и рабочие места. Губернатор Ленобласти подвел итоги уходящего года. Как изменилась жизнь людей?

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Для Ленинградской области 2022 год завершается, по словам главы региона Александра Дрозденко, «довольно неплохо». И здесь Александр Юрьевич явно скромничает: продолжается рост доходной части бюджета, рекордные урожаи зерновых в агропромышленном комплексе, многомиллиардные инвестиции и успешное решение вопроса с обманутыми дольщиками. О чем еще говорил губернатор на итоговой пресс-конференции, — в материале «Ленты.ру».

Инвестиции

«В целом, если говорить по экономике — у нас идет рост, мы это видим по объему отгруженных товаров, оказанных услуг, а также по росту ВРП, — отметил Алекесандр Дрозденко на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего 2022 года. — Область точно перевыполнит доходную часть бюджета. Дохода будет получено больше, чем за рекордный 2021 год, хотя темпы роста доходов, их поступление к концу года замедлились».

За 9 месяцев объем вложений в основной капитал в Ленинградской области составил 361 млрд рублей, по итогам 2022 года ожидается рост более 9 процентов. «Очень хорошие цифры по инвестициям в основной капитал: на 20,9 процента рост к уровню прошлого года по итогам 9 месяцев. По итогам года ожидаем рост на 9,3 процента», — сказал глава региона.

Из общего объема инвестиций крупных и средних предприятий 51,6 процента вложены в обрабатывающие производства и 21,5 процента в сферу с транспортировки и хранения

Объем инвестиций в основной капитал сформирован крупными инфраструктурными и промышленными инвестиционными проектами, реализуемыми в Ленинградской области. В их числе – строительство газохимического комплекса, терминала по перевалке минеральных удобрений «Ультрамар» и универсального терминала группы «Новотранс» в Усть-Луге, развитие Волховского филиала АО «Апатит» и строительство новых мощностей компании «ЕвроХим».

По предварительной оценке, объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года составит 551,3 миллиарда рублей, что на 9,3 процента выше уровня 2021 года в сопоставимых ценах.

В этом году региону удалось сохранить два крупных предприятия: Тихвинский вагоностроительный завод и птицефабрику «Русско-Высоцкое». Сейчас решается вопрос с запуском завода «Нокиан Тайерс», чей иностранный владелец покинул российский рынок; производство на этой площадке планируют восстановить до проектных мощностей во втором квартале 2023 года.

«Если компания уходит, остановлено производство ― почему в оценку бизнеса включаются наши народные ресурсы ― леса, карьеры, земельный участок, находящиеся в аренде, ― прокомментировал вопрос контрсанкций для инвесторов Александр Дрозденко. ― Эти ресурсы в аренде не должны включатся в оценку бизнеса при продаже. Второе: если у нас есть инвестиционный период, на который мы подписали соглашение с предприятием, где одна сторона гарантирует инвестиции, а другая ― льготы, значит, при расторжении договора и ухода компании мы должны требовать возврат льгот. Но нас сдерживает то, что появляются российские компании, готовые купить эти производства. А для нас самое главное ― это сохранение стабильности и рабочих мест, а не возврат средств и не наказание инвестора».

АПК

Особенно отметил губернатор работу агропромышленного комплекса: «Общий рост составит почти 2,5 процента. Мы получили рекордный урожай зерна». По его словам, в Ленобласти выросли объемы производства зерновых культур и рапса, что для неаграрного региона стало большим достижением. В этом году область произвела 171 тысячу тонн зерна, на 90 процентов увеличила производство кормового рапса, на 15 процентов производство картофеля и овощей.

Зерно используется как фураж, как исходное сырье для комбикормов в животноводстве и птицеводстве. Такие цифры, отметил губернатор, являются для области знаковыми и хорошими.

«И для меня еще важно, так как у меня первое образование ― сельскохозяйственное, это то, что мы научились выращивать рапс ― хорошая культура, которая дает возможность получать и рапсовое масло, и жмых, который используется также в животноводстве. Культура является очень рентабельной, регион удвоил ее производство и это только начало», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Дороги

Отдельная тема ― дорожное строительство. «В 2022 году Ленобласть вложила в ремонт и строительство дорог беспрецедентные 22 миллиарда рублей, до этого дорожный бюджет региона составлял максимум 16 миллиардов, а в среднем ― около 12 миллиардов рублей. Строятся мосты и дорожные развязки, которых жители ждали десятилетиями», ― уточнил глава региона.

Регион ведет большие стройки ― возведение двух мостов через реки Волхов и Свирь. Как отметил Александр Дрозденко, это стройки, о которых мечтали около 50 последних лет. Также область начала строить масштабные развязки и дороги в границах агломераций.

«Наверное, самое главное ― не по деньгам, а с управленческой точки зрения, мы впервые вышли на прямое подписание соглашения с Петербургом о том, что мы совместно будем финансировать ремонт дорог к садоводствам, там, где компактно размещены садоводства Санкт-Петербурга в соотношении 80 на 20, где 80 процентов ― бюджет Петербурга и 20 процентов ― Ленобласти», ― сказал глава региона.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции по формированию комфортной городской среды, как при софинансировании, так и при прямом финансировании из федерального бюджета. В этом году в Ленобласти сделано более 70 площадок благоустройства, а в следующем году ожидается завершение 166 объектов.

Дольщики

Ленобласть вошла в пятерку регионов с лучшими показателями по восстановлению прав обманутых дольщиков. Субъект находится в «зеленой» зоне и уверенно идет к тому, чтобы выполнить поручение президента, подчеркнул Александр Дрозденко.

Таким образом, в первом квартале 2024 года эта проблема обманутых дольщиков будет полностью решена

Сейчас основная проблема — несогласие некоторых дольщиков с получением компенсации вместо квадратных метров. Однако это обусловлено решением федерального фонда и российского правительства. Если готовность объекта составляет менее 80 процентов, то правление фонда определяет путь восстановления прав дольщиков — выплата или достройка. Как правило, руководствуются сроками строительных работ.

В таком случае Ленобласть ищет возможности для привлечения инвестора, чтобы достроить проблемный объект и выдать ключи от долгожданных квартир дольщикам. Однако этот вариант имеет ряд сложностей, пояснил губернатор.

«Выплата компенсации иногда вызывает возмущение людей. Но в этом случае вариант только один — достройка за счет средств инвестора. Мы работаем по этому варианту, у нас десятки объектов строятся по такому механизму. Но он сложный, ― говорит Александр Дрозденко. ― Надо выверять каждый шаг, чтобы не нарушать федеральный закон. Он сложен с гарантиями для тех, кто вкладывает собственные средства. Он сложен и с моральной точки зрения — инвесторы не очень хотят приходить достраивать проблемные дома, потому что весь негатив переносится на добросовестную компанию. В половине случаев именно это сдерживает приход инвестора».

Экология и газ

В Ленобласти продолжается исполнение программы догазификации. Регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта газификации в России. Это связано с тем, что Ленобласть ввела существенные компенсации для жителей, постоянно проживающих здесь. Они достигают 300 тысяч рублей.

По словам главы региона, сейчас снимаются ограничения на газификацию ряда районов: северной части Всеволожского района, Выборгского и Приозерского районов. Также в Ленобласти переходят к газификации районов второй очереди: Кингисеппского, Тихвинского, Бокситогорского и других.

Продолжается переход на экологичные виды топлива. Так, идет строительство заправочных станций для газомоторного топлива. На него поэтапно переводят общественный и коммунальный транспорт. Ленобласть подключилась к программе перехода на электротранспорт.

30 станций электрозаправки
построил регион за 2022 год

«Следующий год будет непростой, ― подчеркнул губернатор. ― Это связано, в первую очередь, с отменой института консолидированных групп налогоплательщиков. Для нас это сложное испытание, потому что мы получали неплохой доход от компании "Сургутнефтегаз". Но я надеюсь, что мы сохраним в следующем году бюджет на уровне 2022 года».

Григорий Шугаев