Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Строительство, АПК и рабочие места. Губернатор Ленобласти подвел итоги уходящего года. Как изменилась жизнь людей?

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Для Ленинградской области 2022 год завершается, по словам главы региона Александра Дрозденко, «довольно неплохо». И здесь Александр Юрьевич явно скромничает: продолжается рост доходной части бюджета, рекордные урожаи зерновых в агропромышленном комплексе, многомиллиардные инвестиции и успешное решение вопроса с обманутыми дольщиками. О чем еще говорил губернатор на итоговой пресс-конференции, — в материале «Ленты.ру».

Сохранение стабильности и развитие являются главными целями Ленинградской области в текущем году, заявил в апреле этого года во время ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. И, судя по всему, этих целей главе региона добиться удалось.

Инвестиции

«В целом, если говорить по экономике — у нас идет рост, мы это видим по объему отгруженных товаров, оказанных услуг, а также по росту ВРП, — отметил Алекесандр Дрозденко на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего 2022 года. — Область точно перевыполнит доходную часть бюджета. Дохода будет получено больше, чем за рекордный 2021 год, хотя темпы роста доходов, их поступление к концу года замедлились».

За 9 месяцев объем вложений в основной капитал в Ленинградской области составил 361 млрд рублей, по итогам 2022 года ожидается рост более 9 процентов. «Очень хорошие цифры по инвестициям в основной капитал: на 20,9 процента рост к уровню прошлого года по итогам 9 месяцев. По итогам года ожидаем рост на 9,3 процента», — сказал глава региона.

Из общего объема инвестиций крупных и средних предприятий 51,6 процента вложены в обрабатывающие производства и 21,5 процента в сферу с транспортировки и хранения

Объем инвестиций в основной капитал сформирован крупными инфраструктурными и промышленными инвестиционными проектами, реализуемыми в Ленинградской области. В их числе – строительство газохимического комплекса, терминала по перевалке минеральных удобрений «Ультрамар» и универсального терминала группы «Новотранс» в Усть-Луге, развитие Волховского филиала АО «Апатит» и строительство новых мощностей компании «ЕвроХим».

По предварительной оценке, объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года составит 551,3 миллиарда рублей, что на 9,3 процента выше уровня 2021 года в сопоставимых ценах.

В этом году региону удалось сохранить два крупных предприятия: Тихвинский вагоностроительный завод и птицефабрику «Русско-Высоцкое». Сейчас решается вопрос с запуском завода «Нокиан Тайерс», чей иностранный владелец покинул российский рынок; производство на этой площадке планируют восстановить до проектных мощностей во втором квартале 2023 года.

«Если компания уходит, остановлено производство ― почему в оценку бизнеса включаются наши народные ресурсы ― леса, карьеры, земельный участок, находящиеся в аренде, ― прокомментировал вопрос контрсанкций для инвесторов Александр Дрозденко. ― Эти ресурсы в аренде не должны включатся в оценку бизнеса при продаже. Второе: если у нас есть инвестиционный период, на который мы подписали соглашение с предприятием, где одна сторона гарантирует инвестиции, а другая ― льготы, значит, при расторжении договора и ухода компании мы должны требовать возврат льгот. Но нас сдерживает то, что появляются российские компании, готовые купить эти производства. А для нас самое главное ― это сохранение стабильности и рабочих мест, а не возврат средств и не наказание инвестора».

АПК

Особенно отметил губернатор работу агропромышленного комплекса: «Общий рост составит почти 2,5 процента. Мы получили рекордный урожай зерна». По его словам, в Ленобласти выросли объемы производства зерновых культур и рапса, что для неаграрного региона стало большим достижением. В этом году область произвела 171 тысячу тонн зерна, на 90 процентов увеличила производство кормового рапса, на 15 процентов производство картофеля и овощей.

Зерно используется как фураж, как исходное сырье для комбикормов в животноводстве и птицеводстве. Такие цифры, отметил губернатор, являются для области знаковыми и хорошими.

«И для меня еще важно, так как у меня первое образование ― сельскохозяйственное, это то, что мы научились выращивать рапс ― хорошая культура, которая дает возможность получать и рапсовое масло, и жмых, который используется также в животноводстве. Культура является очень рентабельной, регион удвоил ее производство и это только начало», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Дороги

Отдельная тема ― дорожное строительство. «В 2022 году Ленобласть вложила в ремонт и строительство дорог беспрецедентные 22 миллиарда рублей, до этого дорожный бюджет региона составлял максимум 16 миллиардов, а в среднем ― около 12 миллиардов рублей. Строятся мосты и дорожные развязки, которых жители ждали десятилетиями», ― уточнил глава региона.

Регион ведет большие стройки ― возведение двух мостов через реки Волхов и Свирь. Как отметил Александр Дрозденко, это стройки, о которых мечтали около 50 последних лет. Также область начала строить масштабные развязки и дороги в границах агломераций.

«Наверное, самое главное ― не по деньгам, а с управленческой точки зрения, мы впервые вышли на прямое подписание соглашения с Петербургом о том, что мы совместно будем финансировать ремонт дорог к садоводствам, там, где компактно размещены садоводства Санкт-Петербурга в соотношении 80 на 20, где 80 процентов ― бюджет Петербурга и 20 процентов ― Ленобласти», ― сказал глава региона.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции по формированию комфортной городской среды, как при софинансировании, так и при прямом финансировании из федерального бюджета. В этом году в Ленобласти сделано более 70 площадок благоустройства, а в следующем году ожидается завершение 166 объектов.

Дольщики

Ленобласть вошла в пятерку регионов с лучшими показателями по восстановлению прав обманутых дольщиков. Субъект находится в «зеленой» зоне и уверенно идет к тому, чтобы выполнить поручение президента, подчеркнул Александр Дрозденко.

Мы, безусловно, выполним поручение президента, чтобы в Ленобласти не осталось обманутых дольщиков на 1 января 2024 года. Хотя, возможно, несколько объектов, которые сейчас находятся в стройке, будут еще сдаваться и оформляться в течение первого квартала года

Александр Дрозденко губернатор Ленинградской области

Таким образом, в первом квартале 2024 года эта проблема обманутых дольщиков будет полностью решена

Сейчас основная проблема — несогласие некоторых дольщиков с получением компенсации вместо квадратных метров. Однако это обусловлено решением федерального фонда и российского правительства. Если готовность объекта составляет менее 80 процентов, то правление фонда определяет путь восстановления прав дольщиков — выплата или достройка. Как правило, руководствуются сроками строительных работ.

В таком случае Ленобласть ищет возможности для привлечения инвестора, чтобы достроить проблемный объект и выдать ключи от долгожданных квартир дольщикам. Однако этот вариант имеет ряд сложностей, пояснил губернатор.

«Выплата компенсации иногда вызывает возмущение людей. Но в этом случае вариант только один — достройка за счет средств инвестора. Мы работаем по этому варианту, у нас десятки объектов строятся по такому механизму. Но он сложный, ― говорит Александр Дрозденко. ― Надо выверять каждый шаг, чтобы не нарушать федеральный закон. Он сложен с гарантиями для тех, кто вкладывает собственные средства. Он сложен и с моральной точки зрения — инвесторы не очень хотят приходить достраивать проблемные дома, потому что весь негатив переносится на добросовестную компанию. В половине случаев именно это сдерживает приход инвестора».

Экология и газ

В Ленобласти продолжается исполнение программы догазификации. Регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта газификации в России. Это связано с тем, что Ленобласть ввела существенные компенсации для жителей, постоянно проживающих здесь. Они достигают 300 тысяч рублей.

Газ — наше все. И развитие сети газоснабжения в Ленобласти — это наш приоритет

Александр Дрозденко губернатор Ленинградской области

По словам главы региона, сейчас снимаются ограничения на газификацию ряда районов: северной части Всеволожского района, Выборгского и Приозерского районов. Также в Ленобласти переходят к газификации районов второй очереди: Кингисеппского, Тихвинского, Бокситогорского и других.

Продолжается переход на экологичные виды топлива. Так, идет строительство заправочных станций для газомоторного топлива. На него поэтапно переводят общественный и коммунальный транспорт. Ленобласть подключилась к программе перехода на электротранспорт.

30 станций электрозаправки

построил регион за 2022 год

«Следующий год будет непростой, ― подчеркнул губернатор. ― Это связано, в первую очередь, с отменой института консолидированных групп налогоплательщиков. Для нас это сложное испытание, потому что мы получали неплохой доход от компании "Сургутнефтегаз". Но я надеюсь, что мы сохраним в следующем году бюджет на уровне 2022 года».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше