Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Колоссальный опыт, яркие эмоции и ценные знания» Путин отметил важность взаимопомощи. Чем отличились волонтеры?

В Москве завершился форум движения «Мы вместе». Мероприятие объединило волонтеров, представителей бизнес-сообщества и других социально неравнодушных участников. Его также посетили первые лица государства, чтобы наградить выдающихся волонтеров и напомнить о важности взаимопомощи в такое непростое время.

Международный форум гражданского участия «Мы вместе» прошел с 5 по 7 декабря в Доме молодежи. На площадке встретились волонтеры, представители социально-ориентированного бизнеса, а также журналисты и блогеры, связанные идеей «Партнерства ради общих целей». Как отметила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, сегодня в России сформировалось масштабное движение добровольцев — волонтерством занимаются более 21 миллиона человек, среди которых которых есть и школьники, и студенты, их родители и представители старшего поколения.

«Это стало возможным в том числе благодаря тому, что государство увидело инициативу волонтеров, оказало поддержку и помогло этому движению в развитии», — считает зампред думского комитета. Она также подчеркнула, что масштаб волонтерского движения в очередной раз доказывает, что ценности солидарности и взаимопомощи остаются главными для граждан России.

О том, что россияне объединяются и помогают друг другу в непростые времена, говорил и президент России Владимир Путин, выступая перед участниками форума добровольцев. Он также принял участие в главном событии мероприятия — вручении премии «Мы вместе». Она присуждается за вклад в достижение национальных целей развития до 2030 года и предполагает поддержку лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

Глава государства наградил победителя в номинации «Волонтер года» — руководителя исполкома Народного фронта в ДНР Владимира Тараненко. Получив награду, он поблагодарил Владимира Путина и всех граждан страны «за поддержку волонтерского движения, за поддержку Донбасса и за то, что мы наконец-то дома».

«Эта награда — действительно доказательство того, что мы на правильном пути, мы совершаем правильные поступки, делаем правильные дела. Я неспроста говорю "мы", потому что это заслуга не только моя, это заслуга большой команды», — отметил победитель и поименно перечислил своих коллег, назвав их настоящими патриотами.

Помощь по всему миру

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, всего в международной премии «Мы вместе» приняли участие волонтерские организации из 85 стран мира.

«В России сегодня добровольчество и волонтерство приобрело огромный размах, поддерживается государством на самом высоком уровне. У нас в этом году участниками международной премии "Мы вместе" стали добровольческие и волонтерские организации из 85 стран мира — Африка, Азия, Америка, Европа — 85 стран, которые подали свои проекты на международную премию "Мы вместе" и получают здесь сегодня свои награды», — рассказал Кириенко в ходе форума. Он также добавил, что Москва в дни мероприятия превратилась в «мировую столицу волонтерства и добровольчества».

Кроме того, Сергей Кириенко подчеркнул отвагу современных волонтеров. Он отметил, что в этом году впервые людей в честь в Дня волонтера награждают не только знаками за благотворительность и помощь, но и медалями «За спасение погибавших», «За отвагу».

«Ребята, которые шли прямо практически за спиной вооруженных сил, вытаскивая детей из подвалов Мариуполя, разнося гуманитарную помощь в Волновахе, Попасном, Лисичанске... Помню первые гуманитарные центры народного фронта, "Единой России", волонтерской роты "Боевого братства", которые открывались в Мариуполе, когда в соседних кварталах еще шли бои. (...) Волонтеры, которые не брали в руки оружие, которые помогали и спасали других людей... [награждаются] медалями "За спасение погибавших", медалями "За отвагу"», — рассказал Кириенко.

Сообщество волонтеров

Форум «Мы вместе» дает возможность волонтерам разных возрастов со всей страны познакомиться, пообщаться, рассказать о своих проектах, планах и идеях. Об этом рассказал 16-летний Владимир Овсепян из Нефтеюганска, ставший призером премии «Мы вместе» в номинации «Большая перемена» со своим социальным проектом «Фудшеринг». Он представляет собой эффективный способ предотвратить нерациональное использование продовольствия — многодетным семьям, пенсионерам и прочим нуждающимся волонтеры проекта доставляют посылки с питанием от тех, у кого еды оказалось в избытке.

«За период существования проекта мы спасли более тонны продовольствия и поддержали более трех тысяч человек. Стабильно четыре раза в неделю наши фудсейверы-добровольцы — отвозят продукты питания людям, которые в них нуждаются», — отметил призер премии Овсепян.

Как отметила 17-летняя участница проекта Софья Мясникова, несмотря на то, что главным событием форума добровольцев «Мы вместе» было вручение премии финалистам конкурса, среди участников не было ощущения соперничества, и люди, приехавшие в Москву их разных городов страны, поддерживали друг друга и радовались за победителей. Сама Софья представляла на форуме свой проект «Сделай шаг к чистоте на планете!».

«Форум "Мы вместе" дал многим участникам возможность продвинуть свои проекты, сделать их лучше за счет полученных грантов на развитие волонтерской деятельности, обменяться опытом», — подчеркнула Софья Мясникова, добавив, что «чем больше в мире волонтеров, тем лучше он становится».

«Очень правильно собирать вместе единомышленников, людей, которые не только увлечены волонтерством, но и являются лидерами мнений, ведут в правильном направлении свои команды, за что и отмечены организаторами премии "Мы вместе"», — также поделился своим мнением Артем Азаров, руководитель соцпроекта «Выжить без мамы», ставший победителем премии в номинации «Помощь людям».

По словам Марины Гусевой, представившей на мероприятии свой социальный проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Бал цветов», форум подарил приглашенным волонтерам колоссальный опыт, яркие эмоции и ценные знания. «Чем больше в мире мотивированных добровольцев, тем больше в нем добра», — добавила она. Она также отметила, что на форуме царила доброжелательная атмосфера — люди общались, знакомились, рассказывали о своих проектах. Ей самой удалось договориться об участии в ее проекте «Бал цветов» добровольцев из других регионов.

«Отдельно хочу отметить работу волонтеров, помогающих в организации форума. Это всегда спокойствие и желание помочь участникам!», — сказала участница мероприятия, добавив, что «лучшая популяризация волонтерской деятельности — это личные истории добровольцев и лидеры, которые могут повести за собой людей».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15