Бывший СССР
00:01, 7 декабря 2022

Ничего святого. Почему на Украине вновь начались гонения на православную церковь и ее прихожан?

Фото: РИА Новости

Конфликт между властями Украины и Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП), который длился с 2014 года, похоже, достиг кульминации. В конце ноября Служба безопасности Украины (СБУ) пришла с обысками в главную православную святыню страны — Киево-Печерскую лавру. Ее служителей прямо назвали «ячейкой русского мира» и обвинили в провокациях против государства и армии. А вскоре президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором заявил, что деятельность УПЦ МП может попасть под полный запрет из-за ее связи с Россией. Пока силовики ищут священников с пророссийскими взглядами, в Верховную Раду уже поступил законопроект о полной ликвидации связанных с РПЦ религиозных организаций. Почему на Украине снова преследуют православных священников и каким станет украинское православие в самом ближайшем будущем — разбиралась «Лента.ру».

Запретные песни

2 декабря президент Украины Владимир Зеленский сделал невообразимое по довоенным меркам заявление: деятельность второй по числу прихожан церкви в стране — Украинской православной церкви — может быть запрещена. Политик объяснил, что власти могут принять такое решение из-за аффилиации ее руководства с Московской патриархией — «центром российского влияния» за рубежом.

Также он заверил, что против всех священников, уличенных в сотрудничестве со своими духовными братьями в России, будут введены санкции, устав религиозной организации — проверен на соответствие национальному законодательству.

Над канонической церковью, которую украинские власти всегда считали духовным филиалом Русской православной церкви (РПЦ), нависла наиболее ощутимая с момента ее образования в 1991 году угроза. Власти впервые решились на прямое вмешательство в деятельность церкви. И чтобы придать этим мерам легитимности, отыскали поистине сильный повод.

В середине ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре разразился невообразимый в условиях боевых действий скандал. Священнослужитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Михаил Емельян опубликовал ролик, на котором прихожане монастыря смиренно распевали песню о возрождении «матушки-Руси».

На записи отчетливо были слышны слова: «Звон плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь». Реакция «патриотов» последовала незамедлительно — в тот же день под давлением сверху наместник лавры отстранил от службы священника Захария, который позволил крамольной песне прозвучать на литургии, а СБУ возбудила против него уголовное дело по статье об «оправдании вооруженной агрессии». По версии спецслужб, группа неизвестных активистов во главе с батюшкой продвигала «тезисы пропагандистского характера, которые восхваляют русский мир».

Высшие иерархи УПЦ попытались замять скандал, указав, что служители лавры безоговорочно поддерживают Украину и «молятся за ее защитников». Но к этому времени скандал принял необратимый характер.

22 ноября СБУ нагрянула в монастырь с обысками. Вместе с полицией представители силового ведомства досмотрели 850 церковных построек и 350 человек, находившихся на месте. Около полусотни из них прошли «углубленные контрразведывательные опросы», в том числе с использованием полиграфа.

Уже на следующий день Священный синод УПЦ выступил с заявлением о недоказанности и безосновательности этих обвинений. При этом открыто выступить против преследователей иерархи не решились, попросив расширить для церкви квоты на военных капелланов, чтобы те получили доступ к передовой.

Однако нашествия на храмы и монастыри не только не прекратились, но и продолжились с новой силой. В течение недели силовики также провели обыски в Сарненско-Полесской, Черновицко-Буковинской, Кировоградской и Александрийской, Тернопольской и Ивано-Франковской епархиях. В некоторых из них СБУ сумела отыскать некие «методички из Москвы», пропагандистские материалы и литературу, крупные суммы наличных, а также граждан России, личности которых раскрывать не стала.

«Нас вывели из своих комнат, приставили к стене, раздели и, как оказывается, сфотографировали... Слава богу, выстрелов не прозвучало, хотя такие угрозы были», — привел подробности обысков архимандрит Черновицко-Буковинской епархии Никита.

Оперативные мероприятия также прошли у нескольких высокопоставленных клириков, после чего были возбуждены дела о государственной измене, распространении материалов с призывами к перевороту и о нарушении равноправия граждан на основе религиозной принадлежности.

Другими словами, работа с «диверсантами в рясах» была поставлена на поток. Итоги этих проверок широко освещались в украинских СМИ, а на сайте президента Украины даже появилась петиция с требованием полностью запретить деятельность УПЦ.

К 28 ноября петиция о запрете УПЦ собрала 25 тысяч подписей и теперь, согласно законодательству, получила статус обязательной к рассмотрению президентом

В стороне от происходящего не остались и российские власти. После обысков в лавре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что против канонического православия на Украине ведется открытая война. Целью этой войны он назвал искоренение русского христианства в регионе.

Однако в самой УПЦ на слова Пескова отреагировали достаточно резко. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ Николай Данилевич заявил, что УПЦ не имеет никакого отношения к Русской церкви. Вероятно, его слова следует воспринимать лишь как попытку продемонстрировать свою лояльность государственной власти на фоне преследований клира и прихожан. Как видно, попытку безуспешную.

«Исключительное православие»

Практика публичного порицания России и Русской православной церкви (РПЦ) после начала специальной военной операции России на Украине действительно стала для иерархов УПЦ регулярной. Ведь формальные отношения с «материнской» церковью давно прекращены.

Еще весной 2022 года из устава и других основополагающих документов организации были исключены все положения, указывающие на зависимость от Московского патриархата

В частности, был убран тезис, что УПЦ официально входит в состав РПЦ на правах автокефалии. Однако с точки зрения церковного права нюансы остались.

Для остальных поместных церквей мира УПЦ по-прежнему является частью Русской патриархии. Киевские иерархи так и не попросили мир признать себя независимыми. И хотя молитвенные поминовения патриарха Кирилла в монастырях и храмах прекратились, собственного патриарха церковь так и не избрала. Прошения раскольнической ПЦУ к Константинополю о лишении главы РПЦ патриаршего престола, которые поступили летом, УПЦ также не поддержала. Иными словами, статус Украинской православной церкви до конца остается неясным.

Это, как и многое другое, неоднократно давало повод наиболее радикальной части украинских элит утверждать, что само существование УПЦ — прямая угроза украинской государственности. И после скандала в Киево-Печерской лавре призывы к запрету церкви возобновились с новой силой.

23 ноября украинская парламентская фракция «Европейская солидарность», возглавляемая Петром Порошенко, внесла на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о запрете деятельности на Украине РПЦ, а также организаций, входящих в ее состав. Очевидно, речь идет исключительно про УПЦ.

Кроме того, в тексте законопроекта утверждается, что «деятельность православных религиозных организаций в Украине должна проводиться с учетом Томоса». Другими словами, предполагается исключительная монополия ПЦУ на отправление православного культа

«Религиозная организация не может иметь руководящий центр за границами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины, а также входит в структуру иностранной религиозной организации, деятельность которой запрещена на территории Украины», — говорится в тексте документа.

И хотя законопроект пока официально не рассматривался в парламенте, руководство УПЦ, уловив посланный сигнал, решило действовать на упреждение.

В тот же день Синод принял, на первый взгляд, малозначительное, но все же крайне показательное решение начать самостоятельно варить миро — церковное масло, использующееся для совершения христианских таинств. И символическое значение этого шага переоценить трудно

Дело в том, что до сих пор УПЦ получало миро напрямую от клириков РПЦ в знак подчиненности Московскому патриархату. Изготовлением такого масла, согласно устоявшейся христианской практике, имеют право заниматься только автокефальные церкви. Решение изменить эту практику — очевидный, хотя и неформальный сигнал руководству страны — мы намерены навсегда разорвать связи с русским православием.

«Исторически мироварение в Киевской митрополии началось с середины XV века. В дальнейшем святое миро производилось в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Из-за революционных событий 1917 года эта практика в Украине прекратилась», — объяснили представители Синода.

Однако охладить религиозный пыл сторонников ПЦУ это не помогло. Спустя всего несколько дней запретить деятельность УПЦ официально потребовал Львовский областной совет, большинство в котором занимают представители «Европейской солидарности». Отдельные депутаты и вовсе призвали изъять собственность религиозной организации в регионе, а против клириков возбудить уголовные дела за шпионаж и измену.

А вскоре очередной удар по «церкви-конкуренту» нанесла и сама Православная церковь Украины. 2 декабря ее официальный представитель Евстратий Зоря сообщил, что Киево-Печерская лавра, скандал в которой и стал предлогом для нового витка преследований, официально перешла под контроль ПЦУ.

При этом Зоря не стал пояснять, идет ли речь о всем комплексе лавры. Дело в том, что его часть официально принадлежит государству и находится под управлением Киево-Печерского историко-культурного заповедника. УПЦ пользуется так называемой Нижней лаврой, которую в 1988 году ей предоставили в аренду на 50 лет.

Уже на следующий день, 3 декабря, в Министерстве культуры Украины опровергли слова представителя ПЦУ.

В ведомстве заверили, что пока отнимать Киево-Печерскую лавру у Украинской православной церкви власти не собираются, а речь идет всего лишь о смене юридического адреса Православной церкви Украины на один из монастырей в Верхней лавре

Однако вся эта ситуация обозначила амбиции ПЦУ предельно четко — неканоническая церковь будет добиваться полной передачи комплекса, а ситуацию с возможным разгромом УПЦ по максимуму использует для своей выгоды.

Ведь на фоне продолжающихся обысков, а также неясной позиции правительства по законопроекту, клирикам УПЦ действительно не осталось ничего другого, кроме как формально порицать Россию, а в отношении спецслужб и Банковой — ограничиться мягкой риторикой. При этом у властей явно сложились собственные планы насчет судьбы украинского православия.

«Церковь — лишь атрибут независимости»

Определенно сказать, какую цель преследует офис президента Украины в истории с гонениями на Украинскую православную церковь, пока невозможно. Тем не менее нельзя утверждать, что Владимир Зеленский не имеет отношения к происходящему. «Тотема защиты у них нет точно. Мы не вмешиваемся, но и защиты у них такой нет. Они должны отвечать, как и любой человек. Вы же знаете, как в жизни бывает: духовности бывает у людей вне церкви иногда и больше», — говорил он незадолго до начала обысков в лавре.

Как полагают источники издания «Страна.ua», офис президента Украины причастен к обыскам в храмах и монастырях напрямую.

Однако конечная цель репрессий — не запрет УПЦ, а попытка сделать ее клириков полностью подконтрольными, нейтрализовав иерархов, которые считаются сторонниками единства с русским православием. Запрещать организацию руководство страны опасается из-за угрозы общественного раскола

«УПЦ сейчас пытаются сделать более лояльной к власти, снизить вероятность сопротивления храмов к переходам [к ПЦУ]. Хотя лавру, вроде как, забирать у УПЦ пока не собираются», — утверждают собеседники издания в церковных кругах.

Иного мнения о происходящем придерживается заведующий отделом по взаимодействию с РПЦ Института стран СНГ Кирилл Фролов. В разговоре с «Лентой.ру» он заверил, что происходящее — явная подготовка к запрету канонической церкви на Украине. «Абсурдно утверждать, что эта кампания проводится без согласования с Зеленским. В скором времени по совокупности сфабрикованных уголовных дел он обязательно скажет, что наличие "неопровержимых доказательств" [сотрудничества клириков с российской разведкой] и петиция граждан вынуждают его запретить деятельность УПЦ. А масштабы обысков только расширяются», — сказал политолог.

Специалист отметил, что попытки УПЦ продемонстрировать свою лояльность государству уже потерпели неудачу, а новые не возымеют успеха в будущем. Он призвал учитывать факт, что ее иерархи и так «уже пошли на все мыслимые и немыслимые уступки», однако результата добиться не сумели.

Отчасти согласен с ним политолог Богдан Безпалько. Он полагает, что стратегической целью властей действительно остается уничтожение УПЦ как самостоятельного религиозного института, «прежде всего в области идей». Однако природу законопроекта «Европейской солидарности» специалист рассматривает как личную попытку Петра Порошенко увеличить свой политический капитал.

«Зеленский никогда в качестве первоочередной задачи борьбу с УПЦ не ставил. Но он и совершенно не собирался мешать тем, кто стремился к ее уничтожению. Таким, как опять же Порошенко, который провозглашал в качестве лозунга "Армія, мова, віра!" А позиция руководства УПЦ всегда была половинчатой и компромиссной. Они всегда были готовы уступить, но скоро уступать уже будет некуда», — подчеркнул Безпалько.

По его мнению, стремление части украинских епископов жить в роскоши и «заниматься противостоянием лишь на уровне риторики» сыграло с ними злую шутку и позволило украинским спецслужбам заполучить компромат на этот счет, тем самым нейтрализовав попытки церкви бороться за свою субъектность.

Безпалько также заверил, что в условиях боевых действий и глобальной политической напряженности УПЦ более не может рассчитывать на поддержку из России, а потому «уже обречена». «В том числе это произошло по причине абсолютной бездарности отдельных иерархов в Московской патриархии», — заключил Безпалько.

***

Решится ли власть в условиях военного противостояния пойти на радикальные меры и запретить каноническое православие, пока с уверенностью не может сказать никто. Однако произошедший скандал явно выступает лишь одним из звеньев в цепочке поглощения УПЦ государственным режимом. Судьба Украинской православной церкви, как уже было сказано, давно не зависит от нее самой. И защитить ее религиозное единство, а тем более независимость в долгосрочной перспективе, похоже, не способен уже никто.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику