Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Любовь, жестокость и красота. Беременные самцы и умилительные хищники на лучших снимках дикой природы

00:01, 6 декабря 2022

Фото: Minqiang-Lu / Wildlife Photographer of the Year

Британский музей естественной истории выбрал 25 лучших фотографий дикой природы, сделанных в минувшем году. На них мерзнут золотистые обезьяны, названные в честь легендарной красавицы, белый медведь нежится среди цветов, а голубоглазый барс задумчиво смотрит вдаль. Среди работ есть и грустные истории о пагубном влиянии человека на природу, и кадры, иллюстрирующие несправедливость жизни. Голосование, по итогам которого назовут победителя, продолжится на сайте музея до 3 февраля 2023 года. А пока полюбоваться на зверей можно в галерее «Ленты.ру».

Не отпустивший

В национальном парке Замбии Южная Луангва испанский фотограф Игорь Алтуна запечатлел грустную сцену, которая в то же время иллюстрирует особенности поведения диких животных. На кадре самка леопарда несет в пасти мертвую самку бабуина. За мертвую мать крепко держится ее все еще живой детеныш.

Алтуна продолжил наблюдать за хищницей. Когда она принесла добычу детенышу, тот быстро подружился с уцелевшей обезьянкой. Малыши играли вместе больше часа, а после маленький леопард убил своего нового приятеля. Фотограф предположил, что так его мать пыталась научить отпрыска охотиться.

Карибские ясли

Ради этого снимка мексиканский фотограф Клаудио Контрерас Кооб лег в грязь, чтобы его не заметили фламинго. Фотография была сделана в июне в заповеднике Рио Лагартос, Мексика. В это время года детеныши фламинго постепенно начинают покидать свои гнезда, но все равно все время находятся под присмотром родителей.

На переднем плане видны четыре взрослых розовых фламинго, которые охраняют несколько стай пушистых серых птенцов. Кооб рассказал, что в какой-то момент любопытные детеныши заметили его и захотели познакомиться, но родители им не позволили. Как только взрослые особи заметили движение птенцов в сторону человека, они мягко направили их обратно в стаю.

Коту не повезло

Себастьян Кеннеркнехт из США во время поездки в Аргентину побывал в сарае одного из жителей Анд. На стене постройки он обнаружил чучело кота с перевязанными красными лентами лапами и хвостом.

Кеннеркнехт выяснил, что убитое животное — редкая андская кошка, одна из самых миниатюрных представительниц рода тигровых кошек. Отношения между хищниками и людьми непросты: с одной стороны, кошек уважают и считают хранительницами гор, а с другой — их тела используют в ритуалах для повышения поголовья скота.

Фотограф отметил, что миниатюрные андские кошки признаны исчезающим видом, поэтому задача человечества — сделать все возможное, чтобы их сохранить.

«Здесь почеши!»

Фотограф из Южной Африки Ричард Флэк обнаружил в национальном парке Крюгера стаю чубатых цесарок. Птицы были полностью погружены в поиск еды и кормление и не обратили внимание на следовавшего за ними человека.

В какой-то момент одна из цесарок подошла к другой и начала чесать ее голову и ухо. Вторая птица несколько мгновений стояла неподвижно с закрытыми глазами и открытым клювом, как бы говоря: «Здесь почеши! Чеши, не останавливайся!»

По словам Ричарда, ему редко удается запечатлеть эмоции птиц, но попавшая в кадр цесарка явно была довольна.

Пойманный котом

Польский фотограф Михал Михлевич обнаружил необычный заброшенный сарай в небольшой деревне Радолинеке на западе Польши. Помещение стало пристанищем для грызунов, а те, в свою очередь, привлекли голодных хищников, которые приходят в сарай охотиться.

Михлевич установил в сарае фотоловушку, которая в разное время сняла барсука, лису, куницу и кошку. На конкурс он отправил снимок домашней кошки с пойманным зябликом в зубах. Фотограф объяснил, что этой работой хотел показать влияние домашних кошек на экосистему Радолинеке.

Лягушка с рубиновыми глазами

В необычных глазах стеклянной лягушки, похожих на два блестящих рубина, утонул испанский фотограф Хайме Кулебрас. Мужчина подобрался к очаровавшему его животному вплотную и сделал портрет. По его словам, в кадр попала самка, которая непоколебимо сидела на листе, не реагируя на доносившиеся отовсюду брачные призывы самцов.

Кадр сделан в единственном месте обитания этого вида — на северо-западе Эквадора, в заповеднике Рио Мандуриаку в предгорьях Анд. Эти лягушки спокойно чувствуют себя рядом с человеком, поэтому героиня снимка ничуть не смутилась папарацци.

Золотистые объятья

Автором фотографии с тремя прижимающимися друг к другу рыжими обезьянами вымирающего вида рокселланов ринопитек (золотистая курносая обезьяна) стал китайский фотограф Минцян Лу. В его объектив попали съежившиеся от холода животные, сидящие на ветке дерева. Звери держат друг друга за передние лапы, таким образом передавая тепло. Хвосты обезьян поджаты, а на их шерстке видны небольшие хлопья снега.

Рокселлановы ринопитеки обитают в горах Циньлин, провинция Шэньси. Они питаются листьями, корой, почками и лишайником. Чтобы сделать кадр, Лу пришлось почти час взбираться в гору, сражаясь с потоками ветра и снегом. Найдя обезьян, он провел полчаса на холоде в ожидании наилучшего момента для создания снимка.

Сказка о лисе

Однажды в английском городе Бристоль появилась молодая лиса. Она бегала по улицам в поисках еды и в какой-то момент попала в западню: запуталась в пластиковой барьерной сетке, которую обычно используют в качестве ограждения на строительных площадках. Лисе удалось освободиться, но на ее спине остался глубокий порез, в котором застряли кусочки сетки. В таком состоянии она совсем не могла охотиться.

Местные жители узнали о несчастном животном и начали его подкармливать, оставляя куриные ножки в местах, где лиса часто бывала. Через пять месяцев ее поймали, вылечили и отпустили. Но, к несчастью, через полгода лису насмерть сбила машина.

Британскому фотографу Саймону Витиману удалось запечатлеть лису как раз после столкновения с сеткой: на кадре видно, как животное с порезом на теле бежит по ступенькам с куриной ножкой в зубах.

Крепкая хватка

В объектив британского фотографа Николаса Мора попал беременный морской конек-пигмей, чей размер не превышает двух сантиметров. На кадре, сделанном на Бали, видно, как конек крепко держится хвостом за розовый морской веер.

У морских коньков потомство вынашивают самцы. Для этого самка во время брачных игр откладывает икру в специальный выводковый карман, который находится на брюхе у самцов. За одну «беременность» он может выносить от двух до тысячи зародышей.

Голова к голове

Фотограф из Испании Микель Анхель Артус Иллана в сентябре отправился в норвежский национальный парк Доврефьель-Сунндалсфьелла, чтобы запечатлеть овцебыков в период течки у самок.

Иллана четыре дня следил за семьей из двух взрослых овцебыков с тремя детенышами. В один из дней неподалеку появилось еще одно семейство. Фотограф обрадовался и приготовился снимать схватку самцов.

Однако зрелищной борьбы не случилось: один из противников сразу ощутил превосходство другого, признал его и удалился восвояси. К удивлению Илланы, самыми агрессивными оказались самки из двух семейств: они схлестнулись в короткой, но яркой схватке, которую он и заснял.

Красное и желтое

В марте французский фотограф Хлоя Беш прогуливалась возле рыболовного порта Раусу на японском острове Хоккайдо. Несколько сотен чаек кружили в небе и сидели у берега в ожидании возвращения рыболовов с добычей.

Беш решила сфокусироваться на одной птице, а точнее на ее глазе и желтом клюве с ярким красным пятном, и сделала контрастный снимок. Она рассказала, что пятно нужно чайкам совсем не для красоты: оно показывает, здорова ли птица. Также оно помогает птенцам чайки выжить и не остаться голодными. Детеныши реагируют на красный цвет и тыкают клювом в пятно, тем самым провоцируя у родителей срыгивание пищи.

Гиена на шоссе

Снимок сделан в эфиопском городе Харар фотографом из Великобритании Сэмом Роули. Для его создания он установил камеру рядом с тушей сбитого на шоссе животного.

На фотографии изображена пятнистая гиена — умный, хитрый и храбрый зверь. Она выбежала на шоссе ночью, чтобы поесть. Как считает Роули, запечатленная гиена занимает одно из последних мест в иерархии клана, поскольку она приступила к трапезе после того, как отужинали ее сородичи.

Между жителями Эфиопии и гиенами установились особые отношения: люди осознали, что эти звери приносят им пользу и помогают сделать города и улицы чище, не позволяя распространяться инфекциям. Поскольку гиены доедают выброшенные остатки пищи, даже гнилое мясо и кости, и не прочь полакомиться умершими зверями, те не остаются гнить на дорогах и тротуарах. За это эфиопы даже немного их подкармливают.

Лисья нежность

Бриттани Кроссман, фотограф из Канады, оказалась на острове принца Эдуарда зимой, во время брачного периода у лис. Женщина встретила двух животных, которые сидели рядом и нежно обнюхивали друг друга.

Кроссман удалось запечатлеть трогательный момент и, по ее словам, получившееся фото — одно из ее любимых.

Среди цветов

Канадский фотограф Мартин Грегус отправился в город Черчилл на побережье Гудзонова залива, чтобы запечатлеть детенышей белых медведей. В кадр попал резвящийся в зарослях фиолетового иван-чая медвежонок. Время от времени он отрывался от своих забав, вставал на задние лапы и пытался высмотреть мать среди высоких цветов.

Чтобы снять медвежонка, Мартин установил камеру на земле в подводном боксе — для защиты от любопытных животных. Затем он спрятался на безопасном расстоянии и терпеливо ждал подходящего момента с устройством дистанционного управления в руках. Для удачного снимка ему требовалось не только мастерство, но и удача — ведь издалека было не видно, что именно происходит перед объективом.

Взгляд зайца-беляка

Фотограф Дина Свейнссон поймала этот кадр, когда гуляла на снегоступах по национальному парку Роки-Маунтин в американском штате Колорадо. Это произошло почти в самом конце похода. Всю дорогу она надеялась, что поснимает зверей, но на пути никто не попадался. Замерзнув и расстроившись, Свейнссон повернула домой.

Именно тогда она заметила отдыхающего на сугробе зайца. Зверек сидел совершенно неподвижно. Вдруг, что-то почуяв, он повернулся и пристально посмотрел прямо на фотографа. Упускать такой момент было нельзя.

Осиная атака

Испанский фотограф Роберто Гарсия-Роа запечатлел исход схватки дорожной осы и паука в перуанской провинции Тамбопата. Еще несколько мгновений назад паук отчаянно сопротивлялся, но оса одержала верх — и наступила жуткая тишина. Паук еще жив, но парализован осиным ядом и не может двинуться с места.

Осе остается утащить добычу в свое гнездо. Там паука съедят заживо ее личинки. Это обычное поведение для представителей этого вида. Самки дорожных ос охотятся преимущественно на пауков, а затем кормят ими свое потомство.

Ночная встреча

Финскому фотографу Сами Вартиайнену запомнилась прогулка по лесу недалеко от Хельсинки, на которую он отправился в конце августа. По его словам, был поздний вечер, и в воздухе витало ощущение волшебства.

В дороге Сами заметил небольшого барсука, устроившегося перед своей норой, и около часа наблюдал за ним с расстояния примерно семи метров. Казалось, что зверька ничуть не смущало присутствие человека. Он принюхивался, валялся на земле и периодически почесывался.

Несколько раз животное уходило в нору и оборачивалось на Вартиайнена, а затем снова возвращалось на прежнее место. Когда стало совсем темно, барсук углубился в лес в поисках пищи. После этого фотограф решил оставить его в покое.

Искусство и жизнь

Прогуливаясь по одной из улиц родного города Корелья на севере Испании, фотограф Эдуардо Бланко Мендисабаль обратил внимание на стену с нарисованным на ней котом. В его голове сразу же возник образ: он представил живого геккона, подбежавшего к морде нарисованной кошки.

Мендисабаль знал, что по ночам гекконы, которые в изобилии водятся в Корелье, выползают на нагретые солнцем стены. Когда наступила темнота, фотограф вернулся к стене с кошкой и стал терпеливо ждать появления ящерицы.

Как только один из гекконов подполз к нужной части рисунка, Эдуардо нажал на кнопку спуск. Этим кадром он хотел показать, как ловкий охотник становится жертвой нарисованного хищника.

Неуловимая золотая кошка

Это еще одна работа Себастьяна Кеннеркнехта, только на этот раз он запечатлел кошку живой. Ради этого кадра фотограф вместе со своим другом, биологом Дэвидом Миллсом, отправился в густые тропические леса Национального парка Кибале в Уганде.

Во время первой вылазки за мужчинами погнался разъяренный слон, и они едва успели унести ноги. Со второй попытки Себастьяну все же удалось установить фотоловушку, которая поймала в кадр удивленную африканскую золотую кошку.

Голова или хвост?

Молодых дельфинов, резвящихся в заливе Монтерей в США, удалось снять американскому фотографу Джоди Фредиани. В оригинале ее фотография называется лучше: английское выражение «головы или хвосты» соответствует русскому «орел или решка», и, поскольку на снимке действительно есть и головы, и хвосты, получается игра слов.

По словам Фредиани, эта работа появилась благодаря другой пассажирке катера, которая заметила, как она пытается сфотографировать дельфинов. Женщина вошла в ее положение и уступила ей место у носа судна, откуда открывался отличный вид.

Островной волк

Британский фотограф Берти Грегори приехал на канадский остров Ванкувер, чтобы снимать черных медведей, но его лучший кадр оказался посвящен совсем другому животному.

Во время прогулки на лодке Грегори заметил рыскающую по побережью волчицу. Он обогнал ее и установил камеру в том месте, где, по его предположениям, она должна была оказаться в ближайшее время. Результат превзошел все ожидания.

Грегори с сожалением рассказал, что позже эту волчицу убил один из местных жителей. По его словам, тот считал, что таким образом он защищает домашних животных.

Охота на американского угря

Фотограф из Доминиканской Республики Эладио Фернандес запечатлел ночную охоту на детенышей вымирающего американского угря на реке Эль-Лимон. В кадре множество людей с фонариками на голове и специальными приспособлениями для ловли сосредоточенно смотрят в воду.

Охота длится пять месяцев. Все это время рыболовы от заката и до рассвета пытаются поймать как можно больше угрей, которые затем экспортируются в Азию. Поскольку американский угорь считается вымирающим видом, его запретили ловить в США. Но в странах Карибского бассейна их по-прежнему можно ловить без всяких ограничений.

Своей работой Фернандес хотел привлечь внимание к исчезающим видам и призвать людей беречь их. По словам Фернандеса, для того чтобы сделать снимок, который лучше всего передает происходящее, ему пришлось потратить множество дней и ночей.

Портрет Олобора

Отдыхающего льва по кличке Олобор сняла фотограф из Испании Марина Кано. Это произошло на вечерней прогулке по кенийскому национальному заповеднику Масаи Мара. Черный фон, на котором запечатлен хищник, — это остатки травы, которую выжгли местные пастухи.

Прайд Олобора оказался необычным — в нем не один, а несколько самцов. Такие львиные семейства называют коалициями. В коалиции Black Rock, куда входит Олобор, помимо него еще четыре льва.

Мир снежного барса

Прогулку снежного барса по Ладакху, высокогорному плато в Индии, запечатлела фотоловушка, установленная немецким фотографом Сашей Фонсека.

Фонсека сделал этот снимок во время трехлетнего проекта по установке фотоловушек без приманки высоко в индийских Гималаях. На кадре видны голубые глаза барса, его длинные ресницы и пушистая шерстка.

По словам Фонсека, его всегда восхищали снежные барсы, поскольку они невероятно осторожны и с поразительным мастерством избегают людей. Их почти невозможно сфотографировать, но ему это все же удалось.

Ковидный мусор

Автором одной из самых грустных фотографий конкурса стал голландский фотограф Ауке-Флориан Хиемстра. Во время очистки от мусора одного из каналов города Лейден ученые-волонтеры обнаружили медицинскую перчатку с маленьким окунем, который застрял в отсеке для большого пальца.

Скорее всего, рыба зацепилась своими шипами и не смогла выскользнуть из перчатки. Она изо всех сил боролась за жизнь — об этом говорит оторванный кусочек латекса. Но это не спасло ее от гибели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше