Экономика
12:41, 5 декабря 2022

Сезон простуд и гриппа. В России растет заболеваемость сезонными инфекциями во всех возрастных группах

Фото: Shutterstock

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, но тревогу вызывает вспышка «свиного» гриппа, который протекает более тяжело и грозит осложнениями. О том, как сохранить здоровье в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, в материале «Ленты.ру».

В России фиксируется подъем заболеваемости гриппом и другими сезонными заболеваниями, сообщили в Минздраве. При этом если в последние несколько лет эпидемиологическая обстановка в осенне-зимний период вызывала опасения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, то в этом году на первый план выходит старый знакомый — штамм A, или свиной грипп, о котором впервые россияне услышали еще в 2009 году. По данным Минздрава, в Москве большая доля выявленных штаммов гриппа приходится именно на него. Этот вирус более агрессивен: число заболевших и количество госпитализаций растет, причем, львиная доля приходится на детей.

«Количество госпитализируемых детей по этим поводам в настоящее время в 2–2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных 2016–2019 годов. За последние две недели их число увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 детям в сутки», — сообщили в Минздраве.

Перспектива провести новогодние праздники на больничной койке маячит перед гражданами, которые пренебрегают простыми правилами профилактики простудных заболеваний. Усталость от масок, накопившаяся за период пандемии, не повод отказываться от них в местах скопления людей или в общественном транспорте. Своевременная вакцинация до начала эпидемического сезона — залог сформировавшегося иммунитета, готового противостоять вирусам. Тем не менее из года в год врачи призывают россиян внимательнее относиться к собственному здоровью, но сталкиваются с легкомысленным отношением пациентов, идущим по пути самолечения или и вовсе отказывающимся от простых рекомендаций.

Новая опасность

В настоящее время уже в 55 российских регионах зафиксировали случаи заражения свиным гриппом, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что эпидемиологическая обстановка демонстрирует тенденцию к ухудшению. Так, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю ноября увеличился на 18,5 процента. Неблагоприятная статистика в виде превышения среднероссийских показателей заболеваемости была отмечена в 43 субъектах.

Нельзя исключать и нового подъема заболеваемости ковидом в России. Неприятности сулит новый штамм вируса «омикрон», который получил название «цербер». Хорошая новость заключается в том, что он не вызывает тяжелого течения болезни, плохая — вирус ускорился и передается от человека к человеку еще быстрее чем его предшественники. По некоторым данным, скорость распространения «цербера» на 20-30 процентов выше, чем у «омикрона», который, впрочем, тоже никуда не делся. Однако, эксперты склонны видеть в новых штаммах тенденцию к угасанию коронавирусной инфекции, которая ослабевает и протекает в более легкой форме, чем два года тому назад.

Поэтому Минздрав регулярно обновляет рекомендации по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ, симптомы которых во многом похожи. Основным и наиболее эффективным методом профилактики данной группы заболеваний является своевременная вакцинация. «Любая прививка от гриппа — это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом. Вакцинация одинаково нужна и для тех категорий населения, которые входят в группу риска, и для тех, кто не хочет находиться долго на больничном», — поясняют в Роспотребнадзоре.

Не стоит забывать также о простых, но эффективных рекомендациях: в сезон простуд избегать мест скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, пользоваться масками и санитайзерами, укреплять иммунитет, сбалансировано питаться, заниматься спортом и не снижать физическую активность. Если же встречи с неприятным вирусом избежать не удалось, при первых признаках заболевания необходимо начать принимать противовирусные препараты.

Быстрая помощь

Фокус на собственном самочувствии и желание сформировать накопительный эффект защитных сил у организма обуславливают рост популярности противовирусных препаратов у россиян. Аптечный рынок продолжает фиксировать рост продаж данной категории препаратов и лекарств. Это неудивительно: за последние несколько лет граждане стали более информированы о возможностях профилактики и лечения респираторных инфекций. При этом противовирусные препараты в отличие от антибиотиков, действуют прицельно на вирус, не затрагивая иммунитет человека. Этот механизм изучен и позволяет рекомендовать применение препаратов на амбулаторном этапе, а также при первых симптомах заболевания.

Среди самых востребованных противовирусных, популярных у россиян, остается умифеновир, действующее вещество отечественного препарата Арбидол. Последние опросы свидетельствуют о том, что в домашней аптечке многие россияне держат именно этот препарат. Он хорошо переносится, может использоваться как средство профилактики в период респираторных заболеваний, а также как препарат первой помощи при начале неприятных симптомов, еще до момента визита к врачу. Опыт использования Арбидола базируется на российских и международных исследованиях и включен в список рекомендованных Минздравом препаратов для лечения гриппа, ОРВИ, новой короновирусной инфекции.

«Хорошо, что в списке находится Арбидол, ведь речь идет об этиотропном препарате, действующем на причину заболевания, а не на симптомы. К тому же, он показал свою высокую эффективность. Отмечу, что Умифеновир (Арбидол) присутствует в большинстве рекомендаций Минздрава», — отметила д.б.н., профессор кафедры микробиологии вирусологии иммунологии и клинической лабораторной диагностики, с.н.с. НИИ Иммунологии ЮУГМУ Оксана Гизингер.

Специалисты напоминают, что в случае с противовирусными препаратами важно соблюдать курс приема. Часто при некотором улучшении самочувствия пациенты бросают лечение, рассчитывая на собственный резерв организма. Однако это позволяет вирусам вновь активизироваться и продолжить активное размножение.

< Назад в рубрику