Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С ветки на ветку. В столице ведется строительство одновременно 27 транспортно-пересадочных узлов. Что получат москвичи?

Фото: Департамент строительства Москвы

СюжетНовые станции метро в Москве

Построив за 11 лет более 200 километров линий и открыв 100 станций метро, включая Московское центральное кольцо (МЦК), столичные власти продолжают развивать инфраструктуру, которая позволит москвичам еще больше экономить свое время.

Помочь в этом должны более сотни транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые планируется возвести в Москве в ближайшие годы. Какие ТПУ откроются в первую очередь — в материале «Ленты.ру».

В современном понимании транспортно-пересадочный узел (ТПУ) — это общественное пространство, которое объединяет внутри себя наземный общественный транспорт, метро, железную дорогу и Московское центральное кольцо, а также обеспечивает район необходимой социальной инфраструктурой. В 2018 году, когда были утверждены правила проектирования ТПУ, на 55 строящихся станциях метро уже была заложена основа для их создания. Технологическую, то есть транспортную часть этих узлов построит город, а коммерческие площади возводятся за счет инвесторов.

В составе этих ТПУ планируется построить 9,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе более 2,8 миллиона квадратных метров жилья, более 6,1 миллиона квадратных метров офисной недвижимости, а также почти 340 тысяч квадратных метров развлекательных и торговых комплексов. Всего же власти Москвы разработали и продолжают разрабатывать документацию по 134 капитальным ТПУ. Уже открыты 42 ТПУ, а до конца 2023 года планируется построить еще почти столько же — 35.

Крупнейшие стройки

«Для комфортного перемещения по городу важно не только построить метро и дороги, реконструировать железные дороги, но и увязать все это в единый узел, который позволит пассажирам совершать пересадку с максимальным комфортом, не теряя времени и вне зависимости от погодных условий», — говорит руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Строительство идет полным ходом. Так, в настоящее время одновременно возводится сразу 27 транспортно-пересадочных узлов. К примеру, в ближайшее время в полном объеме будет завершено возведение транспортно-пересадочного узла «Ховрино», который объединит одноименную станцию Замоскворецкой линии Московского метрополитена, остановочный пункт Октябрьской железной дороги и маршруты международного и междугороднего автобусного сообщения. Здесь уже завершаются строительно-монтажные работы по устройству основных конструкций здания перехватывающей парковки на 249 машиномест. Продолжаются фасадные работы, прокладываются внутренние и внешние инженерные системы, в том числе сети для автоматизированной системы управления дорожным движением. Не забывают строители и о благоустройстве прилегающей территории и ее озеленении: прокладывается дождевая канализация, сеть электропитания для остановочных павильонов.

Выполнены работы по устройству отстойно-разворотной площадки для международных автобусов, заездных карманов и остановок наземного городского пассажирского транспорта. Для пассажиров построено два пешеходных моста.

В 2023 году на базе станции метро «Некрасовка» Некрасовской линии метро будет создан крупный ТПУ, которым будут пользоваться, по прогнозам, не менее 25,6 миллиона пассажиров в год.

Пересадочный узел станет важным звеном транспортной инфраструктуры одноименного района, ведь вокруг будущего транспортного узла расположены многочисленные жилые кварталы.

ТПУ «Некрасовка» будет включать в себя станцию метро, подземные пешеходные переходы, физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной для воркаута, благоустроенную многофункционально-общественную зону, а также торгово-развлекательный центр с паркингом. Завершение строительства ТРЦ запланировано в 2024 году.

Все это обеспечит развитие района, удобную и безопасную связь внутри него, создаст рекреационную зону для жителей и повысит комфортность прилегающих территорий.

На станции метро «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена будет расположен одноименный ТПУ. Станция еще строится. Она появится на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1. И с ее открытием метро рядом с домом получат 26 тысяч жителей, а время поездки пассажиров в центр города сократится до 30 минут. Реализация проекта позволит создать быструю, комфортную и безопасную пересадку пассажиров между четырьмя видами транспорта: метрополитеном, наземным городским пассажирским транспортом, МЦД-1 с остановкой на платформе «Лианозово» и личным транспортом москвичей и жителей Подмосковья. Для этого здесь появятся удобный подход и подъезд к платформам МЦД-1 с шаговой доступностью к транспортным объектам, что улучшит транспортное обслуживание прилегающих районов. А в целом ТПУ создаст среду для досуга жителей и гостей района за счет комплексного развития всей территории.

В 2023-2024 годах планируется поэтапный ввод в эксплуатацию еще двух крупных транспортных узлов — на станциях метро «Лесопарковая» и «Петровско-Разумовская». Строительство транспортно-пересадочного узла «Лесопарковая» необходимо для организации круглосуточной пешеходной связи между станцией Московского метрополитена «Лесопарковая», маршрутными транспортными средствами наземного городского пассажирского транспорта, личного автотранспорта, маршрутными транспортными средствами междугороднего сообщения направления «Крым», района Северное Бутово и новых жилых кварталов рядом со станцией метро «Лесопарковая».

От станции метро «Лесопарковая» планируется запуск регулярного междугороднего автобусного сообщения из Москвы в Симферополь. Сюда же от станции метро «Южная» перенесут остановочный пункт 17 смежных межрегиональных маршрутов «Мострансавто», следующих в Москву из областных городов.

«ТПУ станет точкой регулярного междугороднего автобусного сообщения. Он будет включать автобусы Москва — Симферополь и 17 смежных межрегиональных маршрутов», — подчеркнул Рафик Загрутдинов. По его словам, специалисты построят там улично-дорожную сеть, надземный многоярусный паркинг, а также надземный пешеходный переход через МКАД от станции метро до района Северное Бутово. Благодаря новому ТПУ пассажиры смогут быстро, комфортно и безопасно совершать пересадки на разные виды транспорта. Таким образом, эта стройка является стратегической для обеспечения непрерывного и беспрепятственного межрегионального сообщения, а ТПУ «Петровско-Разумовская» со всеми атрибутами современного пассажирского хаба имеет все шансы стать одним из самых крупных транспортно-пересадочных узлов в Европе с пассажиропотоком 500 тысяч человек в сутки.

ТПУ «Петровско-Разумовская» объединит Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую линии метро, две линии Московских центральных диаметров — МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», а также пассажирскую инфраструктуру вокзальной части высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Санкт-Петербург». Проектом предусмотрена интеграция цифровых систем комплексного управления инженерной инфраструктурой, систем передачи данных с применением современных средств мониторинга и контроля за движением транспорта и пассажиров, включая комплексные системы безопасности на объектах Московского Метрополитена, ОАО «РЖД», ВСЖМ и наземного городского пассажирского транспорта.

В состав ТПУ войдут парковочные пространства, объекты транспортной инфраструктуры (отстойно-разворотная площадка, конечная станция ГУП Мосгортранса, электрозаправочный комплекс и прочее), два пассажирских терминала МЦД-1, МЦД-3, пешеходная галерея — через железнодорожные пути МЦД-1 до улицы Комдива Орлова, а также надземная пешеходная галерея с выходом к станции метрополитена Петровско-Разумовская на Дмитровском шоссе.

Развитие проекта также предполагает возведение двух многофункциональных комплексов с торговыми зонами, офисами, апартаментами и гостиницами. Их площадь превысит 260 тысяч квадратных метров.

Последний штрих

В этом году департамент строительства Москвы обещает полностью завершить строительство еще нескольких ТПУ, которые также сыграют большую роль в развитии столичной агломерации. Ведь это только удобство передвижения по городу и его скорость. Все это влияет и на уличную дорожную сеть, ее загрузку, а значит, ведет к сокращению объемов вредных выбросов в атмосферу. Плюс новый толчок для развития получат и районы, в которых возводятся транспортные центры, — появятся новые проекты жилой и коммерческой недвижимости, офисные центры, а следовательно и новые рабочие места.

По ходу строительства ТПУ сооружаются подземные пешеходные переходы и галереи, перехватывающие паркинги, перроны посадки и высадки пассажиров автобусов, здания конечных станций московского городского транспорта и отстойные площадки, очистные сооружения, улично-дорожная сеть. Выполняется также благоустройство прилегающих улиц и остановок городского транспорта, замена мачт уличного освещения, устройство систем видеонаблюдения и озеленение прилегающих к ТПУ территорий.

Станция «Озерная» Солнцевской линии метро открылась в 2018 году, и сейчас на ее базе завершается строительство одноименного транспортно-пересадочного узла.

Уже возведены перехватывающая парковка, отстойно-разворотная площадка для электробусов и перроны для посадки и высадки пассажиров. Сейчас здесь достраивается два здания конечных станций и еще одна отстойно-разворотная площадка для наземного пассажирского транспорта, завершается строительство внешних инженерных сетей, ведутся дорожные работы и работы по благоустройству. В следующем году поезда по этой линии метро пойдут в аэропорт «Внуково», и открытие ТПУ придется очень кстати.

Крупный транспортно-пересадочный узел «Печатники» свяжет наземный железнодорожный транспорт и метро. Здесь сошлись сразу несколько гигантских строек — Большая кольцевая линия метро, ветка Московских центральных диаметров и Юго-восточная хорда. По словам мэра Сергея Собянина, развитие транспортной инфраструктуры создаст колоссальные возможности для улучшения условий проживания населения трех районов Москвы. На объекте создадут безбарьерную среду c улучшенным благоустройством.

Вокруг ТПУ «Парк Победы» завершается строительство байпаса и канала теплосети, ведутся подготовительные работы для переноса зарядных станций в рамках строительства отсойно-разворотной площадки для электробусов. Минувшим летом Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы сгласовал проект строительства транспортно-пересадочного узла «Парк Победы». Здесь появится апарт-комплекс на 50 тысяч кавадратных метров, офисные пространства на на 143 тысячи квадратных метров, а оставшиеся 43,6 тысячи квадратных метров будут отданы под торговлю. Проект также предполагает обустройство большой общественной зоны. В ее состав войдет амфитеатр на площади, рядом высадят яблоневый сад. Пешеходная аллея соединит его через мост с метро и Кутузовским проспектом. Также на территории появится детский парк.

«Ведутся работы на ТПУ «Аминьевское шоссе». Данный объект будет связывать станцию метро «Аминьевская» и железнодорожную платформу МЦД-4. В составе ТПУ реализуются пешеходные переходы, улично-дорожная сеть и отстойно-разворотная площадка.

Идет строительство ТПУ «Лермонтовский проспект» с двумя станциями метро — одноименной Таганско-Краснопресненской линии и «Косино» Некрасовской линии. Совсем немного осталось до открытия транспортно-пересадочных узлов «Дмитровская», «Савеловская», «Селигерская», «Терешково», «Хорошевская» и «Шелепиха». Еще строящиеся 21 ТПУ введут в эксплуатацию в 2023-2024 годах», — рассказывает Рафик Загрутдинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше