Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Вне подозрений. Центробанк размечает компании по уровню риска. Что это значит для бизнеса?

Фото: Bench Accounting / Unsplash

1 июля Центральный банк запустил платформу «Знай своего клиента», через которую информирует кредитные организации об уровне риска совершения подозрительных операций юрлиц и ИП. Вместе с экспертами Сбера разбираемся, как устроена платформа, что изменилось для предпринимателей, как избежать ограничений по 115-ФЗ и что делать, если это все-таки произошло.

Банк России относит юрлиц и ИП, зарегистрированных на территории РФ, к одному из трех уровней риска, что можно сравнить с работой светофора: высокий (красный), средний (желтый) и низкий (зеленый). В какую группу включать компанию, ЦБ решает на основе анализа операций, налоговой нагрузки и другой информации о бизнесе. Полный перечень критериев есть на сайте ЦБ.

Как изменения влияют на бизнес

Из хорошего: теперь банки не могут отказать в проведении операции между «зелеными» клиентами — если нет подозрения, что операция направлена на отмывание доходов или финансирование терроризма. Если такие подозрения есть, банк по-прежнему может отказать в проведении платежа.

Для компаний с высоким уровнем риска новости менее приятные.

Если ЦБ и обслуживающий банк одновременно отнесут компанию к «красной» зоне, карты и дистанционное управление счетом через интернет-банк будут ограничены. Такому клиенту будет запрещено проводить почти все виды операций с деньгами и имуществом (ограничения указаны в п. 5 ст. 7.7 115-ФЗ). Но некоторых операций ограничения не коснутся при условии, что у банка отсутствуют подозрения в том, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

По-прежнему будут разрешены:

• налоги и другие бюджетные платежи;

• перечисление зарплаты работникам — но только в том размере и тем сотрудникам, которые получали зарплату до ограничений;

• пенсии, стипендии, алименты, возмещение вреда жизни, здоровью и в связи со смертью кормильца.

Полный перечень разрешенных операций — в п. 6 ст. 7.7 115-ФЗ.

Что делать, если компания попала в «красную» зону

О применении ограничений сообщает банк, в котором у бизнеса открыт расчетный счет, присылая соответствующее уведомление. Это решение можно обжаловать в двух инстанциях — и попытаться снять ограничения.

1. Первый шаг — обратиться в межведомственную комиссию (МВК) при ЦБ, чтобы начать процедуру реабилитации. Заявление можно подать в течение 6 месяцев с момента получения уведомления от банка. Если МВК примет решение об отсутствии оснований для применения мер по 115-ФЗ, то степень риска будет пересмотрена, ограничительные меры будут отменены.

2. Если МВК согласится, что примененные меры обоснованы, это решение можно обжаловать в суде. Однако обращаться в суд сразу после внесения компании в «красную» зону нельзя: сначала нужно получить отказ МВК. Если компания не пройдет процедуру реабилитации в указанный срок, последует исключение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Как оставаться в «зеленой» зоне

Добросовестному бизнесу оставаться в зоне низкого уровня риска несложно, если дополнительно соблюдать рекомендации банка:

1. Работать по выбранному ОКВЭД. Если сфера деятельности изменилась, вовремя вносить изменения в документы и информировать свой банк.

2. При совершении платежа указывать его полное назначение.

3. Хранить первичную документацию, в том числе чеки, товарно-транспортные накладные, акты о проделанных работах.

4. Проверять партнеров перед началом сотрудничества и не работать с недобросовестными компаниями.

5. Вовремя платить налоги и внебюджетные платежи.

6. Отвечать на запросы банка.

Сбер предоставляет бесплатные консультации по тематике комплаенс — любой предприниматель может воспользоваться телефонной помощью комплаенс-консультанта по номеру 0321 или 8 800-555-57-77, добавочный 6.

А для тех, кто хочет погрузиться в тему глубже, есть бесплатный обучающий курс «Риски для бизнеса по 115-ФЗ» , где можно узнать, откуда появились такие правила работы со счетом, как им следовать и что делать, если бизнес все же попал под ограничения со стороны банка.

0+
Рекламодатель
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.
2sHEdXsRPze6hXkL2kixSAgficCPPyNyVfGpdYpohqEu4LmEWpSuKFB9

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15