Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умная реновация. В Москве введены в эксплуатацию три миллиона квадратных метров жилья. Как обновляется Москва?

Изображение: Департамент строительства Москвы

СюжетРеновация Москвы:

Первый этап реновации Москвы наполовину завершен. Во многих районах уже просматриваются будущие очертания столицы, можно представить, каким станет город, когда большая стройка завершится. И разница не просто в новых квадратных метрах, меняется городская среда и качество жизни в целом. Как происходит эта трансформация и что получается на выходе — в материале «Ленты.ру».

К концу 2022 года новоселов, которые уже сменили жилье по программе реновации столицы или еще находятся в процессе переезда, станет более 100 тысяч. К середине ноября новые квартиры получили более 88 тысяч москвичей. Это сопоставимо с населением черноморского Геленджика, где проживают 80,2 тысячи человек.

Темпы реновации увеличиваются. С начала 2022 года переезд завершили 36,8 тысячи москвичей, а с 2018 по 2021-й — 47,6 тысячи. Таким образом, только за этот год переехало почти 40 процентов всех новоселов. Реновация идет строго по намеченным срокам.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, она позволит обеспечить новой современной жилплощадью миллион москвичей.

«Когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома и рядом будут снесены старые дома, на этих площадках будет уже вторая волна, еще круче и больше, чем первая»,— ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.

В рамках программы уже снесено 130 расселенных домов, построено 221, их общая жилая площадь составляет 3 миллиона квадратных метров. На 167 объектах (2,7 миллиона квадратных метров) ведется строительство, еще 226 (4,5 миллиона квадратных метров) находятся в стадии проектирования.

Больше всего новоселов насчитывается в Юго-Восточном округе — порядка 15,2 тысячи человек, в Западном — более 13,5 тысячи и в Северном — 12,4 тысячи.

Юго-Восток: ранний старт

ЮВАО стал одним из первых округов, где началось переселение жителей по программе реновации. Уже в декабре 2018 года жители Кузьминок и Текстильщиков начали переезд в новые квартиры. В округе планируется расселить по реновации 818 домов, с начала реализации программы в процесс включилось 77 домов, 35 из них уже расселены.

С начала 2022 года было расселено 29 домов — это старые здания в районах Кузьминки, Южнопортовый, Рязанский, Люблино и Нижегородский. Сейчас в Юго-Восточном административном округе передано под заселение 29 новостроек, еще две готовятся принять жильцов. В округе строят еще 24 дома и проектируют 35. В сумме это даст более миллиона квадратных метров жилья, что позволит предоставить новые квартиры более 30 тысячам жителей.

В конце сентября был утвержден проект строительства жилого дома в Люблино. Это 13-этажное здание на 80 квартир с подземной парковкой (адрес — улица Люблинская, владение 111, строение 3). Проектом предусмотрено устройство проездов, тротуаров, наружного освещения, беседок и детских площадок.

В середине октября был согласован проект строительства улично-дорожной сети для целого квартала, строящегося в Люблино по реновации. Новый автомобильный проезд появится на участке от Краснодонской улицы до здания на улице Верхние Поля, дом 13, корпус 2.

Для людей с ограниченными возможностями будут установлены наземные указатели и тактильные полосы, а ширина тротуаров составит не менее двух метров. Кроме того, в ходе работ планируется устройство уличного освещения, дождевой и кабельной канализации.

Рекорды ЗАО

Наибольшее число москвичей, переезжающих в новые квартиры по программе реновации, проживают в районе проспекта Вернадского на западе столицы. Около 8,5 тысячи жителей района уже отпраздновали новоселье или находятся в процессе переезда.

В районе проспекта Вернадского расселяется 33 старых дома: 12 уже полностью распрощались с жильцами, восемь из них снесены. Всего с момента старта программы реновации в округе разобрали 23 ветхих жилых дома.

По словам руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, демонтаж всех домов по программе реновации ведется с использованием технологии умного сноса. Основные его принципы — безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов. С начала реновации в Москве снесено 130 старых домов.

Избавляясь от ветхого жилья, ЗАО лидирует по количеству новостроек, возводимых на месте снесенных пятиэтажек. Только на проспекте Вернадского на момент публикации этого материала заселяется восемь новых домов.

За все время действия программы на западе столицы передано под заселение 26 новостроек в восьми районах округа. В них переселились или переезжают москвичи из 89 старых домов.

В новых квартирах уже обосновались более четырех тысяч семей. Переселение идет в районах Ново-Переделкино, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филевский Парк, Солнцево и Кунцево.

В Можайском районе строятся восемь жилых домов общей площадью 106,2 тысячи квадратных метров. Так что эти районы в ближайшее время войдут в число лидеров по количеству новоселов.

Завершили досрочно

В Северном административном округе по программе реновации возводятся и проектируются 44 новостройки. «Это свыше 700 тысяч квадратных метров жилья. Квартиры в этих домах получит порядка 35 тысяч москвичей, которые сейчас проживают в домах, планируемых к расселению и демонтажу», — пояснили в департаменте строительства Москвы.

Порядка 2,5 тысячи жителей получат новые квартиры в домах, которые будут построены на месте демонтированных старых жилых зданий. В частности, два дома уже строится на Бескудниковском бульваре, владение 52 и Дмитровском шоссе, вл. 93, корпус 2. Дом, который будет возведен на Дмитровском шоссе, владение 89, сейчас проектируется. Еще на одной площадке по адресу Бескудниковский бульвар, владение 50 ожидается начало строительства.

Больше всего домов для переселения по программе реновации строят в Головинском районе. Здесь возводится 11 новостроек жилой площадью 87,2 тысячи квадратных метров. А в районе Западное Дегунино первый этап реновации завершается досрочно. В ноябре здесь началось заселение третьей новостройки (улица Путейская, дом 2), построенной в рамках программы. В нее переедут жители последних старых домов, попавших под реновацию (всего было 11). В соответствии с планом, этот этап должен был завершиться в 2024 году.

Прокачали среду

Программа реновации — это больше чем просто обновление жилищного фонда. «Это возможность для формирования современной качественной городской среды, где будет создано пространство для комфортного проживания, отдыха и работы москвичей», — пояснили «Ленте.ру» в департаменте строительства Москвы.

На первых этажах новостроек размещаются новые социальные объекты: кафе и рестораны, магазины и аптеки, организации и предприятия, связанные с досугом и отдыхом, кружки и даже детские сады.

«За счет продуманного формирования сети улиц, бульваров, проездов и остановок общественного транспорта улучшится доступность школ, детских садов, поликлиник, спортивных сооружений и других объектов социальной инфраструктуры», — отмечает руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, использование разных видов растений внутри кварталов в недалеком будущем позволит Москве стать зеленым и экологически чистым городом. У жителей появится приватное пространство для тихого отдыха, где будут детские площадки, разделенные по возрастам, воркаут-площадки, пешеходные и прогулочные зоны с клумбами, лавочками, качелями, специальные зоны для выгула собак.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше