Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Время роста. В России придумали, как упростить жизнь молодым предпринимателям. Что их ждет?

11:51, 18 ноября 2022

Фото: пресс-служба «Росмолодежь.Бизнес»

Российские власти вот уже несколько лет подчеркивают, что одной из приоритетных задач в сфере развития экономики для них является развитие благоприятной среды для ведения бизнеса. Впрочем, для достижения этой цели нужно не только желание чиновников, но и появление прослойки людей, одержимых предпринимательским духом. И она активно формируется. О том, как молодые россияне массово идут в бизнес, меняют среду и влияют на будущее российской экономики, — материал «Ленты.ру».

Молодость — сила

Общие инвестиции в мировую экономику, сделанные молодыми предпринимателями, согласно исследованию BNP Paribas составляют 5,6 миллиарда долларов США. Большинство стартапов как во всем мире, так и в России создают люди в возрасте от 25 до 35 лет. В одной только Москве в прошлом году насчитывалось 13 тысяч стартапов, которые придумали люди в возрасте до 25 лет, из них большая часть проектов принадлежит тем, кому всего 18-20 лет.

В России количество молодых бизнесменов стремительно растет, особенно среди несовершеннолетних. Если в 2020 году по данным АСИ в стране насчитывалось более 18 тысяч несовершеннолетних предпринимателей, то уже год спустя в одной только столице зарегистрировались 30 тысяч самозанятых до 18 лет. А вообще среди предпринимателей в России всех возрастов целых 30 процентов — молодые люди.

Тысячи людей уже приняли участие в программах молодежного предпринимательства.

За год в рамках Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства было организовано 36 комплексных мероприятий, в которых приняли участие более 35 тысяч человек из 37 пилотных регионов

Конечно, процент неудач среди молодых предпринимателей довольно высок — им элементарно не хватает жизненного опыта. Но у молодых есть бесспорное преимущество: они делают то, что рациональные люди старшего поколения делать никогда бы не стали. Им везет, потому что они не видят преград, которые придумывают себе старшие, и неожиданно из вроде бы бредовой идеи вырастает серьезный стартап. И чтобы прокачать многие необходимые навыки и снизить риски, и существует Всероссийский фестиваль молодежного предпринимательства «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей», призванный стать площадкой для знакомства, налаживания деловых контактов и обмена опытом по развитию собственного дела.

В 2022 году фестиваль собирает участников программы «Росмолодежь.Бизнес» — молодых предпринимателей, планирующих подключиться к будущим мероприятиям и проектам агентства, а также участников декларации солидарной ответственности бизнеса #МЫВМЕСТЕ — волонтерского проекта, направленного на помощь семьям военнослужащих, которых планируется отметить отдельной премией «За вклад в оказании помощи семьям мобилизованных» и «За вклад в оказании помощи военнослужащим».

Фестиваль проводится, чтобы как можно больше людей узнали о возможностях, которые сегодня открыты для молодых бизнесменов и о мерах государственной поддержки для них. В частности, где найти деньги на стартап, как сменить курс на локальный рынок, как скорее выйти на точку окупаемости и сконцентрироваться на качестве и сервисе и на потребностях покупателей и так далее.

Зарегистрироваться на фестиваль «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей».

На высшем уровне

Все мероприятия «Росмолодежь.Бизнес», реализованные в 2022 году, были направлены не только на решение сиюминутных задач — создать бизнес с нуля или получить государственную поддержку, но и на формирование сплоченного сообщества молодых предпринимателей. В частности, результатом «Инвестиционных сессий» и мероприятий «Клуба молодых предпринимателей» стало появление новой когорты молодых бизнесменов, готовых развиваться вместе и помогать новичкам.

Для них будет организован отдельный конкурс «Битва наставников» и показательные кейс-чемпионаты по разным видам предпринимательства. Жюри будет учитывать, с какой аудиторией работали наставники и какой именно бизнес помогали развивать. Соответственно, по итогам «Битвы наставников» будут выбраны лучшие предприниматели в восьми номинациях, а награды им вручат известные медийные и бизнес-персоны.

Награды молодым предпринимателям будут вручать руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, представители государственных структур, крупного бизнеса, финтех-компаний и арт-кластеров Москвы.

Татьяна Комиссарова основала компанию «Альтаир Диджитал» в 2010 году. За 12 лет компания превратилась в крупнейшую в России сеть мобильных планетариев, была создана виртуальная энциклопедия Altairika, которая позволяет детям в любой точке мира отправиться в космос, увидеть красивейшие места планеты и побывать внутри человеческого организма. Компания Татьяны Комиссаровой сотрудничает со школами, лагерями, развивающими центрами, участвует в детских мероприятиях. Благодаря проекту детям проще воспринимать и запоминать информацию. На данный момент у компании 123 работающие франшизы и партнеры в 23 странах

Павел Осипенко — основатель компании Impact Boost, он создал одноименное приложение, которое помогает привлечь людей к участию в благотворительности и сделать добрые дела частью повседневности.

Команда Impact Boost интегрирует персонализированные благотворительные предложения в мобильные игры и позволяет объединить любимое хобби и заботу о тех, кто нуждается в поддержке.

Ольга Козютинская — основатель и генеральный директор Litus Motors. Компания специализируется на развитии экологически чистых транспортных решений с нулевым выбросом СО2. Оборот компании в 2020 году составил 31 миллион рублей, в 2021 году — 20 миллионов рублей. С этого года компания производит электрические мотоциклы, макси-скутеры и автономные дроны-доставщики. Вся продукция основана на разработках компании и использовании инновационных решений. В 2022 году оборот Litus Motors может достичь 50 миллионов рублей

Делу время

Деловая программа Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей» развернется сразу на десяти сценах. Ведущими и спикерами фестиваля станут известные предприниматели-первопроходцы. А одна из сессий деловой части будет организована, как ток-шоу «Время возможностей», призванным сориентировать молодых бизнесменов в условиях неожиданных экономических вызовов и появления новых ниш на рынке. В частности, об этом будут говорить рестораторы, представители косметической и фэшн-индустрии.

Еще одна сессия деловой программы посвящена социально ориентированному бизнесу. Дискуссия на фестивале поможет ответить на вопросы, какие риски скрывает эта сфера, почему государство и бизнес лучше работают в симбиозе и как перевести свое дело на социальные рельсы. В рамках сессии будут рассмотрены социально ориентированные проекты, ориентированные на запросы мобилизованных и их семей, военных и беженцев. В данной дискуссии также примут участие присоединившиеся к Декларации солидарной ответственности бизнеса #МЫВМЕСТЕ, представители госструктур, производственных предприятий, волонтерских центров, образовательных и инклюзивных проектов.

На пике интереса

Отдельные сессии фестиваля (например, «Сделано в России. Стартап как путь к технологической независимости») будут посвящены технологическим стартапам и креативному бизнесу. В рамках дискуссии предполагается ответить на главный вопрос: как достигнуть технологической независимости и обеспечить экономический авторитет России на мировой арене? В дискуссии примут участие представители крупнейших промышленных компаний, которые не понаслышке знают, что такое цифровизация, руководители инновационных центров и хайтек-стартапов, IT-предприниматели и венчурные инвесторы.

Отдельный акцент организаторы мероприятия планируют сделать на сессии «Месторождение талантов. Экономическая ценность креативных индустрий», на которой пойдет разговор о креативных индустриях, как о новом секторе экономики. Во время дискуссии спикеры обсудят создание творческого кластера в нашей стране и его вклад в развитие креативной экономики, программы поддержки представителей сферы, продвижение локальных продуктов на всероссийском и международном рынках.

Играть и общаться

Параллельно с деловой программой в рамках фестиваля будут организованы бизнес-активности для тех, кто еще не участвовал в проектах «Росмолодежь.Бизнес». Например, для школьников, студентов вузов и колледжей будет работать преакселератор от проекта Soft and Hard skills, в рамках которого участники в игровой форме смогут пройти все этапы создания собственного бизнеса.

«Гибкие навыки» очень важны — особенно для предпринимателей, отмечают организаторы фестиваля «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей». Без них невозможно заниматься нетворкингом, создавать и развивать сообщества, а также эффективно взаимодействовать друг с другом, особенно в стартапах, где все быстро меняется и растет необходимость принимать важные решения качественно и быстро. Поэтому, чтобы выявить их у участников, во время фестиваля пройдут бизнес-турниры от проекта «Молодой предприниматель России». Состязания призваны создать особую атмосферу для раскрытия предпринимательских способностей, лидерских качеств и знакомства с потенциальными бизнес-партнерами.

«Росмолодежь.Бизнес» поможет работать с крупнейшими российскими маркетплейсами.

«Росмолодежь.Бизнес» поможет участникам выйти со своей продукцией на крупнейшие российские маркетплейсы

Кроме того, фишкой фестиваля станет специальный стенд Connecting Wall, где молодые бизнесмены смогут прикрепить свои визитки и найти контакты других предпринимателей. При этом в отдельной зоне за столиками будут работать наставники, представляющие различные проекты «Росмолодежь.Бизнес». Участники фестиваля смогут поделиться с ними своими идеями, обсудить их и тут же получить обратную связь.

Новые взрослые


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше