Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

ВИЧ и закон. Какие права и обязанности есть у носителей вируса иммунодефицита в России?

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

В последние годы ВИЧ-инфекция перешла в категорию управляемых, но пока неизлечимых хронических инфекций. Благодаря ранней диагностике, своевременному назначению антиретровирусной терапии и приверженности ей люди, живущие с ВИЧ, могут учиться, работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Тем не менее порой они все еще сталкиваются с негативным отношением. «Лента.ру» выяснила, какие права и обязанности есть у ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ-инфекция — это хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации обладают на территории своей страны всеми правами и свободами, а также несут обязанности, которые предусмотрены в Конституции РФ, федеральном законодательстве и законах субъектов России.
Для борьбы с ВИЧ принят федеральный закон ФЗ №38 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее — ФЗ №38).

В интересах общества: медицинская помощь

ВИЧ-инфицированным оказываются все виды помощи по медицинским показаниям на общих основаниях, они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством РФ об охране здоровья граждан (ст.14, ФЗ №38). Дополнительно закон гарантирует им лечение от ВИЧ.

Вся специализированная антиретровирусная терапия (АРВТ) предоставляется государством бесплатно, АРВТ-препараты, прописанные врачом-инфекционистом, выдаются пациентам в СПИД-центрах по месту регистрации

Государство и общество заинтересованы в таком лечении не меньше, чем сами больные. Если вирусную нагрузку в организме человека с ВИЧ удается снизить до стабильно неопределяемого уровня, он полностью сохраняет трудоспособность, может иметь здоровых детей, а также минимизирует риск передачи инфекции даже своему половому партнеру.

Государственные и частные клиники не имеют права отказывать ВИЧ-инфицированным людям в медицинском приеме, госпитализации или другой помощи — от полостных операций до «уколов красоты». По закону они обязаны создать условия для оказания помощи ВИЧ-инфицированным и предупреждения распространения заболевания (ст. 16, ФЗ №38).

Обеспечение АРВТ — это не единственный вид медицинских услуг, в котором люди с ВИЧ испытывают потребность. Как и все остальные, они заражаются гриппом, нуждаются в услугах стоматолога, хирургических операциях или услугах косметолога и имеют полное право на врачебную помощь. Тем не менее до сих пор время от времени случаются ситуации, когда медик старается отстраниться от пациента, узнав о его ВИЧ-статусе — (подробнее об этом в интервью с руководителем фонда «Шаги»)[ссылка на материал!!!]. ССЫЛКА

Подобное поведение медиков абсолютно неправомерно. Ни государственная, ни частная клиника не могут отказать людям с ВИЧ в приеме или каких-либо медицинских манипуляциях. Им обязаны оказывать помощь на общих условиях. Ведь вирус иммунодефицита может оказаться и у пациента, которому этот диагноз еще не поставлен. Для этого медики пользуются средствами защиты и дезинфекции, одноразовыми инструментами.

Работа и учеба с ВИЧ

Вирус иммунодефицита накладывает совсем немного ограничений на профессиональную деятельность. ВИЧ-инфицированные не могут работать там, где есть контакт с иммунобиологическими препаратами — например вакцинами — или биологическими материалами других людей. Перечень таких профессий и должностей закреплен специальным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ (885н от 11.12.2020).

ВИЧ-инфицированные медики не могут работать в Центрах переливания крови, Центрах по борьбе со СПИДом, лабораториях по диагностике ВИЧ и других подобных специализированных организациях. Они не смогут устроиться в хирургическое или реанимационное отделение больницы или в выездную бригаду скорой помощи. Для людей с ВИЧ закрыты любые вакансии в НИИ и лабораториях, где ведется работа над иммунобиологическими препаратами.

ВИЧ-инфицированные не могут служить в полиции и МЧС, ФСИН, ФСБ и в ряде других силовых структур. Им автоматически присваивается категория «Д» — не годен к военной службе — в военном билете. Эти ограничения связаны с высокой вероятностью травм и ранений с кровотечениями, а также с рисками для здоровья самих ВИЧ-инфицированных.

Других ограничений для ВИЧ-инфицированных нет. Во всех остальных сферах деятельности работодатель вообще не вправе требовать от сотрудника результаты теста. Это касается даже тех специальностей, где нужна медицинская книжка: поваров, воспитателей, учителей, парикмахеров, гостиничных работников, продавцов. При бытовых контактах ВИЧ не передается. Поэтому этот тест не входит в список анализов, необходимых для оформления на работу.

Если на момент постановки диагноза человек уже занимал одну из запрещенных медицинских должностей, работодатель должен предложить взамен другую вакансию.

Попытка уволить человека из-за положительного ВИЧ-статуса — это грубое нарушение Трудового кодекса и повод для обращения в Государственную трудовую инспекцию, а отказ принять соискателя на работу из-за его положительного ВИЧ-статуса можно оспорить в суде

Также незаконны попытки исключения ВИЧ-положительного студента или ученика из любого образовательного учреждения — будь то вуз, школа или детский сад. И тем более не должен подвергаться дискриминации ВИЧ-отрицательный ребенок, родители которого живут с ВИЧ.

Право на тайну

Любой пациент в России имеет право на медицинскую тайну, причем хранить ее обязаны не только врачи, но и весь персонал медучреждения. И пока в обществе сохраняется страх перед ВИЧ, это особенно важно для людей с положительным статусом.
Тайна распространяется не только на диагноз, данные анализов и обследований, но и на сам факт обращения в медицинскую организацию. Без согласия пациента даже его близким родственникам нельзя сообщать, что он вообще здесь был.

Формы разглашения медицинской тайны описаны в ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вариантов очень много: врач не должен обсуждать пациента с коллегами в коридоре поликлиники, диагноз «ВИЧ-инфекция» не может быть обозначен на обложке медицинской карты — только внутри, медсестра детского сада не имеет права сообщать воспитательнице о ВИЧ-положительном статусе ребенка в ее группе. Журналисты не могут снимать человека в медучреждении без его согласия — все это тоже считается разглашением медицинской тайны.

Исключений из этих правил немного, и они тоже учтены в законодательстве. Например, врач может сообщить врачебную тайну третьим лицам в экстренных ситуациях, если это необходимо для обследования и лечения больного, который не в состоянии выразить свою волю. Об этом говорится в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 20, часть 9, пункт 1).

Конституция РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, семейную и личную тайну — в том числе медицинскую. Ее разглашение относится к 137 статье УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»

Эта статья относится ко всем гражданам, которые делают частную жизнь других людей общественным достоянием.

Даже если такое преступление совершается по незнанию и «недомыслию», за него предусмотрен широкий спектр наказаний вплоть до лишения свободы. Если при этом пациенту был нанесен моральный вред, Гражданский кодекс РФ позволяет взыскать с виновных финансовую компенсацию через суд.

Как правило, медучреждения серьезно относятся к сохранению врачебной тайны. Поэтому бывает достаточно обращения напрямую к главврачу, чтобы прекратить нарушения со стороны кого-то из сотрудников.

Если же положительный ВИЧ-статус гражданина стал предметом огласки по вине медиков, у пострадавшего есть несколько возможностей защитить свои права. Можно обратиться в суд или прокуратуру с заявлением об административных нарушениях в сфере защиты персональных данных. Или подать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни в Следственный комитет.

Угроза уголовного преследования

Разумеется, у носителей ВИЧ-инфекции есть не только права, но и очень важная обязанность. Они должны не допустить заражения других людей. Этому посвящена специальная статья 122 Уголовного Кодекса РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией».

Уголовное преследование и наказание грозит носителям ВИЧ, которые сознательно допустили передачу вируса другим людям (например, своим половым партнерам) и медикам, допустившим передачу ВИЧ по халатности. И в том, и в другом случае речь идет о лишении свободы

Эта статья появилась в российском законодательстве еще в 1997 году. С тех пор до января 2021 года, по ней было вынесено 1069 приговоров. Причем попасть в тюрьму можно не только за свершившийся факт заражения, но и за «заведомое поставление другого лица в опасность» заболеть ВИЧ (ст. 122.1). Например, когда человек, зная о своем диагнозе, занимался с партнером сексом без презерватива — даже если заражения удалось избежать. 600 обвинительных приговоров из общего числа вынесены именно по этой статье.

Поэтому врачи сообщают ВИЧ-инфицированным об уголовной ответственности сразу же после подтверждения диагноза. Правильный шаг — прийти в СПИД-центр вместе с партнером, чтобы он тоже мог пройти обследование и профилактическую терапию. Здесь же можно оформить письменное уведомление партнера о своем ВИЧ-статусе. Это идеальный вариант, ведь по закону партнер проходит обследование добровольно.

Категории граждан, которые подлежат обязательному освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию, и те, кому это «рекомендовано для добровольного обследования» закреплены в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (Раздел VI «Профилактика ВИЧ-инфекции»).

Проходить обязательную проверку на ВИЧ должны доноры, медики, которые контактируют с больными или их биоматериалами (в СПИД-центрах, хирургических отделениях, лабораториях и других учреждениях), а также сотрудники НИИ, работающие с материалами, где есть вирус иммунодефицита. Кроме того, обязательную проверку на ВИЧ проходят призывники и абитуриенты военных вузов, иностранные граждане и лица без гражданства.

Обследование рекомендовано не только партнерам, у которых обнаружена ВИЧ-инфекция, но и беременным женщинам, их мужьям и половым партнерам, а также детям, если мама во время беременности не проходила обследования или анализы оказались положительными

Кроме того, медицинские и санитарные ведомства настойчиво рекомендуют регулярно, хотя бы один раз в год, сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию всем людям, тем более что для граждан РФ это абсолютно бесплатно.
Однако помимо рекомендаций и требований законов есть еще один уровень ответственности — человеческий. Он связан с осознанным отношением к сдаче анализов и «приверженностью» больного к лечению.

Очень важно, чтобы каждый ВИЧ-инфицированный своевременно начал проходить терапию, соблюдал все назначения врача и аккуратно принимал лекарства. Это как раз тот случай, когда один в поле воин. Только остановив развитие вируса у каждого конкретного больного, можно предотвратить дальнейшее распространение эпидемии в России и в глобальном масштабе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше