Силовые структуры
00:01, 14 ноября 2022

Дело мертвецов. Главный неонацист России Тесак посмертно пойдет под суд. Почему его близкие ждут этого больше прокуроров?

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Генпрокуратура России передала в Мытищинский городской суд уголовное дело Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, самого известного в России скинхеда-неонациста и создателя запрещенных в России экстремистских организаций «Формат-18» и «Реструкт». Согласно официальной версии, два года назад он признался в причастности к серии убийств, совершенных в нулевые, назвал имена своих соучастников, а затем совершил самоубийство. Теперь Тесака и его соратников, трое из которых по странному совпадению тоже покончили с собой, будут судить посмертно — на этом настоял отец главного обвиняемого. Подробности громкого дела, полного странностей и загадок, выясняла «Лента.ру».

В 1999 году северокавказские боевики подорвали дом на улице Гурьянова в Москве. Среди 106 погибших — девушка 15-летнего школьника, который с этого момента решает всю свою жизнь посвятить мести за возлюбленную. Так началась история интернет-звезды нулевых Максима Марцинкевича.

Видео «Клятва мести», снятое на фоне могилы, стало одним из первых в интернет-ресурсе Марцинкевича «Формат-18» (запрещенная в России экстремистская организация) — хранилище видеозаписей с эпизодами насилия в отношении мигрантов. Впрочем, за свои ультраправые идеи Максиму пришлось расплачиваться почти сразу.

В одиннадцатом классе его выгнали из школы, не доучился он и в колледже. После этого Максим Марцинкевич стал заниматься ремонтом квартир вместе с отцом, но физический труд ему быстро наскучил. На смену ему пришли покер, казино и интернет. Видео с жестокими расправами над мигрантами на портале «Формат-18» набирали десятки тысяч просмотров.

У Тесака появились поклонники и последователи. Своей причастности к избиениям людей на улице Марцинкевич не скрывал — напротив, охотно давал интервью, в том числе иностранным журналистам, и делал громкие заявления. К примеру, 18-летний Тесак общался с корреспондентом польского телеканала.

К тому времени Марцинкевич был лидером одного из боевых подразделений Народно-национальной партии (запрещенная в России экстремистская организация). Особо примечателен его ответ на вопрос, убивал ли он когда-нибудь человека.

Жизнь Тесака быстро стала медийной: он понял, что с помощью интернета можно делать хорошие деньги. Треш-видео в его соцсетях становилось все больше. Вот под веселую музыку толпа бритоголовых парней избивает торговцев овощами, вот на ходу из электрички выбрасывает окровавленного человека азиатской внешности... Под незамысловатыми и жестокими роликами обязательно размещался призыв «поддержать творческое объединение» и купить спортивное питание.

«Тюрьма никого не исправила»

Между тем правоохранители будто бы не замечали видео, о которых говорили все. Первые серьезные проблемы с законом у Тесака появились только к 23 годам, и, наверное, по самому безобидному из всех возможных в его случае поводов. Вместе с соратниками он ворвался на предвыборные дебаты в клуб «Билингва» и выкрикивал националистические лозунги.

По статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») его в 2008 году отправили на три года в колонию общего режима. Сторонники Тесака расценили неожиданно суровый приговор как предупреждение силовиков всем скинхедам.

В том году в Москве произошел резкий всплеск активности националистов: убили более 20 мигрантов. В 2009 году срок Тесака увеличился на полгода: ему припомнили видео трехлетней давности с расправой над таджикским наркоторговцем: в 2006 году около деревни Нахабино Московской области более 20 человек в белых балахонах и колпаках — подобно членам американского ку-клукс-клана — «казнили» мужчину.

От убийства Тесак открестился. Видео он назвал постановкой, а себя — «продюсером, оператором и творческой личностью». Тем не менее Хамовнический суд Москвы решил Тесаку — как одному из авторов ролика — продлить наказание, а второму — Артему Зуеву — дать условный срок.

Однако на деле, выйдя из колонии в 2010 году, Тесак отказался от фашистской идеологии, объявил себя национал-социалистом и решил активно бороться с педофилами и наркоторговцами. К тому же буквально за десять дней до его освобождения Мосгорсуд по ходатайству прокурора столицы признал объединение «Формат-18» экстремистским и запретил его деятельность.

«Я пытаюсь сломать их жизни»

В 2011 году Тесак основал движение «Реструкт» (запрещенная в России экстремистская организация) и многочисленные проекты — «Оккупай-Педофиляй», «Оккупай-Наркофиляй», «Оккупай-Выселяй» и «Оккупай-Алкофиляй». Националист решил отойти от политики и «борьбы с инородцами» для решения «проблем, возникших в русском обществе».

Преследование мигрантов Марцинкевич и его сторонники заменили охотой на наркоторговцев и педофилов. Хотя методы Тесака и его адептов никак не изменились: «провинившихся» так же избивали и унижали. При этом у толпы бритоголовых парней появилось ощущение вседозволенности.

В 2014 году толпа участников «Оккупай-Наркофиляй» до смерти избили 37-летнего азербайджанца, который продавал наркотики; мужчина скончался в больнице.

Контролировать своих сподвижников Тесак не мог, зато он получал немалую выгоду от своих проектов: в роликах быстро появилась реклама, пошли слухи о продаже билетов для участия в охоте на преступников и возможностях для героев роликов откупиться от публикаций этих видео.

Безбедная и активная жизнь Тесака в интернете и за его пределами длилась три года: помимо съемок «шоу», он продавал свою книгу «Реструкт» (признана экстремистской и запрещена в России), участвовал в телевизионных программах, пытался избираться в Координационный совет оппозиции и запустил платные семинары.

Но в конце 2013 года Тесаку опять предъявили обвинения в экстремизме. Правоохранители нашли признаки «неонацистской идеологии» в сетевых видео, на кадрах которых Марцинкевич комментировал фильмы «Около футбола» и «Сталинград», а также националистический погром в Бирюлево.

Тесак попытался сбежать от нового срока за границу — сначала в Белоруссию, потом на Украину, оттуда на Кубу, но был пойман и депортирован

В России его сразу взяли под стражу. На основании лингвистической экспертизы видео суд вначале приговорил Марцинкевича к пяти годам лишения свободы, а затем смягчил приговор почти в два раза.

Но на свободу он уже не вышел. Незадолго до конца своего срока Тесак получил очередное обвинение, на этот раз — сразу по четырем статьям. Его решили наказать в том числе за его проекты «Оккупай-Педофиляй» и «Оккупай-Наркофиляй».

В Карелию на десять лет

В 2013 году Тесак с товарищами поймали на продаже наркотиков мигранта из Узбекистана. Его заставили съесть запрещенные вещества, побили и опрыскали краской из баллончика. Спустя полтора года молодой человек вспомнил обиду и написал на Тесака заявление, в котором обвинил его в порче рубашки за 88 тысяч рублей и краже телефона за тысячу рублей.

Следствие предъявило Марцинкевичу обвинения по статьям 162 («Разбой») и 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») УК РФ. К ним добавилась статья 213 УК РФ («Хулиганство») за нападение на московского блогера Богданова.

Кроме того, Тесака обвинили по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за экстремистские высказывания в книге «Реструкт». Любопытно, что годом ранее книгу уже проверяли на экстремизм и тогда признаков экстремизма в ней не нашли.

Как бы то ни было, Тесак получил десять лет строгого режима и попал в одну из колоний Карелии. Сам осужденный настоящей причиной уголовного преследования вначале называл проводимую им борьбу с педофилией, а позже — создание неконтролируемого сообщества молодых людей.

В конце 2018 года статью 282 УК РФ частично декриминализировали, что позволило Тесаку добиться пересмотра приговора

В мае 2020 года он должен был выйти на свободу. Однако за девять месяцев до этого неожиданно для всех Тесак подписал 11 явок с повинной, сознался в убийствах 17-летней давности, назвал имена соучастников и покончил с собой.

Тайны прошлого

Возбуждать уголовное дело в связи со смертью Тесака Следственный комитет России (СКР) дважды отказывался: следователи не видели в ней криминала. По официальным данным, Максим Марцинкевич решил совершить суицид из-за раскаяния в убийствах после работы со следователями.

Незадолго до этого на сделку со следствием пошел националист Сергей Маршаков. Он отбывал наказание в красноярской колонии, куда позже этапировали Тесака и где получили от него показания. Так всплыло дело 14-летней давности — казнь уроженцев Таджикистана и Дагестана в Обнинске (Калужская область).

В 2007 году в сети распространилось видео, на кадрах которого люди в масках на фоне нацистского флага убивали этих мужчин: одному из них отрезали голову, а другому стреляли в затылок. Генпрокуратура тогда назвала видео инсценировкой. Однако вскоре факт двойного убийства подтвердил некий боевой отряд Национал-социалистической партии Руси (запрещенная в России экстремистская организация).

Спустя некоторое время убитого дагестанца Шамиля опознал его брат

На тот момент их отец уже написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь найти пропавшего без вести сына, который уехал на заработки в Москву. Тем не менее установить личности убийц из видео и раскрыть это дело у следователей не получалось десять лет.

В 2017 году расследование приостановили — «в связи с отсутствием лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности». Однако в 2020 году сначала Маршаков, а потом и Марцинкевич сознались в преступлении. По словам Тесака, в 2007 году он решил совершить публичное преступление от имени несуществующей организации.

«Я думал о самоубийстве»

Из допроса Тесака следует, что в убийстве таджика и дагестанца участвовали восемь человек. Себя он назвал автором идеи и оператором, главными помощниками — умершего Максима Базылева, сбежавшего на Украину Сергея Коротких и совершившего самоубийство Романа Нифонтова.

Эта угроза пожизненного заключения, по мнению следователей, и стала серьезным мотивом для самоубийства. Сразу вспомнили и мысли о суициде Тесака в 2007 году, когда он впервые попал за решетку.

Помимо преступления 2007 года, Тесак сознался и в других, более ранних. В одной из явок с повинной он рассказал, как в 2003 году «с целью распространения идеологии» вместе со своими товарищами убил двоих мигрантов в Смоленской области и еще двоих казнил на окраине Москвы — в районе Гольяново.

Фото отрезанных голов националисты разослали в СМИ и потребовали от властей закрыть границы с Азией. Позже человеческие останки нашли в пакетах «С Новым годом!» на входе в московский детский сад и неподалеку на лавочке. Удивительно, но правоохранители тогда проигнорировали сообщение националистов.

Убийства назвали ритуальными, личности жертв не установили, а причастных к преступлениям не нашли. К слову, останки всех жертв националистов не найдены до сих пор, хотя, как утверждают следователи, Тесак навел их на нужный след в Смоленской области — в 2020 году там достали из земли два скелета с признаками насильственной смерти.

Прерванный этап

Признания Тесака в убийствах 2003 года закрепили и его соратники, которых задержали вскоре после того, как Марцинкевич написал чистосердечное признание. Всего были арестованы шесть человек: Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев, Алексей Гудилин и Семен Токмаков.

Все они оказались вместе с Тесаком на скамье подсудимых. Еще трое фигурантов дела — Роман Нифонтов (Нестеров), Максим Базылев (Адольф), Артем Костылев (Костыль) — по официальной версии, совершили самоубийство. Для очных ставок и проверки показаний Тесака решили этапировать в Москву.

При этом применение пыток к заключенному в пресс-службе ГУ ФСИН по Красноярскому краю исключили.

16 сентября 2020 года в 06:15 Максима Марцинкевича нашли мертвым в камере СИЗО №3 Челябинска. Там он находился на пересылке при этапировании в Москву. В официальную версию о самоубийстве, а также в написание Тесаком явок с повинной его родные и адвокат не верят до сих пор.

Они убеждены: показания из Максима выбили, уйти из жизни ему помогли. Второй год сторона Марцинкевича требует от СКР возбудить уголовное дело по факту гибели осужденного. В мае защита Тесака смогла добиться возобновления проверок, но серьезных подвижек в них пока нет.

«Если покончу с собой — значит, мне помогли»

Родные и адвокаты Марцинкевича обращают внимание на то, что в его истории слишком много фактов, заставляющих усомниться в версии о самоубийстве. К примеру, странным кажется маршрут, по которому Тесака этапировали в Москву: оказаться в столице он должен был через Красноярск, Новосибирск и Челябинск, а не прямым поездом.

Свои признательные показания он дал как раз в Красноярском крае, колонии которого называют самыми суровыми в стране. В Новосибирске Тесак смог поговорить с одним из своих адвокатов — Инной Котляровой. По ее словам, заключенный сообщил о применении к нему пыток.

Тут же сторонники Тесака вспомнили его популярное заявление, сделанное в 2014 году: «Если на пересылке покончу с собой — значит, мне помогли». Между тем заходил ли кто-нибудь в камеру к Тесаку в ночь его смерти, установить не удалось: видеонаблюдение оказалась выключенным, нет и свидетелей. К утру Марцинкевича нашли мертвым в луже крови, хотя причиной смерти в заключении указали асфиксию.

Отдавать тело сына Сергею Марцинкевичу не хотели, ссылаясь на ограничения из-за COVID-19. Только восемь дней спустя Марцинкевичу-старшему удалось пробраться в морг. Отец заявил о следах пыток на теле сына. Позже свое независимое заключение (правда, по фото) сделала судмедэксперт Елена Кучина, известная разоблачением дела «пьяного мальчика».

Она зафиксировала на теле Тесака несколько ссадин и ран, кровоподтеки, отсутствие трех ногтевых пластин, а также следы, характерные для применения электрошокера. Все это противоречило версии о суициде.

Суд над мертвецом

Тело Максима Марцинкевича для похорон отдали его близким в очень странном виде: раны, зафиксированные на фото, на нем отсутствовали, а в области шеи, рук и ног виднелись секционные швы.

Произведенное изъятие всей кожи шеи судмедэксперт называет недопустимым, а также задается вопросом, на основании чего проводилось исследование конечностей Тесака, если по регламенту работы оно положено не было. У семьи Тесака свой ответ: таким образом пытались скрыть следы пыток.

Не верят в явку с повинной Тесака еще и потому, что он не раз открещивался от предъявляемых обвинений по этим преступлениям. На причастность к казни таджика и дагестанца его в 2019 году проверяли на полиграфе. Результат был отрицательным — Марцинкевич называл видео постановочным и отрицал свое участие в нем.

Единственный способ привлечь внимание ко всем этим вопросам, считает семья умершего, — позволить судить их сына посмертно. Потому отец отказался подписывать согласие о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого и стал официальным представителем Тесака в суде.

***

Сторонников и единомышленников у Тесака за последние годы стало гораздо меньше. За свою медийность и желание на ней зарабатывать он сыскал себе славу скорее шоумена и коммерсанта. Уличным бойцом и идеологом его перестали считать еще в десятые годы.

Об этом русские националисты открыто объявили в 2013 году, когда Тесака задержали за драку с антифашистами в Минске. Так Марцинкевич оказался в политическом вакууме. Активист левонационалистической организации «Вольница» Антон Вольнов называл Тесака «шоуменом, не имеющим отношения к националистической оппозиции».

Теперь последнее слово по делу Тесака скажет суд присяжных. Процесс из-за истечения сроков давности преступлений перенесли из Московского областного суда в Мытищинский городской суд.

Илона Палей

< Назад в рубрику