Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У меня высокий пульс. Это опасно? Какая частота сердцебиения считается нормой в разном возрасте. Отвечают специалисты

Пульс — один из главных физиологических параметров состояния здоровья, и его изменения могут свидетельствовать о серьезных нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. «Лента.ру» узнала у экспертов, почему каждый должен знать, каким должен быть идеальный пульс и как его нормальная частота зависит от возраста, пола и других факторов.

Чем опасны нарушения сердечного ритма

Как бьется сердце? Это происходит следующим образом: ритмично сокращаясь, миокард выталкивает кровь из сердечной камеры, расширяя артерию и повышая в ней давление — то самое, которое мы называем систолическим, или верхним значением на тонометре. После этого сердечная мышца «отдыхает», в камеру поступает очередная порция крови, а давление в артерии понижается — становится диастолическим, то есть нижним.

Резкие изменения сердечного ритма должны привлекать внимание человека, заставлять его насторожиться. Формы перебоев в работе сердца могут быть и неопасными, но определить это способен лишь врач. Нарушениями ритма сердца считаются сердечные сокращения, которые происходят слишком быстро, слишком медленно или с непостоянными интервалами — это называется аритмией

Наталья Добросольцевакардиолог

Чем сильнее толчки, тем больше объем крови, который проходит по артериям, и тем активнее снабжаются кислородом внутренние органы.

Главные характеристики пульса — это его частота (число толчков в минуту), ритмичность (равенство интервалов между ударами), скорость и напряжение.

Причинами нарушений сердечного ритма, по словам Натальи Добросольцевой, могут стать:

  • патологии сердца;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • анемия (снижение количества переносящих кислород красных кровяных клеток);
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем и кофеином.

Как правильно измерять пульс

Толчки крови легко ощутить, прикасаясь к тем частям тела, где под кожей находятся крупные артериальные сосуды. Чтобы измерить частоту пульса и оценить его ритмичность, нужно зафиксировать пальцы руки в одной из таких точек.

В качестве зон, где проще всего провести измерение пульса, обычно используются:

  • лучевая артерия на запястье: эти артерии находятся с внутренней стороны запястий обеих рук;
  • сонная артерия, которая расположена на передней поверхности шеи, с правой стороны, чуть ниже челюсти;
  • височная артерия;
  • плечевая артерия, расположенная на локтевом сгибе;
  • подколенная артерия, которая находится на сгибе ног;
  • бедренная артерия — на месте соединения таза и ноги.

Точность измерения одинакова у всех способов, однако наиболее популярным является измерение пульса на запястье — там пульсирующую жилку найти проще всего.

Для подсчета частоты пульса понадобится также секундомер, чтобы можно было отсчитать число ударов сердца в течение одной минуты. Измерять частоту сердечных сокращений следует в состоянии покоя. Желательно не делать этого сразу после приема пищи.

Что касается ритмичности и наполнения пульса, то без специальных медицинских приборов их определить невозможно. Только в случае крайне резких изменений эти параметры удается оценить на ощупь.

Если толчки крови слишком слабые, заметно неравномерные — следует обязательно обратиться к врачу.

Сколько ударов сердца в минуту считается нормой

В состоянии покоя пульс здорового взрослого человека, как правило, составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Допустимы отклонения от этого уровня на 10 единиц как в меньшую, так и в большую сторону. Кроме того, этот параметр может заметно разниться в зависимости от возраста, пола и рода деятельности.

Так, например, частота сердечных сокращений у женщин всегда несколько выше, чем у мужчин. А у людей, которые занимаются интенсивными спортивными тренировками, ниже, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни. Дело в том, что организм спортсмена адаптируется к нагрузкам, объем выброса крови сердцем увеличивается, и оно может совершать меньшее число сокращений. А вот у нетренированного человека, того, кто ведет малоподвижный образ жизни, даже небольшие физические нагрузки способны вызывать ускорение пульса выше 90 ударов в минуту

Александр Тулянкинкардиолог

У женщин нормой считается сердцебиение с частотой 70-90 ударов в минуту. При беременности частота сердечных сокращений повышается, поэтому норма увеличивается до 110-115 ударов в минуту.

Еще один физиологический фактор, влияющий на пульс у женщин, — это менопауза. После ее наступления нередки периоды тахикардии.

Норма пульса по возрасту

Сильнее всего пульс зависит от числа прожитых лет. Самая высокая норма пульса у младенцев: у новорожденных она составляет 140 ударов в минуту, к году достигает 110-130. Такое интенсивное сердцебиение малышей объясняется быстрым ростом детского организма, который требует не менее интенсивного обмена веществ. С возрастом снижение частоты сердечных сокращений происходит медленнее и достигает 100 ударов в минуту к шести годам.

ВозрастМи­ни­мумМак­си­мумСред­нее
До ме­ся­ца110170140
До года100160130
До 2 лет95155125
2-6 лет 85125105
6-8 лет 75 12097
8-10 лет70 11090
10-12 лет6010080
12-15 лет609575
15-18 лет609375
18-40 лет609075
40-60 лет6010075
стар­ше 60 лет609070

Пульс указан в ударах в минуту. Приведенные цифры актуальны для здоровых людей и измерены в состоянии покоя после десятиминутного пребывания в лежачем положении.

Как не перегрузить сердце физической работой

Обычно, когда речь идет о нормальном сердцебиении, имеется в виду пульс в состоянии покоя. Допустимая частота сердцебиения при физических нагрузках вычисляется по специальному алгоритму.

Специалисты считают, что при физических нагрузках пульс не должен превышать разницу между числом 220 и возрастом для мужчин и числом 226 и возрастом для женщин. При этом нормальный пульс при физических нагрузках должен составлять 70 процентов от этого значения.

При высоких физических нагрузках, например, беге, соревнованиях по плаванию или занятиях аэробикой, нормой будет считаться пульс, находящийся в границах от 70 до 85 процентов от максимального значения.

Например, для 40-летнего мужчины верхняя граница допустимого пульса при физических нагрузках составляет 180 ударов в минуту (220-40), а нормальным значением является 126 ударов в минуту (70 процентов от 180).

Как прием пищи влияет на пульс

Помимо занятий спортом частота сердечных сокращений имеет тенденцию повышаться после еды — это называется гастрокардиальным синдромом.

Незначительное учащение сердечных сокращений во время или сразу после еды — вполне естественное явление. Пища давит на диафрагму, дыхание вследствие этого становится глубже и чаще — отсюда учащение пульса приблизительно такое же, как при умеренных физических нагрузках

Александр Тулянкинкардиолог

По словам кардиолога, сильнее всего увеличивается нагрузка на сердце при переедании. Это одна из причин, по которой важно соблюдать умеренность в еде.

Какие заболевания влияют на пульс

Если частота сердечных сокращений меньше минимального показателя нормы, это является признаком брадикардии, если больше максимального — тахикардии.

Учащенное сердцебиение может стать причиной повышенной утомляемости. Кроме того, оно быстрее изнашивает сердце, а это грозит сердечной недостаточностью.

Тахикардия может стать причиной многих осложнений: тромбоэмболии мозговых сосудов и легочной артерии, острой недостаточности кровообращения головного мозга, аритмического шока и других. Однако следует иметь в виду, что не всегда тахикардия опасна. Она может являться нормальной реакцией на стресс, на физические нагрузки, на инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и интоксикацией, на дефицит ряда витаминов и микроэлементов, на обезвоживание, на прием некоторых лекарств

Александр Тулянкинкардиолог

В таких случаях после нормализации ситуации пульс приходит в норму, а человеку следует больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, спать. Поможет и прием седативных препаратов. При регулярной тахикардии в состоянии покоя необходимо обратиться к врачу.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше