Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Ограничения по счету. Сбер назвал 6 причин и рассказал как избежать блокировки

С 1 июля 2022 года вступили в силу поправки в 115-ФЗ. В соответствии с этими изменениями, банки будут обязаны при совпадении высокого уровня риска проведения подозрительных операций, как на стороне банка, так и на стороне ЦБ, применить к клиенту серьезные ограничительные меры. «Лента.ру» совместно со Сбером рассказывает, на что стоит обратить особое внимание в связи с нововведениями.

Подробнее о новых изменениях в 115-ФЗ.

Инструкция по безопасности

Сбер решил напомнить предпринимателям главные причины, по которым банк может приостановить дистанционное банковское обслуживание (ДБО) и запросить документы, сопутствующие конкретной операции.

1. Частое снятие наличных денежных средств. Расчеты организации в рамках хозяйственной деятельности должны производиться преимущественно безналичным путем.

Пример: сотрудник самостоятельно заплатил за срочный ремонт техники в офисе и отдал бухгалтеру чек. Компания должна вернуть сотруднику деньги. Бухгалтер снимает с расчeтного счeта нужную сумму наличными «на прочие цели». Если снимаемые наличные регулярновыходят, с точки зрения банка, за рамки экономической обоснованности, банк может запросить подтверждающие документы на эти суммы.

Лучше вернуть сотруднику сумму, потраченную на ремонт при помощи безналичного перевода с указанием назначения платежа, сохранив при этом в учете первичные документы.

2. У организации нет платежей в бюджет или их недостаточное количество. Оплачивайте налоги в полном объеме и в срок.
Сбер рекомендует следить за тем, чтобы объем отчислений в бюджет соответствовал отрасли организации.

3. Назначения платежей в документах компании некорректные или неполные. Независимо то того, на какую сумму создается платежное поручение, корректно заполняйте поле «назначение платежа» и требуйте того же от контрагентов.
В полном объеме указывайте и основание платежа: номера и даты договоров, соглашений, счетов на оплату с указанием видов оплачиваемых товаров, работ или услуг. Это поможет банку быстрее разобраться в характере платежа и избежать дополнительных вопросов.

4. Организация платит за товары и услуги, не связанные с выбранными видами ОКВЭД. Если организация совершает нетипичные для выбранного вида деятельности операции, у банка также могут возникнуть вопросы.
Если вид деятельности сменился, своевременно внесите изменения в реестр, указав правильные коды ОКВЭД, и сообщите об этом банку.

5. Операции, не имеющие экономического смысла. Не соглашайтесь участвовать в сомнительных схемах ни по дружбе, ни за деньги. Это приводит к проблемам с законом и портит деловую репутацию.

Если к вам обращаются с просьбой провести через счета организации отдельные операции, обещая за это денежное вознаграждение, не соглашайтесь. Банк, заметив, что среди реальных операций клиента присутствуют транзитные потоки, обязательно запросит документы.

6. Сотрудники снимают наличные с бизнес-карт. У банка не будет лишних вопросов, если организация осуществляет только безналичные расчеты. К тому же документация по данными операциям сохраняется в интернет-банке.
Установите правило для сотрудников — не снимать наличные с бизнес-карты, это дорого и рискованно для организации.

Предупрежден — значит, вооружен

Сбер предлагает поддержку для предпринимателей, обеспокоенных рисками ограничения по счету.
На сайте Сбербанка представлена пошаговая инструкция для предпринимателей в трех главных видах ограничений по счету:

— если приостановлено дистанционное банковское обслуживание;
— если банк отказал в проведении операции.

Здесь подробно описаны причины введения ограничений по счетам. Есть информация о том, что делать, если операции оказались ограничены, как отвечать на запросы банка на подтверждение операций и проверить бизнес на соответствие нормам 115-ФЗ.

Также в Сбере для предпринимателей организована поддержка по комплаенс, даже если у вас нет расчетного счета в банке. Связаться с комплаенс-консультантом и задать интересующие вопросы по 115-ФЗ можно по номеру 0321 или 8 800 555-57-77 (и нажать цифру 6).

Для корпоративных клиентов в интернет-банке СберБизнес предоставляются персональные рекомендациями по 115 ФЗ, если по организации уже наблюдаются отклонения по выше описанным рекомендациям.

Сервис работает как предупреждающий инструмент, чтобы избежать ограничения операций по счету и сделать сотрудничество с банком максимально прозрачным, комфортным и доверительным.

0+
Рекламодатель
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г
2sHEdXsSidMEoeDzPP39f82LmJ7peHwUQxj4kdyAunZBt3YAjvTxZHYk

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше