Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Эволюция мобильной съемки. На что способен новый смартфон vivo V25 Pro

16:15, 28 октября 2022

Фото: vivo Mobile Communication Co., Ltd

В нашей жизни регулярно случаются события, которые хочется сохранить на память. В свое время для этого человек изобрел фотоаппарат. Но фотокамера — это отдельное устройство, которым не все умеют пользоваться и которое не всегда можно взять с собой. Когда камера появилась в мобильном телефоне, фотосъемка стала доступна каждому и в любой момент. Как развивалась технология мобильной съемки и какие возможности есть у новейших смартфонов, совместно с компанией vivo разбиралась «Лента.ру».

От мыльницы до мобильной видеостудии

Первый мобильный телефон с камерой появился всего 23 года назад в Японии. Правда, камера была фронтальной и только для видеовызова.

В 2000 году корейцы создали первый мобильный с тыльной камерой — на нее уже можно было делать снимки. Правда, разрешение сейчас кажется невозможным — всего 0,11 мегапикселя. К тому же фотографии можно было получить только после подключения к компьютеру.

В том же году полноценную версию телефона с фотокамерой создали и японцы. Маленький экран выводил всего 256 цветов и стоил заоблачных по тем временам денег — больше тысячи долларов.

За следующие четыре года камеры стали более-менее привычным делом, некоторые модели обзавелись вспышкой, а стандартное разрешение достигло 0,3 мегапикселя. Это классическая цифра, которую до сих пор можно встретить на некоторых вебкамерах. Она означает, что кадр получается с разрешением 640×480 пикселей — красивого и четкого снимка ждать не стоит.

Уже в 2005 году был взят рубеж в 1,3 мегапикселя, разрешение достигло 1280×1024 пикселей. Тогда же на рынке появился первый телефон с сенсорным экраном и автофокусом, а уже в 2006 году эти фичи стали обычным делом. Но мобильные камеры все равно еще не могли конкурировать с цифровыми фотоаппаратами.

Количество мегапикселей продолжало медленно расти. И если поначалу сотовые, оборудованные камерой, были громоздкими и больше напоминали мыльницы, то постепенно они становились тоньше и легче. Люди прочувствовали главное преимущество мобильной фотографии — возможность моментально поделиться эмоциями с другими: переслать фотографии близким или выложить в социальные сети. К 2009 году качество съемки на смартфон достигло такого уровня, что компактные фотоаппараты-мыльницы начали исчезать с полок магазинов, их вытеснили смартфоны.

К 2013 году качество съемки в режиме Full HD стало доступно не только для фотографий, но и для видео. К 2020 году, благодаря развитию соцсетей и стриминговых сервисов, мобильная фото- и видеосъемка превратилась в полноценную профессию.

Неудивительно, что в 2022 году один из главных критериев при выборе смартфона — не качество звонка, а возможности камеры. И в этой части компания vivo, один из крупнейших производителей мобильных телекоммуникационных устройств, может предложить пользователям широкие возможности.

На пути к совершенству

На сегодняшний день vivo занимает пятое место по количеству ежегодно продаваемых смартфонов в мире. Попасть в число лидеров компания смогла благодаря тому, что регулярно предлагает инновационные решения в области мобильных технологий.

Так, в 2012 году компания выпустила первый в мире смартфон с Hi-Fi-чипом, в 2014-м — самый тонкий в мире смартфон. Тогда же она впервые применила оптическую стабилизацию в своих устройствах. В 2017 году компания представила первый смартфон с селфи-камерой на 24 мегапикселя. В 2020 vivo выпустила концепт-смартфон APEX 2020, в который «зашила» ряд инновационных решений, в том числе первый в мире непрерывный оптический 5-7,5 кратный зум.

Сейчас на российский рынок выходят новые смартфоны в линейке V-серии: это V25 Pro, V25 и V25e. Флагман линейки — модель V25 Pro, которая представлена в двух расцветках: «Звездное сияние» и «Лазурный берег».

Первое, что бросается в глаза, — это ее внешний вид и современный дизайн.

Фотохромное антибликовое стекло корпуса в оттенке «Лазурный берег» по-разному переливается в зависимости от угла освещения и меняет цвет под воздействием солнечных лучей: от небесно-голубого до темно-синего

Таким образом, пользователи могут персонализировать заднюю панель смартфона (например, с помощью специальных трафаретов), тем самым подчеркивая свою индивидуальность и стиль.

Кроме того, смартфон приятно и легко держать в руках: поверхность на ощупь бархатистая, вес устройства составляет всего 190 граммов.

Взгляд через объектив

Смартфоны vivo предлагают возможности фото- и видеосъемки для любых жизненных ситуаций. В блок из трех камер входят основная 64-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией изображения (f/1,89, 0,8 мкм, автофокус, OIS), а также широкоугольная (8 Мп, f/2,2) и макро (2 Мп). За селфи — вернее, фронтальную съемку — отвечает 32-мегапиксельная камера, f/2,45, с автофокусом по глазам. И этот набор действительно позволяет получать высококлассные кадры. В смартфоне также есть функция гибридной стабилизации. Это означает, что камера одновременно сочетает в себе оптическую стабилизацию изображения (OIS) и электронную стабилизацию изображения (EIS). Благодаря гибридной стабилизации можно снимать видео с меньшим размытием даже в сложных условиях.

Давайте рассмотрим, какие особенности и фишки предлагает vivo своим пользователям для улучшения качества съемок.

При использовании режима «портрет» алгоритмы интеллектуальной HD-обработки и интеллектуального ретуширования кожи позволяют создавать снимки студийного качества, в том числе скрывая недостатки внешности

А при использовании портретного режима с эффектом боке и яркими бликами пользователи смогут не только подчеркнуть свою естественную красоту, но и разнообразить кадры за счет превращения бликов на заднем фоне в креативные формы.

Для тех, кто хочется выделиться в толпе, рекомендуется эффект размытия в движении — фон со случайно попавшими в объектив людьми или предметами размывается, обращая все внимание на человека на фотографии.

Усовершенствованные алгоритмы ночной съемки пригодятся любителям вечерних и ночных фотозарисовок. Они позволят максимально точно воспроизвести цвета и яркость сюжетов, запечатленных в темноте или условиях недостаточной освещенности. В сочетании с новой функцией ультимативного ночного режима в реальном времени можно вручную регулировать интенсивность экспозиции при предварительном просмотре изображения.

Видеосъемка в условиях низкой освещенности также улучшилась благодаря ночному режиму для видео, который повышает яркость и снижает уровень шума. А гибридная система стабилизации изображения (OIS + EIS) позволит не беспокоиться за четкость и плавность картинки. vivo также обновила режим портретной съемки во фронтальной камере. Он представляет большой набор фильтров, которые разнообразят и улучшают качество снимаемого материала.

Для неопытных пользователей предусмотрен режим видеоблога, который упрощает процесс съемки благодаря различным видеошаблонам и стилям

Он подскажет начинающему оператору или фотографу, как снимать в различных сценариях: например, городские пейзажи, дождь, еду и многое другое.

Еще одно преимущество модели — изогнутый AMOLED-дисплей (6,58 дюймов, 120 Гц, Full HD+). Он позволяет видеть насыщенное изображение с большим уровнем максимальной яркости. Такой дисплей расходует меньше энергии аккумулятора.

Производительность и функциональность у vivo на высоте. Модель V25 Pro оснащена восьмиядерным процессором MediaTek Dimensity 1300, что является улучшенной модификацией топового чипа Dimensity 1200. Расширен объем оперативной памяти устройства — 12 ГБ + 8 ГБ, а ПЗУ составляет 256 Гб.

Модель также получила быструю зарядку FlashCharge мощностью 66 Вт и аккумулятор емкостью 4830 мАч, который может заряжаться с 0 до 42 процентов за 15 минут. Иными словами, смартфон долго держит зарядку, а на восстановление его работоспособности нужно совсем немного времени. Все характеристики в сумме обеспечивают бесперебойную и надежную работу устройства.

Словом, смартфон V25 Pro станет отличным компаньоном в путешествиях, на вечеринках, во время ночных прогулок и, конечно, в повседневной жизни. Широкие возможности его камеры и продвинутая технология обработки изображений позволят запечатлеть лучшие моменты.

Эволюция мобильных камер не стоит на месте, на протяжении последних лет происходит непрерывная работа по улучшению качества съемки. Это главный драйвер всех технологических новшеств в смартфонах. Компания vivo продолжает работу в этом направлении и наверняка еще не раз удивит и порадует пользователей инновационными решениями в области мобильной фотосъемки.

А пока покупатели могут по достоинству оценить модель vivo V25 Pro — флагман новой V25 Серии. Первым покупателям vivo V25 Pro в официальном интернет-магазине* подарят беспроводные наушники vivo TWS 2e.

Рекламодатель:
vivo Mobile Communication Co., Ltd.

*ООО «ВИКУЛ»
Российская Федерация, Московская область, Красногорский район, п/о Путилково, ул. 69 км МКАД, строение 25, литера 2Б, 2Б1, помещение 61
ОГРН: 1195081068654

2sHEdXsRmMA7iiFZFD8dHSzFPAtbMeR8asPF8ow4rW2w2dfQPC5pcFaQ

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше