Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не путать с мобилизацией. Как пройдет осенний призыв в России

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Этой осенью на срочную службу, которая продлится один год, планируется привлечь 120 тысяч человек. Срочники не будут служить на территориях проведения специальной военной операции.

В России стартует осенняя призывная кампания, которую в этот раз сдвинули на месяц вперед. Официально призыв начнется 1 ноября — именно в этот день первых срочников будут ждать военкоматы — и продлится до 31 декабря. В Москве повестки начнут разносить также с 1 ноября.

Призыв на срочную службу в Российской армии носит плановый характер и не имеет никакого отношения к частичной мобилизации, которая в столице закончилась почти две недели назад. О том, по каким правилам проходит сезонная кампания, какие гарантии есть у призывников, кому доступна отсрочка и какая ответственность грозит уклонистам — читайте в материале «Ленты.ру».

Кому ждать повестку?

В ряды солдат срочной службы планируется привлечь 120 тысяч человек. Это меньше, чем во время призывных кампаний весны 2022-го и осени 2021 годов: тогда на службу отправились 134,5 тысячи и 127,5 тысячи человек соответственно.

Плановый призыв, как обычно, касается исключительно мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Это молодые люди, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Они не должны иметь отсрочек или оснований для освобождения от службы.

Вручать повестки обязаны работники военных комиссариатов или руководители и другие ответственные специалисты по месту работы или учебы. Повестка вручается лично в руки и под роспись. На всех повестках, которые будут раздавать в Москве во время осенней кампании, будет стоять пометка «срочная служба».

При нарушении этих правил можно смело звонить на горячую линию Минобороны для призывников: +7 (495) 498-96-96, +7 (495) 498-96-97, +7(495) 498-96-98. Она работает по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 по московскому времени. Здесь можно уточнить информацию по всем вопросам, связанным со срочной военной службой и плановым призывом.

После получения документа молодой человек должен явиться в военкомат и пройти медкомиссию. Если по ее итогам новобранца признают годным к службе или годным с незначительными ограничениями, то его могут призвать в армию.

Срочники не участвуют в СВО

Условия срочной службы остаются прежними. Посвятить армии потребуется один год. Не меняются и категории не годных к службе граждан, а также тех, кто может пройти альтернативную гражданскую службу или заключить контракт.

Предстоящая призывная кампания никак не связана с уже завершившейся в России частичной мобилизацией и касается других категорий граждан. Солдаты-срочники не будут принимать участие в специальной военной операции, их не направят на территории, где она проводится. Об этом уже не раз заявляли в Генштабе и лично президент.

Новобранцев определят служить в воинские части или учебные центры, согласно распорядку Генштаба. При этом будут стараться направлять именно в те части, которые расположены в том же регионе, откуда солдата призвали. Исключения касаются Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения и некоторых других случаев.

Переживать, что на войну отправят случайно, тоже не стоит: за соблюдением правил при отправке людей в зону СВО следят общественники, журналисты и власти. А в Москве перепутать срочника и мобилизованного не смогут физически: частичная мобилизация здесь завершена.

Можно отложить службу в армии

По российскому законодательству, на отсрочку могут претендовать студенты, получающее среднее профессиональное или высшее образование впервые и в очной форме. Это относится к программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Для сохранения права на отсрочку в магистратуру необходимо поступить в год окончания бакалавриата. Все организации и программы образования должны иметь государственную аккредитацию.

Отсрочка полагается и тем, кто проходит программу подготовки к получению высшего образования. Учиться надо на бюджетной основе и сроком не более одного года. Отложить службу не более чем на год также могут обучающиеся очно в аспирантуре, ординатуре, интернатуре, в ассистентуре-стажировке и на время защиты диссертации.

Как правило, под осенний призыв на срочную службу не попадают и молодые учителя. Им повестки могут принести весной.

Чтобы получить отсрочку по состоянию здоровья, положено заключение медкомиссии с признанием временно не годным к военной службе. В этом случае отсрочка дается на период до года. После этого отсрочку продлят или отменят по результатам повторного медицинского освидетельствования. По итогам медкомиссии каждому призывнику дается своя категория здоровья. Ее указывают в военном билете. Категории здоровья В, Г и Д являются основанием для того, чтобы не служить.

Еще одна категория причин, по которым можно пропустить срочную службу в армии в тот или иной период, — семейные обстоятельства.

Отсрочка предоставляется, если гражданин занят воспитанием двух и более детей (до момента, когда им исполнится 18 лет) или воспитанием одного ребенка, но супруга беременна вторым, и срок беременности составляет не менее 22 недель.

На отсрочку имеют право отцы-одиночки, а также отцы, заботящиеся о ребенке-инвалиде (до трехлетнего возраста). Поводом временно не служить может стать необходимость ухода за больными или немощными родственниками: отцом, матерью, родным братом или сестрой, бабушкой, дедушкой или усыновителем — при условии, что больше никто им не может помочь. Отсрочка полагается тем, кто взял опекунство над родными несовершеннолетними братом или сестрой, а больше это сделать некому.

Этой осенью впервые право на отсрочку от срочной службы в армии получили работники IT-сферы в возрасте до 27 лет. Для этого также должны быть соблюдены некоторые условия. У таких специалистов должны быть высшее образование по специальностям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, стаж работы в организации не менее 11 месяцев, а сама организация должна иметь необходимую аккредитацию. Списки тех, кто получает отсрочку, должны быть сформированы работодателями за 50 дней до старта призыва и отправлены в Минцифры.

Также на отсрочку от военной службы имеют право граждане с особым правовым статусом. А еще под плановый призыв не подходят граждане, пребывающие в запасе, условно осужденные, находящиеся под следствием и те, у кого есть судимость.

Подробности о грядущем призыве можно узнать тут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше