Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Очень загадочная история» Самый странный авантюрист США притворялся агентом ЦРУ и убивал людей. Но никто не понял зачем

Фото: National Archives/ Interim Archives/ Getty Images

31 декабря 2010 года в тюрьме штата Нью-Мексико скончался 74-летний заключенный, с 1999 года отбывавший пожизненное заключение за убийство. Об этом не написали газеты и не сняли сюжеты телеканалы. Вероятно, о Бобби Джо Кизи просто забыли, хотя когда-то его имя обсуждалось в ведущих изданиях США. Никто не знал, кем был этот странный человек, прославившийся приключениями в стиле шпионских триллеров. «Лента.ру» рассказывает историю одного из самых загадочных авантюристов США.

Неожиданный пленник

Американские военные, договаривавшиеся об обмене пленными с Северным Вьетнамом в 1973 году, очень удивились, увидев, что в списке, предоставленном противником, значатся 107 солдат и одно гражданское лицо. Гражданского звали Бобби Джо Кизи, и никто не мог объяснить, как он туда попал. Он не значился ни в одном подразделении, разведчики тоже впервые услышали об этом человеке.

Это одна из самых загадочных историй года. Откровенно говоря, нам не терпится поскорее вернуть его на родину и расспросить обо всем

пресс-секретарь Госдепартамента СШАинтервью New York Times от 12 марта 1973 года

Кизи обменяли вместе с остальными американцами, среди которых, кстати, был будущий сенатор от штата Аризона и кандидат в президенты США Джон Маккейн. Из Ханоя загадочного пленника доставили на авиабазу Кларк, где ему вставили новые зубы: его собственные, видимо, выбили вьетнамцы во время допросов. А дальше начались допросы со стороны американских спецслужб.

Следователям удалось установить, что Кизи служил в воздушно-десантных войсках во время Корейской войны, был награжден «Пурпурным сердцем» и «Бронзовой звездой». В плену во Вьетнаме он находился с 1970 года. А вот причины его плена оказались самыми странными.

Безумный угон

В сентябре 1970 года в чартерную компанию Bira Air в столице Таиланда Бангкоке явился американец средних лет. Он представился кинопродюсером Бобом Кизи, сказал, что ему нужно несколько дней полетать над страной, чтобы отсмотреть локации для будущих съемок, и нанял самолет Cessna 182.

В течение четырех дней Кизи и пилот Сангьем Пумкеткиав с напарником летали над северо-востоком страны. А на пятый случился инцидент.

Мы были в воздухе минут двадцать. А потом иностранец достал пистолет, сказал: «Лети туда» — и указал в сторону Лаоса и Вьетнама. Он приказал нам вырубить радио. Мы с напарником пытались придумать, как обезвредить его, но самолет слишком маленький, там не развернуться

Сангьем Пумкеткиавпилот чартерной компании Bira Air, интервью San Francisco Chronicle, 14 марта 1973 года

Самолет пролетел над Лаосом, а когда пересек границу с Вьетнамом, по нему открыли огонь с земли и повредили хвост. Несмотря на это, полет продолжился, пока Кизи не сказал приземлиться в районе Донгхоя. Cessna села на побережье рядом с какой-то деревушкой. Самолет сразу же окружили дети, а Кизи, по словам Пумкеткиава, «взял свой дипломат, как у Джеймса Бонда, выпрыгнул на песок и пошел к деревне». Пилоты подняли машину в воздух и вернулись в Таиланд.

Что происходило с Кизи в следующие два с половиной года до самого обмена — неизвестно. Мотивов его тоже никто не знал. Сестра угонщика рассказала, что в мае 1970-го Бобби Джо куда-то засобирался. Он сказал родным, что нужно срочно подлатать машину и его не будет «не больше часа». Кизи вышел из дома в Альбукерке, штат Нью-Мексико, и пропал. В следующий раз они увидели его только в 1973-м.

Странный человек

Бобби Джо Кизи родился 18 февраля 1936 года в крошечном поселке Эллисон в Техасе и был младшим из шести детей. По словам сестры, заботившейся о нем все детство, он был довольно хилым мальчиком. В восьмом классе Кизи бросил школу, записался в армию и в возрасте 17 лет отправился на Корейскую войну.

Там он получил награды, в том числе и «Пурпурное сердце», которое дается за полученное ранение, но и с этим все не так просто. В 1974 году газета New York Times писала, что непонятно откуда у него эта награда, ведь нет никаких указаний на то, что Кизи был ранен. При этом сестра авантюриста утверждала в беседе с San Francisco Chronicle годом раньше, что он был ранен в голову, а часть черепа ему заменяет стальная пластина.

В 1953 году Кизи вернулся в США, продолжил военную карьеру и со временем получил звание сержанта. Он служил на базах в Японии, Германии и Исландии, где, помимо прочего, занимался на летных тренажерах и научился пилотированию. Его приключения начались в 1962 году, и до сих пор непонятно, что послужило их причиной.

В гости к Фиделю

В январе 1962-го сержант Бобби Джо Кизи ушел в самоволку. Он покинул военную базу Форт-Хуачука в Аризоне под каким-то благовидным предлогом, но обратно вовремя не вернулся. Через несколько дней сержанта объявили дезертиром и привлекли к поискам гражданские власти.

23 марта частный самолет, за штурвалом которого находился сержант армии США Бобби Кизи, приземлился в аэропорту Гаваны на Кубе. Он представился изумленным пограничникам и заявил, что намерен просить политического убежища на Острове свободы.

Кубинские власти так удивились появлению американца, что, видимо, решили, будто США таким наглым образом пытаются заслать к ним агента. С ситуацией, как рассказывают, разбирался лично Фидель Кастро. В итоге Кизи отказались предоставлять убежище и оповестили о произошедшем американские власти.

Перебежчик провел на Кубе 49 дней, а потом просто сел на рейсовый самолет и вернулся на родину, где был тут же арестован. Ему предъявили в общей сложности 152 уголовных обвинения, так как он признался, что с момента ухода в бега проехал на украденной машине через 25 штатов и 50 или 60 раз расплачивался недействительными чеками

Более того, во время суда Кизи заявил, что отправился на Кубу, работая под прикрытием ЦРУ. Тут уже настало время удивляться разведчикам. В секретной переписке с судебными органами спецслужба уверяла, что понятия не имеет, кто это такой.

Авантюриста приговорили к пяти годам заключения в октябре 1962-го. Правда, из 152 обвинений в приговоре осталось только одно: угон самолета и перевозка его в другой штат. Угон автомобиля, многочисленные мошеннические действия и дезертирство Кизи почему-то простили. Объяснения этому нет, но, возможно, переписка между ЦРУ и судом опубликована не целиком?

Когда отца угонщика, Пэйрола Кизи, попросили прокомментировать выходку сына, он обрушился на СМИ с критикой.

Он чертовски много сделал для страны. Он четыре года сражался в этой жуткой Корейской войне, девять месяцев провел в госпитале, после того как ему кусок руки оторвало. У них не хватило человечности написать об этом, зато один его плохой поступок стал главной новостью!

Пэйрол Кизи, отец Бобби Джо Кизииз интервью New York Times

Убийство в Мексике

После истории с пленом во Вьетнаме Кизи вернули домой, не предъявляя никаких обвинений. Но сам авантюрист, похоже, останавливаться уже не собирался, и какие бы мотивы не вели его ранее, он явно решил повысить ставки.

В пятницу, 22 марта 1974 года около 10:30 Кизи — или же человека, очень похожего на него, — видели выходящим из американского консульства в мексиканском городе Эрмосильо. Более того, он покинул здание не один, а в сопровождении американского консула Джона Паттерсона. Мужчины сели в автомобиль и куда-то уехали.

Консул не появился на запланированном мероприятии позже днем, а в консульство подбросили написанную рукой Паттерсона записку с требованием заплатить 500 тысяч долларов за его возвращение.

Похоже, я был взят в плен Народно-освободительной армией Мексики

Джон Паттерсонзаписка о похищении

Больше всего удивились мексиканские правоохранители. Ни о какой Народно-освободительной армии Мексики они никогда не слышали, и среди множества радикальных групп она не значилась. Впрочем, сразу же появились подозрения, что Паттерсона похитили соотечественники, потому что записка была написана на канцелярском бланке, отпечатанном в США, а выкуп требовали в долларах.

Американское правительство отказалось реагировать на требования, так как тогдашняя политика исключала переговоры с шантажистами. Жена дипломата сама нашла 250 тысяч долларов и попыталась передать их похитителям. Но злоумышленники так и не явились за деньгами.

Только в июле скелет Паттерсона нашли в пустыне в 375 километрах от Эрмосильо. Опознали мужчину по кольцу с инициалами жены на пальце.

Начало конца

Бобби Джо Кизи задержали 28 мая 1974 года в Калифорнии: его опознал сотрудник консульства, видевший, как он выходил из здания с Паттерсоном. ФБР выяснило, что ветеран войны и бывший угонщик самолетов жил в гостинице недалеко от консульства, а в его автомобиле нашли дробовик и две пары наручников.

Кизи категорически отрицал свое участие в похищении. Он признался, что написал письмо жене дипломата с требованием выплатить 250 тысяч долларов и назначил место встречи, но сделал это исключительно для того, «чтобы дать ей хоть какую-то надежду».

Сотрудники прокуратуры предложили Кизи сделку, по условиям которой он должен был признать себя виновным только в сговоре с целью похищения Паттерсона. На это авантюрист согласился. Доказательств того, что он убил дипломата, у следствия не было. В 1975 году его признали виновным и приговорили к 20 годам тюрьмы.

Безумный закат

Бобби Кизи освободили по УДО в 1986 году, а дальше началась безумная череда преступлений, завершившаяся в 1999 году пожизненным сроком. В 1987-м авантюрист попытался при помощи подложных писем похитить у некоей компании около 300 тысяч тонн меди. Его арестовали и приговорили к 10 годам тюрьмы, но выпустили за хорошее поведение в 1992-м.

Выйдя на волю, Кизи тут же организовал новую аферу и попытался похитить позолоченную проволоку у производителя, представившись работником американского Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях. Кизи скрылся до того, как его успели задержать, и снова объявился в Мексике.

Там он по старой привычке начал выдавать себя за агента ЦРУ и убедил авиакомпанию из Нью-Джерси перегнать в аэропорт города Толука-де-Лердо самолет DeHavilland Caribou DHC-4A. В итоге в 1993-м Кизи арестовали в Германии и экстрадировали в США, где он предстал перед судом за кражу самолета и мошенничество с золотой проволокой. Его приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы.

В 1999 году наступила развязка. 6 января Кизи убил известного изготовителя гоночных лодок Гарри Кристенсена из Лейк-Хавасу-Сити. Мошенник откликнулся на объявление о продаже самолета Cessna 340, которое дал 48-летний механик. Они несколько раз встречались, и Кристенсен совершил полет вместе с ним, чтобы тот мог оценить машину.

6 января 1999-го Кизи выстрелил Кристенсену в грудь и голову прямо на летном поле, поднял самолет в воздух и перелетел на нем в Альбукерке. По дороге он заправился на одном из промежуточных аэродромов, используя кредитную карту покойного, тело которого все еще лежало в салоне самолета.

Кизи арестовали уже на следующий день. При мошеннике были вещи убитого, в том числе его часы Rolex. Мужчина отказался сообщить, где находится хозяин самолета. Останки Кристенсена обнаружили только в июле возле ранчо в штате Нью-Мексико.

Чтобы избежать электрического стула, Бобби Джо Кизи пошел на сделку со следствием. Его приговорили к двум пожизненным срокам без права на УДО. Скончался мошенник в 2010 году в возрасте 74 лет

То, что больше всего удивляет немногочисленных исследователей биографии Кизи, — это полное отсутствие ясной мотивации его поступков. Он выскакивал как чертик из табакерки то тут, то там, совершал безумства и снова исчезал. При этом каждый раз его преступления становились все более жестокими.

Кизи остается одним из самых загадочных преступников США, а единственное, что можно сказать о нем достаточно точно, — он очень любил самолеты и приключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше