Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взаимный интерес. Как на Урале развивают жилищную сферу и инфраструктуру

Развитие регионов, безусловно, зависит от интереса инвесторов, как опытных, так и начинающих. Многие из них видят партнера в государстве, когда оно создает условия для ведения бизнеса. Установить связь между властями в регионах и застройщиками помогает Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Но не только.

Механизмы госкомпании обеспечивают комплексную поддержку при запуске и реализации масштабных проектов. Как результат — строятся новые благоустроенные микрорайоны и кварталы со всей необходимой инфраструктурой, с жильем не только для покупки, но и в аренду.

Свои инструменты и результаты работы ДОМ.РФ на днях представил в Екатеринбурге, где уже традиционно осенью проводится форум 100+ TechnoBuild. Особое внимание было уделено рынку цивилизованного найма жилья, ведь в городе с участием Института развития и компании «Брусника» недавно был построен и уже заселяется современный арендный дом в составе жилого комплекса «Южные кварталы». Над его архитектурной концепцией работало известное голландское бюро.

В «Южных кварталах» сдаются 300 квартир и 58 машиномест в подземном паркинге. Арендный фонд представлен разнообразными планировками: от небольших студий площадью около 20 квадратных метров до четырехкомнатных квартир более 100 квадратных метров. Квартиры сдаются с отделкой, новой мебелью и бытовой техникой. Инфраструктура, помимо закрытого двора без машин с ярким ландшафтным дизайном, включает в себя парк, фитнес-клуб, рестораны, магазины, аптеки, детские клубы и спортивные площадки. Ежемесячная арендная плата за квартиры в доме стартует от 20 тысяч рублей.

«Этот проект в Екатеринбурге — очередной этап развития цивилизованного рынка арендного жилья в стране. Сейчас, ориентируясь на поставленные президентом задачи, ДОМ.РФ продолжает активную работу в регионах. В первую очередь мы учитываем потребности местных властей при решении социальных, экономических задач. Наши проекты — это не просто альтернатива покупке жилья для граждан. Речь идет о комфортных условиях проживания в современных домах, безопасности сделки и прозрачности договорных взаимоотношений», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов в ходе осмотра дома. Вместе с ним дом посетили полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С последним ДОМ.РФ ранее достиг договоренностей о предоставлении дополнительных субсидий для ключевых категорий граждан, которые будут заселяться в екатеринбургский арендный дом. Кроме того, власти региона приняли поправки в налоговое законодательство, которые будут способствовать масштабированию арендных проектов ДОМ.РФ.

Нашлось место в проекте и «зеленой» повестке — Институт развития проведет сертификацию арендного дома на соответствие критериям разработанного с участием ДОМ.РФ «зеленого» стандарта (ГОСТ Р). «Применение экологичных технологий позволяет ограничить негативное влияние стройки на окружающую среду, повышает качество жизни людей, снижает расходы при эксплуатации зданий», — пояснил Денис Филиппов представителям СМИ.

С ним согласен руководитель «Брусники» Алексей Круковский: «Устойчивое строительство — один из фокусов «Брусники» и однозначно долгосрочный тренд. Мы полагаем, что на рынок недвижимости будут выходить все больше потребителей, которые предъявляют высокие требования к экологичности, качеству, комфорту проживания, а также к безопасности городской среды и формирующих ее элементов».

В рамках стратегии ДОМ.РФ по развитию арендного жилья в регионах запланирован еще один проект на Урале — в Челябинске. По словам Дениса Филиппова, сейчас эта возможность обсуждается с потенциальными инвесторами. На рассмотрении Института развития — две площадки в городе. Окончательное решение будет принято по итогам переговоров, а строительство может начаться весной следующего года.

Развитие в комплексе

В Челябинской области тем временем продолжается «перезагрузка» переданных ДОМ.РФ инвесторам или региону федеральных земель. На них до 2030 года планируется ввести в эксплуатацию более 3 миллионов квадратных метров жилья, рассказал Денис Филиппов в ходе осмотра стройплощадки в Сосновском районе. Сейчас в регионе при участии Института развития в разной степени готовности находятся 33 проекта жилищного строительства, среди которых — пять проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Обновленный закон о КРТ и запущенные ДОМ.РФ в 2020 году аукционы за «долю» — важные инструменты, помогающие увеличивать предложение на рынке жилья. Закон позволяет быстрее запускать стройки, а торги предполагают передачу в аренду застройщикам неиспользуемых федеральных земель и объектов за долю помещений в будущих жилых комплексах. По завершении строительства инвестор передает часть квартир ДОМ.РФ, которые в дальнейшем могут использоваться для решения социальных вопросов региона. Важно и то, что участки перед торгами проходят тщательную градостроительную подготовку. Этим тоже занимается ДОМ.РФ.

Механизм проектов КРТ предполагает строительство не только жилья, но и объектов социальной инфраструктуры, благоустройство, озеленение, создание общественных зон, игровых и спортивных площадок.

Первые дома, построенные на землях от ДОМ.РФ с применением механизма КРТ, могут быть введены в строй уже в начале 2023 года, сообщил на TechnoBuild управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов. «Механизм КРТ позволяет сократить все процедуры по выходу на площадку на несколько лет», — уточнил он.

Облигации для инфраструктуры

Очевидно, что новые микрорайоны должны быть обеспечены всей необходимой для жизни инфраструктурой. Для этого в 2021 году ДОМ.РФ запустил механизм инфраструктурных облигаций. Средства от их выпуска идут на льготное финансирование застройщикам для строительства детсадов, школ, больниц, дорог, спортивных, коммунальных и инженерных объектов инфраструктуры, на благоустройство.

В Челябинской области с применением этого инструмента финансируется строительство школы и детского сада для перспективного микрорайона «Белый хутор». На рассмотрении также находятся еще четыре проекта с общей суммой инфраструктурного займа в размере 7,4 миллиарда рублей.

Все для людей

Разносторонняя господдержка бизнеса, имеющийся спрос на жилье и система проектного финансирования способствуют развитию жилищной сферы и стройотрасли. По данным ДОМ.РФ, за 9 месяцев текущего года российские застройщики запустили в строительство 30 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья. Всего по итогам года в стране могут запустить проекты площадью примерно 40 миллионов квадратных метров, что сопоставимо с прошлогодним уровнем.

«ДОМ.РФ продолжит использовать собственные механизмы для увеличения спроса и предложения на рынке новостроек. Наша работа нацелена на развитие новых территорий в регионах и снижение издержек инвесторов, ускорение строительного процесса и создание комфортной городской среды. Финальная цель здесь — улучшение качества жизни людей», — резюмировал Денис Филиппов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше