Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Человечество ждет серия масштабных природных катастроф. В чем причина стихийных бедствий ближайшего будущего?

Фото: Chris Graythen / Getty Images

СюжетНаводнения в Пакистане

В скором будущем человечество ожидает уникальное для этого столетия явление. Так называемая Ла-Нинья — феномен, с которым связано широкомасштабное охлаждение вод Тихого океана, — грозит оказаться тройной. Последствия Ла-Ниньи, чье название с испанского можно перевести как «девочка», могут стать катастрофическими. Если прогноз сбудется, хаос природных катаклизмов на планете только усилится. В таком сценарии глобальный ущерб от стихийных бедствий достигнет триллиона долларов. Роковая «малышка» — в материале «Ленты.ру».

Горячо-холодно

Нынешняя затяжная Ла-Нинья началась в сентябре 2020 года. Явление уже успело усугубить засуху и наводнения в различных частях мира, а теперь же Всемирная метеорологическая организация (ВМО) предупредила, что явление затянется надолго. С вероятностью в 70 процентов оно сохранится до ноября, с вероятностью в 55 процентов — до февраля следующего года.

Ситуация, как подчеркнул генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, складывается исключительная. В нынешнем столетии природный феномен может охватить сразу три зимы в Северном полушарии и три лета в Южном. Если прогноз ВМО окажется верным, то тройная Ла-Нинья станет третьей по счету за всю историю наблюдений — с 1950 года подобное случалось лишь дважды.

Ла-Нинья (исп. La Niña — малышка, девочка) — это снижение температуры поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана. На этом фоне усиливаются стабильные восточные ветра, которые гонят теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате средние температуры воздуха во всем мире понижаются.

Явление с противоположным эффектом, когда температура воды и воздуха у побережья Южной Америки растет, называют Эль-Ниньо (исп. El Niño — малыш, мальчик), а его чередование с Ла-Ниньей — Южной осцилляцией. Феномен описал британский ученый Гилберт Уокер в 1923 году, однако впервые на него обратили внимание перуанские рыбаки в 1600 годах — Ла-Нинья для них не имела критического значения, но потепление воды при Эль-Ниньо плохо сказывалось на уловах.

На климат нашей планеты Ла-Нинья оказывает охлаждающий эффект, который достигает своего максимума на второй год после ее пика. Характерными проявлениями феномена метеорологи называют прохладную и влажную зиму на севере Европы и в Великобритании, дождливое лето в Индонезии и Австралии, сильные муссоны (ветры, дующие с суши на океан) в Юго-Восточной Азии, холода в Южной части Африки. В этот период зима на Дальнем Востоке в России, в Японии, Корее, Канаде, на севере США обычно бывает более снежной и ветреной. В Техасе, Флориде и других южных штатах Америки, наоборот, случаются сильные засухи.

При этом связанное с деятельностью человека изменение климата, как отмечают ученые, усиливает воздействие Южной осцилляции на окружающую среду. ВМО выяснила, что за последние 50 лет число стихийных бедствий пятикратно увеличилось.

Это означает более длительные и интенсивные волны тепла, более длительные засухи, более масштабные лесные пожары и более разрушительные наводнения. Усиленный изменением климата эффект от Ла-Ниньи носит глобальный характер

Билл Пацертамериканский океанограф и климатолог

По словам ученой из Национального управления океанических и атмосферных исследований при министерстве торговли США Антониетты Капотонди, сила воздействия Южной осцилляции на климат непредсказуема — не наблюдалось двух абсолютно одинаковых по эффекту Эль-Ниньо и Ла-Ниньи. «Мы видели, насколько разнообразными могут быть последствия Южной осцилляции. Эта вариативность усложняет прогнозы по влиянию изменения климата на будущие Эль-Ниньо и Ла-Нинья», — пояснила исследовательница.

Ученые предполагают, что явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья в перспективе будут случаться чаще. На фоне активного загрязнения планеты выбросами парниковых газов к концу XXI века они будут возникать не один раз в 20 лет, а раз в десятилетие. При этом осадки сместятся на восток вдоль экваториальной части Тихого океана во время Эль-Ниньо и на запад во время последствий Ла-Ниньи.

При увеличении периодичности и амплитуды Южной осцилляции экстремальные погодные явления будут более выраженными. Некоторые эффекты воздействия глобального потепления на протекание Эль-Ниньо и Ла-Ниньи уже стали очевидными — к примеру, тихоокеанские штормы заметно участились и усилились. В 2020 году зафиксировали рекордные 30 таких ураганов, в 2021-м — 21, а в 2022 — 14.

Всем досталось

Связанные с Ла-Ниньей экстремальные погодные условия затронули многие регионы планеты. Так, засуха накрыла западные части США и Канады, практически опустошив находящиеся на этих территориях водоемы. В результате возник дефицит пресной воды — ее не хватает ни для поливов сельскохозяйственных земель, ни для производства энергии на гидроэлектростанциях. В частности, в Техасе засуха привела к огромным потерям урожая хлопка — цены на него достигли десятилетнего максимума в начале 2022 года. По словам главного исполнительного директора компании Plains Cotton Growers Inc Коди Бессета, долговременная жара вкупе с практическим отсутствием осадков рискуют сделать 2022 год самым сложным для производства сельскохозяйственных культур. Эксперт прогнозирует, что производители недосчитаются более половины привычного объема урожая.

Продолжительная сухая погода также нанесла ущерб урожаю кофе, сахара и апельсинов в Бразилии, которая считается крупнейшим в мире экспортером этих трех культур. Помимо этого, экстремальные погодные условия нарушили работу предприятий по добыче железной руды в стране — в том числе второго по величине в мире производителя Vale SA.

В Аргентине засуха сказалась на посевах сои и кукурузы, которые играют ключевую роль в торговом балансе страны, переживающей острый экономический кризис. Многолетняя нехватка осадков также высушила ключевой водный путь — реку Парану. Поэтому фермеры и продавцы сельхозтоваров столкнулись с дополнительными расходами на логистику — им приходится платить внушительные суммы за отправку товаров через альтернативные порты.

На Австралию, наоборот, обрушились проливные дожди. Ливнями затопило большую часть штатов Новый Уэльс, Квинсленд и Виктория. Наводнения привели к гибели более 20 человек и разрушили более 15 тысяч домов. Страховые выплаты при этом превысили три миллиарда долларов.

Сильные дожди негативно сказались на качестве урожая уже выросших зерновых культур, а также задержали время посева ячменя и пшеницы. Кроме того, от разлива водоемов под угрозой выхода из строя оказались металлургические шахты в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде — они являются крупнейшими в мире экспортерами сырья для производства стали. Другим катастрофическим последствием стала гибель животных. Так, связанные с Ла-Ниньей теплые течения в сторону востока погубили пингвинов, которых массово выбросило на пляжи Новой Зеландии.

Пакистан вызванные Ла-Ниньей обильные ливни поставили под угрозу дефолта. Страна подверглась беспрецедентным наводнениям, в результате которых были разрушены десятки миллионов домов, погибло почти 1500 человек. Кроме того, чрезмерные осадки повредили более 70 процентов посевов риса в провинции Синд. Нанесенный стихийными бедствиями ущерб аналитики оценивают в 30 миллиардов долларов. Южноазиатская страна и так страдает от сокращения валютных резервов и самой высокой инфляции за последние десятилетия, а природные факторы лишь усугубят тяжелое экономическое положение.

По данным Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, разрушительные наводнения случились также в Бангладеш и Индии — от них пострадали более 7,2 миллиона человек и оказались поврежденными более 300 тысяч домов.

Час расплаты

Эксперты убеждены, что связанные с Ла-Ниньей погодные циклы усугубляют уже существующие глобальные проблемы. «Когда добавляются экстремальные погодные условия, это просто создает сценарий для более высоких цен на энергию, более высоких цен на продукты питания и большей инфляции. Это негативно для мировой экономики», — пояснил президент и основатель Pento Portfolio Strategies Майкл Пенто.

Ущерб от вызванных Ла-Ниньей засух, штормов и наводнений аналитики оценивают в десятки миллиардов долларов. Однако в этот раз природные катаклизмы случались так часто в разных уголках планеты, что реальную сумму потерь сложно вычислить. Получить представление о размере ущерба можно на основании данных страховых компаний. Как сообщают в аналитической и консалтинговой фирме Aon, в 2020 году стихийные бедствия обошлись миру в 268 миллиардов долларов, а в 2021-м — в дополнительные 329 миллиардов долларов.

1
триллион долларов

составит глобальный ущерб от последствий Ла-Ниньи

Если будущий масштаб стихийных бедствий окажется соизмеримым с прошлыми годами, то к концу 2023-го сумма ущерба от Ла-Ниньи может достичь или даже превысить один триллион долларов. При этом речь идет не только о повреждении имущества и потерях урожая. От погодных условий зависят цены на разные товары по всему миру — от чашки кофе до угля, который используют для производства стали. Помимо войн, Ла-Нинья — единственное событие, оказывающее влияние на глобальные рынки и почти все отрасли экономики, считают эксперты.

Выход есть?

Сократить риск негативных для планеты последствий явления можно за счет снижения антропогенного воздействия на климат — сокращения уровня эмиссии парниковых газов. Для этого, прежде всего, необходимо отказаться от использования ископаемого топлива — угля, нефти, природного газа и прочих горючих минералов — в пользу возобновляемых источников энергии, таких как солнечный свет, ветер и вода.

На протяжении нескольких десятилетий лидирующие позиции по энергопереходу занимает Евросоюз (ЕС) — в странах блока заметная доля в энергобалансе приходится на зеленые источники. Власти ЕС также поставили амбициозные цели по спасению планеты. Согласно опубликованной в 2021 году стратегии по борьбе с изменением климата, к 2030 году выбросы парниковых газов на территории Европы должны сократиться на 55 процентов относительно уровня 1990 года, а к 2050-му — быть полностью компенсированы.

Однако специальная военная операция России, начатая в феврале на Украине, вынудила ЕС поступиться важной целью. Блок стран резко сократил импорт дешевого российского газа (с 40 процентов в 2021 году до 7 процентов от общего объема) и столкнулся с энергетическим кризисом, так как существующих солнечных, ветряных и гидроэлектростанций недостаточно для обеспечения бесперебойной подачи тепла и света. Чтобы компенсировать нехватку, Европе пришлось вернуться к использованию сильно вредящих планете угля и мазута.

Все это делает недостижимыми цели Парижского соглашения по климату, которое подразумевает сдерживание роста среднемировых температур на отметке 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня. По прогнозам ученых, даже без учета наихудших сценариев средняя температура на планете повысится от 2,1 до 3,9 градуса Цельсия к 2100 году.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН уже предрекла человечеству неминуемую глобальную катастрофу. По прогнозам ученых, повышение температуры на планете в ближайшие десятилетия достигнет критических значений для сельского хозяйства и здравоохранения, а эффект глобального потепления ощутят на себе все страны мира.

Поскольку рост среднемировых температур продолжается, а глобальные выбросы СО2 не сокращаются, вероятно, Эль-Ниньо и Ла-Нинья станут лишь усиливаться, а вместе с ними увеличится и число катастрофических явлений. Среди угроз — более интенсивные дожди, наводнения, сильнейшая засуха во многих регионах, лесные пожары, опасность для прибрежных территорий из-за подъема уровня Мирового океана, усиление таяния вечной мерзлоты. Все это способно привести к затяжным экономическим кризисам, массовым проблемам со здоровьем и гибели людей и животных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше