Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Как оплатить и пользоваться Spotify и Netflix в России: способы и риски

Фото: Stephen Shugerman / Netflix / Getty Images

В 2022 году российский рынок покинуло много крупных игроков. К услугам многих, кто ушел после начала специальной военной операции Москвы на Украине, россияне успели привыкнуть. В частности, речь идет о Spotify и Netflix, которые заявили о прекращении работы в стране и закрыли доступ к своим продуктам. Те, кто не был готов расстаться с привычными сервисами, начали искать альтернативные варианты доступа к ним. Есть ли возможность полноценно пользоваться Netflix и Spotify в России и что для этого потребуется, разбиралась «Лента.ру».

Как смотреть Netflix в России

Стриминговый сервис Netflix, на котором сериалы выходят сразу целиком, а не по одной серии в неделю, весной прекратил работу в России. О приостановке деятельности компания объявила в марте, окончательно сервис отключили в конце мая. Однако возможность посмотреть новые сезоны «Очень странных дел», «Академии Амбрелла» и других популярных сериалов на Netflix у россиян все же осталась.

С российского IP-адреса запустить фильмы больше не получится. Изменить его, не покидая территорию страны, возможно с помощью так называемых VPN-сервисов, платных или бесплатных.

Нужно учесть, что для комфортного просмотра видео потребуется стабильное подключение и довольно высокая скорость, поэтому сервис нужен быстрый и надежный

В самом Netflix притом есть система, которая отслеживает IP-адреса и может блокировать их при обнаружении подозрительной активности, но некоторые приложения позволяют обойти и ее.

Оплатить подписку Netflix российской картой теперь нельзя. Чтобы получить доступ к сервису, можно приобрести сертификат или специальную подарочную карту оплаты в зарубежном магазине. В таком случае понадобится карта, которая работает за рубежом, — выданные в России Visa, Mastercard и «Мир» использовать не удастся.

При покупке также важно проверить, что сертификат действителен для подписки в выбранной стране. Купить сертификаты можно и на российских сервисах, таких как «Плати.ру», где некоторые продавцы за дополнительную плату могут предложить вам создать аккаунт за вас и активировать карту.

Как пользоваться Spotify в России в 2023 году

Музыкальный сервис Spotify также полностью прекратил работу в России. В начале марта 2022-го закрылся российский офис компании. Компания приостановила оплату премиум-подписки. С 11 апреля российским пользователям полностью закрыли доступ к прослушиванию музыки, и владельцы аккаунтов потеряли доступ к своей медиатеке.

Чтобы пользоваться сервисом, придется, как и в случае с Netflix, сменить регион с помощью VPN. В настройках профиля необходимо будет также выбрать соответствующую страну, после чего бесплатной версией приложения можно сразу начинать пользоваться. Однако придется хотя бы раз в две недели заходить в сервис с включенным VPN и снова выбирать в настройках чужую страну, иначе сервис перестанет работать.

Что касается самого приложения Spotify, то скачать его из России больше нельзя, а ту версию, что уже установлена, теперь невозможно обновить. Однако существуют способы обойти эти ограничения

Для пользователей Android все довольно просто: можно скачать и установить APK-файл с актуальной версией приложения в обход Google Play. Автоматическое обновление в данном случае недоступно, переустанавливать сервис придется самому, но сохраненная музыка и данные при этом сбрасываться не будут.

Для iOS — процесс сложнее, но выход тоже есть: пользователям предлагают завести американскую учетную запись Apple ID и включать ее, чтобы скачать нужный сервис, доступный в США. Выбор страны обусловлен тем, что вероятность запретов для пользователей в Соединенных Штатах минимальна.

Алгоритм действий для создания американского аккаунта таков.

1. Выйти из своего Apple ID в настройках iPhone.

2. В AppStore нажать на аватар в правом углу, чтобы создать новый Apple ID, не забыв поменять страну.

3. Пункт с платежными данными можно пропустить, поскольку приложение скачивается бесплатно.

4. Далее необходимо заполнить адрес — для этого следует найти генератор случайных адресов за рубежом или вписать найденные на картах данные какого-либо американского отеля. Телефон можно привязать российский.

Оплатить подписку на Spotify можно также через посредников на различных площадках или с помощью зарубежных карт и знакомых за рубежом с соответствующим IP. Кроме этого, в сети популярны предложения вернуть доступ к Spotify и Netflix с помощью присоединения к семейной подписке зарубежных пользователей.

Исходно такой тип подписки задуман для того, чтобы живущие вместе члены одной семьи могли пользоваться сервисом дешевле, чем с оплатой по отдельности. Рекомендации и плейлисты у каждого члена семьи свои и не смешиваются. Между тем пользователи часто используют этот способ для экономии, объединяясь с другими людьми по договоренности.

Риски использования Netflix и Spotify в России

Однако если вы присоединяетесь к подписке незнакомого человека, нет никаких гарантий, что владелец аккаунта в любой момент не приостановит подписку или не прогонит из «семьи» нового участника. Кроме того, авторы подобных объявлений иногда просят перевести деньги на карты российских банков. Этот факт в целом ставит под сомнение возможность перевода денег за границу. Помимо этого, подобные схемы кооперации пользователей нарушают правила самого сервиса: «семью» Spotify может и расформировать.

Кроме того, эксперты напоминают, что риски может нести в себе и использование VPN-сервисов, без которых нельзя вернуть доступ к Netflix и Spotify. Во-первых, весь трафик пользователя могут просматривать владельцы сервиса. А значит, есть вероятность подмены рекламы на выгодную владельцу VPN или даже кражи денег. Также в руки мошенников могут попасть пароли и другая информация для аутентификации.

«К VPN-приложениям нужно относиться крайне внимательно и помнить банальную мысль: если сервис бесплатный, значит, товар — это вы», — объясняет руководитель отдела продвижения продуктов «Код Безопасности» Павел Коростелев.

Бдительно нужно относиться и к услугам любых посредников для оплаты, не забывая о риске столкнуться с мошенничеством. Пользователи рекомендуют в таких ситуациях внимательно оценивать продавцов, изучая отзывы и рейтинги на площадках, где они работают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше