Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

От школьников до бизнесменов. Кому подойдет новый мультизадачный смартфон Tecno POVA 4 Pro?

Фото: Юлия Воробьева / «Лента.Ру»

Предыдущие модели смартфонов линейки POVA компания Tecno позиционировала как «игровые». И это было справедливо. Большие, увесистые, мощные аппараты как нельзя лучше подходили для любителей «погеймить», а с подключенным джойстиком это было абсолютным удовольствием. Недаром фирменный софт компании позволял настроить POVA под максимальную производительность. Но с «четверки» политика компании изменилась. Новый POVA, утверждают в компании, — «яркий и производительный смартфон с дерзким дизайном, который подойдет для любых задач». Так ли это, разбиралась «Лента.ру»

Нет, геймерское прошлое никуда не делось и все преимуществе линейки, которые так полюбились пользователям, не только остались, но и были усилены: это заточенное ПО, графитовое охлаждение, высокая производительность и прочие нюансы. Новый смартфон значительно расширил аудиторию, выйдя за рамки геймерской. Он одинаково органично будет смотреться и в руках школьника, и студента, и менеджера крупной компании, при этом пол владельца роли не играет.

Быстрый, умный, красивый

Первое, чем удивляет POVA 4 Pro, — это внешний вид. Уникальный дизайн задней крышки аппарата в виде призмы Видманштеттена надолго приковывает к себе внимание. А вариации фирменных цветовых решений, как и их названия: серый уранолит, синий флюорит и оранжевый рутил — позволяют подобрать смартфон на любой вкус. Вид немного дерзкий, но не агрессивный.

Наверное, единственным минусом такого футуристического дизайна можно назвать маркость глянцевого покрытия, но силиконовые прозрачные чехлы, как правило, используют сейчас все. Что касается масса-габаритных характеристик, то здесь все более чем удобно. Размеры аппарата — 164.8 мм / 77 мм / 9.2 мм, а вес 214 грамм. Оптимальный весь для любого пользователя.

А что же внутри? Начнем с процессора — это современный Helio G99, и вот чем он хорош: этот монокристаллический процессор произведен по 6 нм технологии, и помимо быстроты и хорошей теплоотдачи, по части энергопотребления он оставляет конкурентов далеко позади. Здесь стоит напомнить про батарею POVA 4 Pro на 6000 мАч. Такой союз позволяет намного дольше работать данному смартфону. Ведь важен не только объем батареи, хотя 6000 это уже немало, но и то, как аппарат эту энергию расходует.

Согласно техническим характеристикам, даже 20 процентов заряда батареи должно хватить на 12 часов телефонных звонков, или на 3 часа игр, или на 4 часа просмотра потокового видеоконтента в интернете

Если же POVA 4 Pro все-таки разрядился, то на помощь приходит поддержка быстрого восстановления энергии от 45-ватного зарядного устройства. Заряд с нуля до 50 процентов занимает всего 24 минуты.

Новые возможности

Что касается памяти, то тут тоже все на высоте. 8 Гб оперативки — иного, как говориться, и не ждали, и 256 Гб встроенной. Более чем достаточно для любого современного смартфона, даже с «игровыми» замашками. При этом доступна функция увеличения оперативной памяти при нагрузках еще на 5 ГБ, столь полюбившаяся многим требовательным к производительности пользователям, все так же к вашим услугам.

Интерфейсы связи: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 5.0,Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4 ГГц, 5 ГГц) — полный комплект для серьезного устройства. В общем есть все. И, естественно, поддержка двух сим карт или микро SD, если вам недостаточно имеющейся памяти. И, конечно, такие приятные дополнения как датчик приближения, датчик освещения, акселерометр, компас, распознавание лица, сканер отпечатков пальцев, поддержка VoLTE VoWiFi, и конечно NFC.

Из игрового наследия линейки стоит упомянуть аппаратный гироскоп в паре с Z-осевым линейным вибромоторчиком. Так что ощущения в играх остались на высочайшем уровне. Операционной системой, отвечающей за работу POVA 4 Pro, является Android 12 с фирменным обвесом.

За звук отвечают два стереодинамика с системой шумоподавления на базе искусственного интеллекта — воспроизведение музыки и звуковое сопровождение игровых процессов вопросов не вызывают. А если хочется приватности, то всегда можно докупить родные беспроводные наушники.

Для тех, что любит снимать

Теперь перейдем еще к одной изюминке POVA 4 Pro — AMOLED FHD+ дисплей на 6,7 дюйма и частотой обновления 90 ГЦ. И без него (как, например, в «младшей» модели POVA 4) все более чем достойно, но с ним качество изображений выше всяких похвал. Разрешение экрана — 1080x2460 пикселей, изображение яркое и четкое.

Что касается фото- и видеосъемки, Tecno продолжает держать высокую планку. За режим селфи отвечает фронтальная камера 8 Мп с одной вспышкой. А основной блок составляет задняя камера 50 Мп с двумя вспышками с поддержкой AI. При этом объем функционала впечатлит даже требовательного фотографа или влогера: режим съемки Ultra HD, съемка видео в форматах: 720P/ 1080P/2К (2560X1440), студийные эффекты для создания видеоконтента, портретные режимы для фото и видео, ночной режим, возможности таймлапс и замедленной съемки. Так что и здесь Tecno удовлетворит практически все запросы пользователя.

В итоге у Tecno получилось создать не только красивый и мощный, но и крайне энергоэффективный смартфон, который подойдет широкой аудитории

При этом в нем больше нет внешней геймерской брутальности предыдущих моделей линейки, которая, возможно, не очень привлекала людей среднего возраста. При всем том функционале и возможностях, которыми обладает POVA 4 Pro, и с учетом крайне агрессивной ценовой политики компании, вероятно, в ближайшее время эта модель станет одной из самых популярных на российском рынке.

Рекламодатель:
ООО «Нью Ворлд»
Возрастные ограничения: 6+

2sHEdXsnuLw4hSfPmU3uuxELsfh5NCBipLCwy

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15