Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Как оплатить Google Play и App Store в 2023 году? Как оплатить игры и приложения: инструкция

Фото: gpointstudio / Shutterstock

С введением западных санкций из Google Play и App Store исчезли приложения попавших под санкции банков, а некоторые компании ограничили россиянам доступ к своим ресурсам. Кроме того, у россиян появились трудности с приобретением платных приложений. Однако отдельные способы вернуть себе необходимые сервисы или приобрести их остаются. «Лента.ру» разбиралась, что может сработать в такой ситуации и какие аналоги доступны россиянам сейчас.

Какие приложения удалены из AppStore и Google Play

После начала спецоперации на Украине россияне лишились онлайн-кинотеатров, банковских приложений и других популярных и удобных ресурсов. С весны 2022 года пользователи из России больше не могут официально покупать приложения и игры в Google Play.

Из российского App Store за первые недели после 24 февраля было удалено почти 7000 мобильных приложений. Это примерно в два раза больше, чем в первые две недели февраля. Многие случаи связаны с уходом иностранных компаний с российского рынка. Отдельной проблемой позже стало исчезновение приложений банков, оказавшихся под санкциями.

6982
приложения

было удалено из российского App Store за первые недели после 24 февраля

Сначала пропали исходные программы, а потом и их оперативно разработанные аналоги. В сентябре из магазина AppStore удалили картографический сервис 2ГИС. Организации рекомендуют своим клиентам пользоваться веб-версиями и не удалять те приложения, которые уже установлены на устройствах.

Как скачать удаленные из Google Play приложения

С момента появления проблем пользователи и специалисты ищут различные способы вернуть те приложения, которые оказались недоступны. В некоторых случаях удаленные из поиска Play Market приложения советуют поискать через поисковики — в выдаче Google может обнаружить искомые страницы. Однако на практике ссылки могут не работать.

Еще один вариант — установить недоступное приложение из раздела «Управление приложениями и устройством», если это приложение было ранее установлено на устройствах с выбранным Google-аккаунтом. Зайдя в раздел, нужно нажать кнопку «Посмотреть недавние обновления» и сменить фильтр на «Не установлено». Это позволит найти и установить интересующую программу.

Если приложение недоступно лишь в конкретной стране, его можно попробовать скачать через VPN. Такой способ позволяет обойти установленные разработчиками региональные ограничения. VPN дает возможность «притвориться», что смартфон на самом деле находится в другом государстве.

Наиболее практичный вариант — использовать через VPN IP-адреса стран Западной Европы и США, потому что там представлено большинство приложений. После этого можно зайти в Google Play и скачать программу обычным способом.

Если приложение не появилось, необходимо сменить сервер. Не помогло — значит, нужно закрыть Google Play и очистить его кеш, а потом повторить попытку. Когда нужное приложение найдено и установлено, можно выключить VPN.

Также ограничения Google Play позволяют обойти специальные загрузчики, которые скачивают приложения из сторонних источников. Способ не подходит для скачивания платных программ и связан с определенными рисками.

Скачанное приложение может содержать вирусы, а Google Play не несет за это ответственности

В мобильном браузере можно выбрать один из популярных сайтов-загрузчиков, например, APKMirror и APK Pure. Работают они примерно одинаково, позволяют скачивать не только новые, но и старые версии приложений. На выбранном сайте через поиск нужно найти искомое приложение и скачать APK‑файл (это установщик). Устройство притом может запрещать браузеру устанавливать другие программы. В таком случае разрешение нужно дать в «Настройках», приняв все возможные риски потенциального ущерба.

Кроме того, некоторые разработчики распространяют APK-файлы на своих сайтах, а в иных случаях можно самому поискать сторонние ресурсы. Например, новые версии Spotify обсуждают на 4PDA.

Как скачать удаленные из AppStore приложения

Загрузить удаленные из AppStore приложения можно, если они ранее уже были установлены у пользователя. Потребуется компьютер или ноутбук, кабель для подключения к компьютеру и программа iMazing, установленная на ПК. Таким образом можно «воскресить» все приложения, которые когда-либо были установлены с Apple ID.

Саму программу iMazing необходимо загрузить и установить с официального сайта. Для проведения нужных операций с удаленными приложениями хватит и бесплатного функционала программы. Ограничения, наложенные Apple на восстановленные таким образом приложения, сохранятся. На них не будут приходить обновления. Однако это будет нормальное приложение с полным функционалом.

Если же ранее приложение не было установлено ранее и теперь удалено из AppStore, то скачать и установить его нельзя. Правда, в Сети предлагают воспользоваться Apple ID доверенного лица, например друга, и прибегнуть к той же iMazing. Однако у части пользователей схема все же не работает.

Из сторонних источников установить приложения не получится, что связано с политикой корпорации

Как платить в Google Play в России в 2023 году

В марте 2022 года Google Play перестал поддерживать российские банковские карты Visa и Mastercard. Позже та же участь постигла карты «Мир», и россияне лишились возможности покупать приложения и игры, оплачивать подписки или приобретать цифровые товары в этом магазине. Платить со счета мобильного тоже нельзя.

Однако в августе 2022 года Google Play ввел новые платежные правила в отношении россиян и разрешил разработчикам программ использовать сторонние платежные системы.

Российским пользователям, у которых есть иностранные банковские карты, рекомендуют попробовать оплату с их помощью, однако для этого также надо убедить сервис, что вы находитесь именно в этой стране. Сделать это можно или физически, или с помощью VPN.

Другой один способ оплатить покупки в Google Play — использовать подарочные карты. Их можно приобрести на «Авито» или маркетплейсах. Обратите внимание, что при использовании сторонних площадках можно столкнуться с мошенниками, поэтому тщательно проверяйте аккаунт продавца пред покупкой.

Еще одна важная деталь — для активации подарочной карты нужно будет создать новую учетную запись в Google. Аккаунт обязательно должен принадлежать стране, для которой предназначен подарочный код — для этого потребуется приобрести местный номер телефона и использовать VPN.

Как платить в AppStore в России в 2023 году

К октябрю 2023 года у российских пользователей остается простой способ оплатить покупки и подписки в AppStore. Это оплата услуг со счетов сотовых операторов МТС и Билайн.

Для этого нужно открыть «Настройки», перейти в меню аккаунта Apple ID, развернуть меню «Оплата и доставка». Там нажать на кнопку «Добавить способ оплаты» и выбрать вариант «Мобильный телефон». Ввести номер телефона, получить код проверки и подтвердить операцию. Если привязать счет мобильного телефона удалось, то теперь для оплаты будет использоваться именно он.

Есть ли аналоги у AppStore и GooglePlay?

Крупные производители смартфонов на базе Android имеют собственные магазины приложений. У Huawei есть AppGallery, у Xiaomi — Mi Store, у Samsung — Galaxy Store.

Весной 2022 года в России заработали три аналога Google Play: это RuStore, Nashstore и RuMarket. Их можно установить только на смартфоны с операционной системой Android, но не на устройства Apple.

Наиболее перспективным эксперты называют RuStore, где шире выбор приложений и есть возможность обновлять уже установленные из Google Play программы на актуальные версии. Проект реализуется при поддержке Минцифры, в нем доступны, например, банковские и госсервисы. Установить RuStore можно по официальной ссылке, предварительно одобрив установку неизвестных программ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше