Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это не про секс» Россияне используют Tinder в путешествиях. Почему это способ сделать отдых незабываемым и каковы риски?

СюжетЗимние Олимпийские игры

За последние несколько лет дейтинговые приложения обрели бешеную популярность. Одни верят, что смогут найти там настоящую любовь, другие просто любят ходить на свидания без обязательств. Однако есть и те, кто нашел в Tinder пользу без романтического подтекста: туристы зачастую используют приложение, чтобы искать местных жителей, которые могут провести с ними время в поездке и показать город или страну. Как извлечь выгоду из дейтингового приложения в путешествиях — в материале «Ленты.ру».

Попробуем завоевать мир, Tinder

Несомненно, лучшим и самым быстрым способом освоиться в незнакомом месте и узнать все явки и пароли является знакомство с местными жителями, — даже самым смелым и уверенным в себе путешественникам проще подружиться с ними через интернет. И, к счастью, в арсенале путешественников уже давно есть немало ресурсов для поиска новых контактов в поездке.

Например, в зависимости от гостеприимства хоста, ночлег на CouchSurfing может перерасти в дальнейшее общение и обмен опытом. На MeetUp можно найти группу по интересам более чем в 180 странах, Showaround или Withlocals поможет выбрать проводника или гида из местных, а на EatWith можно вместе сходить пообедать или встретиться за ужином.

Однако пальма первенства по поиску интересных и полезных связей уже долгое время принадлежит Tinder. Приложение, изначально предназначенное для романтических знакомств с акцентом на геоданные потенциальных партнеров, помогает людям встречаться и находить друг друга в любой точке мира, что очень удобно для путешественников или командировочных. При этом новый знакомый может оказаться хорошим другом, спутником или даже гидом, а может — с высокой вероятностью — просто приятным развлечением.

Основным преимуществом Tinder является его широкая распространенность и узнаваемость в мире (приложение доступно в 190 странах). Кстати, в России сервис начал активно развиваться после зимних Игр 2014 года в Сочи. Знакомства в сети стали главным развлечением в Олимпийской деревне — иностранные спортсмены пропадали в приложении все свободное от соревнований и тренировок время. Сооснователь компании Шон Рэд, чуть было не разочаровавшийся в российском рынке, признал, что благодаря олимпийцам аудитория Tinder выросла на 400 процентов.

В 2021 году количество активных пользователей Tinder по миру насчитывало 75 миллионов человек, при этом три четверти приходилось на мужчин. Что касается статистики по возрасту пользователей, то 60 процентов любителей онлайн-знакомств моложе 35 лет. Хотя сфера знакомств полностью автоматизирована и упрощена благодаря хорошо прокачанным игровым и азартным механикам приложения, а также понятному интерфейсу и простому дизайну, технологии делают практически невозможное: они позволяют оказаться на свидании людям из совершенно разных социальных, культурных и возрастных групп, которые вряд ли встретились бы друг с другом в реальной жизни.

Несколько россиян поделились с «Лентой.ру» своим опытом использования Tinder в путешествиях и рассказали о самых запоминающихся случаях.

«Все достали свои телефоны и начали нас фотографировать»

Ксения, знакомилась в Tinder во время путешествий по Европе

Друзья всегда смеются — спрашивают, знаю ли я, для чего нужен Tinder. Для меня это в первую очередь просто общение, я отношусь к знакомствам в сети как к способу приятно провести время. В моей анкете никогда не указывалось, что я ищу гида или какие-то романтические отношения. В России, наверное, это воспринимается немного странно, но за границей ты можешь поболтать с человеком противоположного пола «просто так», и это будет адекватный и интересный разговор. С русскими ребятами в принципе сложнее начать общение: либо не идут на контакт, либо трудности со взаимопониманием.

Я приехала в Амстердам одна, и на четвертый-пятый день уже успела посмотреть весь город. Вспомнив похожий опыт с Tinder в Цюрихе, я от скуки залезла в приложение и почти сразу же нашла Тома. Некоторые фото чуть насторожили: поначалу я даже подумала, что он подрабатывает моделью, но при встрече голландец выглядел как обычный парень. Мы немного пообщались, и Том согласился показать свои любимые места.

Первый в списке был бар на крыше, и когда мы туда зашли, все присутствующие резко обернулись, достали свои телефоны и начали нас фотографировать! Это было максимально странно… Пока к Тому выстроилась небольшая очередь для селфи, я начала судорожно искать в интернете информацию о новом знакомом — успела мельком увидеть какой-то скрин телеэкрана. Ну, а когда все в баре немного успокоились, он признался во всем сам.

Выяснилось, что Том недавно стал ведущим утренней программы на телевидении, поэтому сейчас он что-то вроде местной знаменитости. К слову, сюрпризы не закончились: голландец решил показать мне нетипичный Амстердам. От каналов, исторических кварталов и велосипедов мы умчались на машине на пляж (в 40 минутах езды от центра). Там была потрясающая атмосфера, уютные кафешки и даже качели на побережье. Я бы никогда не нашла такое место сама — хотя бы потому, что не люблю заморачиваться и предпочитаю спискам «Десять достопримечательностей, которые нужно увидеть» проверенные рекомендации.

В Турции я тоже разок попробовала Tinder, и могу сказать, что там это работает совершенно по-другому. Парни сразу сводят все на «ты любовь всей моей жизни» и готовы чуть ли не завтра бежать знакомить с мамой. Меня такое очень напрягает, найти кого-то просто для общения нереально сложно

Опыт в Копенгагене, где я была вдвоем с подругой, вообще перевернул мое представление о путешествиях. Так получилось, что мы отправились на двойное свидание — подруга познакомилась в Tinder с симпатичным парнем, а он пригласил для меня своего коллегу. Ребята прямо-таки олицетворяли образ типичных датчан: высокие блондины и, конечно же, на велосипедах. Но при этом в строгих костюмчиках (оба офисные клерки). Недолго думая, мы согласились последовать примеру спутников и объехать город на велосипедах.

Точно могу сказать, что лучше экскурсии для погружения в культуру Копенгагена не существует. Когда историческая застройка в центре сменилась чудесными домиками, где совершенно обычные люди с любовью ухаживают за своими огородами, мы увидели ту настоящую неспешную жизнь датчан, которая скрывается от обычных туристов. Наверное, тогда-то я и влюбилась в велопрогулки.

«Я просто ***** (оцепенел)»

Владимир, пользуется Tinder в путешествиях по всему миру

Любое дейтинговое приложение здорово сокращает дистанцию между людьми: если в обычной жизни ты немного подождешь, прежде чем задавать щепетильные вопросы, то тут можно быть собой прямо с порога. В Латинской Америке вообще культура общения более простая и легкая, здесь социальная дистанция между людьми меньше. Время между мэтчем и встречей минимальна — около двух часов, так как встреча априори ни к чему не обязывает. Вы увиделись, поговорили про искусство и разошлись.
В России же переписка длится днями.

Однажды в Перу ко мне прилетела подруга из Мексики, ярая противница знакомств в сети, но я все же смог убедить ее установить приложение.
В первый же день у нее случился мэтч с кудрявым красавчиком-серфером. Позже я тоже с ним познакомился — обычно в подобных ситуациях мы представляемся братом с сестрой, поэтому нашему знакомому пришлось стараться вдвойне и впечатлять еще и меня. За два дня тиндер-бой показал нам практически все серф-споты Перу, втроем мы объездили все побережье, а уже потом переключились на более отдаленные места. Например, они с подругой побывали в крошечном городе Уакачина посреди пустыни, где оазис с синей водой окружен небольшими двухэтажными домиками.

Как оказалось, серфер был из богатой перуанской семьи, поэтому следующую значительную часть времени мы пропадали в закрытых барах и на вечеринках его странных экстравагантных друзей, который прилетали в Лиму из Америки. Все происходящее было похоже на некое сплетение событий «Большой охоты на акул» Томпсона и видеоряда из «Страха и ненависти в Лас-Вегасе»

Еще один случай произошел в Сан-Паулу — тогда я полгода снимал жилье у португальца, который сам недавно переехал в Бразилию. Когда хозяин уехал в командировку в Лиссабон, оставив в моем распоряжении весь дом и единственные от него ключи, мне «посчастливилось» их забыть в такси. Лучшее, что я смог придумать в той ситуации: насвайпить человека в Tinder, который либо поможет мне найти водителя в Uber, так как я не говорю по-португальски, либо даст мне ночлег. Я поменял текст в профиле на ироничное описание путешественника из России, который по забавному стечению обстоятельств не может попасть домой.

Буквально через полтора часа мне на помощь спешила одна неравнодушная бразильянка. В беседах о разном пролетел еще час, и, не дозвонившись до таксиста, девушка предложила остаться у нее. Как оказалось, моя знакомая изучала литературу в университете и занималась чем-то вроде антропологии, поэтому наша встреча перенеслась в музей на экспозицию, посвященную рабству, — очень больной для Бразилии теме.

За целый день с моей спутницей я узнал о культуре и истории страны несравнимо больше, чем за три месяца жизни в Сан-Паулу. Уже вечером мы все-таки дозвонились до таксиста, который, как оказалось, жил в пригороде, в фавелах. Белым людям не очень правильно там появляться одним, но бразильянка снова согласилась помочь и составила мне компанию.

Мне кажется глупо навешивать на дейтинговое приложение ярлык «исключительно про секс». Это не Tinder про секс, про секс — человек и вся наша жизнь. Допустим, если ты живешь в деревне с населением 1000 человек, то у тебя «икс» потенциальных партнеров. И вот автобус перемещает тебя в другой город, где живет уже 12 миллионов человек — количество подходящих тебе вариантов пропорционально увеличивается. Нельзя сказать, что автобус, который соединил тебя и миллионный город, — это секс-автобус. Это по-прежнему просто автобус, который привез тебя туда, где живет больше людей. А то, что мы всегда хотим секса, — это наша природа

В Южной Африке, в Кейптауне, у меня случилось Tinder-свидание с девушкой, которая была привержена идеям радикального черного феминизма: теории, что страдания черных женщин многократно помножены на проблемы расизма. Благодаря ей я действительно увидел изнанку жизни в Африке и, главное, узнал, насколько велика пропасть между жизнью в центре Кейптауна, приличном большом мегаполисе, по которому ездят автомобили Tesla, и в черных районах, где белому человеку совершенно нечего делать.

Чтобы показать несправедливость жизни и разные грани культуры, моя знакомая как раз и водила меня в такие места. Самым запоминающимся моментом стало путешествие из Кейптауна в небольшую серф-деревушку Муйзенберг, куда мне советовали обязательно ехать поездом, чтобы «нормально посмотреть жизнь» и не быть «белым туристом-********* (болваном)», предпочитающим комфорт в машине настоящим ощущениям.

От эстетики я просто ***** (оцепенел)… Все вагоны были обклеены плакатами экспресс-абортов — к слову, несмотря на то, что они разрешены в ЮАР, некоторые врачи до сих пор отказывают пациенткам в этой операции по религиозным соображениям. Также повсюду была развешана реклама продажи волшебных палочек, которые обязательно сделают тебя богатым, и таблеток для увеличения члена

Как по мне, Tinder не имеет альтернатив в плане интеграции культур. Если я нахожу знакомства в другой стране, то для меня очень важны простые критерии: чтобы человек был открыт миру, чтобы не делил все на черное и белое, умел анализировать и понимал, что стигматизация — плохая вещь. Разнообразия можно добиться, только если твой собеседник воспринимает мир так же, как ты, вне зависимости от менталитета или социокультурного контекста.

«Неадекватность можно вычислить сразу»

Кристина, попробовала Tinder в Египте

Мы с подругой поехали отмечать Новый год в Египет, надеясь как следует оторваться у теплого моря, однако в какой-то момент планы оказались под угрозой: контингент отдыхающих нам абсолютно не подходил, а проводить время на территории отеля было скучно. Поэтому мы решили искать единомышленников где-то еще и вспомнили про Tinder. К нашему удивлению, в Египте это приложение оказалось очень популярным, поэтому почти каждый день мы знакомились с новыми людьми и весело проводили время. Правда, позже выяснилось, что все они были из одной большой компании, хоть и жили в разных отелях — из разных городов и стран приехало около 20 человек.

С одним парнем из этой компании мы несколько раз ездили в Старый город Шарм-эш-Шейха. Он хорошо знал арабский, так как жил в Египте несколько лет, и поэтому очень помогал нам со всеми передвижениями, плюс много рассказывал про культуру и историю страны, показывал красивые нетуристические улочки и самые удачные локации для фото. Благодаря ему мы узнали все классные места, рестораны и магазины, которые популярны у местных, и он всегда был рад подсказать, где можно купить что-то подешевле или получше.

В последний вечер мы познакомились в Tinder еще с двумя парнями. Один из них украинец, который 30 лет жил в США, а второй — его друг, наполовину итальянец, наполовину египтянин. Как раз эти ребята и открыли для нас Шарм-эш-Шейх с новой стороны, показав самые лучшие места и заведения ночного города. До самого утра мы катались на машине по улицам и при этом ни разу не возникло ощущения какой-то опасности или напряжения. Может быть, потому, что мы все были на отдыхе и расслаблены. В любом случае, мне кажется, неадекватность можно вычислить сразу, и это точно не связано со знакомствами в интернете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше