Интернет и СМИ
00:01, 29 сентября 2022

«Унижение преследует тебя везде» Как живет человек, ставший одним из первых в мире мемов, и почему он не рад своей славе

В 2002 году обычный канадский подросток Жислейн Раза (Ghyslain Raza) снялся в видео, в котором размахивал инструментом для сбора мячей в гольфе так, будто он герой саги «Звездные войны», орудующий световым мечом. Возможно, в будущем он бы и не вспомнил о ролике, но на следующий год другие школьники обнаружили кассету. В итоге видео очутилось в интернете и обрело неожиданную для того времени популярность. Там юношу прозвали Паренек «Звездные войны» (Star Wars Kid), а ролик стал основой для множества пародий. Однако подростку, который внезапно стал нулевым пациентом мемной эпидемии, такое внимание не принесло ничего, кроме страданий и травли. А спустя 20 лет после создания рокового ролика Раза снялся в документальном фильме канадской государственной службы кинематографии под названием «Паренек "Звездные войны": Восхождение цифровой тени». В нем Паренек «Звездные войны» описал все свои злоключения. «Лента.ру» рассказывает, как превращение в один из первых мемов стало для Раза серьезнейшим испытанием юности.

Тотальная травля

Мем «Успешный ребенок», на котором изображен сжимающий горсть песка серьезный малыш — американец Сэм Грайнер, спустя годы после своего появления позволил семье в считаные дни собрать средства для операции отцу ребенка. Инженер-электротехник из Венгрии Андраш Арато, в интернете известный как Гарольд, скрывающий боль, благодаря популярности в сети снялся в рекламе известных брендов и разбогател.

Однако в начале 2000-х мемы, бывшие для пользователей сети диковинкой, еще не стали инструментом заработка и легкой славы. Для Жислейна Раза, которому было 15 лет, когда его настигла внезапная популярность, нежеланное внимание обернулось массовыми насмешками в школе и потерей тех единичных друзей, что у него были.

Школьники, встречаясь с Раза, также зачастую пародировали его движения из видео, толкали и пихали его, пытаясь добиться реакции. «Паренек "Звездные войны! Паренек "Звездные войны!"» — кричали они юноше.

В течение первого месяца после того, как видео набрало популярность, Раза продолжал учиться в школе, пытаясь стоически переносить последствия популярности. Однако в конце концов, как он рассказал в документальном фильме, травля оказалась невыносимой. Администрация школы при этом, по словам Раза, не предпринимала никаких попыток помочь ему и даже, наоборот, пыталась преуменьшить серьезность ситуации. В итоге Раза сделал вывод, что в глазах педагогов и школьных управленцев проблемой и пятном на репутации учреждения был он, а не ученики, которые насмехались над ним.

Выходя за стены школы, подросток продолжал сталкиваться с травлей — над ним издевались в сети.

Кроме того, незнакомцы на улицах небольшого городка Труа-Ривьер, в котором жил Раза, узнавали его и припоминали ему ролик. Еще больше обстановку накаляло пристальное внимание к его семье журналистов. СМИ провинции Квебек, освещавшие ситуацию, как уверяет мужчина, опубликовали не только его имя, но и название школы, в которой он учился, а также домашний адрес. Представители прессы приходили к семье домой и даже пытались фотографировать их, прячась во дворе. По словам канадца, гнавшиеся за сенсацией журналисты попросту преследовали их.

Члены семьи Раза практически не общались с журналистами. «Медиа относились ко мне как к цирковому животному. Вероятно, они просто пытались повысить свои рейтинги. Но они определенно не собирались помогать мне», — утверждает канадец.

В письме, которое он отправлял канадской газете, юноша заявлял, что хочет «вернуть назад» свою жизнь. «Твое безопасное пространство исчезает. Унижение, которым тебя поливают в школе, не прекращается, когда ты приходишь домой, потому что все так же присутствует в интернете, все присутствует в медиа. Это унижение преследует тебя повсюду», — так он описывал ощущения от травли и всеобщего внимания

В итоге подросток все-таки ушел из школы и стал заниматься на дому. Из-за внимания СМИ семья даже была вынуждена на время переехать. А спустя несколько месяцев после публикации видео в интернете они подали в суд, требуя денежную компенсацию. Ответчиками стали родители трех подростков, по мнению Раза и его семьи, непосредственно причастных к публикации видео в интернете и возникновению первой волны травли.

Согласно исковому заявлению, Раза пришлось закончить семестр в отделении местной больницы, которая специализируется на детской психиатрии. В нем также заявлялось, что подросток в течение неопределенного времени будет вынужден находиться под присмотром психиатров. Кроме того, в иске утверждалось, что Раза сталкивается с издевательствами бывших школьных товарищей и незнакомых людей даже спустя несколько месяцев после публикации ролика.

Раза считает, что иск против обидчиков был справедливой попыткой его семьи получить компенсацию за траты на частного учителя и юридическую поддержку. Помимо того, судебными разбирательствами они хотели показать окружающим, что все происходящее с юношей неправильно. Однако реакция общественности оказалась неоднозначной.

В 2006 году СМИ сообщили, что тяжбы кончились внесудебным урегулированием спора. Раза в тот момент уже учился в колледже. В документальном фильме он объяснил, что сам принял решение завершить судебные разбирательства. Таким образом он хотел защитить семью от надвигающейся волны шумихи в медиа — перед ключевым заседанием в Труа-Ривьер решили направиться иногородние журналисты, а суду пришлось даже нанять охрану из-за обилия потенциальных посетителей. «Я подумал: "Я не могу позволить, чтобы мои родители прошли через это. (...) Мы решили разногласия вне суда. Я не могу раскрывать детали, но могу сказать, что сумма [компенсации] была далеко не такой, о которой писали в СМИ и интернете"», — признался мужчина.

Как уверяет адвокат семьи Раза Франсуа Вижан (Francois Vigeant), больше всего в этом деле его разочаровало отсутствие эмпатии — как со стороны детей, так и со стороны родителей. «Дети, по существу, остаются детьми. Но недостаток рефлексии, продемонстрированный взрослыми в этой ситуации, никогда не перестанет меня поражать», — признается он.

Сейчас Раза — обладатель степени бакалавра и магистра юридических наук. Он готовится получить степень доктора юридических наук. Говоря о травле, жертвой которой он стал много лет назад, Раза обратил внимание на то, что СМИ не могут разглашать имя и показывать фото несовершеннолетнего правонарушителя. По горькой иронии, как отмечает канадец, если бы он совершил преступление, а не снялся в безобидном ролике, то его приватность была бы защищена лучше.

«Я понятия не имел, что за этим последует»

Для того чтобы серьезно подорвать социальную жизнь подростка, потребовалось около двух минут — именно столько длится видео с Раза. Оно склеено из нескольких коротких роликов. В каждом из них юноша с серьезным видом размахивает инструментом для сбора мячей в гольфе, отклоняясь и крутясь на месте, будто отражает атаки невидимого противника. Чем дольше идет видео, тем более остервенелыми становятся его движения, которые он также сопровождает характерным свистящим звуком, какой издают световые мечи в саге.

Вопреки представлениям пользователей сети, Паренек «Звездные войны» вовсе не являлся фанатом «Звездных войн». Раза, которому на момент съемок видео было 14 лет, помогал ученику 11 класса в создании проекта, пародирующего популярные фильмы.

Изначально юноша не должен был сниматься в видео. Однако у Раза возникли технические неполадки с наложением спецэффектов для световых мечей. Чтобы проверить свою догадку относительно причины багов, он взял инструмент для сбора мячей в гольфе и сделал несколько неспешных движений на камеру. Проблема повторилась, и подростку пришлось сделать дополнительные дубли. В финальном же видео, где Раза особенно яростно «сражается» с воображаемым соперником, он уже попросту «выпускал пар».

По словам Раза, видео не предназначались для посторонних. Тем не менее подросток не стал удалять ролик: съемки в телестудии проходили постоянно, поэтому он даже не предполагал, что ролик может кого-то заинтересовать. Однако спустя несколько месяцев один из его школьных знакомых случайно обнаружил кадры, когда хотел снять футбольный матч. Он показал ролики своему приятелю, а тот сделал копии.

Позднее в показаниях на суде юноши уверяли, что хотели лишь подшутить над Раза. Впрочем, согласно перепискам в чатах, которые были представлены в иске, намерения подростков были не такими уж невинными. Уже после того, как на их товарища обрушилась травля, они не сочувствовали ему. Юноши также хвастали тем, что им удалось избежать последствий.

Вскоре школьники начали пересылать друг другу видео по электронной почте. Один из них пошел еще дальше — создал страницу в интернете и загрузил туда ролик с Раза. Неожиданно он начал широко распространяться на платформах для обмена файлами. Не прошло и нескольких недель, как пользователи сети принялись редактировать видео: одни превращали инструмент в руках юноши в световой меч, другие заставляли его сражаться с самим собой, а третьи накладывали на видео звуки метеоризма.

Считается, что едва ли не самый существенный вклад в популярность ролика внес сотрудник финансовой компании из США Энди Байо (Andy Baio). Молодой человек, как и многие другие, опубликовал видео в своем блоге — оригинал, а также одну из пародий. Кроме того, именно он назвал кадры «Паренек "Звездные войны"». Спустя две недели он сообщил на своем сайте, что видео с Раза были скачаны с его портала 1,1 миллиона раз. «У меня ушло, наверное, около пяти минут на то, чтобы выложить ролики и написать о них пост. Я понятия не имел, что за этим последует», — признается Байо.

Реакция пользователей на Раза в блоге Байо была настолько противоречивой, что молодому человеку пришлось отключить возможность писать новые комментарии под постом. Помимо того, впоследствии он удалил самый жестокий троллинг юноши.

Как нетрудно представить, большая часть юзеров насмехалась над подростком не только из-за комичных пафосных движений, но и из-за его лишнего веса. На телосложение юноши обращали внимание и СМИ, называя героя видео в своих статьях «дородным» и «упитанным». Кроме того, как отмечает в документальном фильме эксперт по массовой культуре Жан-Мишель Бертьем (Jean-Michel Berthiaume), общество тогда было не так благосклонно к гикам, как сейчас. Вкупе это вылилось в то, что Раза на форумах дразнили ботаном, сравнивали с героем «Звездных войн» Джабба Хаттом — упитанным слизнеподобным созданием. А кто-то даже назвал юношу «оспой на теле человечества».

Увидев масштабы насмешек над Раза, Байо не только вступился за него на своем форуме, но и вместе с приятелем организовал сбор средств для парня, чтобы купить ему iPod, а также подарочный сертификат магазина электроники. Таким образом молодой человек хотел частично компенсировать трудности, которые, сам того не ожидая, обеспечил незнакомому человеку. Позже подарок, а также письмо со словами поддержки были отправлены юноше. «Помни, что интернет любит тебя», — говорилось в послании

Впрочем, некоторые пользователи уже в то время хохотали не над Раза, а вместе с ним. «Не мог перестать смеяться. Что за классный пацан», — писал один из посмотревших видео в блоге Байо. «Ха-ха-ха, давайте все посмеемся над толстым пареньком. Повзрослейте уже», «Респект пацану с палкой. А вам всем желаю гореть в аду», — защищали подростка другие юзеры. Некто также организовал петицию, призывающую создателей фильмов «Звездные войны» дать Раза роль в следующей картине по вселенной. Ее подписали более 16 тысяч человек.

Подросток так и не попал в сагу, однако мем «Паренек "Звездные войны"» отвоевывал все более прочное место в поп-культуре. Пародия на видео появилась в ситкоме «Замедленное развитие», а в сериале «Офис» в одном из эпизодов упоминается «толстый паренек "Звездные войны"». Музыкант Странный Эл Янкович спародировал юношу в клипе на свой трек White&Nerdy. Помимо того, героя, крайне похожего на Раза, показали в мультсериалах «Южный парк» и «Американский папаша!». А еще он появился в видеоигре Tony Hawk’s Underground 2.

Видеть, как ролик с его участием появляется в массовой культуре, было достаточно сюрреалистично, утверждает Раза. Другой неожиданностью стало то, что к подростку и его родителям со временем стали обращаться с просьбой об интервью такие звезды телевидения, как Опра Уинфри и Дэвид Леттерман, СМИ калибра «Би-би-си» и Associated Press. Однако семья продолжала хранить молчание.

Раза высказался перед широкой публикой только спустя 10 лет после появления мема, в 2013 году. В интервью канадскому журналу L’actualité он признался, что решил пообщаться со СМИ в связи с серией громких случаев кибербуллинга, которые привели к тому, что их жертвы совершили суицид. Молодой человек понадеялся, что его опыт поможет другим подросткам справиться с травлей в интернете, а также призвал тех, кто стал жертвой кибербуллинга, переступить через чувство стыда и просить о помощи.

Способы справиться

«Я не держу обид», — уверяет Раза в документальном фильме, говоря о тех, кто привел его к нежеланной славе. По словам мужчины, он уже давно не ощущает негодование по поводу произошедшего. Канадец считает, что никто из вовлеченных в ситуацию людей не мог предвидеть то, насколько масштабной в итоге окажется проблема.

Вместе с тем Раза отметил, что обидчики, ставшие инициаторами травли, так и не извинились перед ним. Исключением стал Энди Байо. В документальном фильме он попросил у мужчины прощения, признавшись, что глубоко сожалеет о своем поступке и не стал бы его совершать, знай он, чем обернется невинная, на первый взгляд, публикация забавного видео. Встречу с ним Раза впоследствии назвал приятным сюрпризом, а собеседника — чутким и добросердечным человеком, который допустил ошибку.

Однако канадцу на протяжении долгого времени было сложно принять тот факт, что двухминутный ролик для массы людей будет определять, кем он является. «В моих глазах я не Паренек "Звездные войны". Это не я. Я — Жислейн», — сказал мужчина, подчеркивая, что сильно отличается от своего персонажа, который в какой-то момент начал жить собственной жизнью.

По мнению Раза, ему повезло, потому что, несмотря на юный возраст, он был эмоционально зрелым человеком, когда началась травля.

***

Если бы события с Раза произошли сейчас, то подросток мог даже оказаться в тренде, однако в 2003 году он был не похож на всех остальных, в связи с чем и стал жертвой травли, объяснила в беседе с «Лентой.ру» клинический психолог, эксперт программы «Травли NET» АНО «БО «Журавлик» Мария Афонина. Она уточнила, что во время травли группа, как правило, объединяется вокруг преследования непохожих на нее людей.

Кибербуллинг, жертвой которого был и Раза, опасен тем, что может происходить круглосуточно, подчеркнула Афонина. По ее словам, от такого вида травли невозможно скрыться, просто покинув школу.

Травля в интернете также может привести к повторной травматизации жертвы, так как агрессивное сообщение или комментарий можно перечитывать, подчеркивает кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ Александра Бочавер. «В школе время линейно, и неприятная ситуация так или иначе заканчивается. В сети же контент репостится, обновляется в качестве воспоминаний. К примеру, один из пользователей лайкнул или репостнул неприятное видео, событие всплывает и снова оказывает негативное влияние на жертву», — объяснила она.

Как считает доктор психологических наук Галина Солдатова, из-за анонимности кибербуллеры ощущают на себе меньше ответственности за то, что они делают. И так как агрессор в интернете зачастую не видит реакцию жертвы, он может не осознавать наносимый им вред.

Близким подростка, пострадавшего от травли в интернете, нужно разъяснить ему, что проблема не в нем, подчеркивает Афонина. Помимо того, необходимо сохранить доказательства травли — к примеру, текстовые и голосовые сообщения, сделать скриншоты. Скриншоты могут послужить доказательствами для руководства школы, если травля связана с одноклассниками, или в случае обращения в правоохранительные органы, полагает Солдатова.

Афонина рекомендует сообщить о травле администраторам и модераторам площадки, на которой происходит кибербуллинг. Профили, с которых поступают оскорбления и угрозы, следует заблокировать, также возможно изменить настройки конфиденциальности, обеспечив своим аккаунтам большую приватность. По мнению эксперта, несовершеннолетнему также следует несколько дней не пользоваться соцсетями. Подросток может обратиться за психологической помощью — в том числе на телефон горячей линии психологической поддержки АНО «БО «Журавлик», указала она.

При этом интернет-изоляция несовершеннолетнего — не выход, уверена Бочавер. По словам психолога, интернет сегодня стал средой для социализации подростка. «Если лишать ребенка возможности общаться в сети, это представляет уже насильственную безопасность. Так он теряет и благополучное общение. Ребенок без смартфона или планшета уже становится по воле своих родителей немного аутсайдером. У него нет опыта взаимодействия в соцсети, школьник не видит мемов, клипов, шуток — того, что обсуждают другие дети», — рассказала она.

***
Хотя в 2022 году новые вирусные видео появляются едва ли не каждую неделю, пользователи порой возвращаются к мему «Паренек "Звездные войны"». В комментариях к видео на YouTube, которое было опубликовано 16 лет назад, многие ностальгируют по прошлому, а также по-доброму подтрунивают над Раза и сочувствуют мужчине. «Тогда люди травили тебя, но теперь ты — легенда в мире мемов. Респект», — обращается к канадцу один из юзеров. Поклонники саги также уверяют: в юности все они хоть раз да побывали в роли Паренька «Звездные войны». Пусть и не на камеру.

Маргарита Щигарева

< Назад в рубрику