Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Как дистанционно завести карту иностранного банка в 2023 году? В каких странах россиянам удаленно делают банковские карты

Фото: etonastenka / Shutterstock

Начиная с марта 2022 года из-за санкций граждане России больше не могут пользоваться отечественными банковскими карточками Visa и Mastercard за рубежом — платежные системы ушли из страны на фоне военных действий на Украине. При этом карты «Мир» работают не везде, особенно в последнее время, когда многие банки стали отказываться принимать их из-за угрозы вторичных санкций. Сейчас в случае необходимости перевести деньги за границу или получить их оттуда россияне могут оформить банковскую карту в иностранном банке. Как это сделать не выходя из дома, объясняет «Лента.ру».

Открытие международного счета может пригодиться тем, кто хочет продолжать путешествовать, сотрудничать с международными партнерами, оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, а также использовать подписки на различные зарубежные сервисы (Apple Music, Spotify, Netflix, Airbnb, Zoom и другие). Оформить такие карты в настоящее время проблематично, поскольку из-за рисков санкций иностранные банки все чаще отказывают россиянам в обслуживании. Важно помнить, что обращаться с запросом в российские отделения иностранных банков нет смысла, поскольку зарубежные кредитные организации могут действовать в России только через дочерний российский банк — формально они являются российскими компаниями с участием иностранной кредитной организации. Сейчас, когда авиабилеты резко подорожали, завести счет за рубежом можно дистанционно, не приезжая в другую страну, — в этом клиентам помогают специальные сервисы.

В какой стране можно открыть карту

Открыть счет и получить карту можно в основном в дружественных государствах. В некоторые из них можно поехать по «карточному туру»: компания-оператор находит клиенту билеты в страну, предоставляет проживание, а также помощь при открытии Visa и MasterCard в банке. Чаще всего россияне ездят в Узбекистан, Казахстан, Белоруссию, Грузию, Армению и Турцию.

Однако с наступлением осени 2022 года ряд банков ужесточил требования для нерезидентов. Например, в Казахстане теперь требуют ВНЖ, Узбекистан стал доступен только для VIP-клиентов, в Турции требуют депозит.

При этом банковскую карту можно оформить и удаленно. Тем не менее таких вариантов сейчас также становится все меньше.

Как получить физическую карту дистанционно

Официально сейчас практически не осталось банков, где можно завести карту без посредников. Однако есть ряд сервисов, предлагающих помощь желающим открыть счет в зарубежном банке без личного присутствия.

В первую очередь клиент должен подготовить список необходимых документов. Их количество определяется в зависимости от требований сервиса, а также страны, в банке которой заказчик хочет иметь зарубежный счет.

Документы для открытия счета в зарубежном банке:

1) внутренний паспорт;
2) загранпаспорт;
3) доверенность на предъявителя от нотариуса;
4) нотариально заверенная копия загранпаспорта;
5) выписка со счета за последний год;
6) фото.

Как правило, документы отправляются консьерж-сервису после заключения договора и полной или частичной оплаты услуг. Некоторые компании проводят онлайн-идентификацию клиента, другие просят для этого прибыть в российский офис. После получения документов и подтверждения личности заказчика предъявитель приходит с документами в банк и оформляет банковскую карту за контрагента. Впоследствии клиент получает доступ к зарубежному счету и может заказать выпуск физической карты с доставкой в свой город при помощи СДЭК.

Какие сервисы и банки помогают открыть зарубежный счет

Услугу оформления карты в иностранном банке предлагают сервисы MyReloc, Ameriabank, Vostok Pay, телеграм-канал «Международные карты VISA и MASTERCARD удаленно», а также ряд банков.

Например, получить долларовую карту удаленно по доверенности можно в киргизском «Бакай Банке». У кредитной организации есть два тарифа — Gold за 34 990 рублей и обычный за 29 990. Карту Gold делают быстрее.

от 29 990
рублей

стоит выпуск карты в киргизском банке

Для этого нужно оформить и нотариально заверить доверенность на выпуск карты и отправить ее в офис банка. Карты затем так же высылают курьером. У «Бакай Банка» есть приложение на русском языке, карта именная и средства с нее можно снимать в банкоматах за границей. Однако Apple Pay ей оплатить нельзя, а обслуживание карты платное — в зависимости от тарифа 10 или 20 долларов в год.

В Казахстане, Турции и Узбекистане дистанционно оформить карту не получится. Многие банки предоставляют возможность открытия счетов нерезидентам, однако чтобы получить пластиковую карту на руки, нужно лично явиться в офис.

По сообщениям людей, пытавшихся дистанционно получить карту в банках Грузии, сейчас это сделать также не получится. При этом, например, в Bank of Georgia есть удаленная услуга подачи документов: посредник клиента отдает копии необходимых для открытия счета документов и заполняет за заказчика форму KYC (Know Your Customer), которая требуется для идентификации клиента при совершении какой-либо финансовой операции. Оператор сервиса MyReloc уточнил, что такая услуга стоит около девяти тысяч рублей, также необходим депозит в размере двух тысяч рублей. Если заявку одобрят, для открытия счета клиенту нужно будет самому прийти в отделение банка.

Кроме того, позволяет заказчику открыть зарубежный счет Ameriabank с головным офисом в Армении. Счетом можно управлять посредством системы «Онлайн/Мобайл Банкинг». Также есть возможность подать заявку на заказ карты или оформление вклада.

Открытие карты удаленно в Белоруссии

В сети распространяются способы открытия счета в иностранной валюте при помощи сервиса Travelbelka. На многих сайтах есть положительные статьи о результатах работы компании с гиперссылкой на ее сайт. Однако пользователи портала otzovik жалуются на недобросовестную работу компании и неработающие в итоге карты.

Компания предлагает оформить карту в Белорусском Народном Банке (БНБ) и отмечает в качестве плюса выбора этой организации минимальные риски попадания банка под санкции, поскольку платежи ходят через материнский банк в Грузии, Bank of Georgia. Сервис также помогает открыть карту в аналогичных валютах еще в одном белорусском банке — Paritetbank. Преимущества оформления карты в нем практически не отличаются от предлагаемых в БНБ, однако если ряд различий в условиях и требованиях банка.

Открытие карты удаленно в Казахстане

К моменту написания материала банки Казахстана прекратили открытие счетов без личного присутствия. Также почти все банки перестали открывать счета гражданам России даже при личном визите.

Особенностью открытия карт в этой стране является требование сделать местный индивидуальный идентификационный номер (ИИН), с помощью которого клиент сможет зарегистрироваться в приложении банка и пользоваться его услугами. Компании, помогающие нерезидентам получить зарубежный счет в Казахстане, как правило, берут это на себя.

Открытие карты удаленно в Грузии

Несмотря на трудности с удаленным открытием счета в этой стране, пока такие возможности еще есть. По информации девушки, которая ездила за оформлением карты в Грузию, в августе дистанционно открыть счет предлагал банк Liberty. Эта информация актуальна и на июль 2023 года.

Для того, чтобы оформить карту банка Liberty, нужны нотариально заверенные доверенность и копия паспорта, документ, который подтверждает деятельность клиента за пределами Грузии, и выписка со счета за последний год. В 2022-м такое удаленное открытие карты стоило 27 000 рублей.

Также информацией об открытии счета в грузинских банках ежедневно обмениваются различные пользователи Telegram-канала «Банки Грузии для граждан РФ».

Как переводить деньги на зарубежный счет

Клиент может переводить деньги на зарубежный счет в зависимости от сервиса и условий обслуживания карты. Так, это можно сделать:

1) с помощью SWIFT-перевода;
2) через платежные системы и сервисы «Юнистрим»;
3) через карту Qiwi, Ozon-банка или карту «Плюс» от «Яндекс-банка»;
4) переводом со счета на счет. Он по-прежнему возможен, если у иностранного банка есть корсчет в российском. Для этого необходимо узнать его реквизиты и перевести по ним деньги, также нужно знать IBAN своего счета в иностранном банке, он указывается в назначении платежа.

Что обязательно нужно сделать после открытия карты в иностранном банке

По закону в течение месяца со дня открытия счета за рубежом россиянин обязан уведомить об этом российскую налоговую. Если не уведомить Федеральную налоговую службу (ФНС), можно получить штраф. Затем необходимо каждый год сдавать в налоговую отчет о движении средств по счетам за границей до 1 июня, однако это не касается банков в ЕАЭС.

Подать уведомление в налоговую можно несколькими способами.

1. Лично обратиться в отделение ФНС по месту регистрации или, если вы снялись с регистрационного учета, — по месту последней регистрации.

2. Через личный кабинет на сайте ФНС.

3. Заказным письмом по почте в отделение ФНС по месту последней регистрации.

4. Через доверенное лицо, имеющее право на подачу деклараций, уведомлений, отчетов и так далее.

Оформление зарубежных счетов сейчас становится все более труднодоступным, а многие люди и компании стремятся заработать на и так сложной обстановке. Перед открытием карты за рубежом необходимо обязательно проверить условия иностранного банка, а также профильность организации, чтобы не попасться на мошенников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше