Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уверенный рост. Сбер восстановил спрос на потребкредиты

Фото: пресс-служба Сбера

Как взять кредит на обучение под три процента годовых почти на 20 лет, в чем хранить средства, для чего нужны короткие рассрочки и сколько тонн золота купили россияне в Сбербанке. Об этом и многом другом «Ленте.ру» рассказал директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

«Лента.ру»: В начале августа Банк России повысил градус оптимизма в отношении инфляции в стране, однако вопрос сбережений всегда один из самых актуальных. Какой совет можно дать сейчас — как сохранить сбережения?

Сергей Широков: В этом вопросе есть константа и переменная. Константа — сбережения всегда нужно диверсифицировать. А переменные — это инструменты сбережения, которые сегодня изменились.

Раньше хорошей моделью считалось хранить часть сбережений в рублях, а часть — в долларах и евро. Рубль по-прежнему служит основой сбережений для россиян, и самым надежным способом сохранить свои средства остается банковский вклад. Он позволяет отчасти компенсировать инфляцию.

В качестве альтернативы доллару и евро можно использовать валюты дружественных стран. Прежде всего, юань. Китайская валюта в России набирает обороты, но предстоит пройти долгий путь, чтобы спрос на юань, как на валюту сбережения, дорос до уровня доллара и евро.

Какие еще способы сохранения средств могут быть? Можно ли хранить в золоте?

Золото в долгосрочной перспективе всегда показывает уверенный рост. Например, в 2015 году золото стоило чуть больше одной тысячи долларов за тройскую унцию, а в 2020 году уже больше двух тысяч долларов. В целом банков, которые проводят операции с физическим золотом в России немного, около десятка. А Сбербанк сегодня едва ли не единственный банк, который не только продает золото в слитках, но и покупает его.

И спрос на него растет?

С начала весны спрос на обезличенные металлические счета, которые до недавнего времени были самым распространенным способом приобретения золота у физлиц, вырос в два с половиной раза. Сейчас у нас порядка полумиллиона активных металлических счетов в золоте.

35 тонн золота

в общей сложности принадлежат держателям металлических счетов

После отмены НДС на покупку физического золота в этом году, его продажи в Сбербанке увеличились в 25 раз. С весны 2022 года наши клиенты купили более 65 тысяч золотых слитков общим весом почти 12 тонн. Чаще всего покупают слитки весом 20 граммов, на килограммовые слитки приходится примерно треть продаж от общего веса купленного золота, Сбербанк продал их с весны без малого пять тонн.

А как обстоит ситуация с продажей и покупкой валюты физлицами?

Мы видим, что население стало активнее продавать американскую и европейскую валюту. За август клиенты продали Сбербанку в наличном и безналичном виде больше 370 миллионов долларов и 130 миллионов евро.

В обществе стало больше тревожности, в том числе за сохранность своих ценностей. Видите ли вы повышение спроса на сейфовые ячейки?

Интерес к аренде сейфов стабильно растет последние несколько лет. Традиционно самый высокий спрос на их аренду в московском регионе и в городах-миллионниках. В последнее время мы перевели часть сервисов в диджитал. Например, больше не надо приходить в офис, чтобы пролонгировать действие договора на аренду ячейки или зарезервировать ее по нужным параметрам: теперь достаточно посетить офис банка всего один раз — уже с ценностями.

Восстановился ли у граждан спрос на кредитные продукты после резкого повышения ставок в марте?

Спрос на потребительские кредиты начал оживать в мае, когда ставки снизились. К июлю спрос восстановился до уровня последних лет, и мы наблюдали почти двукратный рост выдач ежемесячно, а в августе объем потребкредитования приблизился к докризисным значениям. Восстановление рынка происходит по мере улучшения условий кредитования. Сейчас минимальная ставка по потребительскому кредиту у нас составляет 4,9 процента с учетом промо-предложения — это самая низкая ставка за последние 10 лет.

Насколько сейчас востребовано рефинансирование потребительских кредитов?

Рефинансирование кредитов не теряет своей актуальности: одни таким образом снижают кредитную нагрузку, другие оптимизируют платежи в разных банках. К тому же рефинансирование позволяет получить дополнительную сумму денег, эта опция добавляет процедуре привлекательности. В июле-августе спрос на эту услугу заметно вырос. Объем выдачи кредитов на рефинансирование в последний месяц лета на 30 процентов превысил аналогичный показатель прошлого года.

Можно ли получить в банке целевой кредит, например, на образование?

Уникальное предложение от Сбербанка — это кредит на образование с господдержкой. Он выдается по ставке всего три процента годовых за счет субсидирования по линии Министерства науки и высшего образования РФ. Срок погашения кредита включает время обучения в вузе плюс еще целых 15 лет. Причем в процессе обучения заемщик платит только проценты по кредиту, и то первые два года не полностью, а только часть.

Для наглядности рассчитаем, какой будет кредитная нагрузка для студента при стоимости обучения 250 тысяч рублей. Первый год заемщик платит всего 250 рублей в месяц, а это стоимость чашки кофе

Кредит можно получить с 14 лет, при этом банк не требует подтверждения дохода и занятости. В Сбербанке за восемь месяцев 2022 года кредиты на образование на общую сумму 5 миллиардов рублей получило свыше 36 тысяч студентов. Это на 40 процентов больше, чем за весь прошлый год.

А есть ли планы по запуску новых кредитных продуктов для населения?

Недавно мы запустили новый сервис «Плати частями» для покупок в рассрочку товаров в интернет-магазинах без процентов и дополнительных расходов по схеме BNPL (Buy now pay later — «Купи сейчас — плати позже»). Он нужен, чтобы закрывать небольшие потребности в деньгах и рассчитан на совсем короткий срок погашения. Платеж делится на четыре равные части, первая списывается в момент покупки. Таким образом, в Сбере сейчас можно получить и долгосрочный кредит, и короткие рассрочки практически без переплат, которые позволяют сделать покупку здесь и сейчас.

И дальнейшее развитие продуктовой линейки мы планируем именно так — создавая кредиты, вклады, сервисы под любую жизненную задачу и потребность клиента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше