Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Матери я еще не звонил» Мобилизованные россияне — о том, как получили повестки и почему выбрали именно их

18:44, 23 сентября 2022

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и пообещал поддержать итоги референдумов о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Уже на следующий день около военкоматов образовались очереди из мобилизованных, первые автобусы отправились к военным частям. «Лента.ру» узнала у уже мобилизованных, как им вручили повестку, есть ли у них боевой опыт и чего они ждут дальше.

«Догадывался о том, что меня могут мобилизовать»

Михаил, 23 года:

21 сентября, ранним осенним утром, мне пришла повестка. Вчера я явился, уже сегодня прислали сюда — забирать. До мобилизации я работал барменом.

Друзья и родственники были шокированы. Все немножко расстроились. Сначала думали, что заберут на медкомиссию. Никто даже ничего не сказал, куда и на сколько поедем. В повестке было написано, что надо явиться для уточнения информации и получения мобилизационного предписания. А в итоге, как оказалось, пришли и сразу уезжаем. Вот только-только выяснил, что отправят в учебный центр, возможно, будут курсы молодого бойца

Я догадывался о том, что меня могут мобилизовать, но все говорили о том, что будут призывать только с боевым опытом, а у меня есть лишь опыт срочной службы в казарме. Эта служба ни разу меня не подготовила к боевым действиям. За все время срочной службы один раз держал автомат, ни разу не стрелял, чистил снег и подметал.

Сейчас я уже не испытываю ничего, нет никаких эмоций. Конечно, сначала удивился, мандраж присутствовал. Зачем, почему, что я там буду делать, что со мной там будут делать?

Когда все только началось 24 февраля, я даже не думал, что все дойдет до частичной мобилизации. Я считал, что у нас государство, где можно прийти и спросить человека, хочет он участвовать в боевых действиях или нет. Думал, что есть какой-то выбор.

«Матери я еще не звонил, это ***** [кошмар] будет»

Вадим, 22 года:

Повестка пришла по почте, 22 сентября, вечером. Выезжать я уже должен 23 сентября в 11 часов утра. Не сказали, куда поедем конкретно, в танковый полк какой-то.

До мобилизации я работал кладовщиком. Я прошел срочную службу, а так — все. Боевого опыта нет как такового, дневальных гонять научили. Когда узнал, что мобилизуют, сначала был в шоке, потом наступило смирение. Но понятно было, что всех мобилизуют. Просто неожиданно, что так резко.

Дедушка со мной пришел к военкомату, матери я еще не звонил, это ***** [кошмар] будет, наверное. Она вчера целый день на панике была, если я сейчас ей позвоню, совсем, наверное, плохо станет

Когда все началось, я понимал, что до частичной мобилизации дойдет. Это все вопрос времени был. Правда, не думал, что попаду под первую мобилизацию. Получилось уж как получилось.

***

Вместе с Вадимом у военкомата стоял его дедушка. На вопрос, какие эмоции он испытал, когда узнал, что внука забирают на спецоперацию, ответил коротко: «Я отреагировал как нормальный российский человек, который за свою Родину беспокоится, думает о своей отчизне. У меня есть боевой опыт, но я вам не скажу, где я служил. Будете слишком много знать, далеко пойдете. Фейки будете выпускать на радио "Эхо Москвы" (ликвидирована в марте 2022 года — прим. "Ленты.ру")»

«Буду скучать по своей девушке, собаке, родителям»

Кирилл, 25 лет:

Пришли два человека, сначала дали мобилизационный билет. Было написано, что обязан явиться с 20 по 30 число, но сказали, что должен явиться уже утром в десять часов. До мобилизации я работал техником-монтажником.

Боевого опыта у меня нет, был опыт срочной службы. Не могу как-то объективно оценивать свою боевую подготовку. Поживем — увидим. Не знаю, как все будет и как все сложится. Нам ничего не сказали по поводу того, куда мы едем. Пока жду в очереди. Сказали заполнить бумаги.

Мама плакала, не хотела меня отпускать, отец пришел вместе со мной поддержать. Сам я отношусь спокойно, это все было ожидаемо. Паники не было. Но я очень буду скучать по своей девушке, собаке, родителям. Как-то вот так все бросить и поехать — это не очень.

«Я предчувствовал, что это будет тяжелое событие»

Тарас Артемов, сержант, 22 года:

Меня мобилизовали. Повестка мне не приходила. Граждане, подлежащие мобилизации, обязаны сами в военкомат явиться. Я на всякий случай позвонил уточнить. В военкомате сказали подъезжать. Подъехал, спросили, мол, готов ли идти, 24 сентября отправляют. Я сказал, что готов.

До мобилизации я учился в колледже на техника-электрика, поступил туда после службы в армии. Сейчас взял академический отпуск пока что на неопределенный срок. Как вернусь, так продолжу учиться.

Категория здоровья у меня «А», первая категория призыва, потому что я служил по контракту два года и проходил год срочной службы. К тому же смотрят на возраст по категориям призыва, так как мне 22 года, то я однозначно попал в первую.
Когда объявили частичную мобилизацию, у меня было чувство, что враг уже у границ. Эмоции возникли самые разнообразные — от гордости к принадлежности к чему-то большому до элементарных переживаний, что со мной будет.

При получении повестки нас спрашивали предпочтения, кем мы хотим пойти. Можно было подойти и сказать: «Я хочу пойти стрелком или гранатометчиком». Будет дополнительная подготовка, переучивание для тех, кто мобилизовался. А после этого нас направят уже в часть. Те, кого направят в боевые части, поедут выполнять боевые задачи, а множество людей скорее всего останутся в тылу для обеспечения тыловых работ.

Родственники волнуются, а кто бы не волновался на их месте? Но выбор служить отечеству уважают, понимают, что хоть мне всего 22 года, но я взрослый человек и способен принимать самостоятельные решения.

Когда началась СВО, я предчувствовал, что это будет тяжелое событие, потому что противник серьезный. Я предполагал, что, возможно, мне как бывшему военному придется принять в этом участие, ведь, в конце концов, я давал присягу своей Родине и знал, что рано или поздно отечеству понадобится моя помощь

«Друзья сказали: ты что, дурной?»

Иван (имя изменено), 55 лет:

Я поеду добровольцем. С предприятия, на котором я работал, три человека уехали. А я не успел так быстро, потому что у меня военный билет Луганской республики. Я там уже был, там родился и там вырос. Это моя родина.

Помню, что 24 февраля сидел смотрел телевизор, продолжали отмечать с друзьями 23 февраля. По телевизору показывали, что началась ***** (специальная военная операция). Друзья мне сказали: «Какой же ты десантник? У тебя дома вон что, а ты здесь сидишь!» На следующий день я собрался и поехал туда. Поступил в народную милицию, послужил, получил военный билет. Потом случилась контузия, ранение. Восстановился и сейчас опять хочу поехать.

Друзья, с которыми я рос на улице, увидели меня в форме и сказали: «Ты что, дурной? Ты из Москвы приехал сюда воевать?» На что я им сказал, кто тогда придет им на помощь, когда они сидят по подвалам? Это мой выбор

Мне еще неделю ждать, когда оформят военный билет, потому что у меня был военный билет СССР, потом я получил луганский. Потом приду опять в военкомат.

Для меня это защита своей родины. Там могилы моих родителей, брата. Тех же самых друзей, которые по подвалам сидят. Кто их защищать будет? Я не боюсь. Поеду, послужу еще.

«Чего переживать?»

Отказался назвать имя, 36 лет:

Вчера пришла повестка, проверка документов. У меня первая категория, по здоровью «А». Ничего не сказали, сообщили только о военных сборах. Поеду уже сегодня, 23 сентября.

Я уже служил в армии, знаю, что там и к чему, но опыта боевых действий у меня нет.

Чего переживать? Не мне решать, нужна мобилизация или нет. Есть главнокомандующий, который это и решает.

Я не боюсь ехать, без обучения не отправят все равно. Близкие отреагировали спокойно, все ожидаемо. У меня военная семья: отец, брат — все военные.

«Как его призвали — это песня просто»

Супруга мобилизованного, пожелавшая остаться анонимной:

Мужу 52 года. Служил в секретке. Как его призвали — это песня просто. Поехал в военкомат сниматься с учета по возрасту, а списки-то уже все, готовы. Вот сейчас в военкомате сидит, поедет служить. Страшно, конечно, но Родину надо защищать.

Может, он место какого-нибудь молодого мальчика займет. Может, даже нашего сына — ему пока повестка не пришла, но вероятность большая. Он тоже служил

Сейчас с военными муж никак не связан, они с другом занимаются своими делами. Но он у меня такой, боевой. В Афганистан даже просился.

***

Там же, около военкомата Измайловского района, пьяный мужчина стал кричать: «Слава России! Слава ВДВ! ***** всех укропов!» В руках у него была бутылка водки и пакетик апельсинового сока. Некоторые люди стали просить его успокоиться. Корреспондентке «Ленты.ру» полицейские сказали, что это, вероятно, один из призывников. Правда, на спецоперацию он пока не поедет. Слишком пьян. Пока самый очевидный для него пункт назначения — отдел полиции.

И действительно, когда нетрезвый мужчина принялся кричать оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов, пообещал их «урыть», они вызвали подмогу. Мужчина понял, что им всерьез заинтересовались. Он притих и неровной походкой попытался уйти — затеряться где-то на территории военкомата. Но его, конечно, настигли. С искреннем непониманием на лице он пошел вместе с полицейскими в отдел.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше