Спорт
00:01, 23 сентября 2022

«Это неприемлемое поведение» Как сильнейший шахматист мира проиграл молодому сопернику и оказался в центре скандала

Фото: Paul Childs / Reuters

В мировых шахматах разгорается крупнейший за последние 30 лет скандал. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен сначала сенсационно проиграл молодому американцу Хансу Ниманну на этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе, намекнув на нечестную игру соперника, и снялся с турнира. А через две недели снова встретился с Ниманном в режиме онлайн в предварительном раунде Кубка поколений и сдался после второго хода соперника. Назвать причины случившегося норвежец не удосужился. «Лента.ру» выяснила подробности грандиозного скандала.

Навстречу сенсации

На старте Grand Chess Tour Карлсен в очередной раз разобрался с россиянином Яном Непомнящим, затем свел вничью партию с американцем армянского происхождения Левоном Ароняном, а в третьем туре произошла сенсация. Норвежец уступил 19-летнему Ниманну. Он считался слабейшим участником турнира, так как находился в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) ниже 2700 пункта. Шок поклонников шахмат усилило и то, что Карлсен играл белыми фигурами.

До этого поражения Карлсен не проигрывал более 50 матчей в классические шахматы, а Ниманн предсказуемо был на седьмом небе от счастья.

Разочарование Карлсена легко объяснимо, но никто не ожидал, что он решит действовать настолько радикально. Перед стартом четвертого тура соревнований норвежец неожиданно объявил, что снимается с турнира. Вместо объяснения шахматист процитировал легендарного футбольного тренера Жозе Моуринью. «Если я заговорю, у меня будут проблемы», — изрек чемпион.

Многие увидели в этом намек на нечестную игру со стороны американца

Более развернутого комментария Карлсен не дал, а организаторы турнира после демарша главной звезды усилили меры безопасности. Участников соревнований стали более тщательно проверять на предмет использования каких либо запрещенных средств. Правда, в сети появились слухи, что Ниманну помогли не спецсредства, а взлом компьютера Карлсена с наработками гроссмейстера по ведению партий. Как американец мог это сделать — не уточнялось.

В два хода

Скандал начал потихоньку угасать, но через две недели Карлсен вновь встретился с Ниманном — на этот раз на этапе Кубка поколений, проходившем в онлайн-формате. Казалось, что сейчас норвежец легко разберется с аутсайдером и докажет, что первое поражение было случайностью, однако Карлсен в очередной раз всех ошеломил. На втором ходу соперника Карлсен выключил веб-камеру и сдался.

Этот истеричный шаг, похожий на действия обиженного подростка, Карлсен не прокомментировал, а шахматисты, болельщики и специалисты со всего мира подвергли его жесткой критике. Досталось спортсмену даже от бывшего партнера по сборной Норвегии — гроссмейстера Йона Людвига Хаммера.

В недоумении находился также гроссмейстер и близкий друг Карлсена Дэвид Хауэлл, который напомнил, что Карлсен всегда относился к соперникам с большим уважением. «Это просто странные, странные времена. Никогда бы не подумал, что он просто может взять и выключить компьютер намеренно», — подчеркнул Хауэлл.

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выступил против конспирологической версии, отметив, что посмотрел первую игру соперников, в которой Карлсен потерпел поражение. По мнению гроссмейстера, норвежец играл из рук вон плохо и сам виноват в том, что уступил. Немного сгладить углы постарался Аронян, который порассуждал о причинах поведения Карлсена.

Высокие технологии

С Ароняном трудно не согласиться, ведь репутация у Ниманна действительно неоднозначная. К 19 годам он не успел собрать коллекцию из ярких побед, зато несколько раз обвинялся в мошенничестве на онлайн-турнирах. Причем сам американец вину не отрицает, но подчеркивает, что делал это только в детстве.

Правда, с взрослением Ниманна подозрения шахматиста в нечестной игре никуда не делись

В СМИ начали распространять фантастические предположения о том, как именно жульничает Ниманн. По одной из конспирологических версий, американец использует анальные шарики с дистанционным управлением. Работает эта экстравагантная система очень хитро. Напарник Ниманна следит за ходом партии и использует компьютер, чтобы вычислить лучшие варианты ходов, а затем отправляет подсказки с помощью определенного набора вибраций, словно в азбуке Морзе. При этом гаджет неуязвим для металлоискателей, через который в обязательном порядке проходят участники профессиональных турниров. Аппарату не страшны и традиционные «глушилки».

Версия с секс-игрушкой очень понравилась Илону Маску, который сделал все, чтобы Ниманн стал героем мемов. «Талант достигает цели, которой никто не может достичь; гений — той, которую никто не может увидеть (потому что она в твоей заднице)», — написал предприниматель в своем Twitter. Никаких доказательств о читерстве Ниманна предоставлено не было, однако популярный сайт Chess.com на всякий случай закрыл американцу доступ к онлайн-турнирам. Сложно представить, как Ниманн сможет доказать свою невиновность. Раздеться догола будет недостаточно, тут придется копать глубже.

Норвежский бунт

Карлсен стал фигурантом уже второго крупного скандала за последние несколько месяцев. В июле норвежец неожиданно отказался от участия в матче за мировую шахматную корону, в котором ему снова должен был противостоять победитель турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий. И дело, кажется, не в модной среди западных спортсменов русофобской позиции. Объяснения этому решению Карлсен дал максимально пространные. Там были и рассуждения о потере мотивации, и даже опасения проиграть Непомнящему, хотя в предыдущем матче Карлсен разнес соперника «в одну калитку».

Размытые формулировки Карлсена мало кого убедили, а специалисты разошлись в оценках поступка норвежца. Многие упрекали Карлсена в трусости, а кто-то сравнивал его с Зинедином Зиданом, ушедшим из футбола на пике карьеры и избавившем болельщиков от созерцания своего медленного увядания.

По еще одной популярной версии, Карлсен решил пойти по пути американца Роберта Фишера и советско-российского гроссмейстера Гарри Каспарова, которые в разные годы становились фигурантами громких скандалов. Первый в 1975-м отказался от матча за шахматную корону из-за нежелания ФИДЕ пойти на несколько ультиматумов относительно изменения формата встречи, а второй в начале 1990-х и вовсе объявил о создании своей альтернативной шахматной федерации, правда, без блэк-джека и женщин с пониженной социальной ответственностью.

Созданная Каспаровым Профессиональная шахматная ассоциация просуществовала всего три года и схлопнулась из-за проблем с финансированием, хотя Каспаров обещал всем участникам соревнований золотые горы. Карлсен пока открыто даже не намекал на недовольство работой ФИДЕ, однако два демарша за последние несколько месяцев заставляют задуматься. Как знать — может, норвежец затеял революцию и пока лишь готовит почву?

Алексей Гусев

< Назад в рубрику