Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В день выборов. «Единая Россия» укрепила свои позиции. Что это значит?

Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»

СюжетПожары в Рязанской области

По итогам выборов 9-11 сентября партия «Единая Россия» улучшила свой результат, получив более 80 процентов мандатов в городских думах. Выборы руководителей регионов прошли в 14 регионах. Победу на них одерживают 12 представителей «Единой России» — действующие главы или временно исполняющие обязанности. Комментируя итоги выборов, политики и эксперты рассказали «Ленте.ру» о результатах голосования, которые стали демонстрацией доверия населения своему президенту.

Контекст

С началом спецоперации на Украине многие политические деятели, западные эксперты пророчили отмену выборов в сентябре 2022 года. Якобы в сегодняшней ситуации они не так важны, прочили обществу раскол по украинскому вопросу и грозили экономическим кризисом. Но власть не пошла на провокацию, не побоялась проводить выборы.

«Решение о проведении выборов было абсолютно правильным, — говорит политтехнолог Алена Август. — Мы не на военном положении, и все паникерские заявления некоторых политических деятелей были необоснованными». По ее словам, состоявшиеся выборы показали, насколько изменилась тональность выступлений политических оппонентов: на порядок меньше стало политических дрязг, каких-то некрасивых историй, вместо этого велся более детальный и глубокий разговор с избирателями о том, как в сегодняшней ситуации дальше жить.

«Для людей оказалась очень важна сама история с выборами. Что ничего не отменилось, ничего не перенеслось, — продолжает Алена Август. — Выборы — это ритмичный пульс государственной жизни. Если он сбивается, значит, что-то не так со здоровьем. Но здоровье у нас крепкое. И люди именно так все это и ощущали».

Выразили доверие

Свое ощущение избиратели и выразили, проголосовав в минувшие выходные. Согласно предварительным подсчетам, большинство голосов на выборах набирает «Единая Россия». Кандидаты партии лидируют во всех губернаторских кампаниях, а также на выборах заксобраний и городских дум.

«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81 процент мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9 процента мандатов), — заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. — При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой — везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, чуть-чуть не добрали».

«Можно констатировать, что выборы прошли планово, — говорит президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. — Социологи отмечали рост доверия к президенту, к партии власти. Этот результат и проявился. "Единая Россия" может констатировать уверенную победу».

Эксперты отмечают, что главным фактором избирательной кампании стал патриотический консенсус, а ключевым итогом — консолидация вокруг действующей власти, флага и президента. «Мы ожидали, что выборы будут необычными в силу того, что они проходят в нетривиальной обстановке из-за геополитических факторов. Вызовы, угрозы и риски для власти казались выше, чем обычно, и в такой обстановке сложнее работать с избирателями, — говорит заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин. — Но это компенсировалось патриотической консолидацией и сплочением общества. И в сложившейся обстановке избиратели голосовали не по принципу, что выгодно лично им, а с точки зрения важности для всей страны. Такое социально ориентированное голосование стало чем-то новым в истории выборов. Соотношение этих двух трендов и дало высокий результат "Единой России". Восходящий тренд поддержки партии власти стал очевиден».

«"Единая Россия" даже в самых сложных условиях продолжает уверенно реализовывать все государственные проекты, национальные проекты, проекты местного уровня, — отмечает Алена Август. — Ее кандидаты в депутаты разговаривают с людьми, что сейчас крайне важно. А сами выборы стали демонстрацией доверия президенту».

По мнению политтехнолога то, что все врио стали губернаторами, а кто не первый раз избираются, с хорошим результатом прошли на следующий срок, — во многом заслуга президента. Он оказывал им большую поддержку.

Эта была кампания референдумного типа о доверии президенту. И все эти победы по большей части являются победами Путина

Алена Август политтехнолог

«Спецоперация повлияла на воззрения граждан: что такое государство, зачем нужна государственная система, — говорит Алексей Куртов. — Люди связывают с этим выход из сегодняшней ситуации. Поэтому растет надежда на государство и президента».

Как заявил вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол, безоговорочная победа «Единой России» в нынешних реалиях еще раз доказывает, что партия выполняет свои обещания и всегда за все происходящее берет на себя ответственность.

«Победа "Единой России" — это, прежде всего, высокое доверие к главе государства Владимиру Владимировичу Путину, стойкость и выносливость которого обеспечивают стабильность не только внутри России, но и в мире», — отметил он.

Сложная кампания

Действительно, на минувших выборах, которые стали первыми после победы «Единой России» на выборах в Госдуму, партия не только не потеряла, но и укрепила свои позиции. Показательны в этом плане выборы в Заксобрания регионов, где по партийным спискам средний результат оказался на 8,73 процента выше, чем на прошлогодних выборах в Государственную думу России. По числу мандатов «Единая Россия» улучшила результат 2017 года и забрала более 80 процентов мандатов.

К примеру, на выборах в Сахалинской области партия власти взяла 21 мандат из 28 возможных, в Удмуртской Республике — 49 из 60 мандатов, в Саратовской области — 29 из 40, в Пензенской — 32 из 36, в Северной Осетии-Алании — 51 из 70, а в Краснодарском крае — 62 мандата из 70 возможных.

Несмотря на внешнее давление, санкции и природные катаклизмы в некоторых регионах, электоральные позиции власти — ее кандидатов и партии ЕР — только укрепились. И это происходит даже в условиях сложных в ряде регионов избирательных кампаний

Здесь можно вспомнить поражение в 2018 году во втором туре губернатора Владимирской области Светланы Орловой, создавшей значительный дефицит доверия общества к власти. Или низкие результаты «Единой России» в Кировской области в кампании 2021, когда проходили выборы в Госдуму и Заксобрание. Тогда это породило апатию и недоверие к институтам власти.

Непростая электоральная история наблюдалась и в Ярославской области, партия власти традиционно показывала низкие результаты. Не добавляла оптимизма ситуация в Рязанской области, где в августе полыхали лесные пожары, а Калининградская область первой и сильнее других почувствовала беспрецедентное внешнее и логистическое давление. Санкции так или иначе коснулись большего количества предприятий региона. Некоторые промышленные предприятия были закрыты. Несмотря на это, высшие должностные лица от «Единой России» побеждают в первом туре и в этих регионах.

Чистая конкуренция

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова по итогам голосования заявила, что выборы были спокойными и даже скучноватыми. «Выдержан высокий стандарт. Все претензии носили технический характер и касались процедурных моментов. Для провокаций не было фактуры», — отметил Василий Зорин.

В Москве нарушения были чисто техническими, связанными с электронной системой голосования. Было много наблюдателей, и даже кандидаты самовыдвиженцы смогли пригласить своих представителей

Алексей Куртинпрезидент Российской ассоциации политических консультантов

«Нынешняя кампания — живая, конкурентная, но довольно спокойная в хорошем смысле этого слова. А с точки зрения выявленного на сей момент небольшого количества и в основном незначительных нарушений — можно сказать, что она даже скучноватая. И я рада этому, но это не должно нас успокаивать, потому что апофеозом является период подсчета голосов», — сказала она. Но при этом политическая конкуренция была даже выше, чем в предыдущие годы.

По итогам регистрации в выборах высших должностных лиц участвовали 11 партий. На основных и дополнительных выборах в региональные Заксобрания своих кандидатов выдвинули 15 партий. Это более половины от имеющих право принимать участие в выборах и на 23 процента больше показателя 2017 года. Можно сказать, что на протяжении последних семи лет отмечен устойчивый тренд роста участия партий в выборах всех уровней.

«Везде была высокая конкуренция, но в этом году она была иного качества, — говорит Алена Август. — Если в предыдущие годы конкуренция заключалась в желании просто покричать, то сейчас она более спокойная и осознанная, я бы сказала, состязательная, с аргументацией своей позиции». Она добавила, что в этом году практически отсутствовали провокации на выборах, не было срежиссированных историй. Объясняет эксперт это консолидацией партий в условиях военной операции и отсутствием в этом году протестной повестки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше