Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотник Василий Гамалий (в центре) со своими офицерами в кругу британцев, 1916 год

Отчаянная сотня. Как российские казаки совершили дерзкий рейд в тылу Турции и помогли Британии?

Сотник Василий Гамалий (в центре) со своими офицерами в кругу британцев, 1916 год

Фото: «Офицеры РИА»

Российские казаки отличились во многих войнах, которые вела страна. Будучи от природы не только отменными бойцами, но и ловкими разведчиками, хорошо знающими обычаи местных народов, казаки выполняли особые миссии, часто с риском для жизни. Одним из ярких примеров этого в ходе Первой мировой войны стали действия сотника Василия Гамалия. Во время Персидской кампании его сотня совершила дерзкий рейд по турецким тылам, выйдя к английским войскам в Месопотамии. Всего же казаки прошли по пустыне и горам более тысячи километров. Почему именно Гамалию было поручено это задание? С какими трудностями пришлось столкнуться казакам? Как отреагировали на их появление британцы? «Лента.ру» вспоминает ход событий.

«Заболевшим выйти из строя!»

В семь часов утра 10 мая (по новому стилю) 1916 года вторая сотня 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска в составе четырех офицеров и 107 казаков выступила из русского лагеря. Задачу командир объяснил подчиненным только через восемь верст: посторонние не должны были знать лишнего.

На следующее утро заболели два казака.

Построив сотню, Гамалий заявил:

Кто чувствует себя больным и не надеется перенести лишения, которых предвидеть нельзя, — пусть доложит, их отправят в штаб полка. Дальше болеть нельзя, так как неизвестно, как отнесутся к появлению луры; отправка больных будет слишком затруднительной, принимая во внимание, что могут быть и раненые

Из строя вышли три человека, которые были отправлены обратно в полк.

Впереди лежал Луристан (ныне провинция на западе Ирана), населенная воинственными племенами. Три дня отряд шел через горные перевалы, ночуя в горах и в кочевьях местных жителей.

За перевалом Чехардоль начиналась территория, контролируемая турецкими войсками. Из-за крутости перевала сотня шла козьими тропами поодиночке, держа коней в поводу.

Луры относились к пришельцам настороженно: несколько раз с гор на казаков сыпались камни, а один раз кочевники попытались напасть на ночной лагерь, но после перестрелки с передовым постом, отошли.

14 мая начала сказываться нехватка воды. Местный проводник постоянно повторял, что вода скоро будет. Но ее не было, путь становился все труднее, тропа поднималась в горы. От теплового удара и обезвоживания начали гибнуть лошади.

Тогда Гамалий пригрозил проводнику, что повесит его, если тот не перестанет вести казаков плохой дорогой

Лур тут же указал нужное направление, и долгожданная вода оказалась в одном километре хода.

С помощью переводчика сотника Ахмет-хана Гамалий допросил проводника, задав, в частности, вопрос: почему он вел их таким сложным путем? Выяснилось, что ему приказали так идти, чтобы русские не прошли. Новоявленному Сусанину дали денег и пообещали, что получит еще, если будет вести по хорошей дороге. В противном случае посулили пулю.

Двигаясь навстречу англичанам

Несмотря на то что Персия (ныне Иран) в ходе Первой мировой сохраняла нейтралитет, с началом войны ее территория стала местом боевых действий России и Великобритании против Турции. К осени 1915-го деятельность османов в Персии стала вызывать серьезное беспокойство союзников по Антанте.

Для установления контроля на севере страны и прикрытия левого фланга Кавказской армии русское командование сформировало восьмитысячный Экспедиционный корпус (переименованный потом в 1-й Кавказский кавалерийский корпус) под командованием генерала Николая Баратова. Корпус, основу которого составляла казачья конница, был отправлен из Баку по Каспийскому морю и 30 октября 1915 года прибыл в порт Энзели (ныне Бендер-Энзели на севере Ирана).

Его действия были успешными: после высадки русские части повели наступление на Хамадан, Кум, Харасан. За короткое время была занята обширная территория в 800 километров по фронту и столько же в глубину.

Между тем к весне 1916 года ситуация для британских войск в Месопотамии (территория, ныне разделенная между Ираком, Сирией, Турцией и Ираном) сложилась угрожающая.

6-я турецкая армия осадила в Эль-Куте (город на востоке Ирака) британские части под командованием генерала Чарльза Таунсенда. Баратов двигался навстречу союзникам, наступая на багдадском направлении и взяв город Керманшах. Туркам пришлось перебросить навстречу Баратову четыре пехотные дивизии. Движение русских войск замедлилось.

Для связи с англичанами и разведки местности генерал решил послать специальный отряд. Возглавить его должен был опытный боевой офицер, умеющий принимать самостоятельные решения в трудных ситуациях. Выбор Баратова пал на 30-летнего сотника.

«Красивый, высокий, крепкий»

Уроженец станицы Переяславской (ныне Краснодарский край) Василий Гамалий в 1911 году окончил Оренбургское казачье юнкерское училище. Был награжден именным золотым жетоном на состязаниях по легкой атлетике, имел несколько училищных наград как один из лучших наездников и рубака.

Молодого офицера направили в 1-й Уманский полк Кубанского казачьего войска, который считался одним из самых боеспособных в частях Кавказской армии, с началом Первой мировой принимая активное участие в боях.

В них Гамалий проявил себя с самой лучшей стороны: он был награжден орденами святого Станислава 3-й и 2-й степеней, святой Анны 3-й степени, а также георгиевским оружием «За храбрость». Последнюю награду офицер получил за то, что в декабре 1914-го во главе разъезда из 25 казаков разгромил турецкую заставу и взял в плен 40 неприятельских бойцов.

Его сослуживец Федор Елисеев отзывался о нем так: «Красивый, высокий, крепкий, здоровый мужчина — кровь с молоком. Очень стройный. Крепко скроенный и красиво сшитый. С могучими плечами и легкой походкой».

Баратов хорошо знал Гамалия еще с предвоенного времени и не сомневался в своем выборе.

В своем распоряжении генерал отметил:

Приказываю вам с сотней выступить на Зорбатию [Зурбатия — город на востоке современного Ирака] с задачей войти в связь с британской армией, действующей в Месопотамии. Вам надлежит выяснить подробно состав, расположение и текущие задачи для действий англичан, а также — состав и расположение турок, действующих против них

Баратов подчеркнул, что если сотня не встретит союзных частей, то может вернуться обратно. Окончательное решение он оставил на усмотрение командира отряда, провожая которого сказал: «Василий, ты пройдешь и выполнишь задачу полностью!»

В штабе корпуса Гамалий получил золотом 50 тысяч рублей, 10 тысяч фунтов стерлингов и несколько мешочков с персидскими туманами.

Ловушка для казачьей сотни

В районе Зурбатии британских войск не оказалось, и Гамалию предстояло действовать на свой страх и риск. В самом городе находились турки, а двигаться дальше можно было только по территории местного лурского вождя Вали Пушти-Куха, который располагал двумя тысячами вооруженных всадников. Сотник решил уладить дело переговорами и, взяв с собой Ахмет-хана, явился в лагерь Вали.

От внимательного взгляда офицера не ускользнули английские винтовки у многих мужчин кочевья — явно трофейные. Вождь не принял пришельцев, но указал им место для бивака. Гамалий осмотрел его и понял, что это ловушка: место для стоянки располагалось у реки с неудобным спуском, и быстро покинуть ее или отбиться в случае нападения было невозможно.

Вежливо поблагодарив за предложение и найдя другое место для ночевки, командир отряда попросил для лошадей фуража, а также разрешения проехать через владения вождя.

Вали заартачился, тогда сотник намекнул ему, что его бойцы — лишь авангард значительных сил русских, которые, впрочем, всегда готовы помочь своим друзьям-лурам. В доказательство чего вручил хозяину здешних мест заранее заготовленное письмо генерала Баратова.

Снялись казаки внезапно, тихо и под вечер, чтобы не дать лурам перехватить себя в какой-нибудь теснине, а также чтобы пройти побольше пути в ночное время, когда не так жарко

Тем не менее переход через пустыню к Али-эль-Гарби (город на юго-востоке Ирака) дался очень тяжело: лошади и люди валились с ног под немилосердным солнцем.

Выручили арабские кочевники, которым за гостеприимство Гамалий заплатил золотом. Они напоили всадников и лошадей и сообщили, что англичане уже недалеко. 19 мая 1916 года казаки обнаружили британских солдат. Союзники радушно встретили русских кавалеристов, щедро накормив и предложив виски.

Впервые за 100 лет встретились как союзники

Там Гамалий узнал, что 12 мая десятитысячный гарнизон Эль-Кута во главе с генералом Таунсендом капитулировал: турки не позволили англичанам деблокировать запертые войска.

Оставив сотню на попечение своих офицеров, Гамалий вместе с хорунжим Константином Перекотием и Ахмет-ханом на пароходе по реке Тигр добрался до Басры, где представился командующему британской армии генералу Перси Лэйку.

В беседе они обменялись данными о своих армиях, расположении и численности неприятеля, координируя союзнические действия уже напрямую.

В своем донесении о встрече Лэйк писал:

По распоряжению Его Королевского Величества наградил их Военным крестом за подвиг и в память о том, что британские и российские войска впервые встретились в качестве союзников на поле боя за последние 100 лет

Еще пять Военных крестов генерал передал для награждения наиболее отличившихся бойцов отряда.

Теперь казакам нужно было вернуться обратно, но путь осложнялся тем, что турки уже ждали их. Выступив в поход 22 мая, Гамалий изменил маршрут, обходя возможные засады в опасных местах. Куда сложнее было со старыми знакомыми-кочевниками, которые начали исподтишка обстреливать отряд и пытаться на него напасть. Пали сразу семь лошадей: командир отряда подозревал, что их отравили.

Не потеряв ни одного бойца

Сотник действовал кнутом и пряником: в очередном кочевье платил золотом за провиант и фураж, а двигаясь дальше, брал с собой местного вождя до следующего селения, тем самым страхуя себя и своих людей от выстрелов в спину или отравления лошадей.

Незадолго до пересечения долины Осман-Абад был перехвачен всадник с инструкцией, как устроить засаду в этом месте.

В ответ Гамалий пригласил к себе несколько вождей и удерживал до тех пор, пока отряд не прошел долину

Последний рывок к своим вел через горный перевал. Его казаки преодолели без проводников, передвигаясь не по дну ущелья, которое легко простреливалось, а по хребту.

В начале июня 1916 года сотня вернулась в русский лагерь в Керманшахе. Ее командир успешно выполнил сложное и опасное задание, не потеряв при этом ни одного бойца. Ранения и травмы получили восемь человек, в том числе и сам Гамалий.

За проявленную доблесть сотник был отмечен наиболее ценившейся среди военных наградой — орденом святого Георгия 4-й степени — и произведен в чин подъесаула. Офицеры сотни были награждены орденами святого Владимира 4-й степени, а казаки — Георгиевскими крестами.

В 1917 году 1-й Уманский полк оставался одной из немногих боеспособных частей в русской армии, однако после Октябрьской революции и Брестского мира прекратил свое существование. В разгоревшейся Гражданской войне уманцы приняли разные стороны баррикад.

Василий Гамалий воевал на стороне белых, дослужился до полковника. Командиром конной бригады в 1920-м защищал Перекоп, был ранен и эвакуирован из Крыма в Константинополь.

Много лет жил в эмиграции во Франции, не чураясь никакой работы. В частности, вместе с земляками работал на вагоностроительном заводе. В 1948 году бывший боевой офицер и военный разведчик перебрался в США. Там же он и скончался 2 ноября 1956 года в возрасте 72 лет. Так закончился земной путь одного из самых храбрых Георгиевских кавалеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше